Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Новый опрос. Время Феанорингов-2 (Прочитано 1302 раз)
05/31/02 :: 1:19pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
   Может быть, тред уже исчерпал себя, и я зря запускаю его дальше. Но мне просто хочется ответить R2R.
   Телери, как и Нолдор, убивали в Альквалондэ. Но разница в том, что они _защищались_. Не они начали эту резню. Так что оснований испытывать угрызения совести у них было значительно меньше, чем у Нолдор. Хотя не сомневаюсь, что совершенное ими их самих тоже ужасало. И это тоже добавляет к их последующему отношению к Нолдор - те не только их убивали, но еще и пробудили в них самих убийц.
   А вот то, что Телери не участвовали в Войне Гнева - хотя я никак не могу квалифицировать причины как "пофигизм" - заслугой мне отнюдь не представляется. "Не желаю иметь ничего общего с теми, кто сделал мне плохо, а потому не участвую _ни в чем_, что имеет к ним какое-то отнешние" - имхо, очень неконструктивная позиция. И носителю этой позиции приносит лишь вред.
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #1 - 06/01/02 :: 6:21am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Почему телери не участвовали в Войне Гнева мне лично понятно. Тэлери из Альквалондэ - не воины, а мастера. А справедливо-ли и гуманно мастера и рукодела гнать на резню зная, что шансов остаться в живых у него немного, и толку от него... Это все равно, что наших 18-летних парней после первого месяца в армии посылать на штурм Грозного в 94-м. Извините за пример, но мне он кажется довольно точным.
А почему они сами не захотели участвовать? Да по этой-же причине. Кровно в уничтожении Врага они не были заинтересованы, священная война Валинора была им чужда. Мастер бережет свою жизнь. Он конечно пойдет в последний бой, если этот бой будет действительно ПОСЛЕДНИМ, и сражаться будет может даже лучше других, но в такой-то ситуации... Имхо нет.

Последнее изменение: Khamul - 06/01/02 на 03:21:03
 
IP записан
 
Ответ #2 - 06/02/02 :: 12:37am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #3 - 06/02/02 :: 2:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27695
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан