Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Назгул и поход Хранителей (Прочитано 13607 раз)
Ответ #15 - 01/09/06 :: 6:50pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Цитирую (частично) экс-участника Sabrina.
Напрашиваются три возможных объяснения:
1. Наличествовало грандизное предательство
2. Имелся стратегический план, в котором Кольцу и его Хранителю была отведена
роль приманки
3. Мудрые ошиблись и Кольцо не имело для Гортхауера такого уж большого значения

Отвечаю:
ИМХО, есть вероятность, что система Колец к концу Третьей эпохи для Гортхауэра не была актуальна. Скорее наоборот. Тогда:
4. Вся операция Светлых была организована и спровоцирована Гортхауэром=Сауроном в рамках Стратегии Непрямых Действий.
Дополнительный эффект - уверенность Светлых в гибели Саурона.
Кстати, если Саурон полностью контролировал Ородруин, то Кольцо было расплавлено именно по его воле (если не так - кто мешал ему снизить температуру и изменить технические характеристики лавы? Сделай он это - и кольцо не было бы уничтожено).
 
IP записан
 
Ответ #16 - 01/09/06 :: 7:20pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Если говорить о том, что кто-то из назгул вел двойную игру -- это версия Аллор. Разумная, кстати. Но мне почему-то кажется, что кроме всего прочего, так как Арда -- мир, где этика есть мирообразующая основа (если оставаться в рамках аксиоматики Толкиена), то у Светлых были лучшие возможности благодаря их гармонии с Эру...
« Последняя редакция: 01/09/06 :: 10:14pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #17 - 01/09/06 :: 7:38pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Хонорик писал(а) 01/09/06 :: 6:50pm:
Отвечаю: ИМХО, есть вероятность, что система Колец к концу Третьей эпохи для Гортхауэра не была актуальна. Скорее наоборот. Тогда:
4. Вся операция Светлых была организована и спровоцирована Гортхауэром=Сауроном в рамках Стратегии Непрямых Действий.
Дополнительный эффект - уверенность Светлых в гибели Саурона.

ой, мы что-то это где-то читали уже... "стратегическое планирование " называется...  Подмигивание  а почему, собственно, система Колец к концу ТЭ не была актуальна?
Цитата:
кто мешал ему снизить температуру и изменить технические характеристики лавы?

(оффтопично - от лица мордорских инженеров,глядя на всякий случай одновременно на манометр, термометр и амперметр  Язык ) кто мешало? отсутствие систем охлаждения на Ородруине немного мешало, а что?  Подмигивание  Смех
 
IP записан
 
Ответ #18 - 01/09/06 :: 9:28pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Сиорэ, ага, Ородруин враз не охладишь... Язык Смех

А что до моей версии... Ну да, там этикой и гармонией с Эру не пахло - разве что совсем запредельная гармония замешалась...Улыбка Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #19 - 01/09/06 :: 9:43pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Аллор -- тогда у Толкиена и в ЧКА разные аксиоматики, а в Пестрой книге, похоже, вообще третья аксиоматика Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #20 - 01/09/06 :: 10:20pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Кстати, если Саурон полностью контролировал Ородруин, то Кольцо было расплавлено именно по его воле (если не так - кто мешал ему снизить температуру и изменить технические характеристики лавы? Сделай он это - и кольцо не было бы уничтожено).


Насколько я представляю, Сау НИКАК не контролировал Ородруин. Чай, не Ауле. Сау им, Ородруином, _пользовался_ - только. Иначе не пришлось бы ему, например, чуть не ежедневно восстанавливать дорогу к собственной лаборатории (см. ВК).
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #21 - 01/09/06 :: 11:18pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Цитата:
Аллор -- тогда у Толкиена и в ЧКА разные аксиоматики, а в Пестрой книге, похоже, вообще третья аксиоматика Улыбка.


Ага, мы такие Подмигивание Завсегда "промеж капелек"(с) норовим Язык Смех

Да, Саурон, настраивающий Ородруин - это мощно. Прям картина "Металлурги" Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #22 - 01/09/06 :: 11:43pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я бы поставил тогда вопрос, сколько вообще может быть аксиоматик для Арды. И их как минимум 4 (соответственно Сильм, ЧКА, Перумов-Еськов и ПКА)...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #23 - 01/10/06 :: 9:58pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Allor писал(а) 01/09/06 :: 11:18pm:
Да, Саурон, настраивающий Ородруин - это мощно. Прям картина "Металлурги" Смех

мда(задумчиво)опять сюжет...  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #24 - 01/11/06 :: 1:37am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ага-ага, он, родимый... Круглые глаза

Holger: Надо еще про аксиоматику подумать... Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #25 - 01/12/06 :: 10:23pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Цитата:
Насколько я представляю, Сау НИКАК не контролировал Ородруин. Чай, не Ауле.

Помнится, власть над огнём была дана не Ауле, а Мелькору.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 01/12/06 :: 10:24pm
Erelchor   Экс-Участник

 
А власть над твердью Арды - Аулэ... А Мелькор удален до конца игрывремен... За неспортивное поведение и драку на площадке...
 
IP записан
 
Ответ #27 - 02/17/06 :: 10:08pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Процитировано сообщение: Сиорэ Саэнни от 09.01.2006 :: 16:38:56
Цитата:
Процитировано сообщение: honorik от 09.01.2006 :: 15:50:04:

Цитата:
Отвечаю: ИМХО, есть вероятность, что система Колец к концу Третьей эпохи для Гортхауэра не была актуальна. Скорее наоборот. Тогда:
4. Вся операция Светлых была организована и спровоцирована Гортхауэром=Сауроном в рамках Стратегии Непрямых Действий.
Дополнительный эффект - уверенность Светлых в гибели Саурона.

ой, мы что-то это где-то читали уже... "стратегическое планирование " называется...    а почему, собственно, система Колец к концу ТЭ не была актуальна? .
 
№0. На момент написания сообщения, увы, о «стратегическом планировании» не знала.
Заглянула и просмотрела примерно неделю спустя. Вдумчивое чтение – ещё предстоит.
1. Вероятность неактуальности Системы Колец. . Не стопроцентная данность!
Почему так думаю:
1). "Деньги - вздор, а люди - всё" (цитата откуда-то, не помню, откуда конкретно). Смысл в том, что, ИМХО, опираться следует на развивающуюся в правильном русле иерархию. А артефакты нужны, чтобы "день продержаться и ночь простоять". То есть пока нет проводящей ту же линию иерархии и/или цивилизации.
(Таковая цивилизация:
а). Должна быть идеократией. Идеи, цели и ценности –её «становой хребет» - должны быть защищены от подмены.
в). Не обязана знать источник происхождения основополагающих идей и ценностей. Внешне может выглядеть даже враждебной.
с). Должна быть самодостаточной, саморазвивающейся, не зависящей от «создавшего», «сформировавшего» её, не поддающейся упрощению и огрублению.
2).Система Колец ни дня не работала нормально – благодаря саботажу и вредительству со стороны эльфов. (Не их ли действия(во Второй Эпохе – бездействие), направленные на уменьшение работоспособности Системы Колец, стали . одной из причин  превращения людей, принявших 9 Колец, в Назгул).
Цитата:
2. Процитировано сообщение Сиорэ Саэнни от 09.01.2006 :: 16:38:56
Цитата:
кто мешал ему снизить температуру и изменить технические характеристики лавы?

(оффтопично - от лица мордорских инженеров,глядя на всякий случай одновременно на манометр, термометр и амперметр   ) кто мешало? отсутствие систем охлаждения на Ородруине немного мешало, а что?    


1).Вообще-то я спросила «кто»  , а не «что»  .
2). Помнится, в ВК Ородруин был назван «сердцем древней мощи Саурона»
Опережая возможные возражения:
а). Я могу неверно помнить.
в). Если помню верно – возможно, это «ляп» переводчика (в данном случае – переводчиков. Конкретно - Муравьёва и Кистяковского).
с). Если и перевод верен – это могло быть ИМХО Фродо (и/или Гэндальфа).
3). Нам неизвестны условия, при которых уничтожаются обе составляющие Кольца: и  физическая, и магическая.
Не исключено, что для этого необходима строго заданные температура и состав магмы/лавы (нужные элементы таблицы Менделеева в опредёлённых химических соединениях и точно выверенной пропорции). В таком случае при неверном химическом составе или температурном режиме (к примеру, температура магмы/лавы больше, чем нужно) будет уничтожена только физическая  составляющая Кольца.
Что произойдёт с магической   – одному Эру известно.
Варианты:
а). магическая составляющая Кольца возвращается к Саурону.
в). магическая составляющая Кольца становится развоплощённой неупокоенной псевдосущностью и отправляется гулять по Арде. (кажется, опять сюжет).
с). магическая составляющая Кольца берёт под контроль магму Ордруина, а следом за ней, постепенно  - всей Арды (возможно, вплоть до планетного ядра). Методом вируса. (привет хакерам!) Кстати, енто ещё один вариант Дагор Дагорат.

Процитировано сообщение: Тень Дуба  от 09.01.2006  :: 19:20:57 Цитата:
Цитата:
Кстати, если Саурон полностью контролировал Ородруин, то Кольцо было расплавлено именно по его воле (если не так - кто мешал ему снизить температуру и изменить технические характеристики лавы? Сделай он это - и кольцо не было бы уничтожено).



Насколько я представляю, Сау НИКАК не контролировал Ородруин. Чай, не Ауле. Сау им, Ородруином, _пользовался_ - только. Иначе не пришлось бы ему, например, чуть не ежедневно восстанавливать дорогу к собственной лаборатории (см. ВК).

Возможны как минимум два вида/механизма контроля:
1). Упорядочить систему и держать её затем в управляемом, подконторольном состоянии.
В случае с Ородруином – практически невозможно.
2).Не пытаясь перестроить дастоточно хаотическую систему, оказывать на неё микровоздействия, необходимые и достаточные для того, чтобы подкорректировать и без того происходящие процессы, вызвав нужную флуктуацию. В случае с Ородруином – ИМХО, вполне возможный вариант.

Процитировано сообщение: Erelchor от 12.01.2006 :: 19:24:57
Цитата:
А власть над твердью Арды - Аулэ... А Мелькор удален до конца игрывремен... За неспортивное поведение и драку на площадке...

1). Магма - не твердь.
2). (-"а где бабуля?"
     -"я за неё!").
 Кто, в конечном итоге, "за Мелькора" остался? Разве не Саурон? (...кажется, последний мой вопрос уже не в эту тему и я начинаю оффтопы разводить...   ...а, может, и нет, - поскольку вопрос о том, против кого=какой Силы должны были действовать Хранители).
 
IP записан
 
Ответ #28 - 02/17/06 :: 11:10pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
1). Магма - не твердь.


Магма - твердь.

 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #29 - 02/20/06 :: 3:52pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Процитировано сообщение:Тень Дуба Отправлено: 17.02.2006 :: 20:10:00
Цитата:
Цитата:
1). Магма - не твердь.


Магма - твердь.  


То есть, Вы называете магму веществом, находящемся в твёрдом состоянии?
(Рассматривая 4 возможных состояния вещества: твёрдое, жидкое, газообразное и плазменное).
И какое тогда пламя было заключено под землю во время Весны Арды - поскольку не было у Валар над ним власти?
(Хотела привести цитату - но в сети не ищется. Видно, не судьба.)
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6