Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
О не функциональности крыл балроговых. (Прочитано 15682 раз)
Ответ #15 - 02/22/03 :: 7:40pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 

Цитата:
(почти ласково) Амарт, Вы, простите меня, кому советуете? Модераторам, хозяевам ДОска или  тем посетителям ДОска, которым интересно эту тему обсудить?..


Подозреваю, что посетителям. Ибо при наличии пары цитат и при полном отсутствии намёка на иные указания беседа автоматически превращается в набор личных ИМХО. Улыбка
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #16 - 02/23/03 :: 4:15pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Не вижу,однако,криминала.Личное ИМХО - оно,конечно,не научно и не канонично,но и не смертельно...Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #17 - 02/23/03 :: 5:26pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Цитата:
В смысле - "глупый пингвин...тьфу!страшный балрог робко прячет..."

...тело жирное в пещере!
Только Гэндальф-Буревесник* реет смело и свободно над седым от стёба миром.
Подмигивание  Подмигивание  Подмигивание

*(с) перевод Григорьевой-Грушецкого, кажется.
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #18 - 02/23/03 :: 11:50pm

Гэлхауэр.   Экс-Участник

Пол: male
*
 
А меня больше интересует: как Гендальф не сгорел прибывая на теле Барлога? Мне все таки кажется, что Барлог был сделан не из светящегося газа, а из первородного пламени, точнее магмы. А  меч он догнал в свободном падении. Посудите сами: меч Гендальфа 2-2.5кг весит, а сам маг я думаю 70кг. В общем физика одна.
 
С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #19 - 02/24/03 :: 1:23am

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Гэндальф именно сгорел. То есть сгорело ФИЗИЧЕСКОЕ тело Гэндальфа. И в итоге получился МАЙА ОЛОРИН.
Гляньте текст, господа: пока Олорин связан человечским телом (является Гэндальфом!) он - "устал". А дальше - ЧИСТЫ ДУХОМ! - гонит балрога в хвост, в гриву и в прочие части тела.
А когда он побеждает (усталость сгорела вместе с телом! Подмигивание ), то он приходит в НОВОМ теле, и его сначала не узнают. Он говорит "меня звали Гэндальфом". Серый сгорел, Белый возник.
А меч догнать... ну, оставим Толкиену - толкиеново, а Джексону - киношное. Хотя я фильм люблю, но... ну несерьезно же использовать киношку при обсуждении философии!
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #20 - 02/24/03 :: 6:18pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Физики,эх!скорость свободного падения от массы тела не зависит...Так что без магии Гэндальф своего меча бы не догнал.
(Рассматривать очень соблазнительную версию относительно использования Гэндальфом Силы Подмигивание я поостерегусь - по причине полной неканоничности! Улыбка)

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #21 - 02/24/03 :: 7:39pm

Добрый Э-эх   Вне Форума
Бывает набегами
Россия

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
Ну вы блин даёте, люди, меня физика, пока ещё недоучку, чуть удар не хватил.
Мало того что скорость падения не зависит от массы, так меч, как мы видим в фильме, падал отвесно вниз, вращаясь т.е. трение о воздух должно было быть минимально, могу посчитать точнее скорость его падения, но и без того очевидно, мне, что Гендальф, без ускорителя в пятке догнать его не мог.
А из чего сделан балрог, вопрос тоже интересный но не забывайте, что когда он упал то превратился в нечто склизкое, змееобразное.
Вот кстати ещё вопрос от чего балрог вновь загорелся: от того что просто "просох", или от того что вышел на определённую высоту.
Если рассматривать последний вариант то можно прикинуть, каково должно было быть давление воздуха под Мостом, и примерно измерить глубину шахтыУлыбка
 

The door cracks open, but there's no sun shining through&&(The Unforgiven.Metallica)
IP записан
 
Ответ #22 - 02/24/03 :: 8:09pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Серьезно обсуждать киношный ход?! Господа, а не лень вам?!
Сколько я понимаю КНИГУ (Толкиена, а не Джексона!), Гэндальф бился с балрогом айнурской силой, а не в догонялки со своим мечом играл.

Балрог загорелся, полагаю, от того, что просох. Хотя... трудно здесь быть в чем-то уверенным.
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #23 - 02/25/03 :: 7:03pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Во-первых, температура поверхности балрога была не слишком велика. По крайней мере, одоспешенный эльф мог его обнять без особой угрозы жизни. То же самое относится и к хлыстам валараукар.
Во-вторых, Гэндальф "сгорел" вовсе не при падении с мостая, а существенно позже. Полааю, истаял от ран и усталости.

Кстати, подливая масла в огонь. Цитат о балрожьих крыльях просто не существует. А вот цитаты о использовании балрогами луков и пращей - есть...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #24 - 02/25/03 :: 7:13pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Если есть цитаты - так давайте. И цитату о температуре по отношению к эльфу в доспехе, тоже, плиз. Подмигивание
Н-да, чисто туристское блюдо: тушенка, жареная в собственной банке.
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #25 - 02/25/03 :: 9:07pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Цитаты даю на русском. Английский вариант по первой просьбе. Итак...
1.
  и балрог схватил его,  и оба еле держатся на
краю пропасти.  Тут Глорфиндель нащупал левой рукой  кинжал,  и  ударил
"Падение Гондолина". Глорфиндель борется с ним вплотную.
2.
и он вонзил его в грудь злодея, и обвил его ноги своими; балрог взвыл и рухнул ниц; и оба скатились в пруд королевского фонтана, а он был очень глубокий.  Тут демон нашел свою погибель; но и Эктелион,  отягченный  стальными доспехами,  погрузился в глубину
Там же, то же.
Довольно? Могу еще вспомнить LoTR, где балрожий бич не разрезает напополам Гандалва...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #26 - 02/26/03 :: 2:15am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
У Глорфиндэла были балрогоустойчивые доспехи (упомянуто, афаир, в том же "Падении Гондолина"), Эктелиону бич балрога наносил весьма ощутимые раны (там же, несколько раньше), и его прыжок был отчаянным, смертельным для него самого действием.

А Гэндальф всё-таки Истар, он вряд ли может быть характерным примером взаимодействия с балрогами.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 02/26/03 :: 1:01pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Вообще-то про Глорфинделя там сказано, что он был в доспехах, и поэтому когти и бич не могли причинить ему вреда. О чем я и говорил - одоспешенному нолдо...
Эктелиону бич обжег левую руку. Что еще?
А умер он, захлебнувшись в ледяной воде Фонтана.

Гандалв же был в человеческом теле с человеческими ограничениями. Покажите, плиз, на основании чего Вы считаете возможным полагать, что это не так?
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #28 - 02/26/03 :: 5:57pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Про Эктелиона. Либо его правая рука была не одоспешена, либо бич балрога прожёг доспехи. Сказано, что рана заставила его выронить меч.

Насчёт Глорфиндэла - соглашусь, но я не стала бы без более веских оснований распространять этот случай на _любые_ эльфийские доспехи. Глорфиндэл был в доспехах, и потому когти и бич балрога не могли причинить ему вреда. Принято.
На примере Эктелиона мы видим, что бич балрога способен нанести сильный ожог.

Если этот бич прожёг, скажем, наруч Эктелиона, значит, не все эльфийские доспехи защищают от огня балрога.

Если этот бич попал по незащищённой руке Эктелиона и нанёс ожог, значит, и эльфийские доспехи не могут полностью защитить от бича балрога, поскольку в доспехах, скорее всего, есть щели, стыки и так далее. Уязвимые места.

При попадании (насколько я понимаю - достаточно кратковременном) бич балрога причинил Эктелиону сильный ожог. Так что не знаю, как насчёт объятий, но бичи балрогов явно имели температуру, не полезную для здоровья при непосредственном контакте.

Вариант 3, конечно, доспех "волшебный", который компенсирует температуру бича не по физике, а по лирике. Но тут мы без цитаты окажемся в области допущений, что вряд ли будет нам полезно.

Про Гэндальфа. Истари явились в Средиземье около 1100 года Третьей эпохи. Гэндальф общается с Бильбо в 2900 годах той же эпохи. Срок жизни в человеческом теле с человеческими ограничениями даже для нуменорцев не может достигать 1800 лет. На основании этого я делаю вывод, что мы не можем однозначно утверждать, что Гэндальф был в человеческом теле и с человеческими ограничениями.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 02/26/03 :: 6:04pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Левая рука. Ранение в правую руку он получил позже. И наруча на ней(на левой руке) вполне могло не быть - там был щит. Очевидно, удар прошел мимо него... Если хотите, выдам цитаты.
О Истари.

они выбрали посланцев столь же высокого, что и они сами, рода, но облачили их в тела как у людей, настоящие, не иллюзорные, подверженные страху, боли, земной усталости и насильственной смерти, способные ощущать голод и жажду, но, хотя от многолетних трудов и забот они старились, их благородный дух не давал им умереть. Валар таким образом хотели исправить ошибки прошлого, в особенности то, что они пытались укрывать и оберегать эльфов, полностью раскрываясь в своей мощи и славе. Поэтому теперь их посланцам было запрещено являться исполненными величия или направлять стремления эльфов и людей открытым проявлением силы.

Последнее изменение: Tincas - 02/26/03 на 15:04:47
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5