Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Эру - в прошлом был подобен Мелькору (Прочитано 9501 раз)
04/04/03 :: 11:01pm
Иэрнэ   Экс-Участник

 
Ибо тоже был неудовлетворен существующим положением вещей в Мироздании. И решил создать собственный, отгороженный от всего сущего мир (персональную палату № 6), в котором попытался воплотить свои представления о том, как нужно жить (и спокойно помедитировать на старости лет). Быть может, когда-то он был, подобно Мелькору, изгнан из мирка, принадлежащего другому изгнаннику и т.п. А Мелькора он возненавидел именно за то, что тот попытался напомнить ему былую боль, ведь вытравить воспоминание об Эа - было целью всех деяний Илуватара. Так поступают дети с родителями и сие - тенденция, однако ("и в быстрых пальцах - пламя мятежа"). Просто Учитель был молод и жесток, а Илуватар - уже стар, но не мудр. И ответил жестокостью на жестокость. В итоге получили все. И я.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/05/03 :: 2:39am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Ох, где-то я уже читала эту версию. В каком-то апокрифе.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #2 - 04/06/03 :: 6:55pm
Лапочка   Экс-Участник

 
А не в одном жутковатом анекдоте с АнК по этому адресу: http://www.kulichki.com/tolkien/ponchik/redbook/anekdoty/k1g23.html Помню, они меня очень впечатлили, должно быть, подумала я, это хорошая книга, раз так стебают. И не ошиблась.

Эре мог быть подобен Мелькору в желании творить. Но как личность он совсем иного склада. Абсолютный эгоманьяк с неврозами. В божественном масштабе.

"Просто Учитель был молод и жесток, а Илуватар - уже стар, но не мудр. И ответил жестокостью на жестокость."
Тано не знал, что совершает жестокость. Это ему и в страшном сне не могло присниться. Для Эре всё это, конечно, катастрофа, но как-то мне его не очень жаль...

"В итоге получили все. И я."
Печаль
И что с Вами было дальше?

Последнее изменение: Лапочка - 04/06/03 на 15:55:21
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/06/03 :: 1:56pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Лапочка, я думаю, цитировать на этом форуме такие анекдоты очень нежелательно. Да и то, где они лежат, по-моему, всем известно.

Апокриф, который я читала, не был стебом. Но я, хоть убей, не могу вспомнить ни автора, ни название. Кажется, текст этот попался мне где-то у Гарета.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #4 - 04/06/03 :: 2:05pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Этот апокриф лежит на сайте Юлиана Эльфвинэ
http://elfwine.narod.ru/my/ard_art.htm

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #5 - 04/06/03 :: 2:51pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А мне на эту тему показались очень здравомысленными статьи А.Хромовой на АнК:

собственно, статья:
"О невозможности плюрализма во вторичных мирах"
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/palata/plural.shtml

и что-то вроде художественной обработки той же генеральной идеи:
"Возвращение Мелькора (или фантастическое дополнение к статье...)"
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/palata/steb.shtml

Там Эру из Арты в прошлом не то, что был подобен Мелькору, а Моргот ардынский и есть Улыбка
Причем, рассуждения на тему добра/зла я нашла тоже весьма здравомысленными, даже по отношению к матушке Земле.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #6 - 04/06/03 :: 3:38pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Во! Точно. Именно "Возвращение Мелькора" А.Хромовой я и имела в виду.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #7 - 04/06/03 :: 6:56pm
Лапочка   Экс-Участник

 
2Тэсса: ОК, убрала.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 04/06/03 :: 10:32pm
Иэрнэ   Экс-Участник

 
Цитата:
Тано не знал, что совершает жестокость. Это ему и в страшном сне не могло присниться. Для Эре всё это, конечно, катастрофа, но как-то мне его не очень жаль...

"В итоге получили все. И я."
Печаль
И что с Вами было дальше?

Последнее изменение: Лапочка - 04/06/03 на 15:55:21


О, это трагическая история! Вам ее рассказать подробно? С удовольствием. Сначала - сопли. Затем - слюни и слезы. И далее - все, что полагается после прочтения Черной Книги Улыбка А Вы что подумали, уважаемая? Улыбка

Кстати, не отказывайте "Тано", (который "не знал, что совершает жестокость") в уме и чуткости, ибо только кретин и невежда не знает как вести себя в чужом монастыре (каковые законы существуют во всех мирах и во все времена). При всей моей любви к замечательной книге и глубокому уважению к концепции, начали войну все же не Валар.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/06/03 :: 10:51pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Эк вы, почтенная, изысканно свои чувства по прочтении книги описываете.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #10 - 04/06/03 :: 11:03pm

Адепт   Вне Форума
Бывает набегами
Уфа

Пол: male
Сообщений: 96
**
 
Цитата:
При всей моей любви к замечательной книге и глубокому уважению к концепции, начали войну все же не Валар.


Как раз таки валар. Войну стихий - они, войну гнева - они, а на счету Мелькора только истребление зеленых насажденей в Валиноре. Улыбка И из всех битв за Белерианд он только одну начал.

 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/06/03 :: 11:07pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Да? Какую? Первую - нападение на Синдар? Или третью - Дагор Аглареб? Или Дагор Браголлах? Расскажите, какую из этих трёх? Очень интересно. Улыбка
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #12 - 04/06/03 :: 11:26pm

Адепт   Вне Форума
Бывает набегами
Уфа

Пол: male
Сообщений: 96
**
 
Дагор Браголлах, что-бы снять осаду с Асть-Ахэ.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 04/06/03 :: 11:26pm
Иэрнэ   Экс-Участник

 
Цитата:
Как раз таки валар. Войну стихий - они, войну гнева - они, а на счету Мелькора только истребление зеленых насажденей в Валиноре. Улыбка И из всех битв за Белерианд он только одну начал.


Война началась во время творения Музыки. Цитата: "...слыша ее, понял Мелькор, что хочет Эру создать мир прекрасный, но пустой и бесцельный". Не понравился чужой труд - ладно. Критиковать все хорошо умеют. Но уважение к копирайту где? "Тогда решился Мелькор изменить Музыку по собственному замыслу, не по мысли Илуватара". Бездна такта. Вот создал бы свой мир и там пел в свое удовольствие. Эх, Учитель, дитя малое Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #14 - 04/06/03 :: 11:32pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
Дагор Браголлах, что-бы снять осаду с Асть-Ахэ.


Ой, как интересно. А остальные кто начал? Синдар и нолдор? Улыбка
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3