Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Три цитаты - два вопроса (Прочитано 9731 раз)
Ответ #15 - 05/23/02 :: 2:07pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
1. Гномы, имхо, в любые реки все равно не ныряют. Улыбка
2. Выправляя уклон. Улыбка Если кто-то виде прямое указание на скарб двух Домов, пусть меня поправит, но имхо - его нет. Впрочем, можно пойти непрямым путем: есть ли цитаты, не Сильм причем, на темs^
- насколько спонтанным было решение отправиться в странствие?
- насколько велики были потери в составе шедших?
- какое количество принесенных из Валинора драгоценностей и уникальных изделий фигурирует в разных источниках?

Имхо: весь этот марш готовился некоторое время и спонтанным не был. Оснащение, соответственно, было достаточно обширным, однако из расчета того, что каждый может вынести на себе, с учетом эльфийской выносливости, пардон за каламбур, и несколько ограниченных, относительно людей, потребностей в пище и способности к голоданию. 
Эквивалент: берем любую пешую экспедицию к Северному полюсу, заменяем научное оборудование на /золото, драгоценности, изделия рук своих и все, что кому-то так же дорого, как гляциологу - прибор/.
Однако ж, к трудностям Хэлкараксэ Эльфы все равно оказались неготовыми. Теория и практика хождения во льдах - дело разное.
Кто убьет меня цитатами на благо познания? Улыбка
3. А таки про жемчуг?
 
IP записан
 
Ответ #16 - 03/04/03 :: 5:20am

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
«В трудах этих помогали Финроду гномы голубых гор; и они были щедро вознаграждены, ибо Финрод принес из Тириона более сокровищ, чем кто-либо иной из князей Нолдор».

Цитата:
Если Финрод взял с собой в мешочке два-три десятка крупных драгоценных камней редкой огранки - вот тебе и редкостные сокровища. А удивить гномов было не так уж и трудно - вспомним хотя бы, как одарили гномов при постройке Менегрота - крупные жемчужины были для них в диковинку.


Ну вряд ли два-три десятка крупных драгоценных камней, даже невероятно редкой, красивой и искусной огранки способны удивить гномов, которые и сами были мастера хоть куда (недаром же их пригласили для постройки Дориата и Нарготронда, именно они изготовили, а потом еще и переделали Наугламир), а тем более, что жемчуг к приходу нолдор им уже известен. Тем более таким количеством драгоценностей не возможно оплатит гномью работу, да так чтобы камешков еще и на Наугламир осталось, дешево же они тогда за свои услуги брали Улыбка.

Цитата:
  А ведь вот какая странная картина получается - всеобщий любимец Финрод, переправляющийся в Белерианд весь в мешках и сундуках... Может, у них были тягловые животные 


На счет тягловых лошадей вопрос решен на все сто процентов. А вот на счет того, каким именно образом Финрод оказался этаким Средиземским Рокфеллером и Вандербильтом вместе взятыми, есть одно предположение (впрочем, оно не достаточно обосновано и а нему легко можно придраться). Как сказано в «Сильме» уходя из Валинора «многие, вопреки советам Феанора. Захватили кое-что из любимых вещей, надеясь найти в них утешение на долгом многотрудном пути». Таким образом до Альквалонде веще эти точно добрались (ведь тогда лошади были у всех). Затем последовательность событий такая: после захвата кораблей большую часть багажа грузят на них, что бы не затруднять и не замедлять продвижение идущих по побережью отрядов. Надо думать, что у Феанора не было времени, что бы раздать имущество его владельцам, прежде чем их увести корабли, а по прибытии в Лосгар нолдоры не могли их сжечь не разгрузив – на этих кораблях были кони, наверняка там же находились и оружие, одежда, провиант и прочая. И Феанор должен был понимать, что в обычной одежде, без доспехов, еды и лошадей воевать с Морготом будет несколько странно и затруднительно Улыбка. Так что разгрузка состоялась, и вместе со всем прочим выгрузили и другие вещи, среди которых оказались и вещи брошенных на другом берегу (кроме того среди этих вещей были прекрасные произведения, и я не верю, что у кто – либо из нолдо поднялась бы рука их уничтожить). Ну а по появлении воинства Финголфина имущество им вернули. И среди прочего – камушки Финрода. Так что все просто.
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #17 - 03/04/03 :: 6:50pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
(каюсь,ПТСР навеяло.Подмигивание)
А если богатства Финрода - не камни как таковые,а технологии,в частности,технологии изготовления драгоценных камней,которыми нолдор владели в совершенстве(см.Сильм)? Принести в мешке несколько научных и технологических трактатов все же проще,чем тащить через Хэлкараксэ сундуки и чемоданы....Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #18 - 03/04/03 :: 7:44pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Господа, тут много сказано о нолдорских камнях, но всё почему-то говорят об огранке. То есть это отстраненный взгляд, извините, сугубо аданского прагматика.
А ведь нолдор не гранили камни. Они их творили. Более того, есть ощущение, что нолдорские камни были... ну, не живыми в том смысле, что "живыми организмами", но... Простите за сравнение, но вы представляете себе намоленную икону? Разве это - просто расписная доска (для атеиста)? Или просто изображение святого (для верующего)? Нет, она обладает своих духом, биополем или я не знаю, как назвать.
И я полагаю, что нолдорские камни были не просто самоцветом изощренной огранки; в этом гномы явно не дураки. Но вспомним Сильм: Феанор стал первым ТВОРИТЬ камни, то есть создавать нечто принципиально иное, чем ограненный кремний, углерод и т.д. Феанор стал это делать ПЕРВЫМ, то есть НЕ последним. И вот такие камушки, именно рукотворные нолдорские самоцветы, могли действительно превыше всего цениться гномами, которые душу камня понимали, а сами ТВОРИТЬ не могли!
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #19 - 03/05/03 :: 8:06am

Chuffa   Вне Форума
Зашел поглядеть
Красногорск

Пол: female
Сообщений: 7
*
 
Ну про резню - "дело ясное, что дело тёмное". Хотя вряд ли при всей своей горячести Тургон и Фингон могли обезуметь настолько, чтобы ввязаться в резню, да ещё и не глядя, кого режут.

А на счёт транспортных копытных, кажется, уже разобрались: через Хэлкараксэ их очень вряд ли тащили. Можно поиздеваться так над собой, но не над ни в чём неповинными животинами.
Опять же, именно кониками феаноринги "извинялись" по приходу родни.
О том, что они ещё и вернули "полярникам" перевезённое на кораблях их, "полярников", имущество, тоже ничего не говорится. Равно как и о том, что они ещё что-то кроме своего перевозили. Если бы таковое стряслось, наверняка было бы упомянуто.

О Финроде Золотоносном...
Итак Улыбка жемчуг - раз. (особенно - в виде всякого рода штучек - тогда это уже не просто жемчуг, который гномы могли и от Тингола в количестве иметь)
"Сотворённые" руками нолдор камни - два (по данному вопросу абсолютно согласна с Мори - камни, сотворённые руками мастеров нолдор должны быть чем-то весьма неординарным даже для таких крутых мастеров как кхазад).
А собственно, почему бы в число драгоценностей не включить "носильные" вещи системы "ювелирное изделие", которые могли быть принесены не в рюкзаках (так и вижу финрода со 120-литровым шмотником. Ну а как ещё? Антуражные, наверное, чемоданчики были, сами те ещё драгоценности), а прямо на себе? Улыбка Таким образом даже обыкновенные камни, которые в другом случае особой ценности для гномов не представляли бы, эту самую ценность обретают. Бо - произведения искусства. И искусства, для гномов нового. Так как, насколько я помню, в теи времена гномы ещё не были _так_ уж алчны до золота и иже с ним, ценилось именно мастерство. А тут они столкнулись с работой нолдор Амана - это вам не кот чихнул. Улыбка

Интересно, чем ещё Финрод мог так покорить гномов, что они для него Нарготронд отгрохали?
Улыбка
 

мелкое вредное чуфырство
IP записан
 
Ответ #20 - 03/06/03 :: 3:45pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Ага.Так и видится,как Финрод,просмотрев счет,бледнеет,8) сымает последнюю...хм,гривну-феньку-цепочку и с отчаянным выражением  на лице отдает гномскому прорабу 8) Прораб,мужик в сущности невредный и донельзя смущенный, в ужасе отмахивается:да владыка,блин,да ты че?не надо,мы для друга за так все сделаем,потом сочтемся!(в скобках:ты ж бессмертный,когда-нибудь да заплатишь! Подмигивание)

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #21 - 03/06/03 :: 7:24pm

Экетрин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Тверь, Rus

Пол: female
Сообщений: 40
*
 
Ага, или еще лучше: Финрод, как Остап Бендер, весь увешанный золотыми побрякушками, на льду пограничной речки... простите, Хэлкараксе...
Я, пожалуй, тоже присоединюсь к мнению Мори, относительно Нолдорских РУКОТВОРНЫХ камней, которые для гномов, какие они не будь мастера, все-таки были в диковинку. Да и нести их с собой все-таки больше причин - произведения, сотваренные еще в Благом свете, в любом случае, будут восприниматься иначе чем любое другое что-то, сделанное после. Для самого же Финрода.

Экетрин
 
IP записан
 
Ответ #22 - 03/06/03 :: 7:50pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 

Цитата:
сотваренные

Простите, это описка или как? Что Вы подразумевали? Подмигивание

**Мори старательно смущается, видя согласие народа с его точкой зрения**

Что касается Финрода, обвешанного побрякушками (да-да, с рукотворными камнями), то это вполне может быть. Цепь на шее, кованый пояс, браслеты, кольца. Если всё это создано своими руками или руками друга/брата/наставника//отца (! - будущее Кольцо Барахира!!!), то эта ноша не тянет. Оно и не воспринимается как ноша.
И таким мог быть не только Финрод.
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #23 - 03/06/03 :: 8:48pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Про кольцо Барахира не понял. Его сделал Феанаро для Арафинвэ, который отдал кольцо Финроду перед уходом последнего в Срединные Земли. Все с кольцом ясно и очевидно...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #24 - 03/06/03 :: 10:23pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
А откуда известно, что его сделал Феанор? Я не помню такой цитаты.
Плииииз... Улыбка
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #25 - 03/06/03 :: 10:51pm

Ингвар Сэмундссон   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 67
**
 
...Финдэрауто мог принести в Эндор не буквально _сокровища_ - то есть драгкамни, там, золото - а _технологию их изготовления_. Которой и поделился с гномами. Валинорское ноу-хау, как мне кажется, вполне могло цениться господами куздами на вес золота.
 

Еще мне вещать или хватит?..&&&&I.S.
IP записан
 
Ответ #26 - 03/07/03 :: 2:31pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
О "сотварении."Улыбка(Гы-ы-ы!)
Мори,я случайно знаю Экетрин и спешу утешить(или огорчить? Подмигивание):это очепятка.У знатоков квениа хронические нелады с русским языком.УлыбкаХотя...концептуально,однако.8)
О ноше,которая не тянет,или Семейные реликвии.
Если это именно память - то это больше чем денежный эквивалент,и не очень корректно будет такими драгоценными реликвиями расплачиваться за строительные работы.Ну ладно,за спасение жизни(кольцо Бараира)Но за крышу над головой?Э,а сами нолдор что,строить не умели???

Сиорэ

Последнее изменение: Сиоре Саэнни - 03/07/03 на 11:31:33
 
IP записан
 
Ответ #27 - 03/07/03 :: 4:44pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 

Цитата:
А откуда известно, что его сделал Феанор? Я не помню такой цитаты.
Плииииз... Улыбка


А её и нет. Улыбка Единственное, что известно - что камни в этом кольце сделали нолдор. И всё.
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #28 - 03/08/03 :: 10:23pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Уф! Я выбрался в Сеть и радостно отвечаю всем.

Насчет кольца Барахира. Вот и мне цитата не вспомнилась. Значит, пошло ИМХО на ИМХО. Мне-то кажется, что перстень папа Финарфин сыночку сам надел, и что папа же его и сделал.
Дарить перстень работы Феанора... ну слишком круто, господа! Не верю. ИМХО.

Насчет технологии. Очень может быть. Тогда в недостроенном Нарготронде было оперативно налажено производство нолдорских камней гномам на радость и оплату труда. Why not? Подмигивание
Это мне кажется более вероятным, чем раскрытие нолдорских ноу-хау.

Умели ли сами нолдор строить? Ясно, что умели. НО! Народ, помните дивную статью о тектонике Белерианда (на Эрессеа лежит, ссылку притащу, если надо). Там же ясно сказано, что Белерианд - сплошные РАЗЛОМЫ! А Аман что? - платформа! Умеют нолдор строить в таких непрочных породах? НЕТ! Научиться - это правильно, но идет война, времени на научное исследование колебания плит земной, тьфу, ардической поверхности... ясно, в общем. Наделать камушков и заплатить ими гномам - быстрее!


Последнее изменение: Мори - 03/08/03 на 19:23:08
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #29 - 03/09/03 :: 1:38pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
Умели ли сами нолдор строить? Ясно, что умели. НО! Народ, помните дивную статью о тектонике Белерианда (на Эрессеа лежит, ссылку притащу, если надо). Там же ясно сказано, что Белерианд - сплошные РАЗЛОМЫ! А Аман что? - платформа! Умеют нолдор строить в таких непрочных породах? НЕТ! Научиться - это правильно, но идет война, времени на научное исследование колебания плит земной, тьфу, ардической поверхности... ясно, в общем. Наделать камушков и заплатить ими гномам - быстрее!


Уууу, какой интересный аргумент. А эту статью что, сам Толкин написал? Или как? Подмигивание

А то уж больно хорошо звучит это "ясно сказано"... Улыбка

Последнее изменение: Valandil - 03/09/03 на 10:38:31
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3