Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
Как стать эльфом? (Прочитано 22495 раз)
Ответ #75 - 03/14/03 :: 11:59pm

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:
А вы, Ангмариэль, дайте мне определение совести. И я вам тут же скажу, имею я ее, или нетУлыбка.
Эх, возникло сейчас у меня желание - познакомить вас со своей подругой, у нее ник Совесть. Тогда и поймете, что к чему. Улыбка Улыбка Улыбка)))))))))))


[quote]
Эльф - это, все-таки, наверное, очень высоко. Так высоко, что посвящение не поможет. И желания одного маловато будет.

А чего бы не ориентироваться на высокие идеалы? Иисус сказал: "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершенен". А уж Бог, как бы, повыше любого эльфа будет. Подмигивание

Цитата:
*Помнится, когда-то я сама спрашивала, какие у Мелькора крылья - перьевые или кожистые...Забыв о том, что по ДОску бродит Блэки и прочие, которые за словом в карман не лазают и обладают буйным воображениемУлыбка* [quote]
А приятно было, наверное! Подмигивание Раз уж решили испытать это на других.

[quote](шепотом) *О, Феанор.*

(заговорщически улыбаясь) Ага!
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #76 - 03/15/03 :: 12:01am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:
А еще можно вывести эльфа музейного, закартинного, например. Путем раскатывания паровым катком по плоскости и прибивания гвоздями полученного коврика напротив прекрасных картин. Улыбка

А че, прикольно! Улыбка (садистски улыбаясь)
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #77 - 03/15/03 :: 1:02am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Цитата:
А чего бы не ориентироваться на высокие идеалы?

Очевидно, у нас с вами разные представления о высоких идеалах. Совсем-совсем.
Цитата:
Иисус сказал: "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершенен".

Ах, Иисус...Нет, увы, увы - во-первых, эльфы тоже не совершенны, а во-вторых, я к совершенству всего лишь стремлюсь, а достигать его не собираюсь, ибо, ИМХО, нет его. Ну да ладно.
Цитата:
А уж Бог, как бы, повыше любого эльфа будет.

Наверное, выше - не спорю. Но лично вот я, если поставить на выбор бога в 3 (трех) экземлярах и 1 (одного) эльфа - ну, к примеру, Финрода - я бы совершенно определенно выбрала бы Финрода.Улыбка

Я вот что подумала - Элийе нашей просто нужен эльфовед, который ей научно и толково обьяснит, как и куда посвящают эльфов. Вот, мадмуазель Ангмариэль предложила Иисуса, который на это дал вполне себе дельный совет. Мне что-то пока ничего в голову не идет, за исключением одной книги, в которой доказывается существование эльфов с использованием исторических примеровУлыбка. Думаем!
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #78 - 03/15/03 :: 2:59am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:
я к совершенству всего лишь стремлюсь, а достигать его не собираюсь, ибо, ИМХО, нет его.

Раз его нет, к чему тогда вы стремитесь? Подмигивание

[quote]
Но лично вот я, если поставить на выбор Бога в 3 (трех) экземлярах и 1 (одного) эльфа - ну, к примеру, Финрода - я бы совершенно определенно выбрала бы Финрода.Улыбка [quote]
Не "в трех экземплярах", а в "трех лицах", ежели быть точнее Улыбка А ваш выбор - что я могу сказать, кроме того, что он ошибочен? Нет, Финрода я люблю и даже очень. Но разве могу в таком случае не любить Того, кто создал его? Подмигивание

 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #79 - 03/15/03 :: 5:46am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Совершенство - недостижимая и великая цель. Великая в недостижимости и недостижимая в величии.Улыбка

Вы считаете, что выбрать Финрода - ошибочно? А я вот считаю иначе. Улыбка
Цитата:
Но разве могу в таком случае не любить Того, кто создал его?


А pourquoi, собственно, pas? Хотя, конечно, Эру можно бы выразить благодарность за создание Финрода, а уж любить..Не. Оффтоп у нас тут произрастает, я смотрюУлыбка.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #80 - 03/15/03 :: 9:57am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
А просто Тал Шиар полагает, что нет совершенства - есть лишь бесконечное совершенствование. Чего же тут непонятного? Вполне достойная позиция, заслуживающая уважения: нет пределов совершенствованию - значит, нет пределов и творчеству, творению... жизни.
Хм, прошу прощения, я, что называется, "ударилась в философию". Возвращаясь к теме: никто не забыл случайно, что "посвятить в эльфы" - это еще и "посвятить в бессмертные"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #81 - 03/15/03 :: 11:23am

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Наверное, выше - не спорю. Но лично вот я, если поставить на выбор бога в 3 (трех) экземлярах и 1 (одного) эльфа - ну, к примеру, Финрода - я бы совершенно определенно выбрала бы Финрода
Тал, а выбор-то совершенно логичный. Эльф - он как раз пониже, к человеку, стало быть - поближе. Ну что человеку делать с богами? Другое дело - с Финродом Подмигивание


Элхэ, а ведь забыли. Обряд посвящения должен звучать просто... дивнюче. Что-то типа "сим посвящаю тебя в эльфы и дарую тебе бессмертие". Или это Эру его ему дарует, как новопосвященному?
Что-то мне на это Нуменор вспоминается... они там тоже много во что хотели посвящаться, не в эльфов, так в эльфячью бессмертность... так что перед посвящением стоит задуматься - а не является ли это, по законам Арды, смертным грехом? Типа своевольным изменением своей сути, непринятием своего пути, благой воли Эру и все такое? (о как Подмигивание)

ЗЫ Эльф закартинный в коврик раскатанный... Кто-то отомстил за орка в разрезе Подмигивание Подмигивание Подмигивание

Последнее изменение: Krystal - 03/15/03 на 08:23:44
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #82 - 03/15/03 :: 4:54pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Ох,выпал я из беседы...а тут уже на пятый круг пошло.Улыбка
Цитата:
Что-то мне на это Нуменор вспоминается... они там тоже много во что хотели посвящаться, не в эльфов, так в эльфячью бессмертность...

О!так надо всего лишь сходить в Валинор(как в Мекку) - и ты уже бессмертный и просветленный.Где,где этот Валинор?!
(В крайнем случае,где макет печати ООО"Валинор"?Подмигивание)

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #83 - 03/16/03 :: 1:16am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Так у нас тут "Юмор или "Философия"? Улыбка)
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #84 - 03/16/03 :: 2:34am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:
а выбор-то совершенно логичный. Эльф - он как раз пониже, к человеку, стало быть - поближе. Ну что человеку делать с богами? Другое дело - с Финродом Подмигивание

А что-то мы там насчет совершенства и стремления к лучшему и высшему говорили... Забыли уже? По-украински это называется: говорили, балакали, сіли та й заплакали.
Цитата:
"сим посвящаю тебя в эльфы и дарую тебе бессмертие". Или это Эру его ему дарует, как новопосвященному?

Так ведь Господь КАЖДОМУ из нас обещает бессмертие. Если будем Его волю исполнять. Вечная жизнь в Царствии Божием. Ну, или, вечный ад. А что, тожен бессмертие своего рода. Только нафиг такое. В смысле, не хочу в ад. И вам не советую.
Н-да... Ударились мы в философию...Улыбка Улыбка
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #85 - 03/16/03 :: 2:56am

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
"Вечные муки? Да какой же это ад, это просто жизнь такая хреновая получается..." (с) Наталья Игнатова.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #86 - 03/16/03 :: 4:09am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Цитата:
Так ведь Господь КАЖДОМУ из нас обещает бессмертие. Если будем Его волю исполнять.

В раю бессмертие, что ли?  Господь же нас, вроде как, любит - а тут, получается, просто так дарить вечную жизнь не хочет, а хочет как бы продать?..Товарно-денежные отношения между богом и его детьми получаются. Непедагогично. А если мне, к примеру, бессмертия хочется, а рая - нет? Я, может, грешить люблю.
В этом, кстати, смысле Эру как-то логичнее.

Цитата:
Вечная жизнь в Царствии Божием. Ну, или, вечный ад. А что, тожен бессмертие своего рода. Только нафиг такое.

Вольтер шо сказал про это? "Господа, по климату мне бы, конечно, больше подошел Рай, но компания..."
Цитата:
В смысле, не хочу в ад. И вам не советую.

Насколько я помню, ТАМ совета/желания не спрашивают. Хорошо себя вели, покаялись - в рай. Грешили, своим устоям не изменили - в ад. Делов-то.
Цитата:
Н-да... Ударились мы в философию...
 
Во-во. В "Философию" нас.

Последнее изменение: Тал Шиар - 03/16/03 на 00:09:52
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #87 - 03/16/03 :: 5:37am

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
а выбор-то совершенно логичный. Эльф - он как раз пониже, к человеку, стало быть - поближе. Ну что человеку делать с богами? Другое дело - с Финродом Подмигивание
----------------
А что-то мы там насчет совершенства и стремления к лучшему и высшему говорили... Забыли уже?

Ну не все же сразу!!! Подмигивание И потом, имхо, тут идет ресь о несколько разных выборах...


Так ведь Господь КАЖДОМУ из нас обещает бессмертие. Если будем Его волю исполнять. Вечная жизнь в Царствии Божием.
Бессмертие в христианском понимании - это да. Но при чем тут обряд посвящения в эльфы?!?!

А в философию - не надо! А то ка-ак разведем полемику о месте назначения и зависимости его от желания прибывающего!... Брр!
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #88 - 03/16/03 :: 1:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(в сторону) О Господи, он все про своего коня!.. (с)

(беспросветно-серьезно) Не надо в "Философию". А надо перестать смешивать кислое с пупырчатым.
Бог в представлении христианской религии обещал людям жизнь вечную после смерти. То есть, говорится о бессмертии души. Которую и в Арде никто не отрицает, но не об этом речь идет, коль скоро эльфы бессмертны физически (для тех, кто этой мыслью не проникся еще).
Тот, кто желает "стать эльфом" (желайте осторожнее!), тем самым, попутно желает стать физически бессмертным (привет "неверным" Королям Нуменорэ, Тар-Калиону - в особенности!).
Эру создал эльфов - бессмертными, а людей - смертными, имея в виду некую особую цель; смертность людей - не кара (как в случае с "благоприобретенной" вследствии грехопадения смертностью Адама и Евы), а особый дар, исходящий непосредственно от Эру.
Следственно, тот, кто желает сменить смертность людей на бессмертие эльфов - окончательно и бесповоротно нарушает волю Создателя.
Следственно, тот, кто желает сменить путь Смертного на путь эльфа, отвергает дар Эру (историю Туора можете мне в пример не приводить, я в нее не верю).

И не надо, ну, не надо, ради всего святого, никаких аналогий с христианством! Они не растут на этом дереве, честное слово...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #89 - 03/16/03 :: 3:16pm

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:
Следственно, тот, кто желает сменить путь Смертного на путь эльфа, отвергает дар Эру (историю Туора можете мне в пример не приводить, я в нее не верю).


И тем не менее, история правдивая. И красивая.

Цитата:
И не надо, ну, не надо, ради всего святого, никаких аналогий с христианством! Они не растут на этом дереве, честное слово...

А разве сам профессор не писал все это лишь ради того, чтобы проповедовать христианство для современного народа? По крайней мере, так я это поняла, так мне объяснили изначально... И так оно получилось в моей жизни. А то, что с этим сделали другие - их дело, конечно, но Профессор не этого хотел. Явно.
(в сторону) Совсем оффтоп пошел............
А куда ж наша Элия запропастилась?.......
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9