Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Про кольцо, родимое... (Прочитано 3761 раз)
06/18/02 :: 10:49pm

Сергей   Вне Форума
Бывает набегами
Ветер
Москва

Пол: male
Сообщений: 72
**
 
Как я помню, на совете у Элронда говорится, что после уничтожения Единого Три кольца также потеряют свою силу (что и произошло, как сказано в конце "ВК"). Логично предположить, что и остальные кольца также вышли из строя. С другой стороны, за время использования своих колец назгулы почти развоплотились и жизнь в них сохранялась только за счет колец. А вот отсюда и следует вопрос - был ли процесс "отключения" колец плавным или мгновенным? В случае мгновенного прекращения действия назгульских колец Девятеро (на тот момент уже ВосьмероУлыбка) могли и не долететь до Ородруина. Или же это Единое плавилось столь медленно, что они успели?..
 

Если ты  писатель,  не  стыдись  этого.  Но  занимайся  делом  сим  в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.(с)Р.Хайнлайн
IP записан
 
Ответ #1 - 06/19/02 :: 6:38pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
"В случае мгновенного прекращения действия назгульских колец Девятеро (на тот момент уже ВосьмероУлыбка) могли и не долететь до Ородруина. Или же это Единое плавилось столь медленно, что они успели?.."
Тут возникает и еще вопрос:а чего они вообще туда полетели?Не все ли равно,где развоплощаться(опять же на примере Короля-Назгула)?Девять колец не в Ородруине ковали,сколь помнится...А если кольцам по замыслу создателя полагалось следовать за Единым кольцом везде("их(назгулов) притягивает Кольцо",сказал Арагорн хоббитам) - то почему Три эльфийских не понесло в Ородруин?Сила владельцев воспрепятствовала или расстояние?Так Гэндальф очень близко оказался к месту событий...
Сиорэ

Последнее изменение: Сиоре Саэнни - 06/19/02 на 15:38:26
 
IP записан
 
Ответ #2 - 06/20/02 :: 5:58pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сейчас я уже не помню точно текст ВК, но, кажется, назгулы были посланы к вершине Ородруина волей Саурона, когда Фродо объявил Кольцо своим.

Более того, в тексте говорится, по-моему, что войска Саурона замерли на поле битвы, ибо воля Повелителя оставила их и целиком обратилась к вершине Ородруина. А поскольку Саурон, судя по всему, развоплотился тоже не сразу (тень над Мордором встала и была развеяна по прошествии определенного времени), то его воли вполне могло хватить на то, чтобы до самого последнего мгновения своего существования гнать назгулов к жерлу в отчаянной надежде завладеть Кольцом.

Иными словами, мне кажется, что назгулов до последней минуты направляла воля Саурона, отсюда и ответ на все обсуждавшиеся в этом треде вопросы. Имхо, разумеется.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 06/21/02 :: 4:15pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
С назгулами в целом ясно;воля Владыки.А Три кольца?...
Вопрос был про скорость отключения.Вопрос остался.
Кольца,включенные,так сказать,в систему,должны были автоматически получить идущий по системе сигнал.Извиняюсь за постмодернистский подход к проблеме.Значит,Три отключались по мере ликвидации Единого?Или,поскольку Келебримбор их ковал втайне от Саурона,могут быть варианты?
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #4 - 06/21/02 :: 8:06pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Не совсем так. У Трех Колец природа была другая (они были Светлыми), поэтому они были завязаны на Одно в меньшей степени, но все же были. Поэтому они "размагнитились" с опозданием.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #5 - 06/21/02 :: 11:30pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сиоре, насколько я понимаю, отключение эльфийских колец могло выглядеть следующим образом: связь постепенно слабела, пока Кольцо гибло в Ородруине, и с его расплавлением окончательно оборвалась. Это, разумеется, имхо, я просто провожу аналогию с развоплощением Саурона.

Последнее изменение: Иван - 06/21/02 на 20:30:52
 
IP записан
 
Ответ #6 - 06/21/02 :: 11:39pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Не совсем так. Я думаю, что Единое Кольцо было неким источником энергии, которое перестало подпитывать Три Кольца. О связи говорить не вполне
корректно (ведь природа разная).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #7 - 06/22/02 :: 7:09pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Хольгер,если связи таки не было,правомерно ли говорить о подпитке? На каких принципах и по каким каналам она шла,эта подпитка?
Кстати.Вопрос очень близко к теме:если можно,не кинете ли ссылочку ,где посмотреть,или цитату,как ДОСЛОВНО (не литературный перевод) читалась надпись на Кольце,подстрочник с английского или английский вариант?А вдруг это что-то прояснит на тему связей в системе Колец?Не факт, но попробовать-то можно...
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #8 - 06/24/02 :: 2:23pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Не совсем так. Я думаю, что Единое Кольцо было неким источником энергии, которое перестало подпитывать Три Кольца.
____________________________________________
А это любопытно... мне всегда казалось, что это так и есть, но не получается ли тогда, что сила трех колец, с помощью которых "было создано много прекрасного" (цитата неточная), имела своим источником Кольцо Саурона? А какая у этого кольца сила? Логично, сила своего создателя. Интересные ввыводы напрашиваются...

А связь в каком-то смысле была, иначе не имело бы смысла надеяться их всех с помощью колец bind (сковать, буквально - связать). Во, даже слова однокоренные! Улыбка


 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #9 - 06/24/02 :: 2:40pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
В последний раз перечитывая ВК, наткнулась на еще одну несостыковку. Может, конечно, это глюк перевода (Г&Г), но уж очень он долгий и обстоятельный для глюка. Судите сами.
Совет Элронда.
Элронд: "Три не имеют к Саурону никакого отношения. Он не касался их..."
Глоин: "... что произойдет в мире, если Единственное будет уничтожено, как предлагали сегодня?"
Элронд: "Я не могу точно ответить на твой вопрос... Может быть, Три получат свободу и с их помощью удастся залечить раны мира. Но может случиться и так, что с исчезновением Одного истает сила Трех, тогда уйдет из мира  забудется немало прекрасного. Я думаю, именно так и произойдет."


Итак, что же получается? Во-первых, если Саурон Три не создавал и даже их не касался, с чего бы им силу-то терять? Значит, завязаны они на Единое и на силу Саурона еще как. Элронд просто великолепно сам себе противоречит: Три к Саурону и силе его отношения не имеют, но, если уничтожить Единое (грубо говоря, не то сосуд, не то проводник силы Саурона), Три либо потеряют силу, либо "получат свободу". От чего им получать свободу, если к Саурону они отношения не имеют!?!?!
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #10 - 06/25/02 :: 4:06am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Собственно, этот вопрос на этом же ДОске уже обсуждался. Идей (кажется, принадлежавшая Панче - впрочем, могу ошибаться) была такова: "программа" создания всех Колец была создана в соавторстве Сауроном и Келебримбором, при этом Саурон заложил в оную программу некоего "трояна", который сработалбы даже на Кольцах из этой серии, сделанных Келебримбором в одиночку. Что, возможно,и произошо. Поскольку о "трояне" никто, кроме Саурона, доподлинно не знает, можно пребывать в убеждении, что Три - "чистые" (поскольку Саурон действительно их не касался и физически не принимал участия в их создании). Однако догадываться о том, что в "программу" возможно был зашит вирус, тот же Элронд мог.
Примерно так. А тред искать - это пол-ДОска перекапывать надо...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 06/26/02 :: 6:56pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Хозяюшка,уж если вы не знаете,где этот тред у вас лежит,так где же нам,не самым мудрым в Арде...Пойду искать!
PS: вроде бы и убедительная версия,но что-то меня не убеждает...Потому что исходит из того,что проект содержал изначально некую злую подначку.А если - нет?..
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #12 - 06/28/02 :: 5:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(печально вздыхая) А если нет, что наше с напарником IMHO, то ответа на вопрос придется ждать долго... Печаль Иничего я тут поделать не могу - с общего согласия мы решили непроработанные версии не выкладывать и не рассказывать. Потому и молчу.
Но ведь интересная идея, разве нет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 06/28/02 :: 4:30pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Интересная идея о вирусе находится на 7 странице данного ДОска в треде под названием"О Сауроне,Келебримборе и падении Эрегиона",конкретно страница 2 оного треда,если кому еще интересно(реплика Сабрины).Действительно ,интересно.Подумаем.
Сиорэ

Последнее изменение: Сиоре Саэнни - 06/28/02 на 13:28:22


Последнее изменение: Сиоре Саэнни - 06/28/02 на 13:30:46
 
IP записан
 
Ответ #14 - 07/02/02 :: 4:05am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Тупая программерская аналогия из жизни, как одновременно "подначка" может быть и может не быть. Объектно-ориентированное программирование. Сложный проект с несколькими разработчиками. Каждый делает свой кусочек проекта, общие делают вместе, об интерфейсах договариваются. Есть некий маготехнический виртуальный объект-родитель с некими свойствами, необходимыми для реализации объектов, которые создаёт Саурон. Саурон "компилирует его в общую библиотеку". И документирует только те свойства, которые важны на том этапе для правильного взаимодействия между разными частями проекта. Келебримбор впоследствии, действуя независимо, порождает от этого объекта объект-потомок, который наследует _все_ свойства объекта-родителя, в том числе и недокументированные. И не перекрывает их ни своими функциями, ни заглушками. В результате объекты Келебримбора откликаются на воздействия, на которые должны были откликаться объекты Саурона.
Пример из жизни и вроде как не легенда: в военном авиасиме австралийским программерам надо было сделать стадо кенгуру, убегающих от вертолёта. Они унаследовали объект "кенгуру" от "пехотинца", скин и модель поведения поменяли, но перекрытие свойств и методов сделали некорректно. В результате на тестовом прогоне перед заказчиком стадо кенгуру улепетнуло от вертолёта за холм, перегруппировалось и дало залп "стингерами". Уважайте австралийскую фауну!
 
IP записан
 
Страниц: 1 2