Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Чары, Эол и Ар-Фениэль: я неправильно запомнила? (Прочитано 1165 раз)
04/27/02 :: 6:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27694
*
 
Господа, мне кажется, некоторое время назад у нас обсуждалась тема "может ли эльф наложить чары на эльфа", и ровно в контексте истории Эола и Белой Госпожи Нолдор. Те вот, если такое действительно было - тщательнее надо переводитть. Потому что в оригинале Эол не на нее наложил чары, а about her - "вокруг нее". Тропы запутал (с каковой практикой Ириссэ Ар-Фениэль, будучи нолдэ, могла и не быть знакома: они все больше в городах жили...).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/30/02 :: 11:12pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Хорошо, но пока непонятно, что из этого следует.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 05/01/02 :: 4:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27694
*
 
Разве что - да, есть один вывод: опасайтесь неверных переводов Улыбка
Впрочем, с тем же успехом можем сказать и что, что бы мы там ни предполагали раньше, вероятно, не может эльф на эльфа чары наложить.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 05/01/02 :: 6:32pm
Эстера   Экс-Участник

 
Добрый день
Цитата:
Впрочем, с тем же успехом можем сказать и что, что бы мы там ни предполагали раньше, вероятно, не может эльф на эльфа чары наложить.


...или принудить эльфа к сожительству. О чарах мне не удалось подискутировать, а то на ДО ХИ-2001 кое-кто именно на этом примере впаривал, что "и у эльфов изнасилования бывают", см. Сильм, а не опирайся на всякие апокрифические "Законы и обычаи..." Я, не помня тонкостей и не имея под рукой оригинала, отбрехалась (не понятно на основе чего сделав такой вывод), что колдовство Эола было только в том, чтобы заколдовать тропинки и заставить Арэдэль выехать прямехонько к его дому, согласие ее на брак было добровольным, а конфликт вышел из-за его неприязни к ее родным. Товарищ пробурчал что-то типа "ну ладно, ролевики, поверим толкиенисту" и не попросил "оцитатить ИМХУ". Я - постфактум - счастлива, что таки была права, а не просто так пальцы кидала, что за мной, к сожалению, водится Печаль
 
IP записан