Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вечная тема... (Прочитано 3405 раз)
03/11/03 :: 5:09pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
"Фэндом и обычные люди". Тут у меня недавно состоялось одно событие. Мне подарили на Восьмое марта диск с "Финрод-зонгом". Сижу, смотрю себе. Чуть-чуть прошло с начала, является с работы папа. Для справки, папа к моему увлечению относится нормально, сам очень любит Олдей и Сапковского, ну а "Сильм" начал читать и на Валаквенте в именах запутался. Так вот, садится папа рядом со мной и начинает задавать вопросы. Я по мере сил ему объясняю, кто куда идёт и что делает (думая про себя: неблагодарнейшее занятие пересказывать "Лэйтиан"!) Ну да вопросы - еще цветочки. Видит он, стало быть, этих бородатых "феанорков" (а на экране шла сцена изгнания Финрода) и спрашивает: это кто? Я говорю: папа, ну я тебе только что рассказала, кто это! Он: так это что, эльфы? Я: ну да, эльфы. Пять секунд молчания и в пространство: "Непохожи". Потом он опять поднимает глаза на экран, а там крупным планом Аэглор, который, понятное дело, Берен... и слышу я следующее: "Вот это, я понимаю, эльф!!!" Я выпадаю в осадок и так и сижу. После моей очередной попытки пояснить, кто есть кто, поединок папа досмотрел только до половины.
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #1 - 03/11/03 :: 5:17pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Это что. Я своему ребенку читала Лэйтиан. А еще он у меня смотрел кассету с Сильм-Экстрима (только первую часть, естественно). Так он меня спрашивал: а почему это эльфы такие высокие и на людей похожие, эльфы - они ведь маленькие и с крылышками. (это он смотрел мультфильм "Дюймовочка"). Я подумала и говорю ему: понимаешь, это в сказках эльфы маленькие и с крылышками, а настоящие эльфы - они высокие.Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 03/12/03 :: 5:04am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Ага...Улыбка А вечная ловля самой себя на высказываниях в духе "Смотрю на картину - вижу, эльф! В натуральную величину!"....
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #3 - 03/17/03 :: 9:25pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Из рассказанного одной знакомой:

Сидит знакомая этой знакомой на лекции, читает ПТСР. Однокурсник спрашивает: "Даша, чего читаешь?" Даша, задолбанная этим вопросом, показывает обложку. Тот читает по складам: "Бел-га-ри-он... Еврей, что ли?"
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #4 - 03/17/03 :: 9:59pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Ну это не совсем про фэндом.
Сходила моя начальница в кино на "Две башни". К толкинистам она никакого отношения не имеет (кроме того, что приютила нескольких у себя в отделе Улыбка), но книжку читала и книжка эта ей понравилась. С пятницы у нее на компьютере висит новая картинка рабочего стола - саблезубая белка из "Ледникового периода", удирающая от Ородруина с кольцом Всевластья на шее и подпись снизу "Так вот ты какой, Властелин Колец".

Последнее изменение: Хэл - 03/17/03 на 18:59:40
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/18/03 :: 12:09am

Yashka   Экс-Участник

Пол: female
****
 
(под впечатлением от смотренного вчера "Ледникового Периода") Вау! Хочу таку картинку! Ежели есть ссылочка.. Или у начальницы побрать - и в мыло Подмигивание
 
плох тот дроид, который не хочет стать Гривусом.
IP записан
 
Ответ #6 - 03/18/03 :: 2:01pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Еду вчера в метро. И читаю первую часть "Властелина колец" в переводе Каменкович и Каррика. Задалась я такой целью - прочесть именно этот перевод.
Рядом со мной едет пожилая тетка в вязаной шапочке. И читает какую-то английскую книжку. Я смотрю - "The fellowship of the Ring". Тут я хихикнула. А тетка на мою книжку смотрит - и так осуждающе качает головой. Может, она считает, что надо читать только в оригинале.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #7 - 03/18/03 :: 2:47pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Цитата:
(под впечатлением от смотренного вчера "Ледникового Периода") Вау! Хочу таку картинку! Ежели есть ссылочка.. Или у начальницы побрать - и в мыло Подмигивание

Картинка есть, только без подписи Улыбка http://tolkioteka.kulichki.ru/Kartini1/propazha.htm



Последнее изменение: Хэл - 03/18/03 на 11:47:03
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/18/03 :: 9:37pm
Маруся   Экс-Участник

 

Цитата:
А тетка на мою книжку смотрит - и так осуждающе качает головой. Может, она считает, что надо читать только в оригинале.Улыбка

Наверное. Много их таких... *грустно* На мою голову.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/18/03 :: 9:42pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Это наверно тоже сюда...
Обратите внимание на название сайта и содержание статейки Улыбка
http://www.chupachups.ru/library/tolkien1/
 
IP записан
 
Ответ #10 - 03/19/03 :: 2:49pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Ни дня без юмора...
Я сейчас работаю с базой электронных диссертаций, и прежде чем файлы заливать на сервер, их приходится просматривать на наличие брака.
Диссертация Аксенова Юрия Михайловича
Деятельностный подход в социально-воспитательной работе с трудными подростками. Педагогика, соответственно
Натыкаюсь в тексте на фразу: "Провели ролевую игру "День самоуправления", в конце дня был "комический футбол", ребята очень хорошо отыграли свои квэнты (роли). В конце лета мы замахнулись на настоящую большую Хоббитскую Игру"
Это автор диссера летом руководил летним лагерем для трудных подростков.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 03/19/03 :: 6:39pm

Алдамар   Вне Форума
Бывает набегами
Большой полосатый бобер.
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 71
**
 

Рядом со мной едет пожилая тетка в вязаной шапочке. И читает какую-то английскую книжку. Я смотрю - "The fellowship of the Ring". Тут я хихикнула. А тетка на мою книжку смотрит - и так осуждающе качает головой. Может, она считает, что надо читать только в оригинале.

М-да. Еду я тоже однажды в метро и читаю ВК. В оригинале. Подсаживается ко мне одна пожилая дама, "принудительно" рассматривает обложку книги и глаза у нее лезут куда-то на лоб. "Из этих, что ли, как их, толкиенистов?", - спрашивает она с какими-то странными интонациями в голосе. Я не нахожу ничего лучшего, как утвердительно кивнуть головой. Дама в ответ вскакивает и шустро-шустро бежит на другой конец вагона. Улыбка. Вот такая печальная история. Улыбка
 

Всем всего наилучшего, пушистого, хвостатого и рыжего.&&&&Алдамар
IP записан
 
Ответ #12 - 03/19/03 :: 6:58pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Дама в ответ вскакивает и шустро-шустро бежит на другой конец вагона. Улыбка. Вот такая печальная история. Улыбка


Бобер, надо было ей крикнуть вслед "Вернись, я все прощу!" Улыбка Улыбка Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #13 - 03/20/03 :: 3:15pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Едем с Эовин в трамвайчике и на полтрамвая обсуждаем чего-то очень душещипательно-сильмовское. Или ЧКА. Не помню. Причем обсуждаем прямо над головой какого-то товарища бомжистой наружности и соответственного запаха. Он слушал-слушал и вдруг говорит:
-ДЕВУШКИ! ВЫ, КОНЕЧНО, УМНЫЕ, НО ВЫ НЕ ПРАВЫ!!!

Не знаю, как Эовин, но мне до сих пор интересно, что он подразумевал под этим "не правы".

зы: Взглянула на подпись под именем Эовин и мне примерещилось: зеленый филолух... гм...

Последнее изменение: Джайа - 03/20/03 на 12:15:29
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан