Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Стратегическое планирование? (Прочитано 32446 раз)
Ответ #105 - 03/24/03 :: 2:49pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Раиса,  Могултай   пишет:
"Моргот, вообще-то, очень хотел именно привлечь под свое влияние и к себе на службу эльфов, об этом говорится прямо. И ни хрена у него не вышло. К сожалению, ссылок у меня нет - но Курт их, несомненно, приведет."
Вот   я  и  спрашиваю   тебя  -  откуда   это   и  в  чём,   собствено, суть  дела.   Улыбка
Потому  что   я  такого   не  помню.    


Я не знаю, о чем конкретно идет речь. А хотеть - да, наверное, хотел. Но конкретных прямо-таки цитат не помню.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #106 - 03/24/03 :: 7:48pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Раиса,   спасибоУлыбка   Видимо   придётся  спросить   у  Курта.
Вираде,  о   письме    183   и  о вереУлыбка 
Я  действительно  так   увлеклась   полемикой  об  эльфах-монотеистах/ немонотеистах,  что   у  меня  из   головы   выскачило  само   письмоУлыбка 
Там   собственно   что   сказано?  Что   война,  описанная в  ВК   идёт   за  веру.   Гондорцы  монотеисты?   В   отличие   от   эльфов   точно   монотеистыУлыбка,  хотя  и  более   умереннные,  чем  монотеисты   нашего   мира, хоббитов   вот   никто   обращать  не  пытается. 
Свобода   как   таковая  включает   в  себя  свободу   вероисповедания?   Включает,  даже   если  вы   с  этим   не  согласны. Улыбка  Тёмные   хотят   свободу  вероисповедания  прикрыть? Судя  по   письму  183  хотят.  Так   о  чём  мы  спорим?  О  том  хуже   или  лучше   были  Тёмные?  Ну,  вам  наверное   виднееУлыбка 
В  рамках  исторического   метода  вообще  вопросов  нет,  то  что  Толкин  считал   главным  веру  -  так  по  другому  и  быть  не   могло.  В  рамках  неисторического  -  случай   намного  менее   тяжёлый, чем   комментарии  Льва  Толстого   к  Анне  Карениной.Улыбка 
Значит,остаются  только   конкретные    вопросы,   для  кого   из  героев   ВК   вопрсы  монотеизма   были  более  важны,  для  кого   менее.   Похоже,   что   большинство
   гондорцев   не  особо   волновали  проблемы  веры, но  и  отказываться  они  от   неё  не   хотели.   Что   естественно.   
А  вообще,  Вираде,   вы меня  похоже убедите,   что вера и  свобода   это  одно   и  то же. Улыбка
Потому  как,  если  у  вас   кто   не  хочет   сдаваться,   то  это   значит  -  вера  мешает.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #107 - 03/24/03 :: 8:17pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Гильрас, я пролетом.
Не было бы писем - не из-за чего было бы городить огород.
Была бы таки война за свободу, о чем я и твержу на всех досках уже год.  (С учетом "Сильмариллиона", имелся бы внутриайнурский конфликт, начавшийся с попытки Мелькора захватить власть в Арде, в который затем засосало эльфов, людей и всех остальных вплоть до несчастного семейства врановых.)  Внутри Хоббита, ВК, Сильмариллиона (почти) никаких причин для войны, кроме жажды власти, у Темных нет.
А вот в письмах и черновиках причина стоит во весь рост.  И поскольку в письмах Толкиен подробно разъяснял свои рамыслы посторонним, не воспринимать их как декларацию о намерениях невозможно.

А что касается того, как Толкиен относился к неповиновению воле Валар, то для того, чтобы разобраться с этим вопросом, достаточно вспомнить "Историю Галадриэли и Келерборна" и весь тот букет вариантов, который Толкиен пытался согласовать - лишь бы сделать так, чтобы Галадриэль _не участвовала_ в Исходе Нолдор. И соответственно в мятеже.  Он даже Келерборна из синда в телери преобразовал и корабль ему подарил - чтобы Галадриэль могла уплыть отдельно.  И писал, что Манве некогда дал ей дозволение посетить Средиземье, так что она, отплыв во время Резни, нарушила дух пожеланий Валар, но не букву. Улыбка По-моему, случай ясный.

Я доваяю вторую часть сводки - про кольца и эльфов - разберу завал и смогу нормально отвечать.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #108 - 03/24/03 :: 10:07pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Ципор, такая штука: уважаемый Профессор сам начал некую литературную игру, объявив себя "переводчиком" текстов Алой Книги и вводя в свои тексты внутренних авторов. Таким образом, и сам мир Арды позиционируется как некий "существующий мир" (то ли "вторичный", то ли легендарное прошлое вполне реально существующей Земли). Разборы текстов уважаемого Профессора в качестве неких "летописей" или "литературно-исторических источников" вполне оправданы, если мы принимаем правила этой игры.

Кто спорит? Ничего не имею против обвинения во лжи "внутреннего автора". Сама так делаю. Но Wirade написал:"Толкиен просто не описывает специально наиболее одиозные стороны деятельности "своей" стороны. Проговаривается, оговаривает, но не описывает. Это вполне естественно, и именно так Толкиен и поступает без всякого "бы"..."
Это называется сознательным сокрытием информации.С целью создать ложное впечатление о Светлых. Улыбка Не "ложь", конечно, я погорячилaсь, но нечто очень близкое. Это обвинение может быть в рамках "исторического подхода" предъявлено ТОЛьКО КО ВНУТРЕННЕМУ АВТОРУ. Не реальному автору книги, ибо на уровне "реальных авторов" существует только то, что автор написал. Высказываться о намерениях real'nogo автора можно только с точки зрения "литературоведческого" подхода.

Цитата:
А если будете ругаться, тред прикрою: погода скверная, самочувствие - тоже, авитаминоз... короче, я женщина нервная.

Мы не будем. Улыбка


Последнее изменение: Ципор - 03/24/03 на 19:07:23
 
IP записан
 
Ответ #109 - 03/24/03 :: 11:32pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 


"А майар, раз отрекшиеся от Зова, к нему не возвращаются - прецедентов не было."
Как?  А Оссе с Куруио?"

Я не думаю, что Оссе отрекался от Зова. Сказано, что Мелькор привлек его на свою сторону, обещая отдать ему ДОЛЖНОСТь Ульмо. Следовательно, Оссе в этот момент считал Мелькора отнюдь не врагом Эру и прочих Валар, а первым среди валар - имеющим власть распоряжаться местом Ульмо. Потом жена убедила его вернуться к Ульмо и Ульмо лично простил его. Остальные валар его не судили - змачит, войны еще нет, а просто поссорились два феодальных лорда, один у другого переманил вассала, обещая, что когда станет королем Арды, посадит его ма место этого лорда; но тот потом вернулся к своему старому господину и был взят им обратно. Дело не касалось никого, кроме Ульмо и Мелькора, это их частные дела. По времени это все было "в сотворение Арды", а война-то началась до его конца, но много позже его начала. Я датирую это событие после ссоры Мелькора и Манве, после того, как Мелькор потребовал себе престола Короля Арды, но еще до того, как Мелькор начал Первую Войну, и в ответ на это сам Манве стал Королем.

В это время, в паузе между этими двумя конфликтами, еще  можно было переходить на службу Мелькору, не делаясь  врагом миропорядка валар и Эру, потому что сам Мелькор был уже в опале, но еще не воевал с этим миропорядком.
А кто такой Куруйо?
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #110 - 03/24/03 :: 11:37pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 



Ципор:

"Мелкое уточнение: какой отбор? Ельфов пригласили в Валинор уже после
окончания/близко к окончанию Войны Могушеств. Когда, по-вашему, Мелькор успел из них орков наделать?"

Сильмариллион,  глава третья, сообщает об этом прямо. Задолго до Войны Могуществ Мелькор вошел во взаимодействие с квенди и делал из них орков. См. эту главу после слов Yet many of Quendi were filled with dread at his coming
i dalee do rasskaza ob orkax. 

"что происходило при "очишениях Мордора" нам неизвестно"

А вот что происходило при очищении Ангмара, известно: не осталось ни человека, ни орка этого королевства на всей территории, пройденной  Светлыми - на всей территории к Западу от Туманных Гор. Сказки про то, что ВСЕ бежали или эвакуировались на восток от гор - это сказки, такого не бывает.  (И вновь вспоминаются сочинения о том, как всех евреев эвакуировали с Украины, а потом они уж и не вернулись, и потому-то их там не осталось).  То есть они именно что были эвакуированы на восток. В старом довром смысле словаУлыбка.

Никто не привел этому месту никаких иных объяснений, кроме того, что, дескать, бежали все от Светлых так, так что светлые НИКОГО ИЗ АНГМАРЦЕВ ВООБЩЕ НЕ ЗАПРИМЕТИЛИ, и потом их нигде на террирории Ангмара при ее освоении (ее к Арнору присоединили) не видали, вот и решили, что там их вовсе не осталось.

Во-первых, это само по себе невероятно.
Во-вторых, ОТ ЧЕГО Ж ЭТО ОНИ ТАК ПОГОЛОВНО БЕЖАЛИ?  Чем же это их светлые так напугали, что они ПОГОЛОВНО бегут и на глаза Светлым потом ни разу не попадаются?

А насчет очищения Мордора - просьба предлагать другие варианты. ЧТО ВСЕ-ТАКИ ДЕЛАЛИ С ОРЧИХАМИ И ОРЧАТАМИ? Их там в подземельях до черта. Оставишь в покое - расплодятся, а сказано, что Мордор лежал незаселенный и опустевший. Так куда орки оттуда подевались?

Сколько можно повторять "мы не знаем, как"?  Не знаем, так давайте предположим и взвесим все варианты. Да, у Курта ОДНА ИЗ точек зрения. Только его точка зрения подтверждается внятными указаниями текстов и здравым смыслом, а точка зрения его оппонентов сводится к классическому: "пока приказов фюрера о Холокосте в архивах не обнаружено, пока внятных отчетов о централизованной организации эндлозунга нет, пока нет протокола ваннзейского  совещания, а есть, по сути, частные рассказы о частных эксцессах да та картинка, что в городе Львове было до войны до хрена евреев, а потом они все как испарились, - до тех пор мы твердо говорим холокостникам, что разговоры о программном убийстве - это их суровая имха, эксцессы же бывают всюду, а львовские евреи могли из Львова подеваться куда угодно сотней способов".

И все логично, пока не спрашиваешь: что ж это за способы такие -на весь Западный Край? И пока не вспоминаешь дело с ангмарским "ни человека, ни орка не осталось..."


"И что это за обвинения Толкина во лжи и сознательном сокрытии информации? С каких пор Арда существует на самом деле? "

Избави Господи. Не во лжи и СКРЫТИИ, а в НЕОПИСАНИИ.
То, что Пьер Безухов дарил доказательства своего расположения  Наталье Безуховой, урожд. Ростовой, можно заключить по тому факту, что у них дети были. И хотя Толстой об этом неприличном их времяпрепровождении нигде не упоминает, чтобы сделать вывод, что оно все-таки было, вовсе не надо считать их существовавшими на самом деле...

Тем не менее саму раздачу доказателъств расположения Толстой не описывал. НЕ ЛГАЛ ОБ ЭТОМ. НЕ УТАИВАЛ  (не скрывал ) этого. Просто не описал. Но НЕ СЛУЧАЙНО - а потому, что вообще таких сцен не описывал. У принципе.  ( А если б описал он такие сцены, сдается мне, что читатель сразу бы проникся сочувствием к гарной дивчине  Елене Курагиной, которой это неумелое и учиться не желающее чучело досталось в мужья).

Вот и Толкиен не описывал НЕ СЛУЧАЙНО, но и не для лжи, - а потому, что не хотел. Неприятно ему было это описывать. Все равно, как Толстому - постельные сцены. (У Толкиена их, кстати, тоже нет - так что, прикажете рассматривать как реальную гипотезу ту идею, что "дни детей" - это дни соответсвующего искусственного донорства от мужа-эльфа к его жене, ибо эльфам никакой иной процесс не по сердцу (нигде же не сказано, что по сердцу!), и они в непосредственную связь не вступают? В конце концов, там же не изображено точно, что именно происходит, а чтобы понести дитя от дорогого супруга, совершенно необязательно разделять с ним ложе).

"И насчет орков. Вы делаете очень некрасивую вещь. Вам прекрасно известно что те орки, которых предположительно уничтожают Светлые - это тотально злые сушества, которых вы и сами собирались уничтожать. Иного в замысле Толкина (если в его замысел входил геноцид орков) просто быть не могло".

Да, но напомню - не в одних орках дело. Как насчет "ни единого ЧЕЛОВЕКА не осталось" в Ангмаре? См. тж. ниже.

"Вы же берете факт геноцида орков и накладываете его на вашу картину Арды, в которой светлые летописи об орках/Темных лгут/ошибаются. И Светлые - естественно! - сразу оказываются нацистами. Хорощий ход, ничего не скажешь!"

Не понял. Я же с самого начала писал, что все мои оценки относятся к моей Арде "исторических источников", только фактография нашей статьи предполагается валидной и там, и там (и в моей Арде, и в толкиеновской Арде, как он ее замыслил).

Но Светлые, как видно из Нуменорского прецедента, телерийского прецедента, "ни единого человека" в Ангмаре, охоты на друаданов и  осанве-квенты, оказываются не то нацистами, не то альморавидами и у Толкиена. Только НЕЗЛЫМИ нацистами и альморавидами. Которые не по злобЕ, а в порядке тяжкого долга, стараясь по-минимуму. Так таких и нацистов было - видимо-невидимо. И орки тут будут ни при чем - и без них материалов хватит. Кстати, за орков я в посте, на который Вы отвечаете, Светлых в нацизме вовсе не упрекал - только писал, что Толкиен по понятным соображениям не хочет этаких сцен описывать.

А орки в толкиеновской-по-замыслу Арде - только на тот свет, да. А Светлые от этого и в замысле не сильно лучше. Я же и в этом треде писал, что Темные у Толкиена полные гады, а у меня - никоим образом; но вот Светлые и у Толкиена выходят те еще ребята, хоть и не настолько "те еще",  как их враги.  При переносе в мою Арду на них дополнительно навешивается только истребление орков (оправданное в толкиеновской), а все остальные прелести на них висят и там, и там.

Собственно, это и есть главный аргумент в пользу "моей" Арды: если Светлые тексты так поносят своих врагов, а притом о Светлых ИЗ ЭТИХ ЖЕ САМЫХ ТЕКСТОВ, без всяких их изменений и редакций, следует, что они - теократическая тоталитарная по мышлению масса, готовая по религиозным причинам любое зло назвать добром и в любом чихе найти смертный грех, - а враги их, как известно из тех же текстов, их религиозные супостаты, а рисуют их эти тексты попросту неправдоподобно мерзкими, - так не ясно ли, что этот образ врага -  вранье по религиозным причинам?

Понимаете, когда верующий догматик говорит про некий религиозно антагонистический ему вражеский народ, что тот народ жесток и вероломен, творит страшные звесрства - это вплоне может быть и правдой. Но если  он говорит, что вражеский народ так злокознен, что никто в нем не испытывает никаких добрых чывств и не любит никакой красоты (то есть и этически, и эстетически - кругкый ноль), - то это заведомое вранье, особенно, если тут же начинаешь ловить его на массе мелких противоречий в информации об этом народе...

"**Так нет у нас ни отчетов об очищении Мордора, ни материалов Нурненского суда над теми, кто очищал...**
Вот когда будут, тогда и заявляйте свою версию как единственно верную. А пока... " См. выше.

"По Фаразону: будь оно все так просто - Саурон бы флота не послал, имхо".
По текстам, Саурон флот послал именно потому, что хотел от эдайн отделаться. Он не сомневался, что валар их угробят, он только не думал, что они угробят заодно и Нуменор. Переоценил их гуманность.
А на то, что какие-то люди одолеют валар, он только у меня в стихах надеется. В порядке ожидания чуда - может, они там настолько оконфуцианились, что пропрут, как Цинская Империя опиумные войны проперла, имея возможность врага просто шапками закидать.

"Но "пусть пострадают" - это уже ваши домыслы, Могултай".

Не мои. Кагерины и Дугласовы. Пусть сами справляются с приступами свободной воли  феанорингов.
Какие могут быть другие  объяснения тому, что валар  нарушают слово, которое давали при приглашении эльфов - что в Валиноре они будут избавлены от опасностей - и не защитили их? Давайте, предлагайте иные версии, и будем взвешивать их  сравнительно с моей.
В контексте всяких штучек вроде человеческого горя как главной красоты Третъей Темы...  К эльфам прямо не относится, но позволяет составить представление о Светлых айнур и любимой ими Музыке. О ксилофоне Филиппа Второго...


**к авари эта проСветленность не относится - следовательно , это у эльфов-эльдар не от природы (она у них общая с аварями), а от общения с валар ...**
Из чего следует, что не относится?ь

Из того, что они категорически отвергли Аман. Не просто не пошли - это и синдар с нандор туда в итоге не пошли - а раз и навсегда категорически отвергли и никогда не водили дел с теми, кто там, в Амане, побывал.
Из того, что орков сами эльдар  искренне считали лесными особенно дикими авари. Орков - тварей-богоненавистников, у которых эта ненависть капает с клыков! Так уж точно, значит, любви к Богу  и  у обычных аварей не бывало...

"Что выходит? Выходит, что Валар (очевидно с санкции Эру) лишают эльфов свободы выбора (ваши оговорки тут ничего не дают - по факту это лигение своболы воли;вы сами пигите:"с какого-то порога каюк (свободная воля останется, но будет исчезающе мала)"), в то время вся христианская концепция стоит на понятии свободы воли (*). Нестыковка".

Почему? Вот с падшими ангелами именно так - ИМ НЕТ ОБРАТНОГО ХОДА, ОНИ НЕ МОГУТ ПОКАЯТьСЯ, ХОТЯ СВОБ. ВОЛЯ ЕСТь И У НИХ. Но именно по той модели, как я описал.

А эльдар - это даже и не оно. Это просто очень предрасположенные к наркозависмости наркоманы. А кто был МЕНЕЕ зависим - те и не пошли. Это и есть авари. Наркозависимость никак свободы воли не отменяет.
Давайте я уточню терминологию - не зомбируют, а сажают на иглу и усиливают зависимость по нарастающей (как реальная наркозависимость и нарастает).

*Из интереса, блин... Ходил бы, не дай Бог, проСветленным догматиком...*
Ваши оппоненты были бы рады.  Расскажите подробнее, если не секрет. В привате, конечно".
Как говорит Ингвалл, нет тут ничего секретного.
Теоретически штудируя принципы догматической веры, да еще помня медитации в "1984" Оруэлла о том, сколько видно пальцев, я попробовал сделать то же самое из научного интереса. То есть попытаться полностю отрешиться от сомнений и вобрать в себя то, что нечто так - и все. ПАТАМУ ЧТА. И на сто процентов.

В качестве тезиса, который был при этом выбран, был всего-то тот, что Огненный Куст, сказавший, что он творец мира, не врет. Не врет - ПАТАМУ ЧТА. И  что говорил он на самом деле, это не миф никакой. ПАТАМУ ЧТА.

Ну и раз вообразил, два вообразил, три вообразил... Только на третий что-то очень долго обратно в релятивистское состояние приходил (где ничто не стопроцентно и все вероятностно - а тогда, конечно, с 99, 9 в периоде вероятностью куст ничего не говорил, а если и говорил, то ошибался).   

И я НЕ ХОТЕЛ возвращаться. То есть все во мне не хотело - кроме свободной воли, которая все упирающееся остальное выволокла обратно. Все это описано в Стране Хатти  под видом отчета лейтенанта Эажарри.

"Роскошь засасывает, мой фюрер".

Четвертый раз я пробовать не стал.
После пятого, боюсь, не слез бы.
Очень уж сладко было в третий. Классическое состояние наркотического полета, как его наркоманы описывают - кристальная ясность мысли, все самоочевидно, полное, целокупное чувство приобщения к полной, целокупной, абсолютной, не нуждаещейся в доказательствах  истине.

Словами описать этого  нельзя. Если Вам когда-нибудь снился сон,   где Вы что-то придумали, и это Вам казалось невыразимо самоочевидной и красивой стройной  истиной, а потом просыпались, помня, что же Вы придумали, и оно оказывалось бессвязным бредом - то вот это оно самое. Завораживающая логика сна.

А оппоненты  бы мои не радовались, ибо от просветленного меня им бы не было никакого проку. Я перестал бы отличать логику сна от настоуящей во всех значимых областях. Примеры такого рода общеизвестны. Спасает он них частично только вера простецов, "не мудрствуя", но ясно же, что вот это-то было бы не для меня во всех состояниях. И отправился бы я стройно доказывать, что братья, продавшие Иосифа, заботились о нравственности своей семьи... Или ответы давать в духе духовного наставника Бар-Кохбы (ну то самое - если и сейчас так, что же было бы иначе? = было бы за что, нас вообще убили бы...)

"А чего хорошего в Тинголе?"
А то, что он всех послал. И только о своем королевстве и заботился. И тех Богов послал, и этих...

"Не вижу разницы. Он что помогал Федю убивать? Нет - в обоих случаях".
Нет, но в первом он слуга убийцы, член банды, а во втором - нет.
"Вообще говорить не о чем, коль скоро он Федю не убивал и пока Васю резать не собирается".
Еще как о чем! Членство в реальной преступной группировке - оно карается, даже если предыдущее убийство группа совершила до твоего поступления туда, а нового убийства пока и вовсе не совершила. Но если ты знал о первом и поступил в бандгруппу, его совершившую -под суд.
И возрожденную НСДАП запретят и заключат, хотя бы она никого не убила. И старую запретили ЦЕЛИКОМ, а не просто сменили начальников стали ждать, не убъют ли еще кого.

Ответственность неорганизованно-групповая не бывает, а вот организационная, как у члена преступной организации - еще как.

"Проблема в том, что между вами и Манве полно другого народу".

Какого другого? Либо подданные Манве, либо - автоматом - мятежники против него. Первых жалеть нечего до победы... все прочие - не я за них отвечаю. Двое в драке, если третий боится оказаться между ними, пусть уходит или несет риск.
Самое главное, что Саурон войну не НАЧИНАЕТ, он ее ПРОДОЛЖАЕТ. Она началась еще во время сотворения Арды, и не им. И это МЕЖАЙНУРСКАЯ ВОЙНА, в которую оказывается втянуто пол-Эндорэ.
Так что для него воевать с Манве - логично и достойно.
А вот для живых  Арды, которые оказались или могут быть втянуты в их разборки...
Как реагировать на китайскую Цинскую империю, которая весь мир считает подданными, а джунгар, к примеру,  режет поголовно, и насаждает всюду, где властвует, тоталитарную воспитательную идеологию? Экспансия физическая у нее идет очень редкими приступами идет, экспансия идеологическая - постоянно. А в валинорском случае - это даже и не идейная экспансия, это распространение наркотиков.

Ждать ли ее физического удара или просто не терпеть и нанести сразу?
Вы же сами писали, что по валар Кагеро - ракетами и не дожидаясь...
Штаты не больно лезут воевать. Но показали: ЕСЛИ КТО НЕ ПОНРАВИТСЯ - ВМАЖЕМ без рассуждений и ООН. По вкусу и интересам. При этом мощь у них немеренная, и объявили они себя именно Королем Арды. И кого хотят - воспитуют бомбами и реформами.  И захотеть могут любого, а захотят по капризу - ни с чем и ни с кем не посчитаются, никаких правил соблюдать не будут.

Надо ли дожидаться, пока очередь дойдет до тебя, или бить при первой возможности?
Ответ простой: имеешь хорошие  шансы на победу - бей;  нет - лежи на брюхе, ЕСЛИ ТЫ ОТВЕЧАЕШь ЗА ДРУГИХ.

Если ты не отвечаешь ни за кого, кроме самого себя - то воевать с самопровозглашенным Абсолютным Безусловным Теократом, на совести которого Нуменор - не есть долг, но есть славное дело и доблесть сверх обязанности, даже если оно не сулит успеха.
Саурон не отвечает ни за кого, кроме себя и своих подданных - а они все такие же, они его ватага по войне со Светом. Добровольная ватага. Партизанский фронт полковника Аурелиано Буэндиа.

И путь Авара=Бомбадила=обычного колумбийского врача Пупкеса  хорош, и путь Рауку=Саурона=полковника Буэндиа хорош и оправдан.

"Так что еще не факт, что Манве будет первым начинать войну".

Буду я после Нуменора сильно разбираться, первым он ударит или тринадцатым... Да, буду - если я в ответе за других. А если нет - почему бы не пойти в Лугбурз, не попробовать в качестве странствующего рыцаря (а там уже целая ватага такая) убить этого дракона из-за-моря?
Война уже идет - почему бы не встать на одну из сторон?
А перед ВК все еще яснее . Вот я истерлинг. Либо Елессар, либо Саурон. На Руне не отсидишься. Елессар - он Тьму будет всюду, где сможет, изгонять (так оно и вышло). Пойдем-ка пока не поздно в союз с Лугбурзом... Хрен с ним, с Манве - он в небе давно сидит, ничего не делает, это у Саурона с ним старые счеты, а у меня нет, ну так  пусть Саурон с ним и воюет без меня... но, ч-черт,  тут же  Елессар! Эх, блин, покочевали... Выставляйте рекрутов Лугбурзу!

А Саурон с Манве воюет не из-за Нуменора - это, повторю, старый межайнурский конфликт за прайваси против  принципа "никакого угла, где ты сам себе полный хозяин, всюду и всегда Эру с тобой и над тобой, во всем и везде оглядывайся на него". Самая достойная война протов тоталитарного безусловного, ни с чем не считающегося воспитабля.

"Как это Эру не вмешивается, а Валар (без его санкции они такое бы не устроили) позволяет лишать существ свободы выбора?"

Они не лишают. Сажать на иглу (а по ихнему - лечить полезным лекарством!) - не значит лишать свободы выбора. Иначе каждая талантливая проповедь, бьющая на эмоции и внушение, оказалась бы под запретом. И воцерковление тоже. Тем более обязательное воцерковление Средневековья. Все это - меры, нажимающие на свободную волю, загоняющие ее в нужном направлении - но не убивающие ее и не стопроцентно эффективные. 

Ту Гильрас и Ципор.
Извините   за краткость - завал.

"И  вообще, Вираде   и  Антрекот,  вы   определитесь   всё  таки,  дурак   у  вас   Саурон   или нет.   То он  у вас   ошибку   с  Кольцом  не   может   допустить,  то   суётся    в  Валинор   в  то   время как   флот   спокойно   можно  было  утопить по  дороге"
См. выше, в письме Ципор. Это он нуменорский   флот сознательно подставляет - и об этом в текстах ясно сказано.

"Возражение хорошее. Присоединяюсь к вопросу Гильрас: в чем тогда выражалось влияние?"
Мы уже писали. Его не хватает, чтобы предотвратить внутренние конфликты среди Светлых вплоть до отселения нолдор. Но его хватает, чтобы в 99, 9 случаях из ста предотвратить самы мысль о выборе Мелькора. Что для них и главное.

"Валар не хотели, чтоб ельфы уходили. А кто сказал "А" скажет и "Б". Валар, способные на зомбирование ельфов, чтоб те не служили Мелькору, тем более воспользуются этим же средством, чтоб они были послушными и в иных вешах".
Съистъ-то он съист... всякое воздействие имеет пределы. Силы влияния хватило на то, чтоб к Врагу не шли. Увеличь еще - и они вообще с ума сойдут. Или просто на большее у валар мощности не хватит. Или побовчные эффекты возникнут...
Если у нас есть пушки калибра Н, это не значит, что с тем же успехом мы можем завести   пушки калибра 10Н.



"+ еще один аргумент. Мало верится, чтоб Феанор обладал таким даром внушения, чтоб мог "заглушить" воздействие Валар на территории Валинора для всех нолдор. Да еше после того, как те прожили там чертову уйму лет".
Это почему? Он сильмариллы сделал - самим валар такое было не под силу. Так что он по ТТД могет в узких сферах... Гога легкий, но Гога сильный.

"Не   знаю  как  на  счёт   конфуцианцев,   но   зомбирование  точно   отменяется.   Такое    не   могло  быть  в  замысле    Толкина,   Ципор     уже  говорила  почему,     не  буду  повторяться".   
Я уже отвертил. Подсадка на иглу - это не зомбирование. А если сажающий считает, что это не наркотик, а ценнейшее и необходимое пациенту лекарство  - то втройне.

" Л.Н.  Гумилёв (православный)  считал   монголов    практически  монотеистами".
Этот пример работает именно и только на меня. Они и были "практически" монотеистами, и их веру он описывал вполне адекватно, и изоморфами католиков или православных считать не думал.

"Я,  конечно,   далеко  не  всё  знаю,  но  разве     вы  и  Антрекот    не  говорили,  что   в  тексте     нет    ничего    похожего   на   борьбу  за веру?  "
В ТЕКСТЕ ВК! Там - нет. А в письмах и эссе - море. И в Сильме  - в Айнулиндале и всем, что с ним связано потом.

"И почему  Серая  Коала (католичка   между  прочим)    в  своих   заметках   о  ПТСР(«Безответственный   трёп  на    пустопорожние  темы»,  лежит    на  АнК   рядом  с  самим    романом)    прямо сказала,  что   по  Толкину   эльфы  -  это  язычники?"

Про Серую Коалу.
Не знаю - должно быть, писъма и эссе Толкиена ей не указ.  А письмо 183 она перевела и цитировала, ВЫРЕЗАВ из него из заменив тихим отточием  то самое место о борьбе за веру, а НЕ за свободу, чем один раз крупно подставила Кагеро.
Умилил меня, помню, такой способ использования и цитирования ключевых источников - с ним из эльфов и мусульман сделать недолго.


"то  есть  читать   не  ВК,  а  комментарии   к нему"
Так эти комментарии тоже на источниках основаны, там поминутно ссылки на эльфийский "лор".
В ВК НИКАКОЙ БОРьБЫ ЗА ВЕРУ НЕ ОПИСАНО.  Это всеми признается.
Только и эффект  Колец там тоже не описан удовлетворительно, и штаны Арагорна не описаны, а САМ ТОЛКИЕН НАСТАИВАЛ НА ТОМ, ЧТО ВНЕ РЕЛИГИОЗНОЙ СТОРОНЫ ЕГО МИФА (письмо 131) ВК НЕПОНЯТЕН И ТЕРЯЕТ МЕССЕДЖ. Только издатели его категорически с этим делом послали... Они понимали. что цикл о борьбе за свободу пойдет, а цикл о борьбе за веру - нет. Не 1200 год на дворе...

"А  кто  мешал    Маэглину   рассказать   обо  всём    Тургону     после  возвращения   в  Гондолин?"
Чары. Кстати, как это меняет дело? Ведь остается в силе: без боли и безумия Мелькора не выбирали.
"А  почему    эльфы  не    могли  не  пойти  на  союз    по  тем  же  самым  соображениям?   
Нежелание    идти  против   соотечественников  +  плохая  репутация  Моргота,   которую   он   заслужил  хотя  бы  постоянными   набегами?"
Потому что     говоря об эдайн, имеют в виду племена. А у эльфов и ИНДИВИДДУУМЫ не шли.

"Это  сам   по себе  вопрос  спорный,   но,  похоже,    что   так,   хотя   и  не настолько,  я думаю,   насколько видится  вам  и   ККК".      Это Курт в основном. Он специалист по доброкачественности эльфов и злокачественности орков.

"И  из  этого    вы  выводите  отсутствие  у них    свободы    воли".
Боже избави, я ж 10 раз повторял и Вам, и Ципор, что воля у них свободная. Это ЦИПОР сказала, что рисуемая мной картина  равносильна утрате свободы воли, я-то так не считаю!

"Что   ж,    тут  разница  в аксиоматике"
Только не со мной, а с христианской моделью - это именно там свободная воля неотделима от возможности не из страха боли, не в безумии, а сознательно  и свободно выбрать Сатану.
Когда я писал, что эльфы этого за возможными ничтожными исключениями не делают, я имел в виду вовсе не то, что у них свободной воли нет, а то, что они ее ПОЧТИ НЕ ПРОЯВЛЯЮТ, или, вернее, она у них оказывается повернута в одну сторону - под влиянием проСвечивания.

 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #111 - 03/24/03 :: 11:40pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
А что касается того, как Толкиен относился к неповиновению воле Валар, то для того, чтобы разобраться с этим вопросом, достаточно вспомнить "Историю Галадриэли и Келерборна" и весь тот букет вариантов, который Толкиен пытался согласовать - лишь бы сделать так, чтобы Галадриэль _не участвовала_ в Исходе Нолдор. И соответственно в мятеже.  Он даже Келерборна из синда в телери преобразовал и корабль ему подарил - чтобы Галадриэль могла уплыть отдельно.  


Ух, куда разговор повернул. А не пойти ли с этим... в 13-й том? Или на лист. Потому что в этом треде - явный оффтопик.
Версия о том, что Галадриэль и Келеборн уплыли отдельно - действительно, похоже, наиболее поздняя. Но в почти столь же поздней версии - в "Шибболет Феанора" говорится ровно противоположное - там Галадриэль осознанно принимает участие в мятеже нолдор, хотя и выступает против Феанора.
В обеих версиях она сражается на стороне телери.
Я не думаю, что целью Толкина было именно прописать события так, чтобы Галадриэль не участвовала в Исходе. Имхо, по совокупности версий получается скорее наоборот. Тем более, если мы принимаем, что выбранная нами версия должна по крайней мере не противоречить ВК.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #112 - 03/24/03 :: 11:46pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 

Хоббиты дерутся ТОЛьКО за свободу. У них никакой веры нет. I my pro eto pisali! Антрекот считает, что то же относится к нолдор, но я лично эльдар верю, только сидя в танке... Орк-френдство задает определенное представление об эльфах.

А свободу совести нарушают сами Светлые, см. осанве-квенту. Так что, деятельность НСДАП и запрет  НСПАД - это одинаковые нарушения свободы совести? Ну хотят люди верить в организованном порядке в мифологию с Мировым Льдом и Огнем и разными расами как креатурами того и другого, ну, считают своим долгом к этому силой привести весь мир  - что ж их трогать и запрещать их церковь?
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #113 - 03/24/03 :: 11:47pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 

"Как - на пятом1693,предположительно началась война, -в 1695 Эрегион разорен, Келебримбор погиб".
Ошибка - только в 1697! См. аппендих Б в ВК.

*Он не смог прорвать оборону линдонских эльфов на реке Лун* А шо мы удивляемся? Эльфы сидят ЗА рекой ,их позиция достаточно выгодна,почти неуязвима  , необходимо значительное численное превосходство для штурма в лоб такой позиции ,а обойти с фланга -нет возможности"

Что ж он тогда вообще начинал, если все так неприступно? Не знал про реку Лун или про ТТД Линдона?

"Извиняюсь .Все живые существа разделились - это прямо говорит о двухполюсном размежевании всех сил Эндорэ"
Нет. Там же обьясняется, что это значит - что от каждого вида КТО-ТО был на каждой стороне. Вовсе не все и вовсе не в пропорции 50 на 50.

"2.Пожалуйста, точную цитату о том, что эльфы свои кольца именно СНЯЛИ"]
Помилуйте! "В страхе и ярости тогда (=после 1600) они (эльфы) СНЯЛИ СВОИ КОльЦА" (О кольцах власти и третьей эпохе). Фирма веников не выжетУлыбка..
Так что все последующее и осанве снинмается. Простая лобовая цитата.

"1.Эльфы,вечные и стойкие противники Врага, малочисленны, сидят по своим изолированным и засекреченным от чужаков анклавам и утратили волю к сопротивлению".
То же было и во Вторую эпоху. Они и в Первой Войне Кольца сидели в обороне почти все время, см. тред на этом доске.

"Если встанет выбор:Лориен или служба Врагу они уйдут бестрепетно - говорит Галадриель.Не попытаются выстоять и победить - уйдут".
Так это она просто говорит, что если враг овладеет Лориэном,  они уйдут, но врагу, чтобы остаться на месте, не присяагнут - им свобода от Врага дороже Лориэна. Так  это и во Вторую эпоху ТАК ЖЕ ТОЧНО было.

"2.Бывшие союзники Эльфов по Ласт-Альянсу это замечают и мотают на ус. Тем более, что у них помимо «Альянса -за- все- хорошее»хватает своих забот  - конкретно политических,проблем территориальной целостности и суверенитета.У Гондора - Умбар,подпертый Харадом,плюс регулярные набеги вастаков,у Рохана - те же самые вастаки плюс дунлендинги, земли которых они заняли 500 лет назад,и конфликт с тех пор так и тлеет, периодически обостряясь. У гномов Эребора и людей Дэйла -своя проблема - кочевники с востока, и никакой естественной от них преграды".

А во Вторую эпоху там что, была единая унитарная Светлая империя?  Все та же раздробленность. Опять разницы никакой.
А реально обнаруживщееся единство Светлых в ВК не уступает тем трем былым  войнам... Даже превосходит их - по семь лет никто не ждет.

"А когда и если, вернув кольцо, он воссоединится в самом себе?"
Вот именно. Что же тогда? Чем конкретно это его усилит? Вы пишете следующее:

"Резкий рост  если не ума Саурона,то информированности о планах противника"
Почему? Он же читает только мысли НОСИТЕЛЕЙ Колец. А слышать на дальние расстояния - так на него и так такая разведка работает без всякого Кольва, что это ничего нового ему не даст.

"  -и возможность расстраивать эти планы прямо у противника в голове"
ИМХО, импоссибл - это тоже возможно только с Кольценосцами.

"Природными явлениями сможет лучше управлять".
Этого он и с Кольцом не мог.


"А снять свои три кольца эльфы могут так же легко, как это сделал в свое время Келебримбор" А могут? Они даже в Аман отправились с кольцами".
МОГУТ - см. выше.
А в Аман чего не сплавать с ними - опасности-то нет, Единое того... расплавилось...

"И это ответ на вопрос,почему Саурон так хочет вернуть вроде бесполезное в военном отношении,»слабенькое распоследнее колечко» (=потому что в нем его жизнь и смерть)"
И поэтому  ведет его в Мордор В РУКАХ СВЕТЛОГО и организует псевдопогоню за Кольцом с назгулами?

 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #114 - 03/24/03 :: 11:49pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Об орчестве мы же с Вами уже беседовали и друг друга не убедили. Свои аргументы я привел.

"раз орчат и орчих никто никогда не видел (не только в Мордоре! Именно нигде и никогда)"
Так никто ж не говорит, что их не видели! Их присто НЕ ОПИСЫВАЮТ. В русских летописях монгольские дети не упоминаются - что же, значит, монголы сразу взрослыми рождались, или это профсоюз, куда с 18 лет берут?
"Орчество"-то многое объясняет, но противоречит мультиплайингу подобно Детям и непрерывному, неизменному включению орков в перечни РАС наряду с эльфами, людьми и троллями и т.д. Это раса смешаснного происхождения (отсюда и много типов), но именно раса, а не казачье войско. С определенным фенотипом, отличным от других - при всех его вариациях.

"Взаимность эта - замыкаем круг - объясняет и полное непонимание авторами-эльфами и друзьями эльфов  природы орчества - при том, что феноменологию они честно описали как видели - но выводов сделать не могли, т.к. _им_ подобная организация совершенно несвойствена".

Не настолько же, чтоб за 7000 лет так и не прoчухали, непрерывно с ними воюя и разоряя периодичеки их гнезда, что это не раса, а "пиратство" или "казачество".

    
"Потому что гордое употребление языка _быдла_ для доказательства самому себе своей крутости есть привитие себе способа мышления быдла (неявно принимается, что быдло - образец крутости). Дело это никак не менее опасное и затягивающее, чем употребление наркоты или эксперименты с догматической верой".

Ваганты, Рабле и Котляревский с Вами бы не согласились. Эней был парубок моторный и хлопец хоть кудa  казак... Я славной девушкой была, виргум дум флоребам... Пародия сакра... Гавриилиада... и т.д. Это явно не крутость по образцу быдла, это инверсия стилей как "стеб по Тал Шиар".

Кстати, в ее любимом Конане герои тоже все время выражаются о богах и богинях в этом самом стиле. И ничего. Говард точно не подделывался ни под какое быдло ради крутости.

"бессмысленным словосочетанием "нейролингвистическое программирование" - самопрограммирование"

Оно не бессмысленное - это вполне реальное дело, основанное на использовании ассоциаций разного рода.
Типичный пример: "если плюшку нипочему взял, почему пинок нипочему не принимаешь?"

"На новом Форуме язык быдла куда популярнее".

На новом Форуме просто тотально исчезли или не очень активны все Высокие эльфы, почти все ролeвые игровые мастера  и вообще "дивные", которые и создавали  тот самый компонент атмосферы старого.
ИГРАТь Толкиена в стиле "эй, Мелиан моя, давай-ка в позу 32, онo у тебя особо здорово выходит!" - невозможно.  Звирьмариллион не отыгрываем. А вот ОБСУЖДАТь Толкиена можно в любом стиле. А современный разговорный язык - приблатненный.
Поэтому чем больше историко-филoлогического факультета и этических  разборок, и чем меньше Послов Верховного Короля и ролевых дел - тем стиль приблатненнее.

"Это в Арде уже не катит" - спокойно может сказать в живой речи мээнэс-ардолог, никогда не скажет ардианец.

 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #115 - 03/24/03 :: 11:53pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Указание Хозяйки на адрес обсуждения АнК увидел только сейчас - действительно, давайте этого здесь не продолжать, а если обсуждать, то в жизни тусовки или оффтопиках.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #116 - 03/25/03 :: 4:31am
Ципор   Экс-Участник

 
**Задолго до Войны Могуществ Мелькор вошел во взаимодействие с квенди и делал из них орков. **
Ja imenno ob etom.

**При переносе в мою Арду на них дополнительно навешивается только истребление орков (оправданное в толкиеновской)**
Slishkom ser'eznyj "dovesok", chtob ego "doveshivat'" avtomaticheski, na moj vzgljad. Ostajus' pri svoem mnenii.

O naselenii Angmara.
**Никто не привел этому месту никаких иных объяснений, кроме того, что, дескать, бежали все от Светлых так, так что светлые НИКОГО ИЗ АНГМАРЦЕВ ВООБЩЕ НЕ ЗАПРИМЕТИЛИ, и потом их нигде на террирории Ангмара при ее освоении (ее к Арнору присоединили) не видали, вот и решили, что там их вовсе не осталось.

Во-первых, это само по себе невероятно.**
Почему не заприметили? Может и заприметили - убегающих. Сказано ведь, что после войны никого не осталось, а не что Светлые никого не видели. Улыбка А сбежали - почему бы и нет? Часть погибла во время войны, часть - сбежала.

**Во-вторых, ОТ ЧЕГО Ж ЭТО ОНИ ТАК ПОГОЛОВНО БЕЖАЛИ?  Чем же это их светлые так напугали, что они ПОГОЛОВНО бегут и на глаза Светлым потом ни разу не попадаются?**
Например, сауроновой пропагандой. Орки, вон, в плен не сдавались.
А аналогии с Холокостом позвольте проигнорировать.  

**Но Светлые, как видно из Нуменорского прецедента, телерийского прецедента, "ни единого человека" в Ангмаре, охоты на друаданов и  осанве-квенты, оказываются не то нацистами, не то альморавидами и у Толкиена.**
Все в одну кучу.
Нуменор - ответственность исключительно Валар;
Осанве-квента - только Манве/Валар
Альквалонде сами Нолдор считают трагедией;
История с друаданами - только роххирим и то охоту эту они прекратили.
О каких "Светлых" речь?

**Только НЕЗЛЫМИ нацистами и альморавидами. Которые не по злобЕ, а в порядке тяжкого долга, стараясь по-минимуму. **
V porjadke kakogo dolga rohirim ubivali druadanov, a Noldor - Teleri?

**Собственно, это и есть главный аргумент в пользу "моей" Арды: если Светлые тексты так поносят своих врагов, а притом о Светлых ИЗ ЭТИХ ЖЕ САМЫХ ТЕКСТОВ, без всяких их изменений и редакций, следует, что они - теократическая тоталитарная по мышлению масса, готовая по религиозным причинам любое зло назвать добром и в любом чихе найти смертный грех, - а враги их, как известно из тех же текстов, их религиозные супостаты, а рисуют их эти тексты попросту неправдоподобно мерзкими, - так не ясно ли, что этот образ врага -  вранье по религиозным причинам?**
Vse zavisit ot togo kak chitat' tekst. Улыбка Tak tozhe mozhno. No neobjazatel'no. Kak takovoj vash apokrif mne interesen, no chitat' mozhno i po-drugomu.

**"По Фаразону: будь оно все так просто - Саурон бы флота не послал, имхо".
По текстам, Саурон флот послал именно потому, что хотел от эдайн отделаться.**
Znaja, chto korabli mogut obratno otognat' s veterkom bez vsjakih zhertv? Kak on togda rasschityval ot nih otdelat'sja?

**Он не сомневался, что валар их угробят, он только не думал, что они угробят заодно и Нуменор. Переоценил их гуманность.**
Sochuvstvuju tovarishu. Улыбка

**"Но "пусть пострадают" - это уже ваши домыслы, Могултай".

Не мои. Кагерины и Дугласовы. Пусть сами справляются с приступами свободной воли  феанорингов. **
A razve u nih chto-to skazano o dushepoleznosti stradanij? Eto vy ih s L'jusom pereputali. Улыбка
Eto ne odno i tozhe. Улыбка A Valar ja ne zashishaju, kak u vas uzhe byla vozmozhnost' zametit'.

**"А чего хорошего в Тинголе?"
А то, что он всех послал. И только о своем королевстве и заботился. И тех Богов послал, и этих...**
A potom poslal gnomov. Kak vyjasnilos', zrja. Улыбка

O bandgruppirovkah - ostajus' pri svoem mnenii. Ne vizhu raznicy mezhdu opravdaniem zatoplenija Numenora v Arde i opravdaniem. Potopa u nas.

Sauron ne vojuet s Manve. U nego voobshe net shansa s Manve spravitsja. Vojuet on s ljud'mi i el'fami. Prichem, vedet zavoevatel'nuju vojnu.

**А в валинорском случае - это даже и не идейная экспансия, это распространение наркотиков. **
Dejstvujushih lish' na el'fov.

**Вы же сами писали, что по валар Кагеро - ракетами и не дожидаясь... **
Valar, a ne Svetlyh. Улыбка

**Надо ли дожидаться, пока очередь дойдет до тебя, или бить при первой возможности?
Ответ простой: имеешь хорошие  шансы на победу - бей;**
(ignoriruja analogiju - o politike govorit' ne tjanet) Po komu? Po Valinoru - da, tak do nego ne dostanesh'.

**А перед ВК все еще яснее . Вот я истерлинг. Либо Елессар, либо Саурон. На Руне не отсидишься. Елессар - он Тьму будет всюду, где сможет, изгонять (так оно и вышло). Пойдем-ка пока не поздно в союз с Лугбурзом... Хрен с ним, с Манве - он в небе давно сидит, ничего не делает, это у Саурона с ним старые счеты, а у меня нет, ну так  пусть Саурон с ним и воюет без меня... но, ч-черт,  тут же  Елессар! Эх, блин, покочевали... Выставляйте рекрутов Лугбурзу!**
A eto logichno. Улыбка


Последнее изменение: Ципор - 03/25/03 на 01:31:37
 
IP записан
 
Ответ #117 - 03/25/03 :: 1:36am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 

Цитата:
Хрюнлейвy: Malo vremeni.
1495 Гибель Двух Деревьев. Начало Долгой Ночи. Клятва Феанора и его сыновей. Резня.
1497 Первая из Битв Белерианда.Приход Феанора (через семь лет солнца после битвы)
(Hronologija s AnK)
За 10-15 лет успеть вывести полчиша орков - вы шутите.




Я не шучу - я о том и талдычу: ВЫВЕСТИ - никак, а НАВЕРБОВАТЬ - запросто. Лишний довод в пользу того, что орки - не этнос, а организация (пусть и весьма неорганизованнаяУлыбка  ) - орчество.
Что орками, как и, скажем, пиратами, не рождаются.
 
IP записан
 
Ответ #118 - 03/25/03 :: 2:05am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
... но я не обсуждаю АнК, оно мне не интересно - я обсуждаю вопрос, поднятый ЗДЕСЬ, и Вираде, присутствующего злесь:

>А вот ОБСУЖДАТь Толкиена можно в любом стиле. А современный разговорный язык - приблатненный.

Вираде, я не понял:
1)вы мне окрываете глаза на этот факт? Тогда зря, я этим языком владею именно что профессионально (приходилось работать в соответствующей среде). Только - это я им владею, а не он мной. И не щеголяю _инструментом_ не по делу, для выпендрёжа. Ибо не всё делать НУЖНО, что МОЖНО. Тем более - что МОДНО (вы это имели ввиду под "современностью"?).

2)Или вы хотите сказать, что "современно" - это в смысле хорошо и полезно? Тогда - мои соболезнования. Быть быдлом было современно во все временаПечаль.


 
IP записан
 
Ответ #119 - 03/25/03 :: 4:38am

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Цитата:
не могло ли их воздействие на эльфов резко ослабеть на какое-то время в результате убийства Древ (что, кстати, и объясняет мотивы Мелькора)?


Цитата:
Нолдор были лояльны Валар, пока Деревья светили, и восстали, как только Мелькор и Унголиант уничтожили их. Разве это не резкое ослабление воздействия? И как иначе мотивировать поведение Мелькора?


Ну, судя по Сильму, не так уж они были лояльны к Валар и во времена Дерев.

When he saw that many leaned towards him, Melkor would often walk among them... Visions he would conjure in their hearts of the mighty realms that they could have ruled at their own will..; and then whispers went abroad that the Valar had brought the Eldar to Aman because of their jealousy, fearing that the beauty of the Quendi and the makers' power that Ilúvatar had bequeathed to them would grow too great for the Valar to govern, as the Elves waxed and spread over the wide lands of the world…The whisper went among the Elves that Manwë held them captive, so that Men might come and supplant them in the kingdoms of Middle-earth, for the Valar saw that they might more easily sway this short-lived and weaker race, defrauding the Elves of the inheritance of Ilúvatar. ..but many of the Noldor believed, or half believed, the evil words.
Thus ere the Valar were aware, the peace of Valinor was poisoned. The Noldor began to murmur against them, and many became filled with pride, forgetting how much of what they had and knew came to them in gift from the Valar.

И когда увидел он, что многие прислушиваются к нему, Мелькор стал часто появлялся среди них …в их сердцах он вызывал видения могучих королевств, которыми они могли бы править по своему усмотрению..; и вскоре пошли слухи, что Валар привели Эльдар в Аман из зависти, и из опасений, что красота Квенди и сила созидать, которую даровал им Илуватор, не позволит Валар править ими, поскольку Эльфы умножаться и смогут заселить всю Арду… появились слухи, что Манве держит Эльфов в плену, обманом лишая их наследия Илуватора, что бы люди могли вытеснить их в королевствах Средиземья, ибо Валар видят, что им будет легче властвовать над этой недолговечной и более слабо расой… но многие из Нолдор поверили, или наполовину поверили этим злобным словам. Так прежде чем Валар поняли, что происходит, мир Валинора был отравлен. Нолдор начали роптать против них, и многие исполнились гордости, забыв о том сколь многое из того, что они имели и узнали, пришло к ним как дар Валар.

А ведь по высказанной здесь идее, где этому зову так громко не звучать, как в Амане. Вот ведь и сами ретрансляторы Валар тут, рядышком с объектами внушения. (Боюсь, что профессору вся эта мысль с ретрансляцией и Валар передатчиками по вкусу бы не пришлась Улыбка, если я не ошибаюсь, по Сильму они приходят на Арду не затем, что бы кому- то, что- то там внушить/объяснить, а только что бы подготовить дом для детей Эру. Не больше и не меньше).

Цитата:
Притом что перед этим сами Валар провели для него неестественный отбор: те, у кого подпрограмма работала активно и без сбоев (будущие ваниар) и активно, но сбойно (будущие нолдор), или хотя бы временами (телери/синдар) - ушли, у оставшихся ОС "Свет" толи вообще забыли установить, толи она так и не заработала: грех им не проинсталить что-то другое).


Что то я не припомню, что бы Валар проводили какой то там отбор (естественный или не естественный). Приглашение отправиться в Валинор, кажется,  ко всем Эльдар относилось (или я ошибаюсь, может, тогда приведете цитату?). кроме того, не всем же оставшимся систему переустановили, иначе эльфов в средиземье к возвращению Нолдор не было бы вообще.

Последнее изменение: Mary - 03/25/03 на 00:34:18


Последнее изменение: Mary - 03/25/03 на 00:36:07


Последнее изменение: Mary - 03/25/03 на 00:38:09
 

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9