Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Убил проклятый Моргот батьку Финве. (Прочитано 5319 раз)
Ответ #15 - 05/22/02 :: 7:59pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** Я просил бы высказать мнение по поводу предложенной гипотезы: если она будет принята, я представлю следующие из нее точные погодные расчеты всех передвижений, вычисленные по совокупности данных всех «Анналов».

Продолжайте, продолжайте! Очень интересно! Улыбка

 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #16 - 05/22/02 :: 8:24pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Пока что парочку коротких комментариев (я тут тоже сижу и все считаю и высчитываю) Улыбка

п. 1. Предположим, что мы все-таки берем за основу датировку Анналов Амана, с ее пятидесятилетним циклом. Вот что меня интересует в этой связи. Как известно, гибель Древ у нас происходит во время Празднества, которое Манве устраивал вроде бы ежегодно в честь начала сбора плодов. Так вот интересно - такой праздник устраивался один раз в год (считая год за солнечный, то есть при таком раскладе 10 раз за один валинорский год), или один_раз за валинорский_год? Иначе говоря, плоды-то вроде бы должны созревать обычным_порядком, то есть десять_раз за валинорский год... или как?

Второй любопытный момент. Празднество, примирение Феанора и Финголфина, гибель Древ - это по тексту вроде бы один и тот же день. В тот же день начинается погоня за Мелькором... а вот далее уже не вполне понятно, ибо:

"Прошло время - и великая толпа собралась вокруг Кольца Судьбы" (в оригинале - "Thus it came to pass that after a while a great concourse of folk was gathered about the Ring of Doom" (AAm, X) - спрашивается, сколько конкретно проходит времени? Заметим, что Феанор еще здесь, и по-видимому в тот же самый день приходят посланцы из Форменоса. Таким образом, за это время 1) Мелькор успевает добраться до Форменоса и убить Финве (ну, предположим, что Мелькор передвигается быстрее обычного эльда - неоднократно указывается что-то вроде того "он пронесся" и так далее) 2) посланцы Форменоса должны успеть добраться до Таникветиль. А это, между нами говоря, достаточно далеко - но вот по тем картам, ссылки на которые дал Немировский, я по своему географическому кретинизму точное расстояние определить не смогла. Но минимум километров пятьсот, кажется...

Интересный также момент с посланцами из Форменоса. По опубликованному Сильму, а также и по Анналам Амана, в роли таких посланников выступают просто некие "нолдор из Форменоса". Однако в одном из текстов в том же десятом томе в роли посланца фигурируют сами сыновья Феанора. Чем это нам интересно?

А вот чем. Феанор в тот же день, когда пришли вести из Форменоса, бежит с Таникветиль, и через некоторое время появляется в Тирионе (причем говорится, что появился он в Тирионе внезапно). Заметим, что Финве должны были бы хотя бы похоронить - интересно, где, кто и как его хоронил? В Тирионе? В Форменосе? Кажется, что в текстах никаких указаний на это нет, но можно бы предположить, что Феанор заезжал в Форменос. Следовательно, накиньте время на его передвижение с Таникветиль в Форменос, а затем из Форменоса в Тирион. Сыновья же Феанора то ли повторяют его передвижения, то ли направляются в Тирион сразу из Форменоса. Во всяком случае можно предположить, что Клятва феанорингов дается в тот же день или буквально на следующий день, и стало быть сыновья Феанора уже также находятся в Тирионе.

И еще один любопытный момент, связанный с передвижениями уже собравшегося войска. Напомним, что Феанор сначала_ ведет нолдор на_север, но лишь после этого ему приходит в голову мысль о судах, и он поворачивает южнее - к Альквалондэ. Накиньте время на это достаточно серьезное и длительное передвижение.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #17 - 05/23/02 :: 1:37pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Кстати, а кто-нибудь при расчетах обращает внимание на то, что в валинорских сутках не двадцать четыре часа, а двенадцать часов?
И не в этом ли причина расхождения между тем, что здесь назвали "столетний цикл" и "пятидесятилетний цикл"? Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #18 - 05/23/02 :: 1:43pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Это значит, что у них просто часы двойной  длины. Толкиен несколько раз категорически повторяет, что один Валарский год (в том числе вплоть до самого начала лет Солнца и Луны) - это самые обычные 10 солнечных, и еще несколько раз - что 9,58 солнечных.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #19 - 05/23/02 :: 9:37pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Господа, лучшая из карт - и единственно, специально учитывающая проблемы проекций и расстоjаний - это карты из The Atlas of Tolkien's Middle Earth / K.W.Fonstad. Revised edition, 1991/1994. Если оно у Вас есть - пользуйтесь им, там есть специальная подробная карта по Флайту нолдор. Я думаю, что оно есть и в Иностранке, и уж наверняка - у Элхэ. Если каким-то чудом нет, то давайте я его по возвращении в отечество предоставлю для сканирования и опубликования в сети - а то в сети пока из него только две карты светятся, обе с диким уменьшением...
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #20 - 05/24/02 :: 1:57am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Господа, лучшая из карт - и единственно, специально учитывающая проблемы проекций и расстоjаний - это карты из The Atlas of Tolkien's Middle Earth / K.W.Fonstad. Revised edition, 1991/1994. Если оно у Вас есть - пользуйтесь им, там есть специальная подробная карта по Флайту нолдор.

Карта из этого атласа "по флайту нолдор" лежит вот тут:
http://game-materials.narod.ru/10flight.gif
Сервер эту ссылку открывать почему-то не хочет, но если её скопировать и вставить в поле адреса, то файл открывается.

Последнее изменение: R2R - 05/23/02 на 22:57:38
 
IP записан
 
Ответ #21 - 05/24/02 :: 4:28am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ссылка у меня открылась. Поглядим сюда. Расстояние с другими картами явно не совпадают (причем я имею в виду в данном случае расстояние не абсолютные, а относительные) Ну ладно... значит я пока с ходу вижу одну явную ошибку на этой карте: а именно, как я уже показала по тексту, войско нолдор сначала из Тириона идет_на_ север, и лишь затем заворачивает обратно в сторону Альквалондэ. Как далеко они успели зайти на север - в общем, не понятно, но расстояния там не маленькие. Заметим также, что расстояние от Альквалондэ до места пророчества Мандоса и затем от последнего до начала перехода через Хэлкараксэ - практически одинаковое (второе чуть меньше), сам же переход через Хэлкараксэ по прямой равен примерно одной трети этого второго отрезка (но это нам мало что дает, ибо тяжесть пути совершенно неравноценна)
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2