Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Смерть - Бессмертному?.. (Прочитано 8887 раз)
05/20/02 :: 7:29pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
Вопрос у меня такой. Может быть, глупый Улыбка
В общем, я не поняла - умер ли все-таки Мелькор (по ЧКА) или нет? И если умер - что происходит с тем, кто изначально Бессмертен, ведь всю Книгу повторяется эта тема - проклятие Бессмертия... и вдруг на тебе, ушел.
Что же все-таки случилось? Ужас
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #1 - 05/20/02 :: 7:34pm
Огненный   Экс-Участник

 
По-моему, в Арде он действительно умер. Так же, как умирали люди... Ушел. Чтобы переродиться в другом мире или в Арде. Навсегда же никто не умирает, а тем более Мелькор...
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/20/02 :: 7:47pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Ну щаз тебе "никто навсегда не умирает". Печаль И такая неприятность тоже с некоторыми случается. Есть такое неприятное понятие "окончательная смерть".
Между прочим, при гибели мира, накрывается "с концами" некоторая часть живущего в нем населения. Разный процент. By the way, что называается...
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/20/02 :: 8:17pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
И все-таки - КАК? Столько веков боль, понимаешь, терпел... не мог умереть. А тут - Тьма Эа что-ли к себе забрала? Новые миры творить, вместо Арты? А как же она, бедная... Гортхауэру доверил, так?
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #4 - 05/20/02 :: 8:19pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
г-на (г-жу?) Ulairi Linoy просим срочно исправить регистрацию. В графе real name следует указывать паспортное имя и фамилию.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 05/20/02 :: 9:45pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
И все-таки - КАК? Столько веков боль, понимаешь, терпел... не мог умереть. А тут - Тьма Эа что-ли к себе забрала? Новые миры творить, вместо Арты? А как же она, бедная... Гортхауэру доверил, так?


Не аналогия, но все-таки.
Живешь ты с злыми соседями в коммуналке. На 22 этаже. Они тебе то порошка в суп подсыпят, то стекла в котлету, то морду набьют, то затопят.. Ну живешь же как-то. Мучаешься, но живешь. А другой комнаты у тебя нет, родственников тоже. А потом они приходят толпой - и в открытое окошко тебя того... роняют. И больше ты там не живешь. И вообще не живешь. Не взирая на все свои чувства к покинутому жилью...
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/21/02 :: 2:22am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Ну щаз тебе "никто навсегда не умирает". Печаль И такая неприятность тоже с некоторыми случается. Есть такое неприятное понятие "окончательная смерть".
Между прочим, при гибели мира, накрывается "с концами" некоторая часть живущего в нем населения. Разный процент. By the way, что называается...


Да. Это вообще очень интересно. Потому что содной стороны есть такая смерть. То есть смерть самого духа.
Но с другой стороны нет. В любом случае все можно вернуть назад. То есть нет абсолютной смерти. Может, на это уйдут и миллиарды лет, но сущность можно возродить.

Это, конечно имхо.
Но э никак не могу понять, как это не-быть. Ну, всегда за одной смертью будет другое рождение. Всегда.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #7 - 05/21/02 :: 11:47am

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
Профиль изменила... Это мое реальное имя...

И больше ты там не живешь. И вообще не живешь. Не взирая на все свои чувства к покинутому жилью
Но. Это можно говорить о человеке, а ведь Мелькор-то как бы не человек... и что, встретился он в чертогах Намо с Намо или как? В какой чертог попал? И как же последняя тема, тема Конца Времен,где он опять-таки должен вернуться?
Просто действительно я как-то в непонятках...насколько я знаю, боги не умирают...
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #8 - 05/21/02 :: 1:31pm
Огненный   Экс-Участник

 
Да Мелькор не совсем бог. Т.е. Бог не в нашем смысле слова. Помните место, где он говорит, что не в его власти вернуть насильно душу с Неведомых путей? В ннашем понимании Бог это может... А дальше пошло мое ИХМО:
Мне кажется, по большому счету сущности не делятся на людей, богов, ангелов, растений, животных... Дух - это Дух, на разных уровнях развития он - разный. Приведу очень любимую мной цитату Джиордана Бруно, ученого и эзотерика: "Высшее счастье - трансформация Человека в Бога". Я этой концепции и придерживаюсь.
Теперь о Мелькоре: по УРОВНЮ он равен Эру, а вот по содержанию... в нем больше Жизни, что ли... Духовного света... И поскольку оба они сильны, а на стороне Эру явный превес, Мелькора просто ВЫКИННУЛО из Арды. Это не означает, что он не сможет вернуться. В чертоги Намо он и близко не попал... Что ему там делать? Он, как и люди, которых он создал, свободная сщность, не привязанная волей Единого к Арде, выбирающая мир по своему желанию. Кстати, об эльфах и людях: между ними огромная разница - эльфы связаны с Мирозданием Эру, с Ардой, Замыслом, и иже с этим. Люди связаны только своей собственной волей. У эльфов ннет выбора, у людей есть. Если мне позволится такая аналогия...
... Ну, когда писатель пишет книгу, ее герои принадлежат ему, он делает с ними все, что хочет. Это его замысел. А есть при этом окружающие его в реальной жизни существа, во внутренний мир которых он проникнуть не может, и управлять их поступками, в общем-то, тоже. Уж мыслями-то определеннно! Может побить (но где гарантия, что не получит сдачи?), может даже убить теоретически, может обгугать, может подарить что-нибудь.... Но они ему не принадлежат! Так вот - в первом случае - это эльфы и Валар, во втором - Мелькор и люди. Мелькор сделал для людей намного больше, чем может показаться на первый взгляд. Он не только дал им свободу выбора, он освободил их от Замысла, он сделал их не фантомами воображения Эру, а ЛИЧНОСТЯМИ в полном смысле этого слова... Он сделал их бессмертными. Эльфы и Валар берут исток своей жизни в Эру. Эру надоест - и они не выживут самостоятельно. А люди, как и Мелькор, берут исток и в Эру, и в Мире, и в себе. И последнее гарантирует им Бессмертие во ВСЕХ мирах. Кстати, эльфы потому и не высоваваются за пределы Арды, что там они беззащитны и их можно убить НАВСЕГДА. Там Эру не поддержит. Лоадно, остальное - потом, а то у меня сейчас мысль за мысль цепляется, получится целый реферат....

Последнее изменение: Огненный - 05/21/02 на 10:31:19
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/21/02 :: 1:56pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Мне кажется, по большому счету сущности не делятся на людей, богов, ангелов, растений, животных... Дух - это Дух, на разных уровнях развития он - разный. Приведу очень любимую мной цитату Джиордана Бруно, ученого и эзотерика: "Высшее счастье - трансформация Человека в Бога". Я этой концепции и придерживаюсь.


Умница! Но все равно придерусь.
Мелькор бог как бы от рждения. А чтобы душе стать богом - надо заслужить.
Приведу пример: были в обществе дворяне от рждения. Но ведь дворянство можно было и заслужить.
Первые будет все равно Изначальными, а те кто станут, все равно отсанутся вторыми.

А вот ангелы - это ангелы. Они НИКОГДА не были людьми. Могут стать (теоретически), но никогда не захотят.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #10 - 05/21/02 :: 2:09pm
Огненный   Экс-Участник

 
Ну, от рождения - здесь ты права. Но, влезая в дебри христианства, люди вроде как тоже должны были стать совершенными. Богами. Не сразу, но дети Бога могут вырасти только в Богов, если не "скатятся". А в общем-то - это так, размышления, уточнения... Все правильно. Хоть кто-то понимает... Ангелы - странные сущности, ИМИ можно стать, а вот они действительно вряд ли станут людьми...
 
IP записан
 
Ответ #11 - 05/21/02 :: 6:36pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 

Цитата:
получится целый реферат...

Зато интересный такой реферат Улыбка
Вообще мое собственное мнение приближается к этому...но все-таки: есть ли не гипотезы а конкретные доказательства?
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #12 - 05/21/02 :: 6:43pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
получится целый реферат...
Зато интересный такой реферат Улыбка
Вообще мое собственное мнение приближается к этому...но все-таки: есть ли не гипотезы а конкретные доказательства?


Да, было бы интересно дочитать реферат до конца Улыбка

А доказать ничего нельзя.
Особенно если опираться на "невидимую" информацию. Этим только можно доказать врачам, что тебе срочно нужна помощь специалиста Улыбка

А если серьезно: в каком смысле доказать и чем?
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #13 - 05/21/02 :: 7:08pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
Доказать?
Ну, про Мелькора - цитатами из ЧКА. В "старых" текстах есть про Намо... И все...
А про Людей - ессно, не докажешь... Печаль
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #14 - 06/10/02 :: 6:23pm

Amarth   Экс-Участник
Правдоискатель

Пол: male
**
 
Ну, по-моему Мелькор должен вернуться в Арду(или Арту?), но спустя очень большой срок после своей смерти, описанной в ЧКА.
 
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3