Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Мелькор и одиночество (Прочитано 14588 раз)
Ответ #60 - 02/11/03 :: 4:14am
Лапочка   Экс-Участник

 
Так... что я хочу сказать? А вот что: не в том дело, что красота эльфиек мешает мужчинам любить своих женщин, а в том, что у человеческих женщин отнимается право воплощать красоту. Нигде у Толкиена нет человеческой женщины как эталона красоты. Есть только эльфийские красавицы, поражающие воображение. И человеческие женщины нигде не самы искусные в пении, в танце. Всё это только для эльфиек. Это сойдёт как миф. где эльфы - только репрезентация или что-то подобное; но жить в таком обществе - Боже упаси.

Ещё одна причина быть ТёмнойУлыбка

И к теме треда. Мне вот кажется, что было бы куда лучше, если бы Лютиен полюбила Мелькора (красавица и чудовище), осталась с ним и спасла его душуУлыбка Это по Толкиену, ясное дело. Вот лезет в голову этакое кощунство, что поделаешь...
 
IP записан
 
Ответ #61 - 02/11/03 :: 1:32pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
И к теме треда. Мне вот кажется, что было бы куда лучше, если бы Лютиен полюбила Мелькора (красавица и чудовище), осталась с ним и спасла его душуУлыбка Это по Толкиену, ясное дело. Вот лезет в голову этакое кощунство, что поделаешь...

Кому лучше?!? А вдруг он бы стал отбиваться? Подмигивание Я все отказываюсь допустить мысль, что при взгляде на Лютиэн его потянуло добавить к списку своих "винов" еще и 117-ю статью. Гы! Пункт "к". Смех

А "Сильм" - это одна сплошная "презентация" эльфов, так что они просто обязаны быть все из себя красивые и вообще.
 
IP записан
 
Ответ #62 - 02/11/03 :: 3:17pm
Ципор   Экс-Участник

 

Цитата:
Так... что я хочу сказать? А вот что: не в том дело, что красота эльфиек мешает мужчинам любить своих женщин, а в том, что у человеческих женщин отнимается право воплощать красоту. Нигде у Толкиена нет человеческой женщины как эталона красоты. Есть только эльфийские красавицы, поражающие воображение. И человеческие женщины нигде не самы искусные в пении, в танце. Всё это только для эльфиек. Это сойдёт как миф. где эльфы - только репрезентация или что-то подобное; но жить в таком обществе - Боже упаси.


Экс-Участник размышляет, что в таком разе нашел Аэгнор в Андрет... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #63 - 02/11/03 :: 3:40pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 

Цитата:
А вот что: не в том дело, что красота эльфиек мешает мужчинам любить своих женщин, а в том, что у человеческих женщин отнимается право воплощать красоту. Нигде у Толкиена нет человеческой женщины как эталона красоты.

Дык, значит ему лично нравились эльфийки больше. Улыбка Некоторым вот негритянки нравятся - они про них книжки пишуть и фильмы снимають Подмигивание

Цитата:
Ещё одна причина быть Тёмной Улыбка


"
Кто тьмой укрывшись, тайну предпочел,
В одеждах мрачных танцы под луною,
Сонет трагический веселому стиху,
Тот мало стоит днем...
"
(с)

Цитата:
Мне вот кажется, что было бы куда лучше, если бы Лютиен полюбила Мелькора (красавица и чудовище), осталась с ним и спасла его душу Улыбка Это по Толкиену, ясное дело.


Надеюсь, ДжРРТ не перевернулся в гробу десяток раз от подобного высказывания... Это надо такое... написать.... ... ... ...

И вообще у меня слишком хорошее воображение Подмигивание Я как представила эту историю, так всю клавиатуру слезами умиления залила... Млин...
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #64 - 02/12/03 :: 1:31am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 

Цитата:
Мне вот кажется, что было бы куда лучше, если бы Лютиен полюбила Мелькора (красавица и чудовище), осталась с ним и спасла его душуУлыбка Это по Толкиену, ясное дело. Вот лезет в голову этакое кощунство, что поделаешь...


О-гы-гы-нюшки... Это было бы ТАК стандартно и СЕРО (чего уж тут тёмного...), что аж скулы сводит...
(Экс-Участник уходит перечитывать вместо снотворного толи "Отелло промахнулся", толи "Аленький цветочек" Печаль...)

P.S. Кстати, в Сильме-то и мужчин (ну, эта - человеков) не густо, а уж красивых из них и не припомню - книжка-то не о людях вовсе...
 
IP записан
 
Ответ #65 - 02/12/03 :: 6:12am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Хрюнлейв,  а   ответить   на  мой   вопрос?Улыбка 
Мнение  уруков  меня  тоже   интересуетУлыбка
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #66 - 02/12/03 :: 6:55am

Нариэль (не та)   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Ой, Гильрас, а можно я все-таки отвечу? Я не за себя, я за Турина Турамбара. В него целых две эльфийки по очереди влюблялись, а на ком он в итоге женился? Вот так вот :p
 
IP записан
 
Ответ #67 - 02/12/03 :: 9:24pm

Альвис   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, г. Чебоксары

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Турин вообще рулез! Он мой любимый герой.И не женился, потому что гордый был. Сам не любил и хотел идти навстречу только потому, что любят его.
 
IP записан
 
Ответ #68 - 02/15/03 :: 1:26am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 

Цитата:
Хрюнлейв,  а   ответить   на  мой   вопрос?Улыбка  
Мнение  уруков  меня  тоже   интересуетУлыбка


Ну, держите(сь)Улыбка мнение:

1) Был когда-то такой урук-однорук, Сервантес его звали, что ли - он так сказал:
"У мужчин только принято делать вид, что они любят опасности, терпкое вино и стройных девушек. На самом деле они любят спокойную жизнь, сладкое вино и толстых женщин."

Вы встречали толстых эльфиек? Я - нет Улыбка

2) Красота - она в глазу смотрящего. Поэтому типов красоты - много. На всех хватит. Экзотика, конечно, тоже привлекает - но больше в ранней молодости - в серьёзные же отношения и сейчас на Земле все больше вступают с себе подобными (даже там, где есть выбор) - белые - с белыми, чёрные - с чёрными, "желтые" - с "луноликими". И никто никому не мешает.

И внутри каждого расового типа ещё куча вариантов красоты: хотя бы те же, ещё с античности - идеал стройной (а на орочий взгляд - тощеватойУлыбка  ) Дианы-Артемиды - и идеал Венеры (Милосская - дама - вполне себе "в теле", и плечи у неё очень даже спортивно "накачаные").

О вкусах дварфов вообще...Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #69 - 02/15/03 :: 2:36am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
А кто вторая влюбишаяся?
 
IP записан
 
Ответ #70 - 02/15/03 :: 4:35am

Нариэль (не та)   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Смотря кого ты считаешь первой Улыбка А если серьезно, то когда Турин воспитывался в Дориате, на него засматривалась эльфийка по имени Неллас (см. "Нарн и хин Хурин" в Анфиништах). И в тексте дан прозрачный намек, что это не просто так она на него засматривалась, вспоминая о Лутиэн и Берене Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #71 - 02/15/03 :: 4:11pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
К реплике Хрюнлейва (цитировать целиком не буду Подмигивание ).
Короче, это не Берену великое счастье было, что Лютиэн снизошла до него, это ей повезло, что Берен на ней женился!
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #72 - 02/19/03 :: 2:11am

Гэлхауэр.   Экс-Участник

Пол: male
*
 
Говорится, что когда был создан Мелькор, в его сущность была вложена часть Эа. Тоесть он являлся сыном вселенной, а поэтому, когда он  осознал это, то и изменился в глазах своих братьев. Ух, нагородил. В общем в фолософию вдаваться я небуду, скажу что когда мы познаем свою сущность, то на многие вещи смотрим по другому, намного дальше. Соотвецтвенно могут возникнуть некие "барьеры" не позволяющие нам одыкватно реагировать на некие вещи. С нами сложнее найти контакт и выйти на уровень взаимопонимания, хотя мы умеем, может дажы хотим любить.
Возможно нечто подобное могло произойти и с Мелькором.
Прошу прощения за многословие, но тема очень глубокая и требует многословности.
 
С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #73 - 02/19/03 :: 11:09pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Цитата:
Говорится, что когда был создан Мелькор, в его сущность была вложена часть Эа.


Можно узнать, ГДЕ это говорится?
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #74 - 02/20/03 :: 2:48am

Гэлхауэр.   Экс-Участник

Пол: male
*
 
В доказательство привожу пример( отрывки из текста, самое главное по вашему вопросу).
"Таков был Замысел: Мир будет новым, непохожим
на другие. И будет этот мир правильным и неизменным, ибо так хочет Эру, ибо это нравится ему. И будет в мире все так, как он сказал, и все, что будет в мире, будет возносить хвалу Единому."
"Тогда создал он в Эа замкнутую сферу, и была в ней Пустота, что должна была стать преградой, отделяющей мир от Эа. Но силу для творения пришлось черпать извне, и изначально в сферу не-Эа проникло ее бытие. Была она лишь лакуной в общей ткани, и существовала только благодаря Эа.

"И вошел Эру в не-Эа, и были там чертоги его, где не было Тьмы, но не было и Света, ибо не было там ничего. "Здесь, - сказал он, - создам Я новый мир". Но чтобы мир этот был иным, самому Творцу нужно было стать новым, не ведающим ни о других мирах, ни об Эа. А этого он не мог."

"Изначальная Тьма покоила в себе миры Эа, и чертоги Эру были - замкнутое Ничто среди бесчисленных звезд. Тьма лежала вокруг - великая, всепорождающая, полная безграничной силы. Она словно смеялась над тем, кто пытался не видеть ее, хотя сам был рожден ею. И тогда сказал Эру: "Да будет в чертогах Моих не-Тьма!" И не стало Тьмы в чертогах его, но был это и не Свет, ибо Свет рождается лишь во Тьме. И все силы Эру ушли на творение Пустоты и не-Тьмы, он растратил их в борьбе с Эа и Тьмой, с памятью своей и со зрением своим. Тогда вновь вынужден был он взять силы из Эа, и снова Бытие проникло в Пустоту. Из Эа и Тьмы силой разума своего и воли своей создал Эру первого из тех, кого нарек он Айнур. Но, взглянув на него, ужаснулся Эру, ибо увидел в нем воплощение всего, о чем хотел забыть, чего не желал видеть. Не был первый из Айнур ни частью разума, ни частью замыслов Эру.

Тексты взяты из "ЧКА". Точно не помню, но кажетса в Сильм. это тоже описывается.
 
С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6