Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сказочка (Прочитано 2617 раз)
02/20/03 :: 4:34am

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
Нелегкая это работа - обучать несознательных деток владению буржуйской речью. Особенно - речью письменной. Ну не понимают они, зачем им надо уметь писать не только нецензурные слова на парте, но и статью, отчет и, особенно, РАССКАЗ. А именно рассказ и был нашей темой...
Вообще-то, сочинение полагается задавать на дом. Но, зная любовь 10 класса к онлайн-переводчикам, а также прочим стайлусам и промтам, писали мы в классе. По плану, составленному дома (то есть в коридоре за две минуты до звонка... но это ИХ проблемы, не так ли?)
Сюжет рассказа был свободный. Задание было - соблюсти стилистические требования: синонимы, прямая и косвенная речь, flashback narration... Я разрешила пользоваться словарём, а сама села проверять какие-то тетрадки....


* * *
Эпиграф.
- А как будет "маг"?
- "Мак"?
- Ну да...
- a poppy...
----
РАССКАЗ.

Столетия тому назад в стране которая называлась Сказка сила зла с темным лордом во главе. Войска орков, хобгоблинов, назгулов, уругхайев (urughays!) и темных маков наполнили эту пра-во-славную страну. И все жители которые жили там много времени встретитьсялись (meeted) в большом поле и верховный мак сказал:
- Мы должны сражаясь с агрессорами патаму что (bicause) мы можем и мы должны освободить нашу Сказку!
И все твари согласиться с маком. Элвис (я понимаю, Elves... Но написано Elvis!), люди, гномы, хоббиты и маки пошли, чтобы сражаясь с врагом. И битва началас (begane). Многие твари мертвы на этой битве. Верховный мак и темные лорды сражатьсялись много времени. Наконец мак убил темного лорда. И вся сила зла бежатьла прочь с криком "Отступаем!!!" и никогда не возвращаться.
Конец.
-----

Описать мое состояние по прочтении этого шедевра, кажется, невозможно...

Перевод максимально точный, с калькой грамматики и орфографии - чтобы не только англоговорящие читатели могли этим насладиться... Оригинал нужен, или и так хорошо?


Последнее изменение: Mitchell Mei - 02/20/03 на 00:34:04
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/19/03 :: 10:39pm

Yashka   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Нужен оригинал! Хотя бы в приват Подмигивание
 
плох тот дроид, который не хочет стать Гривусом.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/19/03 :: 10:57pm

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Какой кошмарище :)) Это 10-й класс?
А как они написали про православную страну? :)

PS: про темные маки хорошо :)
 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #3 - 02/20/03 :: 1:53am

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Ага, а можно оригинал и мне тоже? Или сразу уж сюда...
Войска назгулов, во красотища-то! Военно-воздушные Подмигивание Подмигивание Подмигивание Над православной страной Подмигивание
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #4 - 02/20/03 :: 4:28am

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
Story.

Ages ago in land which called Fairy Tale the power of evil with dark lord in head. The troops of orcs, hobgoblins, nazguls, urughays and dark poppys filled this or-tho-dox land. And all residents who lived there a lot of time meetted in a big field and supreme poppy said: "We must fighting with agressors bicause we can and we must to free our Fairy Tale!". And all creatures agreed with poppy. Elvis, humans, dwarves, hobbits and poppys went to fighting with enemy. And battle begane. Many creatures dead at this battle. Supreme poppy and dark lords fighted a lot of time. At last poppy killed dark lord. And all power of evil runned away with scream: "Retreat!!!" and never be back.
The End.
-------------------------
Хм... Это для данной группы еще НЕПЛОХАЯ работа Улыбка Можно понять смысл, да и кое-какие требования соблюдены Улыбка
Это - "общеобразовательный" классец при новенькой спецшколе. Школа работает всего третий год, и ее "укомплектовали" вот такими "перлоносцами" со всех окрестных школ Улыбка
Одно радует - младшие классы у нас уже "нормальные". Вот этих выпустим - и вздохнём... Одного боюсь - как бы мне под этими тоннами лажи самой языкне забыть Улыбка (у меня почти все старшие "общеобразовалки" сидят - 11, 10, 9, 8...)
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #5 - 02/20/03 :: 12:31pm

Elenaro Neire   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Мэй.. как же вам повезло.. как же вам повезло, что у вас не учусь (учился) я... Смех мой преподаватель английского белел и едва не стонал от искренней жалости к английской грамматике, видя мои потуги сказать (написать) что-либо на английском языке Смех
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #6 - 02/20/03 :: 3:41pm

Karissima   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Мэй, хм... Боюсь, это сильно смахивает на мой уровень английскогоУлыбка) Помнится, я писала своей преподавательнице пересказ Айнулиндале, (мое домашнее чтение), так у нее тааакие глаза были по прочтении... Где-то у меня сей апокриф лежал, надо найти и выложить вам на осмеяниеУлыбка) Но вы же меня после такого уважать перестанете!
 
And in the end the love you take is equal to the love you make...
IP записан
 
Ответ #7 - 02/20/03 :: 6:54pm
Seiann   Экс-Участник

 
А шедевры из наших шкоьлных сочинений я даже помню... нкоторые. Класс правда по русски, английские варианты забыла за давностью лет. В оправдание могу только сказать, что в нашей средней общеобразоательной урок в пятом классе, допустим, проходил так - разрешали прыгать в резиночку, единственным ангоподобным моментом было: вместо "раз-два-три" приговаривать "ван-ту-фрэ" (транскрипция "англичанки", кою не забуду вовек).
А в 10-м классе пришла приличная англичанка и наши перлы нам зачитывала.
"Ходил и трогал цветы, растущие внизу тела"
"Моя любимая похожа на потную лошадь"
"Валентина Терешкова вышла в космос и оттуда упала на землю"
"Я все и каминг ту." (крылатое выражение, определить, что значит, никто не смог)
"Бутерброд был выпит и закушен"
"Моя любимая выглядит как мокрая роза" (вариант потной лошади - это дали задание - стиху сочинить...)"
"Суп запнулся на мухе"

Все. Кажется, иссякла.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 02/20/03 :: 9:29pm

Yashka   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Правда не из переводов. Из просто сочинения. "И вот на юг потянулись предгорья Тянь-Шаня. А за ними и сам Тянь-Шань". 10-й класс. Фантастиковедение.
 
плох тот дроид, который не хочет стать Гривусом.
IP записан
 
Ответ #9 - 02/20/03 :: 10:33pm

Ньят   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Была такая книга, кажется, называлась "Из школьных сочинений". Меня там тронуло вот это (о Моцарте и Сольери): "А Моцарт пришел домой и умер в конце восемнадцатого века".. И цитата (якобы из Горького): "Пусть сильнее грянет буря / Сердцу станет веселей".

 
"all the cryptic symbols carved on bone - a far cry from a tattooed rose"
IP записан
 
Ответ #10 - 02/21/03 :: 2:17am

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
You, see, teacher -> Save your teacher? (вместо Have you seen the teacher?)

Еще мне очень понравилась форма wakeuped.

О, а три формы глагола!

7 общеобразовательный, прошлый год, четвертная контрольная (все пройденные за два месяца темы). В том числе - три формы неправильных глаголов и степени сравнения прилагательных. Первое задание - написать ТРИ ФОРМЫ ГЛАГОЛОВ. И я получаю....

go - goer - the goest
come-comer-the comest
get - getter - the gettest
fly - flier - the fliest
throw - thrower - the throwest
understand - more understand - the most understand.....


И ТАК ДАЛЕЕ!!!!

Хорошо, что проверяла я это ДОМА: я лежала на диване, падать некуда было :))))))
Обратите внимания - формы-то все образованы согласно правилам :)))))

PS. Перечитав STORY, я поняла, что пару ляпов я таки-исправила при наборе и не заметила :) Ну да ладно :)

PPS. Кариссима, не стремайся. Зато я по-немецки примерно так говорю, как эти герои - по-английски :) И вообще - незнание чего-то это не грех. Грех - нежелание исправлять свои ошибки :) Если бы мне кто сказал года три назад, что я буду АНГЛИЙСКИЙ преподавать, я бы похихикала - я ж француз по специальности :) Ан нет, оказывается, "мы рождены, чтоб СКАЗКУ сделать... былью"? А "Айнулиндалэ" было бы интересно почитать :) Я думаю, на уважении к тебе это скажется только положительно :)))
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #11 - 02/21/03 :: 2:57pm

Karissima   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Ладушки, Мэй. Найду и кину!
 
And in the end the love you take is equal to the love you make...
IP записан
 
Ответ #12 - 02/21/03 :: 7:40pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
О приколах на английском. Реальная история из жизни.
Второй курс университета, задание по английскому - написать эссэ о фильме "Смерть на Ниле" (по Агате Кристи), перед тем мы его смотрели без перевода. Для этой истории важно, что оружием убийств был пистолет, соответственно все стреляли (глагол "shoot"). И вот один мой однокурсник, писавший это эссэ видимо ночью перед сдачей, к концу эссэ сглючил и стал писать вместо глагола "shoot" (застрелить) глагол "drop" (уронить). Соответственно история приобрела довольно странное  Подмигивание звучание, англичанка читала нам ее вслух...
Короче, примерно после второго убийства все друг друга роняли, обсуждали, кто мог уронить уроненную леди, а конце (где убийца стреляется) стояла вообще трагическая фраза:
"She dropped Simon and then she dropped herself".
"Она уронила Саймона и затем уронила себя".
В общем, не только в школе люди пишут ужасные вещи... Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан