Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
О реальности Арты. И Мелькора тоже. (Прочитано 7814 раз)
Ответ #15 - 04/04/02 :: 2:02pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Хольгер: Хм. Но у версии о прошлом нашего мира есть тот же минус: археологических находок нет, тогда-то как узнаём? Своего рода коллективная или избирательная память? Бред, имхо, и опять-же "глюколовство". А если 2 параллельных мира не пересекаются, то это еще не значит, что они никак друг на друга не воздействуют. Облака с землей тоже не пересекаются, что не мешает им отбрасывать тени, а порой и дождиком поливать. Пардон за примитивность примера, ничего лучше в голову не пришло (поднять-то подняли, а вот разбудить забыли...) Подмигивание

_____________________________
Мяулька:
Неубиваемый Маньяк В Маске из подростковых фильмов-"ужастиков"
_____________________________
А вот тут позвольте не согласиться.... Т.е. фильмы по большей части, конечно, ниже всякой критики, но серия книг о Темной Башне более чем серьезна, да и на ужастик не слишком тянет. Основное внимание уделяется психологии, символике - чему угодно, но не "ужастикам". Хотя, конечно, это просто мое личное восприятие. Люблю я эту серию.
В любом случае Черный Человек с Неубиваемым Маньяком В Маске имеет столь же мало общего, сколь и Мелькор. Что, правда, не делает ЧЧ на Мелькора похожим...
PS А вот с чего меня глючило при прочтении, так это со знака Crimson King'а (пардон, не знаю, как его переводили), который Фарсон использовал. Ми-илый такой глазик Подмигивание)))

PPS Кстати, о знаках и символах - напомните кто-нибудь, как Эрат выглядел...
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #16 - 04/04/02 :: 4:42pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
А ты не обратила внимания, насколько часто вообще Кинг обращается к Толкину и его символике? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/04/02 :: 4:51pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Если Crimson King это тот, кто был над Мерлином, то в русском переводе он звался Зверем.

И я имела ввиду, что Ллах не руна Мелькора, а то, что он ей любил огонь зажигать. (Спичек у них, видимо, не было-!) )

"Человек в черном поднял руку к небу, встряхнул ее, откинув широкий рукав с тонкой красивой кистью, потом рывком опустил ее, выставив мизинец и указательный палец рожками в древнем знаке, оберегающем от дурного глаза. Сверкнула вспышка синего пламени. Костер разгорелся"

"- Не надо, Элхэ, - он начертил в воздухе знак Ллах, и в очаге взметнулись языки пламени".

Я это могу назвать аналогией.


А мне кажется, что Арта вполне может быть прошлым Земли. И вряд ли могут быть какие-то археолгические находки, если одни континенты уходили под воду, а другие поднимались. И сам описываемый мир очень похож на нашу планету.

 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #18 - 04/04/02 :: 5:35pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
1. Малиновым/Багряным Королем он назывался в переводе местами. Он же - Царь-рыба..  тоже много где упоминаемый тип.
2. Любой визионер назовет тебе с ходу пяток миров, похожих на Землю. И пяток миров, похожих на Арду (многорасовых)... И идентичны ей они не будут никогда.
3. А еще давайте Сапковского с его знаками, которые ведьмаки творили, вспомним? Это тоже Арда, она же Земля? Могу дать повод - знак Аард (созвучно, а?) и язык навроде кельтских... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #19 - 04/05/02 :: 5:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27695
*
 
Лисонька наша центаврианская, разве однократное действие можно характеризовать словом "любил делать..."? Да и спичек, кстати, не было, не было... спички не так уж давно изобретены (сравнительно), в Средние Века ими не пользовались - трут, кресало...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 04/05/02 :: 6:15am
Мяулька   Экс-Участник

 
Цитата:
Krystal :...серия книг о Темной Башне более чем серьезна, да и на ужастик не слишком тянет. Основное внимание уделяется психологии, символике - чему угодно, но не "ужастикам". Хотя, конечно, это просто мое личное восприятие. Люблю я эту серию.
В любом случае Черный Человек с Неубиваемым Маньяком В Маске имеет столь же мало общего, сколь и Мелькор. Что, правда, не делает ЧЧ на Мелькора похожим...

Да я тоже люблю эту серию, и конечно же, не считаю, что у этих троих персонажей есть хоть что-нибудь общее. Моя нелепая аналогия была призвана обратить внимание уважаемой публики на нелепость прочих аналогий Улыбка

 
IP записан
 
Ответ #21 - 04/06/02 :: 12:28pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
_________
А ты не обратила внимания, насколько часто вообще Кинг обращается к Толкину и его символике?
________
Tay, ГДЕ? Т.е. я верю, просто внимания не обратила, когда читала... Не приведешь примерчик? Мне нравится эта идея...
Кстати, полу-оффтоп: Царь-рыба, Crimson King, он же Beast... А Черный Человек - он же? Или это Мэрлин?

_______
Алтэйа: А мне кажется, что Арта вполне может быть прошлым Земли. И вряд ли могут быть какие-то археолгические находки, если одни континенты уходили под воду, а другие поднимались. И сам описываемый мир очень похож на нашу планету.
______
Похож - не значит идентичен. То, насколько он похож, еще Профессор заметил (да и спутать умудрился... PS личное имхо, никому не навязываю, просто с давнишних времен первого прочтения не могла согласиться, что это один и тот же мир Подмигивание). А похожесть весьма ограничена, есть уйма отличий, которые описаны и у Профессора.


_____
Мяулька: Да я тоже люблю эту серию, и конечно же, не считаю, что у этих троих персонажей есть хоть что-нибудь общее.
____
Тогда муррр Подмигивание Просто двое из них мне весьма симпатичны. (Мда. неожиданно для себя обнаруживаю, что тоже не могу обозвать Мелькора "персонажем"...)
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #22 - 04/06/02 :: 10:02pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Человек в Черном вообще отдельный персонаж. Ни к Мерлину, ни к Мартену он отношения не имеет. Хоть он им и служил, но там ситуация вроде: слуга - это скрытый хозяин.

А вопрос об идентичности миров очень сложный. И что считать миром. Если считать, что до людей на Земле была цивилизация атлантов (я этому верю), то язык не поворачивается назвать ее нашем миром.  Потому что она была другой.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #23 - 04/07/02 :: 12:06am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Если наш мир, то какое это время? Версию ?Арда была в Атлантиде? я тоже слышал, но кроме визионерства либо анализа оккультных текстов (достоверность которых небесспорна) других аргументов нет...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #24 - 04/07/02 :: 1:54am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Атлантида было до людей, то есть нас людей. Ноя предполагаю, что Арта существовала задолго до Атлантиды. Атланты были совершенно другой расой. Кстати, очень подробный про них написано в книге Эрнста Мулдашева «От кого мы произошли?». Там есть портрет атланта и на человека он мало похож. Хотя и гуманоид, но все же.
Когда это было, я сказать не могу. Ну, может 300 тысяч лет назад. Во всяком случае, если следы предыдущей цивилизации еще в какой-то мере остались, то этой нет. Да и сами боги стирали следы цивилизаций, чтобы все начать с чистого листа. Так же и человек не помнит своих прошлых жизней, чтобы иметь возможность начать все с начала, не отягощая себя памятью (которая может быть достаточно скорбной).
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #25 - 04/08/02 :: 6:05pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Алтэйа, а какая тогда вообще разница, прошлое это или не прошлое. Если оно было Эру знает сколько лет назад и проверить, что оно было нельзя, ибо боги форматировали диск прежде чем систему переставлять. Это всего лишь вопрос веры, не более того. Можно верить в реальность Арты, можно не верить, но вот что мне совсем непонятно, зачем ее засовывать в прошлое Земли. Для того, чтоб вера опиралась на действительность? Настоящей вере это необязательно, ИМХО. Это нужно только затем, чтоб привлечь к подобной концепции и вере разумно мыслящих людей.

Если же я правильно поняла изначальную мысль, то вам кажется это реальным (по описанию книги). Ну и на здоровье. Улыбка Вполне разумная позиция Подмигивание. Надеюсь, вас не огорчит, что у меня другая. Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #26 - 04/09/02 :: 1:39am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Нет, не огорчит.-Улыбка
Каждый верит в свое и каждый по-своему прав.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #27 - 04/09/02 :: 4:40am

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Сам Толкин все таки считал, что Арда это наш мир. А какие могут быть находки если все материки поменялись.
Не сколнен считать, что Арда действительно была на Земле. Но все, включая природу, звездное небо именно наше.
А на счет Нуменора. Скорее Толкин именно от атлантиды отталкивался. Он сам говорил, что у него синдром Атлантиды, когда волна сниться.
 

Anton
IP записан
 
Ответ #28 - 04/10/02 :: 4:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27695
*
 
На вскидку: атэлас. Митрил. Галворн. Маллорны.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 04/10/02 :: 6:43pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
ААА!!! Я сейчас опять начну "некорректно формулировать свои мысли" (с) Панча.
Народ, а давайте без дилетантшины от археологии, да? Обидно за любимое дело, вообще-то.

P.S. А Профессор говорил не что "Арда - прошлое Земли", а что "Арда - воображаемый период в прошлом Земли". Чувствуете разницу?

Последнее изменение: Джаргал - 04/10/02 на 15:43:51
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Страниц: 1 2 3