Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О жизни гномов (Прочитано 5881 раз)
Ответ #15 - 04/01/03 :: 6:52pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Ну, бесспорный факт, что урукхай ели людей. Из контекста я делаю вывод, что и обычные орки людей тоже ели. О войнах (LoTR):
Орки всегда ведут себя так, когда они предоставлены сами себе. И так говорят все сказания. Но не очень рассчитывай на это. Они ненавидят нас. Если бы эти двое увидели нас, они прекратили бы ссору до тех пор, пока не убили бы нас.


 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #16 - 04/01/03 :: 6:53pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Timcas, сколько я помню, в "ВК" как раз говорилось о том, что орочья пища была неприятной, но съедобной (мясом хоббиты побрезговали, а хлеб съели). Хлеб был - значит, зерно откуда-то поступалоПодмигивание, правда, и орки это были изенгардские и барад-дурские, а у них и пробем с продуктами, скорее всего, не было, да и кулинарные традиции могли отличаться от привычек их менее культурных собратьевПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/01/03 :: 6:54pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Вот-вот. А ещё могли всякую кору жевать, лепёшки из сорняков жарить - это те,к оторые некультурные. Улыбка
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #18 - 04/01/03 :: 7:02pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Ну, бесспорный факт, что урукхай ели людей. Из контекста я делаю вывод, что и обычные орки людей тоже ели. О войнах (LoTR):
Орки всегда ведут себя так, когда они предоставлены сами себе. И так говорят все сказания. Но не очень рассчитывай на это. Они ненавидят нас. Если бы эти двое увидели нас, они прекратили бы ссору до тех пор, пока не убили бы нас.

Ми не просили доказать, что орки ели людей, хотя и это, на мой взгляд, сомнительно. Ми просили доказать, что:
а) орки ели орков.
б) это можно называть каннибализмом.
в) они вели с целью пожрать сородичей некие войны.

Думаю, что "ссора" и "война за продовольствие" по типу диких аборигенов - две очень разные вещи. В конце концов, мы тоже ссоримся иногда. Но соседей не едим. Надеюсь, с этим вы согласитесь. Подмигивание

А вообще - как бы тред разделить... Или переименовать... А то мы уже оч-чень удалились от первоначальной темы.

Последнее изменение: Маруся - 04/01/03 на 16:02:52
 
IP записан
 
Ответ #19 - 04/01/03 :: 7:17pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Маруся, насколько мне известно, поедание представителями одного вида представителей своего вида называется каннибализмом (когда люди едят людей, волки - волков, крысы - крыс и т.д.). А вот про поедание орками себе подобных и про войны за продовольствие в виде туш других орковПодмигивание в текстах ничего не говорится.

Честно говоря, орочий каннибализм мне представляется достаточно вероятным (просто на уровне гипотезы) - возможно, не у урук-хаев и мордорских орков, а у более диких племен. А вот каннибальские войны, если можно так выразиться, представляются мне, имхо, более сомнительными.

Кстати, цитату сецчас не помню, но, кажется, поедание орками людей подтверждалось текстом "ВК" - поправьте меня, если я ошибаюсь, но, кажется, кто-то из предводителей орков, похитивших хоббитов, то ли Гришнак, то ли Углук, предвкушал, как после разгрома роханцев они полакомятся лшадьми и всадникамиПодмигивание.

Но, все же, тред начался с обсуждения экономики гномов - может, вернемся к нашим тангарам8)?
 
IP записан
 
Ответ #20 - 04/01/03 :: 7:36pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Насчет орков: в отряде, похитившем хоббитов, каннибализм приписывали мордорцы айзенгардцам, считая это большой мерзостью.
А пропитание изолированно живущих гномов описано в Нарн - корешки, которые собирал Мим с сыновьями.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #21 - 04/01/03 :: 7:39pm
Маруся   Экс-Участник

 
В ВК это были таки уруки. А мне про все остальное, пожалуйста. Не говоря уже о том, что могло померещиться с перепугу двум донельзя застреманным хоббитам. Подмигивание
А вот про то, что поедание крыс крысами тоже именуется каннибализмом, слышу впервые. Впрочем, возможно это чисто мой "провал" и так оно и есть. Но впервые. Но не знаю.
И очень хочется ответа Tincas.
И отдельного треда. Давайте переедем, а?
Кто первый свернул на орков, и далее все по порядку беседы. Технически не так сложно сделать это самим.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 04/01/03 :: 8:36pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Маруся, вот, скопировано из БСЭ:

Каннибализм:

1) поедание человеческого мяса, людоедство, имевшее распространение в прошлом у некоторых племён и народов.

2) Поедание животными особей того же вида.

Копировал не целиком, материалов там много, но вот эту прелесть тоже нужно добавить:

Виды с более выраженной склонностью к К. лучше выживают при неблагоприятных условиях.

МдаПодмигивание.

Если орки были каннибалами, то теперь понятно, почему никому не удавалось их истребить8).
 
IP записан
 
Ответ #23 - 04/01/03 :: 9:32pm
Маруся   Экс-Участник

 
Я как сумела перетащила все в отдельный тред, вот тут: http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=1853&start=
Прошу перебираться.
А этот... Может, почистить?... Пусть модераторы решают.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2