Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
То ли у меня едет крыша... (Прочитано 3419 раз)
06/18/02 :: 2:59pm

Эльвейг Истаншали   Вне Форума
Бывает набегами
Новополоцк, Беларусь

Пол: female
Сообщений: 70
**
 
Перечитывала "Хоббита" и нашла любопытную вещь. В эпизоде первого разговора Бильбо и Смога описывается, как Смог перевернулся и Бильбо увидел, что на брюхо дракона от долгого лежания налипли золотые слитки и прочие драгоценности. Извиняйте, что без цитаты: нет у меня сейчас английского текста.
Меня интересуют следующие детали. Когда Смог взлетал, он предварительно очищал брюхо от слитков? Как он это делал? А если не очищал (я не думаю, что драконы такие чистоплотные), то драгоценности отваливались по дороге?!!!! Тогда Смог - садюга! Представляете: вес золотого слитка да еще ускорение свободного падения... а если на голову? И тогда все окрестности горы должны были быть усеянными сокровищами, а ведь Смог переживал из-за каждой вещи! Я запуталась.
Да и вообще: как могло оно все прилипнуть, если Смог был в панцире из алмазов?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 06/18/02 :: 7:08pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
Чистоплотные то вряд ли, но экономные - это точно. Думаю, он отряхивался, как собачка после долгого лежания Улыбка (вольное сравнение, не? Подмигивание
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #2 - 06/18/02 :: 8:58pm

Эльвейг Истаншали   Вне Форума
Бывает набегами
Новополоцк, Беларусь

Пол: female
Сообщений: 70
**
 
Смог не маленький, а гора имеет ограниченные размеры. Это надо сколько места, чтобы, как собачка, отряхиваться?!!!
 
IP записан
 
Ответ #3 - 06/18/02 :: 9:05pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
ну так и гора не маленькая Подмигивание
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #4 - 06/18/02 :: 9:30pm

Сергей   Вне Форума
Бывает набегами
Ветер
Москва

Пол: male
Сообщений: 72
**
 
Вряд ли он отряхивался по-собачьи. Предположим, что все сокровища сложены в кучу в центре зала, а Смог лежит на них сверху. Перед вылетом он совершает отряхивательные телодвижения, в результате которых приставшие к шкуре сокровища разлетаются по всем углам. За то время, которое он провел в горе, все сокровища перекочевали бы в углы и лежать ему было бы не на чем (и отряхиваться, соответственно, тоже не от чего). Вылетал он достаточно часто (кушать-то хочется), а масса дракона обеспечивала высокое налипание.
На мой взгляд, более вероятен вариант, что, готовясь к вылету, Смог обирал драгоценности с себя лапами и хвостом. А если что-нибудь пропустил и оно в полете отвалилось - приземлялся и подбирал.
 

Если ты  писатель,  не  стыдись  этого.  Но  занимайся  делом  сим  в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.(с)Р.Хайнлайн
IP записан
 
Ответ #5 - 06/19/02 :: 12:09pm

Эльвейг Истаншали   Вне Форума
Бывает набегами
Новополоцк, Беларусь

Пол: female
Сообщений: 70
**
 

Цитата:
На мой взгляд, более вероятен вариант, что, готовясь к вылету, Смог обирал драгоценности с себя лапами и хвостом. А если что-нибудь пропустил и оно в полете отвалилось - приземлялся и подбирал.

Но тогда как Смог не заметил дыры в своем панцире? А подбирал - лапами? И домой (в смысле, в гору) нес в зубах?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 06/19/02 :: 1:27pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Да запросто мог не заметить - там ж темно, в пещере. Отряхиваться и на ощупь можно, при чем отряхивать-то нужно только ту часть тела, на которой лежал (по умолчанию - драконье брюшкоУлыбка ), совсем не обязательно себя всего при этом ощупывать Улыбка.

А если что просмотрел, уронил, спустился, поднял - то можнои в лапах до дома донести. В пасти драгоценности носить несподручно как-то!
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #7 - 06/19/02 :: 1:31pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
 
Но тогда как Смог не заметил дыры в своем панцире?


   Думаю, драконьи лапы менее тактильно чувствительны, чем человеческие руки - просто не ощутил, что там образовалась дыра. Более того, после этой дискуссии мне пришла мысль, что именно так он дырку себе в панцире и проделал: каждый день скреб брюхо, уберегая свои драгоценности - ну и доскребся Улыбка
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #8 - 06/19/02 :: 6:24pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Нну-у...Если Смауг выползал по тоннелю вроде того,по которому Бильбо к нему влез,драгоценности просто отваливались от трения об пол и стенки,а потом он их лапами обратно подгребал,наверное...
О дырке.Ну,заметил даже...дык и что он может поделать?Ниточкой зашить?или пластырем заклеить?Ау,ветеринары!..
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #9 - 06/26/02 :: 5:40pm

Сергей   Вне Форума
Бывает набегами
Ветер
Москва

Пол: male
Сообщений: 72
**
 
Как заделать дырку в алмазном панцире?.. А как вообще Смог обзавелся таким бронежилетом? Сомневаюсь я, что драконы рождаются целиком усыпанными алмазамиУлыбка...
 

Если ты  писатель,  не  стыдись  этого.  Но  занимайся  делом  сим  в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.(с)Р.Хайнлайн
IP записан
 
Ответ #10 - 06/26/02 :: 6:24pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
я думаю, панцирь ему все-таки кто-то сделал. может, какой балрог помог... Улыбка
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #11 - 06/26/02 :: 6:49pm

Сергей   Вне Форума
Бывает набегами
Ветер
Москва

Пол: male
Сообщений: 72
**
 
Отсюда и надо танцевать. Полетел бы Смог к мастеру по алмазным одеяниям, попросил бы отремонтировать... И до сих пор наводил бы страх на Эсгарот.
 

Если ты  писатель,  не  стыдись  этого.  Но  занимайся  делом  сим  в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.(с)Р.Хайнлайн
IP записан
 
Ответ #12 - 08/07/02 :: 6:23pm

Landadan   Вне Форума
Зашел поглядеть
Большой Человек
Москва

Пол: male
Сообщений: 24
*
 
Он мог "вдавиться" в слитки пузом...
А то, что у него и ломаного гроша пропасть не могло - суть его природы...

Нет, с панцирем он не родился. Молодой Глаурунг, вырвавшись на оперативный простор по недосмотру Моргота раньше времени, был еще мягковат немного, и побаивался боли от стрел. В итоге ретировался, потом учел опыт и стал еще грознее... Если я не ошибаюсь. (См. Сильм.)
А кто ему сделал панцирь, источник умалчивает... Точно не сам. И починить он его не мог! Не способен был! Ни по уму, ни по желанию! (См. Хоббит) Не способны драконы ни чешуйки залатать! В источнике эта черта драконов указана совершенно определенно! И попросить не мог никого, ибо был подозрителен и недоверчив!
И не продавал ничего, хотя цену всему знал.

А вылетал он редко. Крокодилий обмен веществ. Иначе разбежались бы все вокруг, и охотиться стало бы тяжело. А так (и прямо сказано об том) - в последний раз он был в Эсгароте давно, бояться его стали меньше, обнаглели - Торину и Компании помогли... И некоторые стали считать не только Короля-Под-Горой, но и реально обитавшего там дракона сказками...
 

Vadim A. Umanski aka Landadan
IP записан
 
Ответ #13 - 08/07/02 :: 8:59pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
А вылетал он редко. Крокодилий обмен веществ.

Эээ...А кто сказал,что драконам вообще надо чем-то питаться?Мог и вовсе не вылетать,пока не разозлят...Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/08/02 :: 4:23am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
А кто ему сделал панцирь, источник умалчивает...

А это разве не неотъемлемая деталь конструкции дракона? Причем она может и вырастать по мере взросления дракона...
Цитата:
Полетел бы Смог к мастеру по алмазным одеяниям, попросил бы отремонтировать...

Такое ощущение, что ближайший "мастер по алмазным делам" в приложении к драконам на тот момент был несколько бесплотен и заморочен другими проблемами.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2