Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Тол-ин-Гаурхот (Прочитано 18630 раз)
Ответ #60 - 03/25/03 :: 7:25pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Сомневаюсь, что Саурон в большой степени подвержен всяким "иррациональным мотивам". У меня, почему-то, стойкое впечатление, что Саурон практичен, рассчетлив, хладнокровен и характером обладает вполне уравновешенным, к мелкому пакостничеству не склонным.
Версия Тэссы выглядит правдоподобно, но отдает каким-то карьеризмомУлыбка.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #61 - 03/25/03 :: 8:03pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Тал Шиар, а что есть карьеризм, на ваш взгляд? Так, навскидку, я бы сказала, что это честолюбие + прагматизм + воля к власти. Сдается мне, у Саурона эти качества есть. Улыбка Или я не учла какой-то компонент?

Кстати, мотивация, чтобы "преподнести" Финрода Мелькору может быть тоже разной. Например, не выслужиться, а порадовать владыку (если у них отношения хорошие). Или, скажем, Саурон знает, что Финрод с его магическими способностями в Ангбанде может быть для какого-то дела полезен. А еще это может быть эксперимент. Или спортивный интерес.

Последнее изменение: Тэсса - 03/25/03 на 17:03:22
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #62 - 03/25/03 :: 9:12pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Какой смысл Саурону был "подносить" Финрода Мелькору? Зачем? Одно дело - перетянуть Финрода в свой лагерь, прогрузить его, идейно подковать - чтобы обогатить армию на еще одного воина и мага. А подносить Мелькору сломанного, морально уничтоженного Финрода - для чего?
Темному Вале радость особую это вряд ли доставило б. Все-таки Владыка Севера, а не мелкий садист кухонный...По уши занятый войной Властелин вряд ли стал бы отвлекатся на очередного эльфа. Саурон мог бы, теоретически, за бессмысленную трату времени и сил от Мелькора-Моргота и по шапке огрести.
Хотя, конечно, это мог быть и эксперимент. Но, опять же, с какой целью?
А спортивный интерес - это как? Перевыполнить план по затемнению эльфийских королей за квартал?Улыбка
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #63 - 03/25/03 :: 9:25pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Тэсса вроде и имела в виду "преподнести" скорее в смысле представить нового рекрута в Темном воинстве. Да еще какого!

Только это врядли... Полагаю, что У Саурона не было шансов перетянуть Финрода на темную сторону (вот еще добавть слово Силы - и в рамку...) И он (как и Моргот) такие вещи понимал что называется с лету.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #64 - 03/25/03 :: 9:38pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Именно "нового рекрута" я и имела в виду. Улыбка Никакого садизма, чистый прагматизм. Улыбка Если это был эксперимент, то Саурон мог, скажем, проверять, сработает данная методика ломки эльфа или нет. Если спортивный интерес - попробовать перетянуть на свою сторону Финрода именно потому, что это трудно, а потому особенно приятно, если получится. Улыбка

А что не было шансов... Ну, вот же эльф уже в руках, просто так его убить не интересно, так почему бы не попробовать перевербовать?

Последнее изменение: Тэсса - 03/25/03 на 18:38:42
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #65 - 03/25/03 :: 9:38pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
А раз понимал, зачем тогда держал всю команду полтора месяца в подземельях?
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #66 - 03/26/03 :: 1:37am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
"Какой смысл Саурону был "подносить" Финрода Мелькору? Зачем? Одно дело - перетянуть Финрода в свой лагерь, прогрузить его, идейно подковать - чтобы обогатить армию на еще одного воина и мага. А подносить Мелькору сломанного, морально уничтоженного Финрода - для чего? "
Тал  Шиар,   как   это  вы себе  представляете -  перетянуть    на  свою  сторону не   сломав  морально?   Убедить   вряд  ли  удастсяУлыбка
Сначало  надо сломать,   а  потом  уже   вербовать.   Если   уже  на  то  пошло,  то    нормальный  грамотный  способ  вербовки   -  кнут  и  пряник.  Но  сначала  моральная  ломка,  а пряник  потом.   Кстати,  тот   же  Саурон  очень  грамотно    применил   эту  методику   в  случае  с  Маэглиным.   Сначала   угроза   пытки,  потом   пряник   -  принцесса в  жёны.  
Кстати,   эта  версия  объясняет,   почему  не   было  физических   пыток.   Если    в   этом  плане  браться  за  дело как   следует,  то  Финрод   даже    в качестве  проводника   потом,   вполне  возможно,   не  годился   бы.   Не  то,    что  для  акции  подобной  провёрнутой   с  Маэглином.   


Последнее изменение: Гильрас - 03/25/03 на 22:37:42
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #67 - 03/26/03 :: 1:48am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Много чего можно придумать, но при всех вариантах не видно, чтобы Сау считал дело скармливания волколакам достаточно важным, чтобы лично о нём беспокоться. А значит - прощк всего предположить, что он не придал поединку большого значения - т.е. для него "перепеть" было несложно. Один точный -и совершенно стандарьный  удар в слабео место - Альквалонде. И всё...
 
IP записан
 
Ответ #68 - 03/26/03 :: 2:06am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Простите, а вы уверены, что морально сломленное существо останется хорошим магом???
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #69 - 03/26/03 :: 2:24am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Переманить к себе на службу, не раздавив морально, ИМХО, вполне реально. Надо просто дело поставить в правильном свете.
И с Финродом такое провернуть, ИМХО, было вполне можно. Он узколобым фанатиком не был. На обоснованные утверждения реагировал. Поэтому, ИМХО, Саурон его в Поединке и победил.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #70 - 03/26/03 :: 2:30am

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Цитата:
Сау действует совершенно стандартно: сунули в тюрьму, нехай посидят, пообломают спесь (не до них, других дел по горло) - и забыли: таких происшествий по три на дню...
Это после поединка-то с Финродом он их оставил в подвале, поскольку "не до них"?.. Мне слабо верится в... хм, столь низкие умственные способности Саурона, уж извините.


Правильно Вам не верится, да только разве он их просто взял и запер в противном, холодном и мокром подвале? Нет не таков наш герой Подмигивание. А волк на что?

Цитата:
Но Саурон - то их целей таки не знает! И вполне может подозревать, что эти десять - разведотряд, высланный впереди готовящегося к перемещениям войска. (Джаргал, поправь меня, если я рассуждаю неверно с военной точки зрения). С другой стороны, если это действительно может быть разведка - то узнать о ее целях надо как можно быстрее - а не тянуть волынку полтора-два месяца.


Может и действительно прошло многовато времени, но давайте вспомним о ситуации в Белерианде на тот момент. Только что закончилась Дагор Браголлах, потери у эльфов и их союзников просто ужасны, погиб Верховный Король, полностью уничтожен Дортонион, более или менее держатся только какие то разрозненные очаги: Химринг, Хитлум, Нарготронд, Гондолин (не забыть про Дориат), но при этом они слишком далеко друг от друга и союза между ними пока не намечается. Плюс еще и смута в самом Нарготронде со всеми вытекающими из нее военно-политическими последствиями для возможного союза. (Хотя допускаю, что о славных деяниях Келегорма и Куруфина Сау на тот момент мог и не знать – далековато все ж таки). Плюс полное превосходство вражеских отрядов на большей части территории (по Сильму от Сириона до Келона, там же сказано, что немногие оставшиеся оплоты сопротивления эльфов и отряды разыскивались и уничтожались). Так что сил на ответный удар в тот момент не было. Добавим сюда еще и чрезвычайно выгодное в стратегическом отношений положение крепости на Тол-ин-Гаурхот, (Финрод в таких вещах прекрасно разбирался, а вот каково было бедняге попасть в свою крепость и увидеть ее ТАКОЙ, это и представить трудно), ведь все по тому же Сильму, Саурон наблюдал за отрядом мнимых орков довольно давно, т.е. и обзор из крепости был очень даже приличный. Надо думать и Саурон и его господин прекрасно понимали всю важность этого стратегического пункта и войск там было много. Так что, суммируя все сказанное, делаю такой вывод: даже если этот отряд и разведка, никаких ужасных бедствий они для Саурона не принесут, даже если бы разведотряду удалось что то узнать, то при таком соотношений сил, никто из эльфов или людей, или они вместе поделать бы с крепостью ничего не смог: соотношение сил заведомо 1(нет даже5):0 в пользу Сау, да и при таком расположение крепости любой отряд неизбежно засветится еще на подходе к ней. Потому в этом отношении, Саурону беспокоиться абсолютно не о чем. Дескать, посидят, все сами расскажут.
А вот по поводу методов развязывания пленникам языков вопрос очень интересный. Правильно тут уже говорил кто - то, что возможно Саурон и применил старые добрые дедовы методы (читай – традиционные пытки без всяких там наворотов Улыбка ), только результата они не дали, и, зная эльфов, он решил попробовать новый метод. (Кстати, не в первый раз – Горлима он тоже, ИМХО, обработал в психологическом плане неплохо и, по моему, весьма похоже). А ведь это пострашнее любой пытки будет: сидишь в темном подвале и знаешь, что никакого спасения не будет, что вот здесь ты и умрешь, причем смертью не самой легкой (мне почему то кажется, что Саурон и волка как-нибудь да обработал, что бы зрелище для прочих пленников сделать по устрашающее), рядом гибнут товарищи, и ты каждую минуту знаешь, что возможно ты следующий. А между тем спасти всех так просто – скажи то, что хочет знать Саурон и все, на этом все закончится (посмотрев на написанное - раз уж о садистических наклонностях Сау писать запрещено, то напишу ка я мелодраму Улыбка ). Ну и естественно, это была ломка Финрода. О причинах здесь уже написали достаточно, только Саурон не учел, что эльф сможет вырваться, да еще и совершить такую глупость – отдать свою жизнь за человека.
Вопрос к  Тэссе, почему вы думаете, что у Саурона с Морготом на тот момент не самые лучшие отношения? Это есть где-то в текстах профессора, или, может быть, в ЧКА? Мне почему то кажется, что доверить важный стратегический пункт кому то с кем у тебя плохие отношения не слишком то дальновидно.

Цитата:
Кстати,   эта  версия  объясняет,   почему  не   было  физических   пыток.   Если    в   этом  плане  браться  за  дело как   следует,  то  Финрод   даже    в качестве  проводника   потом,   вполне  возможно,   не  годился   бы.


А тут все зависит. извините, от э-мм... профессионалазма того, кто пытает.


Последнее изменение: Mary - 03/25/03 на 23:30:45
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #71 - 03/26/03 :: 2:35am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
__________________________________________________
А тут все зависит. извинити, от э-мм... профессионалазма того, кто пытает.
__________________________________________________

Да чтобы Финрода сломить, из него нужно душу по кусочку вытянуть в буквальном смысле. Измотать и физически и морально. Из него потом ни воина, ни мага не будет. Он-то считал, наверное, что Враг - это, однако, Враг, и служить ему - это предать себя. А для Финрода, с его обостренным чувством долга, это равносильно смерти.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #72 - 03/26/03 :: 2:46am

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Я с Вами полностью и всей душой согласна - Финрода нельзя было бы сломить ни традиционными пытками, ни моральным воздействие - совершенно не тот тип, который на что либо из этого поддастся. Но только я писала несколько о другом - касательно утвкрждения Гильрас о физических последствиях пытки, так что, извините.
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #73 - 03/26/03 :: 5:34am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
"А тут все зависит. извините, от э-мм... профессионалазма того, кто пытает."
От   профессионализма   зависит,   станет  ли  человек    инвалидом   и  вообще   степень  повреждений.   Но   если   пытаемого   расколоть  достаточно  сложно,  то   эта  степень   будет   всё  же   высокой.   А что   Финород сломался  бы сразу,  я не   верю,   и   Саурон,   я  думаю,  тоже    после  поединка   так    не  думал.
Правда,   я  не  знаю,   как  там   дела  обстоят   с  физиологией  эльфов.  
К  тому  же, можно  было  потом и  подлечить пленника.  
Можно  предположить,   что  Саурон  собирался  провернуть   операцию   подобную   той,   что  он   после  реализовал   с  Маэглином.   Поэтому  ему  был  нужен  именно  Финрод,    в  котором  он   опознал   высокого   Лорда.  


Последнее изменение: Гильрас - 03/26/03 на 02:34:42
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #74 - 03/26/03 :: 5:30am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
"Вопрос к  Тэссе, почему вы думаете, что у Саурона с Морготом на тот момент не самые лучшие отношения? Это есть где-то в текстах профессора, или, может быть, в ЧКА? Мне почему то кажется, что доверить важный стратегический пункт кому то с кем у тебя плохие отношения не слишком то дальновидно."
Вот,  по этому  поводу  очень  убедительно   написал  Могултай-
http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?s=&threadid=396
Только  дочитайте  до   "Разрыва   Мелькора и  Саурона"Улыбка
Там   в начале  стихи,   и  ещё   кое  что.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6