Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
О пристрастиях и персонажах (Прочитано 26059 раз)
Ответ #90 - 03/18/02 :: 8:38pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Мы с мужем вечно из-за Гэндальфа препираемся. Улыбка Я его люблю, а муж терпеть не может.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #91 - 03/19/02 :: 6:04am
Мяулька   Экс-Участник

 

Цитата:
Мы с мужем вечно из-за Гэндальфа препираемся. Улыбка Я его люблю, а муж терпеть не может.

И хорошо! Улыбка В смысле, не что препираетесь, а что из-за Гэндальфа - пусть это будет единственный повод! Улыбка
Вообще хороший он, этот Гэндальф Улыбка Даже в пародиях. Есть такая книженция заморская -
"Тошнит От Колец" (многие её читали, но всё же:
http://lib.ru/ANEKDOTY/rings.txt ; ),
так я лет шесть назад просто угорала от смеха, читая, что
"Старый колдун  был одет в потертый, давно уже не модный плащ. Несколько блесток и кусочки елочной мишуры свисали кое-где с обтрепанной кромки. На голове торчал  проеденный  молью остроконечный колпак. На его склонах светились каббалистические  знаки,  алхимические  формулы  и  несколько  выцветших рисунков,  какими  гномы  расписывают  заборы."
Ну в общем что-то в этом роде Улыбка

Итак, на первые места всеобщеардовского хит-парада вырываются Фродо и Финрод, изрядно отставая, плетётся Гэндальф, коего пытаются догнать противоречиво-любимо-нелюбимые Феанор&Феанорычи... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #92 - 03/19/02 :: 6:22am
Мяулька   Экс-Участник

 
И вот в очередной раз я задаю себе вопрос - кто же, в конце концов, из персонажей мне всех милее? Не скажу. Ибо я в тупике.Не могу с собой кого-то одного сопоставить Улыбка Ых.
Но всегда была особенно неравнодушна к Эльфам... с их болезненной любовью к цветам, растениям, деревьям, природе, каждому проявлению Жизни... Банально? Согласна. Но испытываю то же самое Улыбка И если собирательный образ можно назвать любимым, то... (хотя все мы знаем, что за фрукты встречаются среди этих замечательных созданий Улыбка )
 
IP записан
 
Ответ #93 - 03/19/02 :: 4:30pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Итак, на первые места всеобщеардовского хит-парада вырываются Фродо и Финрод, изрядно отставая, плетётся Гэндальф, коего пытаются догнать противоречиво-любимо-нелюбимые Феанор&Феанорычи...

Ну, надо же! Когда начиналось это обсуждение, я была уверена, что в хит-парад так или иначе попадет Мелькор. Потому и молчала, думала: слишком неоригинальна я с этой симпатией. Выходит, не столь уж неоригинальна.
А из всего "Сильмариллиона" именно Мелькор привлек мое внимание больше всех (к слову, "Сильмариллион" я прочитала примерно на семь лет раньше, чем "ЧКА", так что чистота эксперимента соблюдена Улыбка) Ну, еще бы не привлек! Романтика! "Мятежный демон, дух изгнанья..." С самим Творцом спорил. "Вау, круто!" - подумала я и прониклась. Дальше - больше. Мелькор сражается один против всех, попадает в плен, но не смиряется. Какая сила духа! Плюс ореол страдальца. Потом, правда, он меня огорчил - убиением Деревьев, которые мне очень нравились. Вдобавок, связался с малоприятной (мягко говоря) тварью в лице Унголиант, Финве убил, камни похитил. Новым разочарованием стала пытка Маэдроса, который был вторым моим любимцем после Мелькора. В общем, тут я засомневалась и досомневалась аж до самой Войны Гнева. А когда Мелькора из мира выкинули, мне его жалко стало. И досадно - интересная все-таки личность, яркая, хоть и не положительная, а вычеркнута из истории и вернуться не может.
Чем еще меня привлекал Мелькор - это загадочностью. Я по много раз перечитывала относящиеся к нему эпизоды "Сильма", пытаясь понять эволюцию его личности и докопаться до причин поступков, которые мне не нравились. Тогда не получилось, так и остался разрыв между Айну Мелькором и мрачным владыкой Ангбанда. Зато "ЧКА" потом легла на благодатную почву. Подмигивание
Еще мне нравится Маэдрос. Не безоговорочно, но два момента очень способствовали возникновению симпатии и сочувствия: то, что он был против сожжения кораблей, и плен в Ангбанде.
И, наконец, Халет. Вообще мне, как правило, женщины у Толкиена не нравятся. Не в моем вкусе. Я "западаю" исключительно на амазонок. Подмигивание
Впрочем, упомяну еще Горлима. Вот кого мне всегда было безумно жалко. Любимым персонажем назвать не могу, но впечатление его история произвела очень сильное, и сочувствие он вызывает.
Я тут перечислила только тех героев "Сильма", которые произвели наиболее яркое впечатление и вызвали симпатию.
Вот выгуляю собаку - напишу о несимпатичных. Подмигивание И о "ВК" тоже. Улыбка

Последнее изменение: Тэсса - 03/19/02 на 13:30:25
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #94 - 03/19/02 :: 6:11pm
Мяулька   Экс-Участник

 
Да, помнится с появлением ЧКА Мелькор обрёл ну просто космическую популярность - "тёмная" романтика, грустный образ... Хотя меня почему-то больше захватывал именно сильмовский - мол, с чего это парень взбунтовался, такую бы энергию да в мирных целях! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #95 - 03/19/02 :: 6:44pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Во "Властелине колец" активно нравятся:
1. Фродо. Ну, неудивительно. Главный герой, всю книгу за него переживаешь, как тут не проникнуться. Снова же, интеллигентный, милосердный, и при этом мужественный. Как ни странно, несмотря на обилие положительных качеств, не раздражает.
2. Сэм. Больше всего привлек преданностью, упорством и стойкостью. Снимаю шляпу перед такой личностью.
3. Гэндальф. Умный, самоотверженный; добрый, но с характером. Пожалуй, один из самых любимых моих героев.
4. Саруман. Тоже умный - ох, западаю я на умных, даже если у них "хромает" нравственность. Подмигивание Кроме того, подобно сильмовскому Мелькору, Саруман вызывает у меня исследовательский зуд: "как он дошел до жизни такой?" В результате, я, читая, разрывалась, не зная, кому сочувствовать: то ли любимому Гэндальфу, то ли не менее любимому Саруману.
5. Горлум. И что я в нем нашла? Муж недоумевает: он же такой противный. Ну, да, противный, но если его отмыть... Короче, жалко мне было Горлума, и я все ждала, что он исцелится и хоть немного поживет в безопасности и довольстве. Очень была разочарована, когда он сначала предал Фродо, а потом погиб. И злилась на Сэма за это, хотя его поведение совершенно понятно, с учетом всех обстоятельств.
6. Эовин. Единственная женщина из "ВК", которая вызвала у меня интерес. Всегда жалела, что Арагорн предпочел Арвен.
7. Фарамир. Очень симпатичный человек. Мудрый. И добрый.
8. Леголас. Дивный - и этим все сказано.
9. Бильбо. Оптимист, любит жизнь. Пожалуй, это главное, что меня в нем привлекает, хотя есть масса других положительных качеств.
10. Фангорн. Привлек, видимо, сказочностью, необычностью. И потом, я вообще люблю лес, а Фангорн для меня - вроде воплощенного духа леса.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #96 - 03/19/02 :: 6:47pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Кстати, еще несколько кандидатов в "герои, которые нравятся всем":
Сэм
Фарамир
Леголас
Бильбо
Есть тут кто-нибудь, кому они не по вкусу? Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #97 - 03/20/02 :: 4:22pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Кстати еще пару месяцев назад во всеобщие любимцы Фродо не попал бы: не сочтите странным, но мне он раньше не нравился.
Что еще более странно этого героя мне "раскрыл" фильм. Так что Фродо все-таки всеобщий...
Всех вышеназванных тоже очень люблю. Особенно Сэма. И Леголаса.

Вот вы заговорили о герое_которого_любят_все, а я не так давно поймала себя на мысли, что чем чаще я перечитываю Сильм тем больше героев его мне нравятся. Сначала их было что-то около пяти
(всё те же Мелькор, Элу Тингол, Маэглин, Финголфин и Мелиан)- но потом их количество принялось расти в геометрической прогрессии и вот я уже и Берену с Лучиэнь симпатизирую и Манвэ, и Варде и вообще...

Как ни мало моё мнение, но Финрод - не всеобщий любимец!!Его Я не люблю!!!(esp. for Eowyn)
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #98 - 03/20/02 :: 5:38pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Джайа, а почему Вам Фродо не нравился? Просто "не цеплял" или чем-то показался неприятным? И что изменил фильм?
И почему не нравится Финрод?
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #99 - 03/21/02 :: 4:59am
Мяулька   Экс-Участник

 
[реплика с подоконника]
А можно я!! Попробую... насчёт Фродо-Киногероя? Улыбка

Мяулька, само собой, поклонницей аляповатого амэриканского киноискусства никогда не была, но со всей ответственностью заявляет - юношу на роль Фродо (Элайя, кажется, Вуд...?) они подобрали замечательного! Такое гармоничное сочетание "нездешней" внешности и какого-то внутреннего свечения... Злопыхатели говорят, что этим питер-пэновским взглядом он обязан всего-навсего тридцатидолларовым контактным линзам - ерунда! Линзы могут изменить только цвет глаз - сделать взгляд искренним они не смогут...

В общем, сдается мне, что парень и вправду неплохой актер... ? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #100 - 03/22/02 :: 4:17am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Мы тут посовещались и с совместного согласия выкладываем кусочки переписки из одной эхи - аккурат в тему. Вот что у нас получилось...:

"Хатуль:
…и вдруг мне пришло в голову, что самый универсально НЕЛЮБИМЫЙ персонаж всей Арды, наверное -
...конечно же, не Мелькор с Сауроном, в которых влюблено пол-фэндома, а вторая половина, как минимум относится с уважением некоторого рода...
...конечно же, не Голлум, которого как Гэндальф велел жалеть, так все и жалеют...
...конечно же, не орки, которые такие, в сущности, свои в доску, привычные, похожие на наших соседей из во-он того подъезда, да и вообще - "ребенок, а кто виноват?" (с) АБС: это же не они сами, это Мелькор/Саурон/Саруман их извратили...
...даже не Саруман, который фигура колоссальная и трагическая, и даже не Грима, который тоже (только без колоссальности)...
...а, почти наверняка, просто-напросто Келегорм! Потому что Келегорм - жлоб-с! И любить его, по-моему, не за что, и жалеть, и уважать... Он гениально описан именно потому, что вышел у Толкина "весомым и зримым хамом" (с) АБС: очень правдоподобным и преотвратным. 
Прошу прощения у келегормофилов, если таковые найдутся у нас Улыбка
После этого произошел такой обмен репликами:

Я: Вот про Сарумана хоть Талиорне апокриф написал, а Келегорм...
Маблунг: Так это же такая идея для апокрифа! Надо подкинуть людям!
Я: Ага, Евангелие от Келегорма, начинается словами "ну, блин, вааще достали!".

А вы как думаете?
……….


Сабрина:

…..А Келегорм... знаешь, его наверное все-таки жалко - как жалко вообще всех
жерств Первой Эпохи, попавших в эту мясорубку. И еще... знаешь что? Пришло
вдруг уже сегодня утром в поезде метро в голову: Келегорм - жертва
родительской НЕЛЮБВИ. Феанор-то и Нерданель жили как кошка с собакой Но старшие сыновья, да еще и близнецы - они
материны, им досталось... Куруфин - тот в отца пошел и отцом был любим -
хоть к добру, хоть не к добру. Насчет Карантира не скажу. А этот не удался и
ни с чем остался.Улыбка

Да и еще вот тут пришло в голову. Знаешь, пожалуй, кто может посоперничать с
Келегормом в плане общей гадкости? Эол. Про него как-то все забыли. Я вот
честно признаюсь в нелюбви к Тургону-самодуру, - но и Эол, казненный
Тургонским произволом, сочувствия ... ну почти совсем не вызывает.Улыбка Потому
что Эол... он именно что Темный... только не в том смысле, как это обычно
употребляется, а в смысле... такой темной дыры, в которую лезть неприятно, а
влезешь - пусто.Улыбка

Ну и еще... все-таки знаете кто самый-самый-самый-пресамый отрицательный
персонаж на Арде? Щас я вам скажу.Улыбка Старая бабушка Унголиант. Вот уж у нее
поклонников точно не наблюдается.Улыбка)

С наилучшими пожеланиями,
Раиса





---------
Кеменкири:
«А Келегорм... знаешь, его наверное все-таки жалко - как жалко вообще всех жерств Первой Эпохи, попавших в эту мясорубку. И еще... знаешь что? Пришло вдруг уже сегодня утром в поезде метро в голову: Келегорм – жертва  родительской НЕЛЮБВИ. Феанор-то и Нерданель жили как кошка с собакой.  Но старшие сыновья, да еще и близнецы – они материны, им досталось... Куруфин - тот в отца пошел и отцом был любим - хоть к добру, хоть не к добру. Насчет Карантира не скажу. А этот не удался и ни с чем остался.Улыбка»

Да, среди ВСЕХ - пожалуй, жалко. Всех Нолдор-Изгнанников, всех погибших в Первую, всех-кто-под-Клятвой.... Но мне - только так.
А вот насчет нелюбви... Далее будет имха на имхе, но готова поспорить.  Начать с того, что Феанор, по своей амбициозности, вряд ли вообще был доволен кем-нибудь из сыновей. Он, кажется мне, твердо знал (считал, что он знает)*, КАКИМИ им следует быть - вон, посмотрите, как уверенно он раздает имена - "такой Финве", "сякой Финве"**.... И естественно, буть такими или сякими  - во приумножение славы их дома и его, "Феанорчика любимого". А сыновья у него все ж - личности (не знаю, сколько там личностей полагается на 2х близнецов, но за остальных спокойна). Так что ждало его, гремычного, за исключением разве Куруфина, много разочарований и несовпадений. И тут у Келегорма были даже бОльшие шансы вызвать хотя бы временное благоволение отца, чем у иных. Он, судя по успешно устроенной засаде на орков в
Дагор-ну-Гилиат, неплохо продвинулсяв военном деле. А это Феанаро явно ценил. В отличие, скажем,... от песенок всяких. 
Кроме того - это Келегорм то "не удался"?!? Держите меня четыре майа! Это все равно что другой... феаноринг, ни по квенте, ни по жизни не обделенный внешностью, сказанул как-то в стихах, что мол, "ликом красоты" не замечен... Позвольте в обоих случаях не поверить! Прозвище Келегорма какое? Прекрасный. Ну, или переводите как хотите - Дивный, Светлый... (Он, кстати, по Сильму-пятого-тома - золотоволосый, а Кристофер сознательно снял это упоминание, потому что крепко выучил: типичный нолдо - брюнет, и нечего читателей путать!) В любом случае оно, имхо, несет оттенок некой _выдающейся_ (среди прочих) красоты. А чтобы так называться _среди эльфов_ (да еще аманских!), это надо выглядеть..соответственно. Так, чтобы на улице оборачивались. (Для сравнения. В том же феанорнике есть еще Майтимо – что переводится как "хорошо сложенный", "стройный". Тоже - некая степень телесного совершенства. Но - спокойная, невызывающая. Условно говоря, греческий идеал красоты по сравнению с восточнымПодмигивание) Так вот, подозреваю, что вечно ссорящиеся родители - оба! - были в состоянии оценить сию красоту (мать - как скульптор, отец - как усердный счетовод "плюсов" своего Дома).
И относиться к нему, по крайней мере, не как к самому нелюбимому.  Я скорее поверю, что эту печальную должность мог занимать Карантир. И на вид... своеобразен... ("нолдорский светофор", вот как это называетсяПодмигивание), и на характер... громок и несдержан. Впрочем, опять же - несдержаны оба, и Карантир, и Келегорм, но из двух материнских имен - "Краснолицый" и "Быстро вскакивающий" - какое кажется вам более доброжелательным? Мне - второе. 
.....И (сугубое ИМХО) именно этим сознанием собственной красоты Келегорм и проникся. Уж-жасно боялся чем-нибудь ее попортить. (Когда Хатуль дал мне "добро" на наличие у эльфов веснушек, я живенько увидала, как от свежеподнявшегося солнышка у рыжих близнецов таковые немедленно вылезли, а Келегорм со страху, что сейчас и его физиономия станет в крапинку, изобрел солнечный зонтик....)
Вот такие глюки.
----------------------------
* Не всегда глубоко вникая в "предмет" (то есть - таланты сыновей): это ж надо назвать Маглора "громким (или "командующим") Финве"! Из всех параметров его песен оценен один - громкость! (прошу прощения, если я повторяюсь, но пример сей очень люблю).

** Я понимаю, что два феаноровых братца тоже дают сыновьям имена с общим элементом - "кано" и "арато" соответственно. Но это все ж - качества, хоть и связанные (хотя бы во втором случае) с именем дающего. А здесь - имя в чистом виде!

«Да и еще вот тут пришло в голову. Знаешь, пожалуй, кто может посоперничать с Келегормом в плане общей гадкости? Эол. Про него как-то все забыли. Я вот честно признаюсь в нелюбви к Тургону-самодуру, - но и Эол, казненный Тургонским произволом, сочувствия ... ну почти совсем не вызывает.Улыбка Потому что Эол... он именно что Темный... только не в том смысле, как это обычно употребляется, а в смысле... такой темной дыры, в которую лезть неприятно, а  влезешь - пусто.Улыбка»

Что персонаж гадкий и пакостный - без сомнения. Впрочем, я сюда же прибавляю "трагическую фигуру" Маэглина - тоже не очень-то будит в моем сердце жалость и участие.
Но вот насчет "пустого места"... Эх, хорошо бы.... Однако...
Заметим, что как ни уединенно и мрачно жил, а успел тем не менее 1) сковать два знаменитых меча (кстати, чем у нас пролавились мастеровитые феаноринги? из "артефактных" вещей? Что-то не вспоминается... Даже "уменьшенная копия отца"(=нерданельское "Атаринке") Куруфин) 2) изобрести новый металл 3) подружиться с целым гномьим городом
(Кстати, к гномам ездил, облачившись в доспех, и тем по дороге "избежал многих ран" - фраза, тоже почему-то не пролезшая в Сильм-печатный – от кого, интересно? Да от тех же К&К, не иначе.... Любили они друг друга... Заочно, зато взаимноПодмигивание)
Это я к тому, что физиономия, конечно, неприятная, я бык такому начальнику в экспедицию ввек не поехала, однако... не "пустое место". Лезть неохота, но уж если влез (в этот лес - как Аредель) то хотя бы на некоторое время есть чем заняться. Параллель - Тингол. Или Тургон – шизофреник шизофреником, а город спроектировал....
А совсем "никакие".... Если такие среди эльфов и были, то от них в летописях, наверное, и остались... соответствующие места. Незаполненные.  (Моя любимая запись из ПВЛ: "В лето такое-то не бысть ничегоже"Подмигивание))

Да, кстати. Прошу, помимо Змеи, и меня записать в этих... поклонников.... не то самих феанорингов, не то текстов про них.
И какой там градус, где там градус, оно вообще безалкогольное, говорю тебе как почти трезвая по жизни Мышь! По моему, если надо за "градусом", лучше почитать, скажем, "Двенадцатого эльфа" Эланор, если уж говорить про Первую эпоху...
И  кстати, небольшая речь на тему "что мне в тексте сем". Как раз в упомянутом тобою смертном бое Келегорма. Явиться сражаться, сразу после тяжелой раны; да еще в одной рубахе, без доспеха, да еще "Кто тронет меня - предатель", да чтоб удары были хоть и слабыми, красиво нанесенными... Картинно? Картинно. Аж зубы ломит. Так в том и дело! Это же главный Келегормовский критерий - _чтобы красиво было_. Он и умереть сподобился в русле своих жизненных идеалов.... Это я не к тому, что безоговорочно верю тексту - "так было". "Так могло быть", почему бы и нет?
Впрочем, литературные пристрастия - вещь индивидуальная, а я существо неначитанное, возможно, падкое на сопли и дешевую патетику... Но что выросло.

«Но мы с тут обсуждаем произведение, которого вероятно никто окромя нас не видел.»

А вот ссылочка:
http://gallardo.narod.ru/index1.html


С наилучшими,
                                Кеменкири Глортириэль
----------------------------------------------------
Ты тут Мышь трактаты пишешь, а мне потом отвечать... а я маленькая, глупенькая и вообще на рабочем месте.Улыбка) Знаешь как хорошо сочетаются рассуждения про феанорингов с переговорами на тему "создания фокусной группы товарной матрицы по детскому питанию"? Не знаешь? Ууу... не было в Амане детского питания - зуб даю! Никаких тебе заменителей материнского молока, тем более лечебных и специализированных.Улыбка) (задумчиво: а говорят, что дети-искусственники растут более нервными...). Да, так вот - коротко и не ясно.Улыбка

Кеменкири: «Да, среди ВСЕХ - пожалуй, жалко. Всех Нолдор-Изгнанников, всех погибших в Первую, всех-кто-под-Клятвой.... Но мне - только так.»

Так, да. Но ведь и этого достаточно...

Кеменкири: «А вот насчет нелюбви... Далее будет имха на имхе, но готова поспорить. Начать с того, что Феанор, по своей амбициозности, вряд ли вообще был доволен кем-нибудь из сыновей. Он, кажется мне, твердо знал (считал, что он знает)*, КАКИМИ им следует быть - вон, посмотрите, как уверенно он раздает  имена - "такой Финве", "сякой Финве"**.... И естественно, буть такими или  сякими  - во приумножение славы их дома и его, "Феанорчика любимого". А  сыновья у него все ж – личности…»

Нда... а вот как раз в Келегорме то я личности и не вижу. Ибо смазливый и самодовольный красавец - это извиняюсь еще не личность. А Феанор сдается мне вообще своих сыновей не любил. Скорее просто гордился своим правом на обладание ими наподобие сильмариллов (ой, ну то есть сильмариллей - вот как меня переучили) Улыбка)). И требовал от них, как мы еще давно в свое время с Натали обсуждали двух вещей совершенно несовместимых - полного подчинения
своей великой феанорской воле и одновременно превосходства над окружающими. Ну и ждало его, как ты совершенно верно замечаешь, много несовпадений и разочарований, окромя опять-таки Куруфина... но старших и близнецов таки мать любила, а этого, видать, никто.Улыбка Что оставалось бедному? Правильно, возлюбить себя любимого, да так, чтобы никому мало не показалось.Улыбка)

Кеменкири: «Келегорма были даже бОльшие шансы вызвать хотя бы временное благоволение отца, чем у иных. Он, судя по успешно устроенной засаде на орков в Дагор-ну-Гилиат, неплохо продвинулсяв военном деле. А это Феанаро явно ценил. В отличие, скажем,... от песенок всяких.»

Ну, Феанаро это не успел толком оценить, сдается мне.Улыбка

Кеменкири: «Кроме того - это Келегорм то "не удался"?!? Держите меня четыре майа! Это все равно что другой... феаноринг, ни по квенте, ни по жизни не обделенный внешностью, сказанул как-то в стихах, что мол, "ликом красоты" не замечен... Позвольте в обоих случаях не поверить! Прозвище Келегорма какое? Прекрасный. Ну, или переводите как хотите - Дивный, Светлый... (Он, кстати, по Сильму-пятого-тома - золотоволосый, а Кристофер сознательно снял это  упоминание, потому что крепко выучил: типичный нолдо - брюнет, и нечего  читателей путать!)»

А чего тут путать? Все имхо понятно. Крашеный он был, Келегорм... то золотистый, то брюнетистый.Улыбка)
Но, повторюсь, как личность не удался. А рожа и мозги - это же три большие разницы.Улыбка) Ну может с Карантиром они и могли поспорить по нелюбимости... но вообще Карантира наверное жалели. Вот, мол, какой страшненький удался - не в мать, не в отца, а... непонятно в кого, в общем. В дедушку Махтана.Улыбка) А про Келегорма думали, наверное, примерно так: "Эдакий красавчик, чего мы еще ему можем дать - и так с такой смазливой рожей выбьется в люди..." (то есть, тьфу! - в эльфы) Улыбка) А прозвище "Прекрасный" могли ведь и с эдакой издевочкой дать - именно что "ну ты, красавчик, подь сюды".Улыбка

Кеменкири: «…на характер... громок и несдержан. Впрочем, опять же - несдержаны оба, и  Карантир, и Келегорм, но из двух материнских имен - "Краснолицый" и "Быстро вскакивающий" - какое кажется вам более доброжелательным? Мне - второе.»

Ну, почему же... вот я зову свое дите "Рыжим" и "Ушастым". И попробуй мне скажи, что это недоброжелательно! Улыбка)

Кеменкири: «...И (сугубое ИМХО) именно этим сознанием собственной красоты Келегорм и проникся. Уж-жасно боялся чем-нибудь ее попортить.»

Это да, таки же проникся. Кстати, при таком типе лица, как у Келегорма, веснушек не бывает. В принципе.Улыбка) И солнечных ожогов не бывает. Думается, он это также успел осознать и заценить собственное преимущество.

Кеменкири: «Что персонаж гадкий и пакостный - без сомнения. Впрочем, я сюда же прибавляю "трагическую фигуру" Маэглина - тоже не очень-то будит в моем сердце жалость и участие.»

Видишь... я тут подумала. Почему жаль Маэглина? (а таки действительно жаль, как ни крути). Потому что - сломался. Сломавшихся всегда жаль больше, нежели просто упертых. Наверное потому, что с легкостью представляешь себя на их месте и остается лишь думать о том, что ты-то конечно будешь выше, чище и вообще... ан нет, даже навскидку не всегда так получается. Слаб человек... А вот Эол в себе этого внутреннего надлома как-то не обнаруживает. Типа того
"жил гадом и помер гадом". Или наоборот "жил героем и помер героем". Это уж кому как.Улыбка)

Кеменкири: «Но вот насчет "пустого места"... Эх, хорошо бы.... Однако... Заметим, что как ни уединенно и мрачно жил, а успел тем не менее 1) сковать два знаменитых меча (кстати, чем у нас пролавились мастеровитые феаноринги? из "артефактных" вещей? Что-то не вспоминается... Даже "уменьшенная копия отца"(=нерданельское "Атаринке") Куруфин) 2) изобрести новый металл 3) подружиться с целым гномьим городом»

Слова "пустое место" я употребила не в смысле что дескать "бездарь полная", а скорее в смысле внутренней, душевной пустоты. Эол... никому ничего не дает. Не теплится свеча, как говорится - даже если что-то и есть за душой, то там где-то очень в глубине, во тьме. И даже изобретательская деятельность его оборачивается лишь к худу, а не к добру (это впрочем не один Эол так).

Кеменкири: «Кстати, к гномам ездил, облачившись в доспех, и тем по дороге "избежал многих ран" - фраза, тоже почему-то не пролезшая в Сильм-печатный – от кого, интересно? Да от тех же К&К, не иначе.... Любили они друг друга... Заочно, зато взаимноПодмигивание»

А это потому имхо, что подсознательно родственную душу чуяли.Улыбка) В том смысле что "вот такой же гад как и мы сами" - но кому же охота открыто самим себе в этом признаваться.Улыбка)

Кеменкири: «Это я к тому, что физиономия, конечно, неприятная, я бык такому начальнику в экспедицию ввек не поехала, однако... не "пустое место". Лезть неохота, но уж если влез (в этот лес - как Аредель) то хотя бы на некоторое время есть чем заняться. Параллель - Тингол. Или Тургон – шизофреник шизофреником, а город спроектировал....»

Нет-нет. Не люблю ни Тингола, ни Тургона, но в них все же есть... как ни крути, а величие и величественность. И даже отсветы древней мудрости... правда не всегда имхо используемой по назначению.Улыбка А в Эоле ничего нет. А Аредель, имхо, полюбила Эола главным образом из "духа противоречия" (а таки похоже, что она его любила, а не вовсе по принуждению с ним жила) – ибо сдается мне, что особенным умом сия дева тоже не отличалась.


Кеменкири: «Да, кстати. Прошу, помимо Змеи, и меня записать в этих... поклонников.... не то самих феанорингов, не то текстов про них.
И какой там градус, где там градус, оно вообще безалкогольное, говорю тебе как почти трезвая по жизни Мышь! По моему, если надо за "градусом", лучше почитать, скажем, "Двенадцатого эльфа" Эланор, если уж говорить про Первую эпоху...»

Ну... во-первых я по жизни тоже почти трезвая. А по не-жизни и подавно. Во-вторых, ну, читала я помянутого "Двенадцатого эльфа", ну прикололась, что греха таить. Даже специально, помнится, когда Элхэ без Интернета два месяца сидела, так я ей оного "Двенадцатого..." копировала на дискетку в качестве юмористического рассказа.Улыбка Но повторюсь, зачем же сравнивать худшее с худшим? Почему не взять за планку... ну хотя бы "Хроники Дома Финарфина", что ли. Да и в приватном режиме за последние полгода довелось мне видеть некоторое количество в высшей степени достойных текстов по Средиземью. Имхо, принцип "бывает и хуже" может оправдать автора лишь в том случае, ежели оный автор моложе 17 лет или около того.

Кеменкири: «И  кстати, небольшая речь на тему "что мне в тексте сем". Как раз в упомянутом тобою смертном бое Келегорма...»

Видишь ли, какая штука... сам по себе красиво помирающий Келегорм возможно и не вызывает внутреннего неприятия. Как говорится "жил красиво и помер красиво". Туда ему и дорога.Улыбка)
Но... Но! Три красиво умирающих смертельно раненых феаноринга, три одинаково повторяющихся поединка - это слишком. Это перебор душевный, эмоциональный - после которого уже не оторопь берет - смех пробирает.Улыбка
…все хорошо в меру. Один потомок Фарамира, два потомка Фарамира, один раненый феаноринг, два раненых феаноринга... и так далее. И еще - существуют вещи, настолько страшные сами по себе, что они не нуждаются в дополнительных средствах выразительности. Не нужно трех смертельных ран и трех бесчестных поединков для того, чтобы почувствовать весь ужас падения Дориата.  (так же как к примеру не нужны похождения отряда Финрода и Берена по всему Белерианду прежде чем дойти до Тол-ин-Гаурхот в романе "По ту сторону рассвета"). И, знаешь - вот просто погибшую в Дориате "темную троицу" я могу пожалеть и оплакать. А вот картинно павшую с самострелами в спинах с одного конца и подло заточенным мечом Диора с другого конца - не могу. А слуги, которые после того, как деточек в лес отвели, идут прямиком в Ангбанд мстить? (ей-богу, туда им и дорога была с самого начала) Улыбка)
Нет, имхо, лишь юный возраст может оправдать автора этого творения.Печаль

С наилучшими пожеланиями,
Раиса (одновременно судорожно пытаясь распечатать отчет по наиболее
рентабельным товарам) Улыбка
-------------------------------------
Барк

Сабрина: «Знаешь, пожалуй, кто может посоперничать с Келегормом в плане общей гадкости? Эол. Про него как-то все забыли. Я вот честно признаюсь в нелюбви к Тургону-самодуру, - но и Эол, казненный Тургонским произволом, сочувствия ... ну почти совсем не вызывает.Улыбка»

Эээ... ну да, Эол оно конечно... а чего это Тургон - самодур? Как нолдо, так значит, всех собак можно вешать!? Улыбка Он король, между прочим. Если король монету, например, чеканит, он что,
фальшивомонетчик? И не произволом Эола казнили: "It was appointed that Eol should be brought on the next day to the King's YUDGEMENT..." Суровое, но правосудие же? Что ж его, Эола-то, судом присяжных нужно было судить?

Сабрина: «Потому что Эол... он именно что Темный... только не в том смысле, как это обычно употребляется, а в смысле... такой темной дыры, в которую лезть неприятно, а влезешь - пусто.Улыбка»

В каком смысле - пусто? Вот своенравная и решительная Арэдель: нолдэ, королевская дочь и внучка короля, сестра двух королей и кузина еще двух. В Гондолине ей было, видите ли, неуютно, ей хотелось "to ride again in the wide lands and to walk in the forests, as had been her
wont in Valinor". Брату (и своему королю, между прочим!) она говорит: "I am your sister and not your servant, and beyond your bounds I will go as seems good to me". О как! И эта независимая дама из Валинора, преодолевшая Хэлкараксэ, от которой даже унголиантыши попрятались, как какая-нибудь Красная Шапочка, поддалась чарам Эола и как-то вдруг стала его женой. Да какой послушной женой! "For though at Eol's command she must shun the sunlight, they wandered far together under the stars or by the light of the sickle moon; or she might fare alone as she would, save that Eol forbade her to seek the sons of Feanor, or any others of the Noldor." Чего-то я тут не понимаю. Она же в свой сумасбродный квест пустилась, чтобы двоюродных братьев навестить, и вообще на простор. А вместо этого - сомнительное удовольствие совместных прогулок по мрачному лесу с мизантропом-мужем. Эола она явно не любила по-настоящему - но безвольно покорилась этому, точно, самодуру. Он ее, видите ли, "пожелал". Это при эльфийских, при нолдорских понятиях о браке! Какой же волей он должен был обладать? Удивительно, как он еще Тургона с трона не спихнул.
А ты говоришь - пусто...
И еще мне непонятно. Нан-Эльмот не производит впечатления места, осененного благодатью (вот как Лотлориэн) - скорее наоборот. Так каковы же были чары майа Мелиан, которые, сказано, сохранялись в том мрачном лесу? Каков был характер действия этих чар? Не они ли окончательно отемнили "бывшего" родича Тингола и обезволили Белую Деву Нолдор?
И еще непонятно, раз уж на то пошло, как Арэдель могла (в виду "Законов и обычаев Эльдар", "Статута Финвэ и Мириэль") покинуть живого мужа - ей полагалось вначале посетить Мандос и оформить развод у Намо. Непонятна первоначальная терпимость Тургона. Тургон определил (не пригласил!) Эола на жительство в Гондолине в качестве кого? принудительного мужа своей сестры (от которого она _навсегда_ сбежала, но продолжает признавать мужем)? или просто своего нового подданного? Вот Куруфин, тот адекватно понимал ситуацию, и будь Тургон самодуром, он бы незамедлительно препроводил новоявленного зятя к Карагдуру (пардон за невольную рифму). Но с другой стороны, Арэдель, которая сама не знает, чего хочет... и брак-то их законный, здесь Куруфин неправ: "gift or leave" желательны, но не обязательны. Хотя сам Эол, оказывается, так не считает: перед казнью, проклиная Маэглина, он называет его "ill-gotten son". Как это правильно перевести? В "яблочном" Сильме написано: "сын-лиходей"; у ГГ: "обманом нажитый сын". Так был ли этот брак законным, или нет?

Потом - Эол, возражая Тургону, высказывает предположение: "Yet if in Aredhel your sister you have some claim, then let her remain" – это как? Эол не силе покоряется: он тут же предъявляет претензии на Маэглина. А если бы не было брата - мешок непокорной ниссэ на голову, и в Нан-Эльмот? Кстати, Тургон его права и не оспоривает, а вместо этого толкует о нолдорских мечах (как будто это его мечи, а не неприкаянных феанорингов). Таковы-то законы и обычаи Эльдар? В общем, права была леди ХалетУлыбка"

Ну а дальше разговор пошел совсем уже в другую степь - кто про Эола, кто про Тургона...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #101 - 03/22/02 :: 3:29pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 

Цитата:
Джайа, а почему Вам Фродо не нравился? Просто "не цеплял" или чем-то показался неприятным? И что изменил фильм?
И почему не нравится Финрод?


Именно что "не цеплял". Казался на фоне обожаемого мной Сэма, извините, пустым местом.
А пока я смотрела фильм я поняла, что Фродо был слишком "в себе" чтобы привлекать какими-то внешними проявлениями.
Написала я это и подумала: Джайа, зайка, чего ж ты такая глупая, что в книге-то ничего не заметила? Ну, какая есть...

Финрод...Мяу, здесь очень сложно ОБЪЕКТИВНО изложить за что он мне не по душе...
А субъективно вот что получается: я его не люблю из мести Эовин, которая его обожает, а моего любимого Элу Тингола обзывает всеми мыслимыми и немыслимыми ругательствами.

Тут еще Эол упоминался...Мне он...ну,не то что бы очень уж по душе, но симпатичен. И Тургон тоже. Как великий король. А о том что Маэглин едва ли не самый любимый герой Сильма я кажется уже всем уши прожужжала...
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #102 - 03/22/02 :: 6:57pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 

Цитата:
Ну и еще... все-таки знаете кто самый-самый-самый-пресамый отрицательный
персонаж на Арде? Щас я вам скажу.Улыбка Старая бабушка Унголиант. Вот уж у нее
поклонников точно не наблюдается.Улыбка)


Вот уж точно... на нее, по-моему, даже "злые профессорские тёмные" огрызаются. И действительно - протииииивная... Но, с другой стороны, я никогда еще ни в сети, ни в реале не встречала того, кто не огрызался бы так же на Гриму.

А ещё - кое-что к слову. Улыбка:)Улыбка Есть у нас в Универе одна старая бабушка, эпохи четыре от роду... преподом числится, лекции там разные читает... страх наводит попервости практически на все курсы, кои ей в лапки попадают... А у нас с Джайей особенность - преподов обзывать по-всякому, по-средиземскому. И прозвали мы сию старую бабушку... угадайте как... вот именно. Улыбка Похожа ибо. И вот выхожу я в сеть, и вижу определение "старая бабушка" именно по отношению к Унголиант... Улыбка:)Улыбка Осанвэ, однако...Улыбка Муррр...УлыбкаПодмигивание
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #103 - 03/23/02 :: 2:09am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Гхм... видишь ли, Эовин, оффтопик, конечно, но не могу удержаться. Видать такие "бабушки Унголиант" являются бичом всех гуманитарных вузов во все времена. Когда я училась (а было это уже дай бог пятнадцать лет назад) - у нас на курсе минимум три подобных божьих одуванчика преподавали.Подмигивание Однак другой краше. Не иначе - расплодились.Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #104 - 03/23/02 :: 4:33am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Я тоже терпеть не могу пауков. И Унголиант, и Шелоб. И склонна была бы согласиться, что они лидеры по непопулярности, если бы не один апокриф, в котором Унголиант - главная героиня, причем положительная. Такое наивное, обманутое, глубоко несчастное существо. Выходит, есть люди, которым Унголиант нравится. А вот и ссылочка на упомянутый апокриф:
http://eressea.inc.ru/library/library/spiders.shtml
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9