Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Эта трагическая красота Лосгара. (Прочитано 27539 раз)
Ответ #90 - 04/02/03 :: 2:48pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Раиса,  так    как  на  счёт   Карантира?Улыбка
Что  касается   Шибболета,  то  эта   версия  не  катит.   Амбарто   ведь   погиб   гораздо   позже. Но  я  полагаю,  что   в данной    легенде   есть   рациональное  звено.   Дело  в  том,  что   по   Сильму  буквально    за  минуту  до  сожжения  кораблей   об  идее  отца   не  знал   даже   старший   сын.   Естественно,   что   не   могли  знать  и  остальные.  Значит   приказ  о  сожжении   кораблей   Феанор  отдал   непосредственно   после   разговора   с  Маэдросом.   А   сколько   там   народа  требовалось, чтобы   поджечь   плавсредства?   Не  всей   же  компанией   поджигали.   Это  с одной  стороны.  А  с  другой   стороны,   как всем   известно,  любой   приказ  будет  выполнен   только  в  том   случае  если назначить    конкретных  исполнителей,  по  принципу - ты,  ты  и  ты.   В  противном   случае  приказ(любой) не  будет    выполнен  гарантировано.   Я  почему-то   думаю,  что  с  сожжением  кораблей  дела  обстоят    не  лучше.   Так  что   по  логике  вещей   Феанор   должен  был  назначить   конкретных   исполнителей  из  тех,   в  ком   был  полностью   уверен.   Хотя  бы  на  всякий  случай.   А остальные,  в  каком -то смысле  были  поставлены   перед  фактом  - не  успели   ничего  сообразить,  а  суда    уже  подожжены.  
А  реакция  вероятно  колебалась   между   близкой   к  Маэдросовой   и   "ура,   корабли   горят".   Как   бы  там ни  было   Феанор   не   стал  проверять,  что  будет,  если он   скажет  -  "Ребята,   завтра  поджигаем  корабли,   ничего  там не  забудьте,  пожалуйста".   И   это   было  в  любом   случае  разумно  с  его  стороны,  хотя  толпу  он  смог  завести  здорово. Это  феанорингов,   конечно,нисколько   не  оправдывает,   но  кое-что   объясняет.  

Последнее изменение: Гильрас - 04/02/03 на 11:48:40
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #91 - 04/02/03 :: 2:52pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Раиса,  так    как  на  счёт   Карантира?Улыбка


Груб-с.Улыбка
Хотя в других гадостях вроде бы не замечен.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #92 - 04/02/03 :: 4:11pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 

Цитата:
Раиса,  так    как  на  счёт   Карантира?Улыбка


Груб-с.Улыбка
Хотя в других гадостях вроде бы не замечен.


Кто-то мне недавно сказал, что Карантир - квинтэссенция феанорингского взгляда на жизнь. Улыбка
Правда, что такое "феанорингский взгляд на жизнь" не очень понятно. Улыбка

Сама я от феанорингов не фанатею, но выборочно уважаю Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #93 - 04/02/03 :: 4:42pm

Крокодильчик-полукровка   Вне Форума
Зашел поглядеть
золотой дракончик
Москва

Пол: female
Сообщений: 33
*
 

Цитата:
Кроме того, даже после резни и проклятия была еще возможность вернуться, которой и воспользовался Финголфин. Ну а после этого Валар просто «закрыли границу».


Уважаемая Мэри! Я, конечно, все понимаю. Имена Финголфина и Финарфина действительно похожи. Но не стоит все-таки их путать. Хотя бы потому, что ФИНАРФИН действительно повернул назад. А вот ФИНГОЛФИН если и попал в Аман, то только в качестве фэа. Видите ли, его один из Валар убил. И было это в Средиземье.Подмигивание Улыбка
А что касается мотивов... Видите ли, наказали Феанора не столько за раздоры, сколько за то, что он "грозил" брату. Мечом. Финголфин поступил более разумно и действовал исключительно языком.Подмигивание

А насчет Лосгара... Соперничество с братом--это понятно. Только вот есть тут одна маленькая деталь. За что он предал Финголфина--понятно. За что вместе с ним он предал большую часть нолдор...ну, тоже понятно. НО мерзко, согласитесь, в каком бы состоянии он не был. Печаль
 

Ноги--крылья, крылья--ноги... Главное--ЗУБЫ!!!
IP записан
 
Ответ #94 - 04/02/03 :: 6:03pm

Хэл   Экс-Участник

****
 

Цитата:
(старательно подливая масла в огонь)
А между прочим, по версии "Шибболет", из всех сыновей Феанора в сожжении кораблей участвовал только Куруфин. А остальные вообще ничего не знали.

Огонь? Где тут огонь? Так, мелкий фейерверк, да и тот иссяк.
 
IP записан
 
Ответ #95 - 04/02/03 :: 6:47pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
(старательно подливая масла в огонь)
А между прочим, по версии "Шибболет", из всех сыновей Феанора в сожжении кораблей участвовал только Куруфин. А остальные вообще ничего не знали.
Огонь? Где тут огонь? Так, мелкий фейерверк, да и тот иссяк.


Хэл, так еще ведь главный оппонент не пришел.Улыбка Улыбка Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #96 - 04/02/03 :: 8:37pm

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Цитата:
Уважаемая Мэри! Я, конечно, все понимаю. Имена Финголфина и Финарфина действительно похожи. Но не стоит все-таки их путать.


Ой, неужели это я написала Улыбка? Сооориии! Не заметила, все моя вечная невнимательность. Не сочтите сей факт за оскорбление. И спасибо, что указали мне на ошибку (уже исправлено).

Цитата:
А что касается мотивов... Видите ли, наказали Феанора не столько за раздоры, сколько за то, что он "грозил" брату. Мечом. Финголфин поступил более разумно и действовал исключительно языком.  


Я и не спорю, что поведение Финголфина было гораздо более разумным - раз, и несравненно более благородным - два. Но в той ситуации хороши были оба. И честь и хвала Финголфину, что после слов и поступка Феанора на совете он смог не только сдержаться, но еще и простить ему. А то, возможно, последствия были бы куда более печальными.

Цитата:
А насчет Лосгара... Соперничество с братом--это понятно. Только вот есть тут одна маленькая деталь. За что он предал Финголфина--понятно. За что вместе с ним он предал большую часть нолдор...ну, тоже понятно. НО мерзко, согласитесь, в каком бы состоянии он не был.  


А где в моих сообщениях Вы увидели панегирик этим «славным» деяниям Феанора? Скорее я доказываю обратное (почитайте хоть мой ответ Ципор). Плюс состояние его – это последние, чем я объясняю (но не оправдываю!) его поступки. Хотя, конечно, и оно имело очень важное значение для всего случившегося, и не учитывать его, говоря обо всех этих событиях и анализируя их, нельзя.


Цитата:
Мне просто в вашей фразе послышалось именно что оправдание по типу "они не виноваты - это все злой рок/злые Валар/проклятие и т.п."


2 Ципор Хорошо, что мы друг друга поняли Улыбка. Ведь, уж что что, а оправданий типа злой рок, а уж тем более злые Валар я совершенно точно не приемлю Подмигивание. На мой взгляд, злые Валар (ну за исключением Мелькора) просто нонсенс. Ну и кроме того, я не считаю, что действительно существовало проклятие. Просто Намо предсказал судьбу всех Нолдор, и Дома Феанора за одно. Иначе мы получаем, как раз что злой и нехороший Намо прямо таки испортил эльфам всю жизнь, причем не только Феанорингам, но и всем Нолдор.

Последнее изменение: Mary - 04/02/03 на 17:37:14
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #97 - 04/02/03 :: 8:48pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Мэри, в Резне участвовали практически все, кто ушел в Изгнание (кое-кто, впрочем, как Галадриэль, на противоположной стороне).
И Пророчество Севера относися ко всем, кто не повернул.  Иначе как бы Рок Нолдор распространялся на Финрода, который по некоторым версиям в Альквалондэ вообще опоздал.
Рок Нолдор это именно Рок Нолдор.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #98 - 04/02/03 :: 8:57pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Мэри, в Резне участвовали практически все, кто ушел в Изгнание (кое-кто, впрочем, как Галадриэль, на противоположной стороне).
И Пророчество Севера относися ко всем, кто не повернул.  Иначе как бы Рок Нолдор распространялся на Финрода, который по некоторым версиям в Альквалондэ вообще опоздал.
Рок Нолдор это именно Рок Нолдор.


Антрекот, насколько я поняла Мэри, она именно об этом и говорит.Улыбка У вас нет противоречия.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #99 - 04/03/03 :: 12:58am

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Цитата:
Мэри, в Резне участвовали практически все, кто ушел в Изгнание (кое-кто, впрочем, как Галадриэль, на противоположной стороне).
И Пророчество Севера относится ко всем, кто не повернул.
 

Ну не утверждала я, не утверждала, что относится оно не ко всем Нолдор.И практически всеобщее участие в резне тоже нигде не оспаривала. Кстати, не подскажите, а где именно упоминается тот факт, что Финрод в Альквалондэ опоздал?

Цитата:
Рок Нолдор это именно Рок Нолдор.


Вот именно. Рок Нолдор – это Рок Нолдор, а никак не проклятие. Об этом я и писала.

Последнее изменение: Mary - 04/02/03 на 21:58:47
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #100 - 04/03/03 :: 4:58am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:
Ну и еще ИМХО такое, все ж таки к тому моменту Феанор совершенно не владел собой. Надеюсь, никого не обижу сказав, что к тому моменту он был не вполне адекватен. Так что тут любое неосторожное слово или действие могли привести к срыву. И привели.

Согласна. Абслютно согласна. Уж кому как ни мне понимать его. У самой сличком часто случаются ситуации, когда одна искорка способна разжечь такое, что хоть под кровать прячься от стыда. Или в исповедальню Улыбка
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #101 - 04/03/03 :: 4:58am

Одна Змея (Натали)   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 29
*
 
Мне тоже очень хочется плеснуть немного масла из бутылочки.Улыбка

1. Антрекоту.
В Резне участвовали далеко не все ушедшие в изгнание, собственно, даже об участии Галардиэли говорится только в одном из вариантов.
2. Всем.
Тред, как я понимаю, был начат, чтобы предупредить бытующую в фэндоме излишнюю романтизацию феанорингов. И что мы видим? Его (тред) тоже, как неоднократно случалось, придется переименовывать. Предлагаю название: "За что мы любим феанорингов?"Улыбка
Можно, я не буду отвечать на этот вопрос?Улыбка

Засим уползаю.
Змея.Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #102 - 04/03/03 :: 5:31am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
"Ну и еще ИМХО такое, все ж таки к тому моменту Феанор совершенно не владел собой. Надеюсь, никого не обижу сказав, что к тому моменту он был не вполне адекватен. Так что тут любое неосторожное слово или действие могли привести к срыву. И привели."
Полагаю,    что   он  прекрасно   владел   собой.  В  Альквалонде так    совершенно   точно.  Он  же  не   сразу    начал   воевать,  а  подождал,   пока  подтянутся   все   отряды  феанорингов.   Так   что  его  действия  были   абсолютно  обдуманными.  И  с  Лосгаром тоже,  похоже,  дела  обстояли   так  же.   А  вот    своих   людей,  то  есть  тьфу...  эльфов,  он   хорошо   смог   завести.    

Последнее изменение: Гильрас - 04/03/03 на 02:31:11
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #103 - 04/03/03 :: 5:55am
Ципор   Экс-Участник

 

Цитата:
"Ну и еще ИМХО такое, все ж таки к тому моменту Феанор совершенно не владел собой. Надеюсь, никого не обижу сказав, что к тому моменту он был не вполне адекватен. Так что тут любое неосторожное слово или действие могли привести к срыву. И привели."
Полагаю,    что   он  прекрасно   владел   собой.  В  Альквалонде так    совершенно   точно.  Он  же  не   сразу    начал   воевать,  а  подождал,   пока  подтянутся   все   отряды  феанорингов.   Так   что  его  действия  были   абсолютно  обдуманными.  И  с  Лосгаром тоже,  похоже,  дела  обстояли   так  же.   А  вот    своих   людей,  то  есть  тьфу...  эльфов,  он   хорошо   смог   завести.    

Да, время подумать и остыть у него было во всех случаях. "Не в себе" - может и не в себе, но есть очевидная разница между человеком,которого, например, оскорбили так, что он вышел из себя и убил обидчика на месте и между человеком, который прежде сбегал на другой конец города за ружьем для этой цели. УлыбкаВ последнем случае это уже не временное помутнение рассудка.

Цитата:
. Всем.
Тред, как я понимаю, был начат, чтобы предупредить бытующую в фэндоме излишнюю романтизацию феанорингов. И что мы видим? Его (тред) тоже, как неоднократно случалось, придется переименовывать. Предлагаю название: "За что мы любим феанорингов?"

Натали, это нормально. Мы должны изучить причины  заболевания. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #104 - 04/03/03 :: 11:07am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
"Полагаю,    что   он  прекрасно   владел   собой.  В  Альквалонде так    совершенно   точно.  Он  же  не   сразу    начал   воевать,  а  подождал,   пока  подтянутся   все   отряды  феанорингов.   Так   что  его  действия  были   абсолютно  обдуманными."
Он не начинал воевать.  Он хотел отобрать корабли силой, но думаю, что Резня стала для него таким же сюрпризом, как и для всех остальных.  Если помните, поначалу никто и не думал применять оружие - нолдор просто пришли и взяли.  Это же все в первый раз.

"И  с  Лосгаром тоже,  похоже,  дела  обстояли   так  же.   А  вот    своих   людей,  то  есть  тьфу...  эльфов,  он   хорошо смог завести."
А вот это похоже на правду.

С уважением,
Антрекот    

 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8