Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Гэндальф и надпись на Кольце (Прочитано 9618 раз)
09/04/01 :: 7:23pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Тема, которую мне бы хотелось затронуть, достаточно щекотлива. Надеюсь, что я не оскорблю ничьих чувств и заранее прошу прощения у тех, кто все-таки почувствует себя задетым.

Дело в следующем: надпись на Кольце в чтении Гэндальфа к ах'энн не имеет никакого отношения. На каком языке она тогда выполнена, и насколько добросовестно Гэндальф отобразил ее содержание. Или он просто выдал желаемое за действительное?

Буду рад услышать мнение участников Доска.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/04/01 :: 7:43pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Дело в следующем: надпись на Кольце в чтении Гэндальфа к ах'энн не имеет никакого отношения. На каком языке она тогда выполнена, и насколько добросовестно Гэндальф отобразил ее содержание. Или он просто выдал желаемое за действительное?


Ммм... а какое отношение надпись на Кольце должна иметь к ах'энн? Если разбирать текст, так сказать, "снаружи", то Профессор Толкиен об ах'энн ничего не знал.Улыбка)
Если же разбирать его "изнутри"... то вопрос несколько более сложен. В любом случае, надпись выполнена на так называемом черном наречии, которое не есть ах'энн.
Насчет же того, насколько добросовестно Гэндальф читает надпись, то ведь эту надпись читает по ходу действа не только Гэндальф, но и многие участники совета у Элронда. Так что, принимая твою гипотезу, тебе придется подозревать по крайней мере Гэндальфа и Элронда в сговоре. Что лично мне кажется слишком сложным, n'est pas?

А кроме того, какой смысл Гэндальфу искажать содержание? Дело-то не в содержании надписи. Или ты полагаешь, что это могло на самом деле быть вовсе не Единое кольцо? Но Единое Кольцо обладает и другими признаками, помимо надписи, так что Гэндальф определил его первоначально по совокупности признаков.

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 09/04/01 :: 10:06pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Согласен, Толкиен ничего не знал об ах'энн, но, как мне кажется, имеет смысл при чтении ВК делать определенную поправку на информацию из ЧКА, если мы допускаем, что оба эти произведения открывают нам разные грани Арды / Арты.

Сразу хочу оговориться - я искренний поклонник творчества Профессора и ни в коем случае не призываю сомневаться в его книгах. Отнюдь. Просто изучая Арду / Арту, сложный, многоплановый мир, как мне кажется, следует использовать все доступные нам сведения - разумеется, в той лишь степени, в которой мы уверены в их достоверности.

А вопрос мой...просто желание понять. Как уточнила Элхэ в одном из тредов, надпись на Кольце (в звучании Гэндальфа) выполнена на орочьем наречии, но не на Иртха. Далее, надпись эта на Тенгваре. Смысл Гортхауэру писать на чуждом ему языке чуждыми буквами на величайшем своем творении?

Далее, если я правильно помню ВК, эту надпись прочел только Гэндальф, на Совете у Элронда Кольцо в камин не бросалиУлыбка. Эта надпись известна только по записям Исилдура, который тай-ан естественно не знал, и не исключено, принял надпись на тай-ан за надпись на тенгвар, благо знаки схожи. Звучание...Здесь сложнее, сколько я помню, эти слова услышал Келебримбор - тут пока ничего не могу сказать.

Просто мне не дает покоя фраза из "Исповеди Стража" - "не так там все читалось".

Что касается того, было ли это Кольцо Великим - скорее всего, да, было, но вот с надписью на нем далеко не все понятно - слишком много противоречий. И хочется попробовать их распутатьПодмигивание.

Если чтение Гэндальфа не соответствует действительности - зачем он тогда совершил это? Искренне заблуждался, основываясь на не вполне достоверных данных Исилдура и Келебримбора? Умышленно обманул, желая побудить Белый Совет поскорее покончить с Врагом? Не знаю...

Порой я готов допустить, что падение Саурона и уничтожение Кольца вообще никак не связаны...Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #3 - 09/05/01 :: 12:23am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Надпись на Кольце была выполнена рунами Тенгвар, однако её язык - мордорский; насколько я помню, ни о каких "многих участниках совета у Элронда" речи действительно не может идти, и надпись по ходу "Властелина Колец" - и вообще всей истории Средиземья - читает только Гэндальф, поскольку Исилдуру в своё время не хватило лингвистических знаний. [кривая ухмылка]

С другой стороны, мы вроде как не можем предполагать, что Келебримбор ведал мордорское наречие; весьма вероятно поэтому, что Заклятье Кольца впервые прозвучало на другом языке, а на самом Кольце мы видим не более, чем перевод одного его фрагмента, четыре стиха: "Одно - чтоб ими управлять, одно - чтоб отыскать их, одно - чтоб вместе их собрать и чтоб во тьме связать их..."; идентификатор, типа.

Мне думается также, что Ах`энн был мёртвым языком к моменту создания Кольца, и Саурону не было смысла делать надпись на нём. Надпись должна была быть понятна оркам, его слугам; и судя по воздействию этой фразы в момент произнесения её на Совете, она имела и некоторый магический смысл на том языке, на котором была записана.

Ещё идеи есть?..
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #4 - 09/05/01 :: 1:22am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Ах'энн действительно был мертвым языком, но - Языком Знания, поэтому то, что надпись могла быть выполнена именно на нем - ничего странного, хроники же в Нуменоре писали на Квэнья - тоже мертвый язык, население-то говорило на Синдарине или вообще на адунаике.

Исилдур именно что не читал - он просто скопировал надпись, естественно, скорее всего не подразумевая о существовании других письменностей, потому и классический вариант надписи на Кольце выглядит как вполне добропорядочный ТенгварУлыбка.

Кстати, вполне возможно, что заклятие силы при сотворении Кольца прозвучало именно на ах'энн, но здесь опять таки появляется больше вопросов, чем ответовПодмигивание. А делать перевод изначальных заклятий на мордорский - почему бы и нет, но, с другой стороны, по идее слова на Кольце должны были бы сообщать ему максимальную силу, то есть быть написаны в оригинале.

Кстати, мордорский язык - а были ли в Мордоре кореные жители, у которых был свой язык, отличный и от орочьего, и от Языка Тьмы? Правда, это немного офф-топик, прости, СабринаПодмигивание...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/05/01 :: 4:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
"Надпись на Кольце была выполнена рунами Тенгвар..."
- Письменность Тэнгвар Феанореан не являетя рунической. Руны - это Кирт. Тенгвар - письмена. Ошибся раза переводчик, хотел покрасивше завернуть - а какие последствия...
А вот мордорские письмена определяются, если мне не изменяет память, именно как руны: cruel runes of Mordor, кажется - буквально, "Жестокие" руны, полагаю, имеется в виду - грубые. Впрочем, начертание рун (любых) на камне/дереве существенно отличается от надпись на тэнгвар,выполненной кистью или пером, а нацарапанный на камне знак покажется грубым в любом случае...

"...однако её язык - мордорский"
- Если мне не изменяет память, это практически цитата. Что здесь занятно: далее в тексте объясняется, что, кроме Назгул и Саурона, этого языка в III Эпоху никто не знает. Почему, в этом случае, язык называется "мордорским", для меня загадка. Ну и, натурально, интересно, с кем Гэндалф общался и кто учил его языку: Саурон или Назгул? Подмигивание

Что касается Келебримбора... сейчас скажу, только, ради Б-га, не считайте это моим окончательным мнением.
Дело в том, что в момент,когда Саурон надевает Кольцо, между ним и Келебримбором может установиться связь наподобие осанве (тем более, если на тот момент Келебримбор носит одно из Трех - но эта тема уже обсуждалась в другом треде). Так что Келебримбор может, даже не слыша слов, не воспринимая их формы, понять смысл. Отсюда и перевод надписи на Крольце, с которым мы имеем дело.
Гэндалфу совершенно необязательно знать "мордорский язык": знаки на Кольце - либо Тенгвар, либо письменность, крайне напоминающая Тенгвар, он читает надпись именно как Тенгвар. Получается то, что получается. Так оно звучит на самом деле, или нет, не знает никто.

Тут вопрос в чем? Получается, существует некий "мордорский" (ладно уж) язык и некая, мордорская же, руническая письменность. Если руна опознается как "мордорская", значит, письменность эта изрядно отличается от Кирт. А вот почему Саурон не совместил и то, и другое в надписи на Кольце?
И еще мелкий вопрос по ходу: были какие-то особые руны, орки их знали... следственно, у орков была письменность, созданная либо ими самими, либо Сауроном - для них?..

P.S. Ах'энн - да, для Мордора во II-III Эпоху это, в основном, что-то вроде латыни. Строго говоря, для Твердыни в I Эпоху - тоже. А чего вы хотите - при двух носителях языка?..

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 09/05/01 на 01:05:54
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 09/05/01 :: 4:17pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Элхэ,

Совершенно согласен с Вами, что Гэндальф как раз о Черной Речи не имел ни малейшего понятия - все мы знаем, что такое по немецки Haende hoch!Подмигивание, однако по настоящему немецким владеет не столь большое количество людей.

Здесь сходная ситуация - смысл надписи на Кольце известен от Келебримбора, внешний вид надписи - из записей Исилдура, из-за сходства Тенгвар и тай-ан можно подставить соответствующее звучание - и впередПодмигивание. А больших знаний и не требуетсяПодмигивание.

Соответственно, Гэндальф знает, что он должен прочесть, вот и все, потому так уверенно и читаетПодмигивание.

Надпись на Кольце, если верить приведенным в ВК прорисям, выполнена все-таки не рунами, а Тенгвар (или тем, что Исилдур принял за Тенгвар).

Но все равно нет ответа на вопрос, как Вы справедливо заметили, почему Саурон не совместил мордорский язык и мордорские руны на Кольце? И что это были за мордорские руны?

Что касается письменности у орков, мне кажется, это был искаженный Кирт, адаптированный ими самими для своих целей.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/05/01 :: 6:08pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Цитата:
Надпись на Кольце, если верить приведенным в ВК прорисям, выполнена все-таки не рунами, а Тенгвар (или тем, что Исилдур принял за Тенгвар).

Не только Исилдур, но и Гэндальф. Он говорит Фродо, который не может прочесть "огненные буквы", мол, буквы-то эльфийские, старинного обычая (of ancient mode), а язык - мордорский, и негоже ему тут звучать.

Кстати, как понимать этот ancient mode? Что, написание тенгв в Третью Эпоху изменилось со времен Келебримбора.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #8 - 09/07/01 :: 10:27pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
>Совершенно согласен с Вами, что Гэндальф как раз о Черной Речи не имел ни малейшего понятия

Это у нас с вами нет ни малейшего понятия, что знал Гендальф, а чего - нет. Типичные "штаны Арагорна" - нигде прямо не сказано, что не знал он Черной речи - значит, мог и знать.

Вообще, у Гендальфа были сотни (или тысячи?) лет на активное изучение противника - а описано более-менее только два эпизода с разрывом в десятки лет - что вообще о нем можно сказать так уверенно?

Мало ли где и как, и в какой мере  мог он выучить эту самую речь (и ахен, кстати) за _такое_ время случай мог представиться самый невероятный. Хоть от тех же назгул, кстати: бывал же он в Барад-Дуре, и не по 5 минут...  Кроме того, Сау сперва ПЫТАЛСЯ учить черной речи уруков. Ко времени "ВК" дело заглохло, но когда-то  встретить (или отловить) "языка" можно было и без назгул... Кстати, врядли Сау надеялся лично обучить ВСЕХ орков: если попытки внедрения новояза в Мордоре были хоть слегка серьезны - значит, были учебники...  Вообще, нет никаких признаков, что ЧР держали в секрете.

Кстати - вот и простое объяснение, чего это надпись - на ЧР. Надпись-то сделана давно, когда Сау очень этим своим изобретением гордился и надеялся сделать ЧР будущим Всеобщим - естественно, что и надпись писал на этом, СВОЕМ, самопальном языке. Может, он для надписи его и придумал-то, а уж орков учить начал в порыве энтузиазма...

Другое дело - ПРОВЕРИТЬ Гендальфа из независимых источников мы не можем. И среди "светлых" врядли у кого была такая возможность... Хотя нет, почему: главным спецем по кольцам был Саруман, мог знать язык (а Гендальф, кстати - от него - они ж долго сотрудничали плотно). Мог прочесть и Элронд, знаток древних надписей. Кстати, у него и возможность была: не обязательно швырять Единое в камин на совете: пока Фродо несколько дней был без сознания, Кольцо точно кто-то (кто, кстати? вот загадка еще - Неизвестный Хранитель!) снимал с него - иначе как Оно могло оказаться на "новой прочной цепочке" (наверняка цепочка была не просто  "прочной". Знаем мы эти эльфийские цепочки: если простая веревка у Сэма такие штуки вытворяла, то уж спеццепь, да по заказу Гендальфа и Элронда сделанная (или даже при их участии)).

Кстати, Неизвестный Хранитель, видимо, как все, кто хоть подержался за Кольцо, должен был уйти - или в пропасть, или в Аман. Опять Гендальф и Элронд под подозрением. 

Такие вот шорты.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 09/08/01 :: 4:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
"Мало ли где и как, и в какой мере  мог он выучить эту самую речь (и ахен, кстати) за _такое_ время случай мог представиться самый невероятный. Хоть от тех же назгул, кстати: бывал же он в Барад-Дуре, и не по 5 минут...  "
- Представляю себе Гэндалфа, ведущего дискуссию о лингвистике у Назгул. Или берущего у них уроки языка. Наслаждаюсь. Улыбка

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 09/08/01 на 01:01:07
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 09/08/01 :: 4:39am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** "Мало ли где и как, и в какой мере  мог он выучить эту самую речь (и ахен, кстати) за _такое_ время случай мог представиться самый невероятный. Хоть от тех же назгул, кстати: бывал же он в Барад-Дуре, и не по 5 минут...  "
- Представляю себе Гэндалфа, ведущего дискуссию о лингвистике у Назгул. Или берущего у них уроки языка. Наслаждаюсь.

Ну так лингвистические возможности Гэндальфа нам не известны. Ему, возможно, совершенно не нужно было лично общаться с назгул, чтобы выучить их язык. Достаточно было издалека прислушаться к их речи.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #11 - 09/08/01 :: 6:19pm

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Лингвистические способности Гэндальфа нам, кстати, немного известныУлыбка. Толкин пишет, что он знал слово "откройся" на всех языках, которые когда-либо звучали на западе Средиземья, сам Гэндальф говорит, что знал открывающие заклинания на всех языках людей, эльфов и орков.

Фродо в своих стихах приписывает ему знание всех языков:
"With Dwarf and Hobbit, Elves and Men,
with mortal and immortal folk,
with bird on bough and beast in den,
in their own secret tongues he spoke."

Что касается чёрного наречия, то оно, очевидно, было известно довольно многим, особенно во вторую эпоху, когда Саурон пытался распространить его среди всех своих подданных. Полагаю, эльфы его знали. В конце Властелина Колец сказано, например, что в чёрном наречии редко использовался звук "о" - отсюда можно сделать вывод, что этот язык был неплохо изучен.
Даже в третью эпоху на чёрном наречии (хотя и на искажённом его варианте) говорят орки Барад-Дура, даже более-менее рядовые, а не только Гришнах. Также на нём говорят Олог-хай.

Надпись на кольце выполнена самыми натуральными тенгвар, это я вам как доктор говорюУлыбка. Вы на неё посмотрите сами!Улыбка Что же касается звукового значения - это дело другое, одним и тем же тенгвар могли приписываться самые разные звуки, в зависимости от языка и желания "пользователей" знаков. Если Гэндальф не видел раньше надписей на чёрном наречии и не слышал его самого, то он просто не мог знать, как ему прочесть знак калма - как "ч" или как "к". Кроме того, в надписи на кольце нет членения на слова. Отсюда можно заключить, что раз в Алой Книге эта надпись записана транскрибирована так, как она транскрибирована, проставлены пробелы (а в одном месте - дефис), то тот, кто её записывал, должен был знать чёрное наречие (или консультироваться с кем-то, кто знал).
 
IP записан
 
Ответ #12 - 09/08/01 :: 6:43pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
>Ну так лингвистические возможности Гэндальфа нам не известны. Ему, возможно, совершенно не нужно было лично общаться с назгул, чтобы выучить их язык. Достаточно было издалека прислушаться к их речи.

Именно это я и имел ввиду - подслушивание. В Барад-Дуре он был явно не как гость, а как шпион. (ИнканусУлыбка  ). Только почему издали? В "Хоббите" он становится невидимым (в пещере гоблинов). Причем не видят его не только простые орки, но и Верховный Гоблин, который вполне мог быть майя...
 
IP записан
 
Ответ #13 - 09/09/01 :: 1:56am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Ну, гоблины, мне кажеться, майяр не были. (???). А Гэндальфа мог начучить Саруман - читать Темное Наречие. И еще. Попробуйте дать американцу прочитать фразу на славянском, но написану латинкой. Еффект - тот самый. Вот в мультяшках от Никельодеон - там русские вояки кричат "Распутин!!!", а переводят это на англ. как "Monstar!!!".
А ЧРечь могла быть придумана для орков - для их лингвистических способностей и строения, скажем, гортани... Может на ЧР им было легче общатся...

Последнее изменение: Темный Менестрель Гэлмор - 09/08/01 на 22:56:28
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #14 - 09/09/01 :: 2:31am

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Кстати, Гэндальф в Барад-Дуре никогда не был. Он говорит об этом незадолго до Мории, вот цитата из оригинала для желающих убедиться.

`You speak of what you do not know, when you liken Moria to the stronghold of Sauron,' answered Gandalf. `I alone of you have ever been in the dungeons of the Dark Lord, and only in his older and lesser dwelling in Dol Guldur. Those who pass the gates of Barad-dûr do not return. '
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4