Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Исказители, искаженцы и прочие... (Прочитано 17423 раз)
Ответ #45 - 05/18/02 :: 6:33pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
И, что ни говори, Эру в любом случае нельзя считать ни идеальным Творцом, ни идеальным Отцом...


Гм... ну извини, меня Эру как-то до сих пор устраивал и устраивает.Улыбка Впрочем, я не лезу в подобного рода споры, так это эта реплика так, вскользь.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #46 - 05/18/02 :: 7:20pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
Tay Iceheart, "Потому что с существом, живущем в "закрытом" мире" Во-первых, Арда не закрытый мир, хотя бы по тому, что Эру не часть Арды.


О Эру всех прости и побери! Грешна, каюсь. Надо было сразу давать определение закрытых/открытых миров.
"Открытый" мир - мир, в который может прийти на рождение/воплощение любое существо с любым базовым набором характеристик, манер и прошлых деяний. Мир, из которого любое существо может уйти в любой момент по возникновению желания  свободно, без усилий и беспрепятственно. Мир, полностю подключенный к информационной сети того пространства, к котором он находится, о котором в этой сети фигурирует четкая и достоверная информация о его законах, свойствах, истории; в котором есть возможность взаимодействия с информационной сетью этого пространства.
Это вкратце.
Если что-то не выполняется или что-то ограничено - мир "закрытый". Может он быть ограниченным на вход, на выход, с искаженной информацией о себе, об обитателях, могут быть еще варианты в пределах определения.
PS - просьба к его четкости не цепляться, сформулировано для обнародования буквально тут "на коленке".. вообще если нужно, будет определение "без страха и упрека".

Цитата:
(На следующие два вопроса можете отвечать, если опровергните первое.)
"потеря представлений о себе, своем прошлом" Не понял. Это как?


А вот так. Вот ты, Норик Жорноживущий, сидишь и пишешь мне мессагу. Когда-то ты жил где-то вне этого мира. И не один раз. И что-то там делал. Али дрова копал, али полки водил, али рыбку удил. И чего ты сейчас здесь об этом помнишь? Четко помнишь, как то, что ты делал пять лет назад? Понятно?

Цитата:
"Эру по ЧКА нам на редкость красиво демонстрирует сию болезнь. " А мятеж Мелькора сделал Арду открытой? Куда открытой?


Я никоим образом этолго не утверждаю! Я говорю, что это одна из версий. А посмотреть это можно реально только когда любимая всеми Арда прекратит свое существование и можно будет подводить баланс.
Куда открытой? Да не куда, а чему. В первую очередь - информационным структурам. Что, кстати, едва ли удалось полностью. Плюс - для людей - свободному выходу из мира /хотя тут не поймешь, какой был замысел на эту тему изначально/.

Цитата:
"Может быть, примем как основу то, что Мелькор не мог покинуть Арлу и начать творить собственный мир после того, как стал Вала? " Если его выкинули, значит связан не крепко. Это раз.


Это еще никак и ни чему не раз. Потому что для этого понадобилось, чтобы он пришел в, мягко говоря, неуподобное состояние. См. все источники. Особенно - Толкина. Почему ж не выкнули в Войну Могуществ? После разгрома Древ? Жалко было? Ой, не верю...

Цитата:
"Может быть, примем как основу то, что Мелькор не мог покинуть Арлу " Но до того как он вошёл в Арду он вполне мог это делать. Что помешало?

Во-первых, возможно, что-нибудь и помешало. Версии есть, но из разряда имхов. Впадая в привычное визионеру, любящему подискутировать, двоемыслие, Улыбка, привожу версии по источникам: не мог потому как был создан Эру в этом мире. Не мог, потому как ничего кроме Арды не было, а Пламени у него не было - идти было некуда.
Во-вторых, а может, просто - не было острой необходимости, а мир казался интересным. То есть - не хотел.
 
IP записан
 
Ответ #47 - 05/18/02 :: 7:49pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
2 Огненный,

Цитата:
Начали с философии, закончили математикой. Сначала встали на сторону Мелькора, теперь дружно его хаете...


Надеюсь, это не мой адрес? %) Я на сторонах Мелькора не была Улыбка

Цитата:
По-моему, К НАШЕЙ СИТУАЦИИ ЛОГИКА ВООБЩЕ НЕПРИЕМЛЕМА, не обижайтесь, это не наезд. Просто логика убивает жизнь...


Никто и не обижается. Но укажите рамки ситуации, пожалуйста. Какую жизнь убила логика в данном случае.

Цитата:
И, что ни говори, Эру в любом случае нельзя считать ни идеальным Творцом, ни идеальным Отцом...


Это утверждение я бы попросила вас аргументировать по всем пунктам, или же "не говорить". Что есть идеальный Творец? Может вы мне объясните? И зачем он должен быть идеален. И почему Эру не идеален. Улыбка (Сразу оговорюсь, что лично я не применяю к Творцам понятие идеальности, ибо оно на мой взгляд узко и неадекватно)
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #48 - 05/19/02 :: 12:14am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Другое дело, что создавать такие миры - неэтично. Но  за неэтичное поведение к суду не привлекают.
Нет, все-таки если это не преступление, то правонарушение.
Например, само оскорбление, назвать какого-нибудь человека «милым» словом, никакого увечья не нанесет. Если только моральное и то не всегда. Но ведь за это можно привлечь к ответственности.
Или гулять по улице голым (я не рассматриваю эксгибиционизм). Какой такой страшный вред может нанести? Другое дело, как это выглядит с моральной и этической стороны.
Этика вообще понятие обширное. И единой системы, по которой можно судить «этично» Э не этично» нет.
А то, что творил Эру просто неэтичным никак назвать нельзя.

Например, он создал статичный, мертвый мир. То есть, мир не был мертвым. (А очень даже живым). Мертвой как бы была его оболочка.

«Мир, потерявшийся между жизнью и небытием.
Живое огненное сердце, бьющееся в застывшем теле».

О! Кстати, не указывает ли это на то, что Эру еще и душу Арты заковал), есть тело – планета, а Арта – душа).

Итак, попробую сформулировать некоторые законы Мироздания. Но придется опять же отталкиваться от противного.
Только предупреждаю: все это очень и очень ИМХО. Если не согласны, не надо мои серебряные уши дергать. И сразу признаю, что могу ошибаться.

1.      Любая сущность имеет право на правдивые представления о Мироздании.

Жили они бедняжки в не-свете и не-тьме. Солнца не видели, звезд тоже. А за оболочкой была  пустота и вечный мрак. Короче, хорошо только в Арде. Впрочем, кроме Арды больше ничего и нет!
И как Эру поступал с теми, кто смог что-то познать!
Разве это просто неэтично?
Напрашивается аналогия с железным занавесом СССР. Людям лапшу на уши вешали, что за границей плохо, даже очень плохо. Только у нас хорошо. Живем лучше всех в мире. Из страны не выпускали. В общем, вы и так все это знаете.
2.      Каждый имеет право на свободу. Свободу слова, мысли…
В Арде: «Все кто не с нами, тот против нас!»
Декларировалось, может, не это, но на деле было именно так.
3.      Каждый имеет право помнить.
Память – самое ценное, что есть у существа. Ведь это его опыт жизни.
Здесь могу привести в пример детей Эллэри Ахэ: просто таки насильственным путем заставили забыть!
4.      нельзя давать какие-то возможности и запрещать их использовать.
И эти возможности становятся не даром, а проклятьем.
Тут пример – все Айнур.
5.      Никто не имеет право идти против своего создателя.
При всей моей любви к Мелькору, предполагаю, что такой закон есть. Но это отдельный разговор.
Кроме того, как тут не пойти, когда Творец творит ТАКОЕ?
Думаю, что по всем моральным и этическим нормам это не приветствуется (идти против создателя).

Пока только пять. Остальные назревают. Если только меня за эти пять не оттрепят…





 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #49 - 05/20/02 :: 2:43pm
Огненный   Экс-Участник

 
А я абсолютно согласен!!! Лисонька, ты умница!
 
IP записан
 
Ответ #50 - 05/20/02 :: 3:11pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Оттрепать не оттреплю, а придираться буду. Улыбка По логике и формулировкам.
1.      Любая сущность имеет право на правдивые представления о Мироздании.

- Хм-м. Что есть правда и что есть истина??? Я бы сказала - "Любая сущность имеет право на взаимодействие с информационным полем". И не более того. Потому как если ты  сам по себе - темный дурак и ничего в информации об этом Мироздании не понял - так кто в этом виноват и кто твои права нарушил?

2.      Каждый имеет право на свободу. Свободу слова, мысли…

- Каждая женщина имеет право "налево". Улыбка Право правом... некоторые свои права еще и отстаивать надо, а не на блюдечке получать. А может я вообще хочу продаться кому-то в рабство? "Сущность, не связанная добровольно принятыми обязательствами - свободна". Хотя тоже неаккуратно...

3. Каждый имеет право помнить.

- Хорошо, но... Есть миры, в которых при рождении память утрачивается - и это нормально. Нормальные, открытые миры при этом. А есть ситуации, когда существо может по своей воле выкинуть из головы определенные воспоминания или все воспоминания до определенного момента. Или все.Так что даже не знаю как тут сказать... "Недопустимо насильственное искажение или ограничение представлений сущности о себе". Тоже не фонтан...

4. нельзя давать какие-то возможности и запрещать их использовать.

- пардон, но бред. Потому как возможность взорвать здесь атомную бомбу у тебя есть всегда. В силу того, что возможность поднять палец и нажать на кнопку тебе дана. Но очень бы хотелось запретить. Да и запрещено, в общем-то... И хорошо, что запрещено, а? Улыбка

5. Никто не имеет право идти против своего создателя.

Экс-Участник скорбно вздыхает. "Ах, если бы, если бы...". Нет и не будет никогда такого правила, точно тебе говорю. Улыбка А то была бы у нас полная диктатура, олигократия и прочий деспотизм небольшой кучки существ, которые насоздавали много прочих. Ф-фу... К счастью, до такого никто не додумался и, надеюсь, никогда не додумается...


Последнее изменение: Tay Iceheart - 05/20/02 на 12:11:15
 
IP записан
 
Ответ #51 - 05/20/02 :: 7:47pm
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 
"Может быть, примем как основу то, что Мелькор не мог покинуть Арлу и начать творить собственный мир после того, как стал Вала? (как и прочие Валар, он был накрепко связан с миром). "
Мог(покинуть Арду). "Сильмариллион" глава "О начале дней" первый абзац.
 
IP записан
 
Ответ #52 - 05/20/02 :: 8:04pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Жорику especially!


     И некоторые Аинур остались с  Илюватаром  за  пределами
мира,  а  другие,  и  среди них многие из величайших и самых
прекрасных,  покинули Илюватара и спустились в Мир. И так ли
решил Илюватар,  или же это было неизбежно,  но с тех пор их
могуществу суждено остаться  в  мире  и  ограничиваться  его
пределами - остаться в нем навсегда, пока срок существования
его не завершится.  И эти Аинур стали жизнью Мира, а он - их
жизнью. И потому их называли "Валар", Силы Мира.

 
IP записан
 
Ответ #53 - 05/20/02 :: 8:23pm
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 
Я что просто так написал "глава "О НАЧАЛЕ ДНЕЙ"". Печаль

"О НАЧАЛЕ ДНЕЙ
Мудрые говорят, что Первая Война началась прежде, нежели была завершена Арда, когда еще не было на ней ничего, что растет и движется; и поначалу Мелькор взял было верх. Но в разгар войны, услышав в дальних небесах, что в Малом Королевстве гремят битвы, явился на помощь валар дух великой мощи и отваги, и Арда наполнилась его громовым хохотом. Так пришел Тулкас Могучий, чей гнев проносится подобно вихрю, разгоняя тучи и тьму, и Мелькор устрашился его гнева и хохота, и бежал из Арды, и на долгие века воцарился мир. Тулкас же остался и сделался одним из валар Королевства Арда; Мелькор же затаился во тьме кромешной и возненавидел Тулкаса на веки вечные."

 
IP записан
 
Ответ #54 - 05/20/02 :: 9:41pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Ну и как ты эти две цитаты из одного Толкина совмещать будешь? Улыбка
Я так вот думаю, что в твоей - еще до оформления Арды как таковой. Так что обе цитаты - в доказательство моего тезиса.
 
IP записан
 
Ответ #55 - 05/21/02 :: 12:25am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
3. Каждый имеет право помнить.

- Хорошо, но... Есть миры, в которых при рождении память утрачивается - и это нормально. Нормальные, открытые миры при этом. А есть ситуации, когда существо может по своей воле выкинуть из головы определенные воспоминания или все воспоминания до определенного момента. Или все.Так что даже не знаю как тут сказать... "Недопустимо насильственное искажение или ограничение представлений сущности о себе". Тоже не фонтан...


Я не имею ввиде перерождение. Это же начало с чистого листа. Ясное дело, что сущность ничего не помнит. А другое дело отбирать насильственным путем.
А отказаться самому - это твое личное право.
4. нельзя давать какие-то возможности и запрещать их использовать.

Цитата:
- пардон, но бред. Потому как возможность взорвать здесь атомную бомбу у тебя есть всегда. В силу того, что возможность поднять палец и нажать на кнопку тебе дана. Но очень бы хотелось запретить. Да и запрещено, в общем-то... И хорошо, что запрещено, а? Улыбка


Эх...Зря полениялась сразу этот случай оговорить. Нет, я имею ввиду деховные способности. И творец не будет давать в руки бомбу тому, кто ее может "случайно" уронить.
Получилось-то что Эру дал им возможность творить, но запретил это делать тоже.


Цитата:
Экс-Участник скорбно вздыхает. "Ах, если бы, если бы...". Нет и не будет никогда такого правила, точно тебе говорю. Улыбка А то была бы у нас полная диктатура, олигократия и прочий деспотизм небольшой кучки существ, которые насоздавали много прочих. Ф-фу... К счастью, до такого никто не додумался и, надеюсь, никогда не додумается...


Опять я имею ввиду не нынешнее положение дел, а так сказать "там". То есть это применимо к творцам и т.п. Но не к людям.
И вообще в мире должны быть жесткие законы. Тут и ответственность другая и все другое.




Последнее изменение: Алтэйа - 05/20/02 на 21:25:42
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #56 - 05/21/02 :: 1:49pm
Огненный   Экс-Участник

 
Творцы, Люди... Не понял разделения.. Люди - это творцы, а если развиваются, то и Боги. Это твердое ИХМО.
 
IP записан
 
Ответ #57 - 05/21/02 :: 7:09pm
Жорный Нытель гор   Экс-Участник

 
Анориэль, «Логично ли опираться на _Сильм_, который…описывает…то, что Валары поведали…эльфам» А на что опираться? На ИМХО?
«И слово «производная» я употребила исключительно в математическом смысле, а не в химическом» Поясните разницу. Я всего лишь попытался разгадать вашу загадку. Улыбка

Хольгер, «Искажение – может быть, не столько слово, придуманное Валар, сколько отклонение от их плана» Во первых, в этой фразе вы говорите, что Мелькор не Вала. Во вторых, просветите о каком это плане Валар идёт речь?
«Но их решения не входят в первоначальный план творения»…Эру, надо полагать. Сколько планов было у Эру. И на основании чего вы считаете, что не входят?

Иван, раз вы говорите, «тема Мелькора» тема которую ему «выдал» эру? Или что-то ещё? Мелодии эру нет. Эру выдал (по С.) темы Айнур, а сам присутствовал. И вообще надо бы доказать наличие плана у Мелькора – пока это не всем очевидно. Про переменные я думаю, что не стоит так глубоко закапываться в высшую математику, тем более, что переменные бывают зависимые и независимые. Улыбка
«Можно обвинить кого угодно» А осудить только преступника. Улыбка

Огненный, логика не убивает жизнь, наличие логики позволяет понять собеседника.

Tay Icenheart, определение «без страх и упрёка» очень даже нужно, ибо на что тогда опираться? На ИМХИ я опираться не люблю. Вот тогда и будем говорить. А так, вы всегда можете сослаться на сырость определения и поправить его.
А наличие прошлого нужно ещё доказать. По крайней мере не факт, из вашего определения, что все существа открытого мира имеют «прошлое».
О каких информационных структурах идёт речь. Какую информацию, от кого и к кому они несут. Универсальны ли данные структуры (все ли существа способны воспринять их)? Как они образуются?
Про Толкина я цитатку вчера вам выдал. Поехали дальше.
Что вы считаете созданием Арды. Мятеж Мелькора (далее по С.) по сильму начался ещё до музыки, а именно когда он начал искать пламя для создания собственного мира. (поэтому и «мир казался интересным» отпадает.)
«Я так вот думаю, что в твоей - еще до оформления Арды как таковой. Так что обе цитаты - в доказательство моего тезиса.» А ваша цитата из самого конца главы «Музыка Айнур», говорящая о моменте, когда Арду ещё не начали «оформлять». Так что это «доказательство» выносится элементарно. Улыбка  Да действительно, Мелькор был одним из четырнадцати Валар на тот момент. Но остался ли он им на момент действия моей цитаты?


Алтэйа, когда вы говорите о правонарушении, вы должны указать чьё, кем, как, и каое право нарушено.

«Любая сущность имеет право на правдивые законы Мироздания» А если эта сущность не способна понять их? Ведь многие сдесь говорят, что даже многие (все кроме Мелькора) Валар не поняли этих законов. А таракан это не сущность? А вы объясните ему, сколько будет «2+2»? Я уже молчу о большем. Далее, можно ли говорить если сущность не воспринимает этих законов, что она не имеет представлений (о правдивости молчу) о З.М.? А если представление неверно?
Свобода воли дана Эру всем «детям Илуватара» (об этом даже никто не спорит). А наличие «тех кто против нас» об этом и говорит.
«Тут пример –все Айнур» Кто им запрещал. Просто они понимали, что использолвание этих всех возможносте ни к чему хорошему для Детей Илуватара не приведёт.(а по С. они их хранители.)
«Никто не имеет права идти против своего создателя» Уточню: не имеет права нарушать правила мира. Ещё, в мире не действует никаких «этических, моральных норм» и прочих правил из принадлежащих другому миру (однако м.б. совпадение).
 
IP записан
 
Ответ #58 - 05/21/02 :: 7:35pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
План Валар -- это то, что было заложено в них первоначально  (я не думаю, что отступить мог не Мелькор, а кто-то ещё), а Мелькор -- не то что ?не Вала?, а вышедший из их сообщества, потому что отклонился от идей их сообщества. А право -- не право, а просто ?общая тенденция? Валар.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #59 - 05/21/02 :: 9:01pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Жорный Нытель, сколько я помню Сильм, Эру не выдал всем Айнур по теме - он задал главную мелодию, которую каждый из Айну развивал в соответствии с собственными способностями. Каждая из тем Айнур была развитием этой мелодии (кроме случая с Мелькором). Сам Эру в Айнулиндалэ не участвовал - не считая задания начальной Мелодии и обрывания ее.

Мелькор же ввел свою собственную мелодию.

Наличие плана у Мелькора - по ЧКА этот план достаточно очевиден, по Сильму, сколько я помню, план тоже был - подмять под себя творения всех прочих Айнур и стать самым главным из них. Поправьте меня, если я ошибаюсь, я ни в коем случае не претендую на хорошее знание текстов.

Наличие в данной модели зависимых и независимых переменных как раз позволило бы лучше истолковать ситуациюПодмигивание, но здесь я оставляю слово Панче, ибо сам не математик.

"А осудить только преступника" - имхо, это в идеале. При желании можно аргументированно и в полном соответствии с законом обвинить кого угодно в чем угодно. "То, что Вы еще на свободе, есть свидетельство не Вашей невиновности, а нашей недоработки". В обоих случаях формальное соблюдение приличий на судилищах над Мелькором было - в первом случае он сам признал свою вину ("царица доказательств"), во втором - проиграл судебный поединок. Более того, по формальным законам он действительно преступник. Но, может, проблема не в Мелькоре, а в законе?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6