Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
О внешности _орков_. (Прочитано 10693 раз)
Ответ #30 - 03/05/02 :: 3:50pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Цитата:
- Если мне не изменяет память, первоначально орки - это все-таки эльфы. Сильно изменившиеся внешне, живущие в других условиях, выраженно приспосабливающиеся к этим условиям, но эльфы.


У Толкина? Да, возможно... Насколько я понимаю, Вам эта концепция тоже кажется наиболее верной. Мне - нет. Насколько я помню, даже в черновиках Толкина встречаются несколько иные версии происхождения орков... цитату сейчас не найду, возможно, мудрые текстологи ее подкинут. В частности, о создании орков Мелькором /что-то там такое причудливое фигурировало, вроде глины, ила, грязи.../. Я не могу воспринимать орков в качестве измененных, искаженных эльфов, для меня это отдельная, полноценная, независимая раса. Как те же гномы.

Цитата:
Признаю, что плохо представляю себе описанную "модель" руки, зато помню, что орки умели стрелять из лука - а при таком строении ладони мне это редставляется проблематичным.


Отнюдь нет. Ни из лука стрелять такая форма не мешает, даже напротив - но это легче продемонстрировать, нежели показать письменным текстом, ни инструментами пользоваться. Ни мечом - хотя гораздо удобнее будет режуще-рубящее оружие, нежели колющее. Ну так орка с ятаганом я представить могу, а вот со шпагой как-то едва ли... Улыбка А еще у такой ладони есть и преимущества: удобнее лазать и цепляться, скажем

Цитата:
А само по себе строение черепа, как оно описано в варианте Тай + Блэки, дает возможность предположить, что орки произошли от хищников. Что не так.


Ни в коем случае!
Во-первых, что значит - "произошли"?? Ни у Толкина, ни у вас, ни где бы то ни было еще относительно этого мира я еще не видела гипотезы эволюционного происхождения разумных рас.
Во-вторых, по форме черепа судить о происхождении довольно затруднительно: в анатомированном виде череп свиньи (отнюдь не хищника, всеядного животного, у которого и предки не были хищники) от крупного черепа собаки (хищника в энном колене) отличается практически только носовой частью. Ибо у свиньи пятачок. Улыбка А вот клыки у нее как раз пострашнее будут. По строению черепа можно, с изрядной долей риска, отличить растительноядное от всех прочих. Но не всеядное - на то оно и всеядное, у него строение зубов и челюстей позволяет и перетирать, и рвать пищу.
А еще были варианты, когда анатом-ветеринар долго думал над черепом суслика с неполным комплектом зубов, то ли это ласка(!), то ли это заяц. Определили только по резцам и определителю.
Так вот орк, эльф, человек - они будут относиться
к всеядным.
Кстати, в нашем описании черепа есть момент, который хищникам несвойственен: способ прикрепления нижней челюсти и размер открывающегося ротового пространства. Хорошо еще, это никого на мысли о питоне не навело... Улыбка У хищника челюсти - оружие, поэтому п

Цитата:
То, что они "рисуются" антропоморфными, вполне логично. И,IMHO, верно.


Еще раз- - критерии антропоморфности?
Человек "комплектный":одна голова, две ноги, две руки, два глаза, два уха, половые органы, зубы...
Орк "комплектный": одна голова, две ноги, две руки, два глаза, два уха, половые органы, зубы...
Улыбка
Подобен ли после этого орк человеку? Гораздо более подобен, нежели орк дракону. Или человек дракону. Но едва ли они после этого - близнецы-братья.



Последнее изменение: Tay Iceheart - 03/05/02 на 12:50:35
 
IP записан
 
Ответ #31 - 03/06/02 :: 4:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
...А ведь с чего начиналось?.. "Вопрос к широкой общественности: как выглядели орки? Интересует все, от указаний на тексты Профессора, до откровенных необоснованных "имхов".
Желательно, если описания будут нецитатными, хотя бы какое-то обоснование того, почему и зачем что выглядит."
Вот я, например, высказала свое мнение. Вы мне возразили следующим образом: "У Толкина? Да, возможно... Насколько я понимаю, Вам эта концепция тоже кажется наиболее верной. Мне - нет. <...> Я не могу воспринимать орков в качестве измененных, искаженных эльфов, для меня это отдельная, полноценная, независимая раса. Как те же гномы."
Прекрасно! Я думаю так. Вы думаете иначе. Точек соприкосновения у двух наших, хм, теорий нет, поскольку даже база  - разная до полной несовместимости.
У нас просто не будет точек пересечения, понимаете? Я исхожу из того, что орки изначально - эльфы. Вы - из того, что это отдельный биологический вид, коренным образом от эльфов и людей отличающийся и, возможно, даже выведенный in vitro. Нам не о чем спорить, IMHO. Дискутировать нам не о чем тоже. Мы выскажем свои точки зрения и... разойдемся.

Хотела было я написать так: "...если мы тут настолько на IMH-и переходим, что никакими текстами они не подтверждаются и никак из них не вытекают, то, наверное, мое участие в данной дискуссии неосмысленно. А осмысленно участие биологов и антропологов... впрочем, виновата, Вы утверждаете, что орки не антропоморфны. Которые будут рассуждать об абстрактном, нигде не описанном виде, помеченном ярлычком "орк"."
И поняла я, что это не вполне правильно. Потому что, судя по всему (поправьте меня, если я не права), Вас интересует несколько не это. И не мнения тоже - по крайней мере, совсем не то, кто, как и почему представляет себе орков.
Вы хотели высказать собственные представления об орках и,возможно, обсудить, возможно ли вот такое существо с биологической точки зрения, а равно икак оно могло получиться. Что ж, никакими правилами ДОска это не воспрещается, только тему топика следовало бы несколько изменить. Например, "Об орках в нашем представлении..." - далее расширять общую тему по желанию. 

Что же до происхождения орков из грязи... да, много что можно найти в текстах Профессора, на которые Вы все равно не опираетесь. Например, популярную историю о том, что Столпы Света сделал для Ауле Мелькор, и сделал их изо льда, назвав "Рингил" и "Хэлкар", а глупый Ауле просто не догадался, что они ледяные. Или о том, как Принц Котов Тевилдо поставил Берену диагноз: "Мышей не ловит"...
Может, и такое найти можно - как подарок господину Джексону, вероятно. А можно найти сугубо эльфийскую версию о том, что орки суть порченные мукой и чародейством Атани. Да...

Ничего личного.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 03/06/02 на 01:41:28
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 03/06/02 :: 5:08am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/orkost.shtml
Это так,на всякий случай, если все-таки интересно мнение толкиеноведов.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #33 - 03/06/02 :: 5:43am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 03/06/02 :: 3:15pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
...А ведь с чего начиналось?.. "Вопрос к широкой общественности: как выглядели орки? Интересует все, от указаний на тексты Профессора, до откровенных необоснованных "имхов".
Желательно, если описания будут нецитатными, хотя бы какое-то обоснование того, почему и зачем что выглядит."


Да, именно так. Могу объяснить. У нас с Блэки есть некая картина  некоего мира. Мы не склонны страдать манией величия и полагать, что мы сертифицированые визионеры, и только нам принадлежит карт-бланш на отличение агнцев от козлищ по этому миру. И интересны точки зрения всех других, для кого этот мир представляет собой некоторый интерес. В основном, тех, кто а) жив, в отличие от Толкина и может взаимодействовать в виде диалога б) кто имеет на эту тему свои "имхи".
Тех, кого можно услышать - и сказать "вот, блин! ну надо же, какое попадалово!" или "в этом что-то есть, надо расспросить подробнее" или "да, пожалуй то, что говорит этот человек, вернее нашей картинки".
Мы выдаем  свое описание - ровно с той же целью. Возможно, кого-то это "зацепит" и человек что-то на эту тему выскажет, возможно, он увидит ошибки или несоответствия - повод еще раз "посмотреть", подумать, посидеть с анатомическим атласом и отделить "левую глючь" и порождения фантазии от _реальных_ фрагментов _реальной_ картинки.
И в первую очередь поэтому мы методично и настойчиво пристаем к Вам. Потому что... потому что нам  могут категорически не нравиться многие вещи из Вашей книги (да и Вам мои точки зрения едва ли симпатичны), но на всех просторах толкинизма я не знаю ни одного другого человека и его текстов, в которых есть то, что есть у Вас - ощущение не вымысла, литературной игры (аки "Книга Хроник Арды" Вальрасиана и прочее) - а реальной связи с реальным миром. И тридцать три биолога и антрополога помогут нам упорядочить информацию и придать ей структурированный вид, но сам мир для них книгой и останется.
Если Вам это неприятно, если Вас это напрягает - просто скажите "Отстаньте, девочки!" - и мы отстанем, раз и навсегда.
Надеюсь, я достаточно четко объяснила цель данного трэда и то, что нас интересует, что мы хотим, а также почему это делаем в той или иной форме. Кстати, если бы  прочие господа посетители удостоили нас (Вам - спасибо!) описаниями, особенно своими, мы подождали бы вывешивать свое. Странице так на энной может быть и вывесили бы - но тишина ведь. А дух Толкина я лично вызывать не умею. Печаль


Цитата:
Прекрасно! Я думаю так. Вы думаете иначе. Точек соприкосновения у двух наших, хм, теорий нет, поскольку даже база  - разная до полной несовместимости.
У нас просто не будет точек пересечения, понимаете? Я исхожу из того, что орки изначально - эльфы. Вы - из того, что это отдельный биологический вид, коренным образом от эльфов и людей отличающийся и, возможно, даже выведенный in vitro. Нам не о чем спорить, IMHO. Дискутировать нам не о чем тоже. Мы выскажем свои точки зрения и... разойдемся.


Да нет, не совсем так. Точка пересечения существует в пространстве. В материальном пространстве материальная такая точка. Размером с мир, ни больше, ни меньше. Вы его называете Арта, я, случайно за компанию с Толкиным - Арда.
Есть один мир, многострадальный, и есть вокруг него множество "имхов". Сейчас меня, возможно, распнут господа ортодоксы, но и основной цикл (ВК-Сильм-Хоббит), и все черновики - по большому счету, те же "имхи" по конкретному миру, только отличающиеся от всех прочих на четыре порядка по качеству проработанности, структурированности, по объему.
Вы определяете свою позицию по реальности Арды "то ли мир, то ли вымысел, кому что нравится"; но из всего, что Вы говорите или пишете, я никак не могу увидеть, что _для Вас_ это - вымысел, а Ваша книга - просто художественная книга.
Если все это мое послание, исполненное откровенности, Вас не подвигнет на записывание нас в режим жесткого игнора на данной доске, мне хотелось   бы  узнать ту вещь, которую я пытаюсь понять уже несколько лет, столкнувшись впервые с Вашими текстами: для чего, почему Вы уделяете столь большое внимание координации, прилинковыванию Ваших представлений об Арте с представлениями Толкина?  _Опоре_ на них?
Разве Толкин создал этот мир? Разве он знал о нем "как все было"?  Ведь Вы же уже добавили в эту картину не только иных морально-этических оценок, но и иной фактологии... Но снова и снова - в Интервью, еще где-то я вижу отсылки к цитатам и текстам.. вопросы по текстам... Зачем?
Извините за эмоциональность и невольную резкость. Я почти не надеюсь на ответ.


Цитата:
Что же до происхождения орков из грязи... да, много что можно найти в текстах Профессора, на которые Вы все равно не опираетесь.


И еще раз акцентирую - да,не _опираюсь_. Опора мне не нужна,  стоять, равно как и "смотреть", опираясь на что-то, нужно только тогда, когда стоять самостоятельно не получается, да и "смотреть" тем паче. Имхо  никоим образом не в Ваш адрес, просто моя позиция.
Я привела этот пример с Орками только для того, чтобы показать: даже если кто-то опирается на тексты Толкина,  а ведь они слишком неоднозначны и многовариантны, черновиков много и противоречивых версий хватает, это опора _только_ на те их фрагменты, которые кажутся опирающимися приемлемыми в силу.. а вот эта сила у каждого своя. И пользуясь ей, человек из всех томов черновиков что-то принимает, что-то отвергает. Логика, совпадение с собственными представлениями, прочие формы симпатичности... Вот Вам история про Столпы кажется, как я понимаю, забавной и неубедительной. Или про Тевилдо. А для того, кому больше нравится Арда-как-сказка - это, возможно, лучшие фрагменты...

PS Большое спасибо за ссылки.
 
IP записан
 
Ответ #35 - 03/07/02 :: 12:23am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Тау, пардон, ежели не в попад отвечаю поперед Хозяйки: мы, уруки, манерам не обученыУлыбка -

просто ЖУТКО любопытно (ну, не ищите подколов - нет их, серьезно нет - любопытно)Печаль

ЗАЧЕМ вам, что мир, который все всяко видят - непременно ОДИН?

Зачем он непременно ОДИН И ТОТ ЖЕ?
Если такой разный?

Зачем именно Арда?

Если у вас все иначе - дык, может, просто мир ИНОЙ? Или хотя бы орки иные? (Считали же нынешние люди на полном серьезе обезьян "лесными людьми" - "оранг-утан")э

Зачем путать слова и называть "орками" совершенно непохожих на Профессорских орков существ? Дело даже не в определенном моральном "копирайте" Профессора на это слово.
Разве они (ваши "орки") до такой степени не интересны сами по себе? 


Я вот _понимаю_, зачем было путать СВОЙ мир с АРДОЙ тому же, не к свету будь помянут, Перумову: выгода не лицо. Материальная.

А ваша выгода в чем? Если не секретУлыбка.

Зачем Хозяйке параллели Арды и Арты - я тоже могу понять. Такова постановка задачи.

А кто вам поставил задачу? Почему вы изначально решили, что видите Арду? Если там всё иначе?

Или есть какие-то доказательства? Так тогда с них надо было начинать или хотя бы оговориться...




И... а чего вы ожидали от нас, задавая заведомо неправильный вопрос?

(типа "да, я спрашивал про ваше отношение к кошкам, но вообще-то имел ввиду якоря с четырьмя лапами").
 
IP записан
 
Ответ #36 - 03/07/02 :: 12:46am
Мяулька   Экс-Участник

 
Итак, мы зашли в тупик!
Мнения противоречивы, цитаты тоже (зачастую)...
Где искать консенсус?
 
IP записан
 
Ответ #37 - 03/07/02 :: 5:26pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
ЗАЧЕМ вам, что мир, который все всяко видят - непременно ОДИН?
Зачем он непременно ОДИН И ТОТ ЖЕ?
Если такой разный?
Зачем именно Арда?

Если у вас все иначе - дык, может, просто мир ИНОЙ? Или хотя бы орки иные?


Хотя бы иные орки в том же мире...  Ооо, мне это просто напоминает "все с имхами почем зря двадцать восемь штук меня". Как раз про многомирничество и многоперсонажество Мелькор с Мистерии на одноименной ДО.
Да вот затем, что не многомирники мы, не многомирники. Мир named Арда, где жили дяди и тети по именам Мелькор, Манвэ, Намо, Фэанор итд - он во Вселенной один. Материален, конкретен, единичен. Один. И все тут. Что еще говорить?
Ну, несимпатична нам демократия, многомирничество, отраженчество и параллельничество проистекающее из доброго и ласкового "Я вижу так, а ты этак? И ты, и я правы - просто это разные миры, а похожие, потому как параллельные..."

Цитата:
Я вот _понимаю_, зачем было путать СВОЙ мир с АРДОЙ тому же, не к свету будь помянут, Перумову: выгода не лицо. Материальная.


А Вы с ним, кстати, лично знакомы? Его мнение (не прессы, а автора) слышали? А чеки его видели? Не делайте опрометчивых выводов...

Цитата:
А кто вам поставил задачу? Почему вы изначально решили, что видите Арду? Если там всё иначе?
Или есть какие-то доказательства? Так тогда с них надо было начинать или хотя бы оговориться...


А... вот привязалось это "А".. Улыбка Вы меня о них спрашивали, о доказательствах?
И "иначе" ли там, или иначе ли там "все" - это вообще-то как раз тема для обсуждения и разбора, а не аксиома. И кто что путает, а кто что вылавливает верно - это опять таки предмет анализа, а не реальность, данная нам в ощущениях.
У Толкина вон Финголфин был выносим молотом... а вот во _всех_, знакомых мне визионерских версиях - меч-с. Это что, все сплошь другие али параллельные миры??
Кстати, кто нам поставил задачу - а мы сами себе. Кто бы ее еще мог поставить, кстати? Эру Илуватар  собственной персоной?
 
IP записан
 
Ответ #38 - 03/07/02 :: 6:55pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Тай, согласен полностью с постановкой вопроса.
Я не признаю множественности миров (Ард Улыбка ) хотя бы потому, что Толкин прямо говорит: на этой же земле под этими же звездами. Правила игры (или не-игры) заданы. И Толкин же, в моих любимых Myths Transformed, когда пытается разобрать вопрос о том, кто же есть Орки, пишет как сторонний аналитик своих же текстов. И - глядя на свое уже к тому времени почти полувековое наследие так и не приходит к определенному выводу.

Моя версия - Орки суть отдельная раса рода Eruhini, те самые "создания зла, не происходящие прямо от Мелькора", появившиеся "из-за Диссонанса (не из-за тем Эру или Мелькора, а от их соотношения)" (МТ). Там же говорится: "Part of the Elf-Man idea gone wrong"/"Часть плана Эльфы - Люди" провалилась". Так что, если и искажены они из Эльфов, то косвенно, еще Там, вне времени, в Музыке. "Мудрые на Эрессеа" могли именно это и подразумевать. И когда Единый сказал "Эа!", он дал бытие и Третьим Детям. Потому и говорится, что "Орки тоже под Законом".

Собственно, ведь и в ЧКА похожая идея - Пустота вошла в мир из-за Диссонанса, а Орки - "Эльфы Пустоты".

Кроме того, Орки не могут быть искаженными эльфами в прямом смысле слова, ибо Финрод в Атрабет прямо говорит, что Враг не может изменить свойства целой расы (к вопросу о смертности Людей). А Орки, хоть долгоживущи, но смертны в плане роа - во-первых, иначе куча нестыковок, во-вторых, то самое упоминание _старого_ Уфтака в ВК.

А выглядят они имхо вполне себе гуманоидно - вспомним тех, кто пришел с Саруманом в Шир в конце Войны Кольца - почти Люди, только "косоглазые" (+ фраза Толкина о монголоидной расе). К тому же, похоже на то, что Орком был тот южанин, который в Бри увел коней у своих спутников.

P.S. Обезьяны с кошачьими глазами - самый большой мой зуб на Фильм. Улыбка
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #39 - 03/09/02 :: 4:53pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Да я не спорю, что Арда - одна. Мне ИНТЕРЕСНО, почему вы уверены, что видите именно её?

Ну, продолжая ваши же примеры: молот с мечом при пересказе перепутать не мудрено (меч, кстати, более стандартный образ, часто это слово обозначает оружие вообще). Этого маловато, чтобы сомневаться - о том ли поединке речь. Если прочие детали совпадают.

А вот если в рассказе появится, скажем "лазерный меч" джедая (не говоря уж о пулемете) - я бы протер глаза и проверил, не переключился ли случаем "ТВ-канал": может, я вижу уже что-то иное. 

Т.е. тогда мне понадобится увидеть очень много "прочих деталей", и притом - не каких зря, а важных, чтобы продолжать говорить: я вижу Арду. Только дивную какую-то.

Я не прошу мне все их (детали) выкладывать - но сами-то вы их проверяли как-то? Что-то ж вас убеждает, что это таки - Арда?

Или нет?
 
IP записан
 
Ответ #40 - 03/22/02 :: 6:08am

Mike   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Дорогая Хозяйка!
Не подскажете ли, что из Вашего описания четко соответствует базовой версии? Там есть кое-какие нюансы, которые могли бы прояснить историю образа. И вообще, быть высокополезны... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #41 - 03/23/02 :: 1:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Боюсь, что мне будет сложно ответить. Это нужно смотреть по цитатам, частью - из HoME. Я надеюсь, однако же, что данное описание не противоречит "базовой теории"; по крайней мере, оно вклчает в себя "происхождение" орков от эльфов,  объяснение разнобразия типов внешности орков в III Эпоху и скорости восстановления их численности в I Эпоху...
Рада быть полезной Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 03/27/02 :: 4:42am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
> У Толкина вон Финголфин был выносим молотом...
> а вот во _всех_, знакомых мне визионерских
> версиях - меч-с.
Ну вот, нашли еще один "Всеардынский например"... Дайте нолдо спокойно посидеть в Мандосе... Не во всех, не во всех глюках - меч... ну не во всех.

Сорри за оффтопик.
 

FT
IP записан
 
Страниц: 1 2 3