Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О валиэ Ниенне (Прочитано 5725 раз)
Ответ #15 - 08/27/05 :: 1:38pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Видите ли, существует такая вещь, как Замысел Эру. И в этом Замысле Единый планировал не злого Мелькора и Ниэнну, оплакивающую Искажение, а доброго Алкара и Ниэнну - ? Вот в этом-то и вопрос.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #16 - 08/27/05 :: 2:11pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Хольгер:
Цитата:
Дикая идея -- Эру предвидел Искажение

ну почему дикая... вот если сказать "запланировал" -- тогда будет дикая... (задумавшись) хотя... кто его там знает...  Нерешительный
Феникс:
Цитата:
И в этом Замысле Единый планировал не злого Мелькора и Ниэнну, оплакивающую Искажение, а доброго Алкара и Ниэнну - ?

... и Ниенну, рыдающую с тоски: Единый, как же в этом мире скучно-то!  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #17 - 08/27/05 :: 9:18pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Цитата:
Дикая идея -- Эру предвидел Искажение..


Почему же дикая? Он не предвидел, а знал.  Такова система уравнений, составленная им для Эа, в нее попросту заложено Искажение. Как квадратичный член в системе Навье-Стокса Ужас И Мелькор, и Ниенна, и Намо, и Тулкас делают именно то, для чего они предназначены, как часть разума Илуватара. Арда Неискаженная - это неустойчивое положение равновесия, и Эру наверняка владеет как первым, так и вторым методом Ляпунова, чтобы наперед знать об этой неустойчивости. Аналогию можно продолжить и считать, что Арда Исцеленная - это асимптотика 8) Или (что самое неприятное) в системе возможен коллапс - "уход на бесконечность за конечное время". Дагор Дагоррат, Рагнарёк, Апокалипсис. Эру знает Подмигивание
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #18 - 08/27/05 :: 9:39pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Угу. сталбыть, Арда исцеленная после Дагор Дагорат -- это будет устойчивое положение в нижней точке? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #19 - 08/27/05 :: 9:55pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Цитата:
Угу. сталбыть, Арда исцеленная после Дагор Дагорат -- это будет устойчивое положение в нижней точке? Подмигивание


Ну, в том смысле, какой я имел в виду, после Дагор Дагорат вообще ничего не останется, а реализуется нечто иное...

 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #20 - 08/27/05 :: 9:58pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
то есть не Арда. И что там будет с персонажами Сильма, мы можем не заморачиваться -- их не будет?
 
IP записан
 
Ответ #21 - 08/27/05 :: 11:21pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Конечно. Останется один Эру.

Но я не верю в Дагор Дагоррат.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #22 - 08/28/05 :: 12:16am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Почему же дикая? Он не предвидел, а знал.  Такова система уравнений, составленная им для Эа, в нее попросту заложено Искажение. Как квадратичный член в системе Навье-Стокса Ужас И Мелькор, и Ниенна, и Намо, и Тулкас делают именно то, для чего они предназначены, как часть разума Илуватара. Арда Неискаженная - это неустойчивое положение равновесия, и Эру наверняка владеет как первым, так и вторым методом Ляпунова, чтобы наперед знать об этой неустойчивости. Аналогию можно продолжить и считать, что Арда Исцеленная - это асимптотика 8) Или (что самое неприятное) в системе возможен коллапс - "уход на бесконечность за конечное время". Дагор Дагоррат, Рагнарёк, Апокалипсис. Эру знает Подмигивание

Bark, если бы это было так, то ни одно деяние Мелькора не было бы противным Илуватару. А в Сильме про некоторые его дела так и сказано. И потом Искажение - это ведь искажение Замысла.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #23 - 08/28/05 :: 12:17am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
Но я не верю в Дагор Дагоррат.


Зря. А она в Вас верит... Подмигивание


А вообще-то пишется "Дагор Дагорат".
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #24 - 08/28/05 :: 12:42am

Gelere   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 54
**
 
Ниенна могла вообще не спуститься на Арду вместе с другими Валар и жалела бы потом о своем решении( Плачущий).
 

Добро должно быть с кулаками, &&С хвостом и острыми рогами, &&С копытами и с бородой. &&Колючей шерстию покрыто, &&Огнем дыша, бия копытом, &&Оно придет и за тобой! &&(с) Д.Багрецов
IP записан
 
Ответ #25 - 08/28/05 :: 12:36pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Вопрос о противности Мелькора Илуватару не такой простой. Илуватар предвидел с самого начала, что есть ненулевая вероятность, что Мелькор отступит. Но не имеет смысла говорить, что он этого хотел -- он просто знал, что это реально (все... сейчас у меня начнется... уравнения Уилера -- ДеВитта и прочие игры с волновой функцией Вселенной...)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #26 - 08/28/05 :: 2:01pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ну в Сильме ж Илуватар сказал: "Мелькор, что б ты в дальнейшем не наваял/не навалял, все имеет начало во Мне, и никто не может изменить Музыку Мне назло". Т.е. все в проекте... Подмигивание а насколько действия Мелькора были противны Илуватару, об этом Илуватар как-то не сообщал впоследствии...
 
IP записан
 
Ответ #27 - 08/29/05 :: 7:44pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Цитата:
Зря. А она в Вас верит... Подмигивание


Спасибо, я выхожу на следующей Ужас Круглые глаза

Цитата:
А вообще-то пишется "Дагор Дагорат".


Да, верно, оплошал: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/dagorath.html

PS Кстати, если в Дагор Дагорат будет, якобы, участвовать некий сын Тулкаса Телимектар - то не есть ли это серьезное основание подозревать глючность всего предвидения о Битве Битв и его противоречивость каноническим текстам?

Upd: а ведь мы, государи мои, ходим по кругу: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=389;start...
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #28 - 08/31/05 :: 4:36am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Аналогию можно продолжить и считать, что Арда Исцеленная - это асимптотика

Мне очень понравилась эта идея.

Моя старая идея - Замыслов много. Точнее, много уровней их понимания.

Знания самого Эру ограничены концом мира и второй музыкой Айнур (где-то было такое в Сильме).

Степень же понимания замысла духами-мироправителями по имени "Валар" - много хуже.

Грубо говоря, брошенному камню может показаться, что он летит по прямой ввысь, но умные люди вокруг знают, что это парабола, и что будет и нисхождение.

Степень понимания замысла Финродом и Андрет - еще ниже.

И вполне возможно, что сами понятие "искажение", "кольцо Моргота" и "Арда Исцеленная" - существуют только на не самом высоком из этих уровней.

А на более высоком - ну, например, т.н. "искажение" есть необходимый ингредиент, как перчик в борще Улыбка

Но это я так, от балды гоню Улыбка

PS Кстати, если в Дагор Дагорат будет, якобы, участвовать некий сын Тулкаса Телимектар - то не есть ли это серьезное основание подозревать глючность всего предвидения о Битве Битв и его противоречивость каноническим текстам?
 
Вся идея Дагор Дагорат идет из некоего не самого валидного черновика. В Сильме она не поминается, а поминается зато вторая музыка Айнур.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #29 - 08/31/05 :: 6:16am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Цитата:
 
Вся идея Дагор Дагорат идет из некоего не самого валидного черновика. В Сильме она не поминается, а поминается зато вторая музыка Айнур.

(Надевая фуражку текстолога) Зато Дагор Дагорат упоминается в самой поздней/зрелой стадии творчества Профессора, в рукописях, написанных им в 80-летнем возрасте - и восходят к самой ранней стадии, к рукописям его ранней юности. По-видимому, идея Последней Битвы* никогда не покидала его.

* Термин "Дагор Дагорат" - поздний.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Страниц: 1 2