Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Вопрос Хозяюшке... (Прочитано 18043 раз)
Ответ #60 - 01/21/03 :: 8:57pm
NeoGans   Экс-Участник

 

Цитата:

Тэсса:
Совершенно согласна. Поэтому я и не буду делать окончательных выводов. А насчет самой идеи... Оковы ненависти смогла разрушить только любовь. И не только в ЧКА. Любовь, любовь... Сильная, однако, штука... Че-ло-ве-чес-кая Улыбка

Пожалуй, вопрос исчерпан Улыбка

А еще ведь "от любви до ненависти один шаг"... Хотя, что такое эта любовь, это когда ауры двух людей накладываются и вместе получается резонанс(как говорят физки), да такой, что крышу сносит...

У меня вот такая заметка, если берешь ник какого-нибудь персонажа, то поневоле этот персонаж начинает говорить твоими устами, вот и с Элхэ видимо то же самое, ведь грань между мирами столь тонка, что легко перешагнуть за эту грань...

Я и за собой замечал такое, раньше я был "Локи", так вот во всех моих высказываниях скользила такая ирония, ужас, мессаги самии отлетали от клавиатуры, всех я подначивал, что поделаешь, такой уж озорной скандинавский бог огняУлыбка

Вот и к Толкиену у меня тоже ряд вопросов(хотя вряд ли тут есть кто-то с ником профессора, но зато много знатоков его творчества), на кой ляд было переделывать и уродовать скандинавские руны эльфийскими(вернее теми, что используют гномы), плагиат имхо хуже всего...

Кстати, претензии к фильму Властелин Колец, которые я наблюдал в других трэдах безосновательны, есть данные, что участники съемок в Новой Зеландии безконца обкуривались местной травкой(вы видели расширенные глаза Фродо, а эти кораблики, что выпускал Гэнлальф?), поэтому для адекватного восприятия фильма необходима хорошая порция отборной ганжиУлыбка Иначе сюжетной линии не понятьУлыбка

Кстати, я пока плохо ориентируюсь в трэдах, поэтому вопрос ЧКА2 - это второй вариант ЧКА или продолжение?

И еще, совет тем, кто любит смотреть и хаять потом фильм ВК, не покупайтесь на дешевые пиратские копии, смотрите это в DVD формате, иначе впечатление будет безнадежно испорчено, по себе знаю...
 
IP записан
 
Ответ #61 - 01/21/03 :: 9:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27699
*
 
Сударь, Вы меня простите, пожалуйста, но мне почему-то кажется, что Вы отвечаете на вопросы сразу нескольких тредов и дискуссий. Вопрос об именах и персонажах, помнится мне, обсуждался в "Жизни тусовки", фильм по ВК - в "Оффтопиках"... а здесь, в этом конкретно треде, немного другая тема была заявлена.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 01/22/03 :: 12:47am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Перечитала, с чего началось и подумала. А чего это я так стесняюсь говорить про "любовь к ближнему", "любите врагов своих", если дар Мелькора - дар любви?.. Собственно, мне трудно представить себе дар любви, если при этом ближних игнорировать, а на врагов зубы отращивать...
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #63 - 01/22/03 :: 4:28am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Панча, а мы это ещё не доказали, так что глобальные выводы делать рано. Улыбка Пока оно вроде как декларируется, но не подтверждается... Warning! Я не говорю, что это не так! Я говорю, что неплохо бы глянуть, что получается в контексте, и строить имхи уже на нём, (кон)тексте, а не на имхах же, которые о любви у каждого свои.

То есть, мы можем сказать "автор всегда прав" и "каждый человек по-своему прав, а по-моему нет" Улыбка и на этом разойтись. Улыбка

А если хотим какие-то выводы делать, то никуда не денесси, аксиоматику надо расширять и фактами как-то подтверждать её правильность.

Ну, например (и можно в мыло), как, по-твоему, в "любовь к ближнему" и неотращивание зубов на врага укладывается Дагор Браголлах? У меня гипотеза есть, но я её меняю только на самого... э-э, на гипотезу же. Подмигивание
Можем в "Сильм" и ЧКА1 не вылезать, на ЧКА2 базироваться.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 01/22/03 :: 4:48am
Лапочка   Экс-Участник

 
У меня лично возникло такое чувство, что Мелькор в конце Книги если ещё не святой, то по крайней мере очень близок к этому. Но он не Бог, любовь его человеческая, несовершенная.  Как во всё это укладывается Браголлах? А Мелькор тогда ещё не был настолько святымПодмигивание Он проходит путь духовного развития. Да и войну вести приходилось.

Любовь Мелькора к Арде и своим детям и собратьям  возникла не по приказу, не оттого, что так надо, а естественно, из его природы. Он даже Курумо смог простить. Правда, поздно. Но смог ведь!

Но тут есть такая деталь. Курумо сдуру отправился в Аман. Он не виновен в результате этиого действия прямо. И он раскаялся, а Мелькор не принял его тогда, сказал "Не прощу". А вот Манве и Варда, в частности, ни в чём не раскаялись. А прощать нераскаявшихся в геноциде - это в моих глазах бессмысленно и неправильно, да и нет ни у кого такого права. То есть Мелькор мог бы теоретически простить зло, причинённое ему лично, но нельзя простить зло, причинённое другим существам. В принципе, совершённое Валар в ЧКА - "смертный грех", непрощаемый. Хотя ИМХО у Манве ещё есть шанс...

Однако ИМХО прощать нераскаявшихся - бессмысленно. По крайней мере в таких случаях.
 
IP записан
 
Ответ #65 - 01/22/03 :: 4:55am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Рейнджер, навскидку, все очень просто. Дар, задекларированный, есть. И не сразу максимума достиг, конечно. Одно дело - иметь способности к чему-то, и другое дело - способности развить и вовсю ими пользоваться. В ЧКА2 показана эволюция. Чем ближе к концу, тем похожее на "любовь и всепрощение"... А Дагор Браголлах, до того - убийство Финве и прочая, приходится на на начало-середину пути. Еще возможны колебания. Даже в конце, выбор угробить/пощадить мир. И вспомним, что Мелькор не сражался сам, потому что начал чувствовать боль противника. Как будто себя ранил или убивал. И еще неясно, завершилась ли эволюция.
Значит, есть сомнения в сущности дара Мелькора? Утверждение. Дары Элхэ и Мелькора одинаковы. Девушка - тоже "освободитель"?

Последнее изменение: Pancha - 01/22/03 на 00:55:05
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #66 - 01/22/03 :: 4:08am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Однако ИМХО прощать нераскаявшихся - бессмысленно

Поправка принята Улыбка Действительно, без толку... Но испытывать ненависть к нераскаянному грешнику тоже не стоило бы. Любить их, грешников, существу с даром любви даже нужно Улыбка А вот как это на практике делается? Только святые знают. То есть, умеют Улыбка

А за зло, причиненное другим существам, как бы не положено прощать/не прощать. Не твое, мол, дело. Не суди. Можно иметь мнение. Наверно... *задумалась*

Последнее изменение: Pancha - 01/22/03 на 01:08:09
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #67 - 01/22/03 :: 12:03pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Панча, а если зло причинено существам, за судьбу которых ты, в той или иной мере, несешь ответственность?
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #68 - 01/22/03 :: 12:46pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Панча, как вот ты себе это представляешь - любить  кого-то (как явление) и не прощать (тоже глобально - его самого, как явление, а не его поступки)? Я чё-т плохо представляю.
???

Это момент раз.

В отношении врагов Мелькора определение "нераскаявшийся грешник" - это как, вообще-то? Это, имхо, их личные отношения с Эру, который их будет прощать/не прощать в контексте их грехов. Если в Ард/те вообще такое есть.
А в отношении Мелькора те же Манвэ и Варда  - не "грешники нераскаявшиеся", а в худшем случае "враги непомирившиеся". И их можно прощать/не прощать в контексте конфликта. Давайте не будем подменять понятия.
Это момент 2.
Цитата:
Значит, есть сомнения в сущности дара Мелькора?

Это зависит от подхода. Можно принять авторское мнение, уже изложенное нам тут, за истину, а остальные версии задвинуть в ящик.
Но поскольку я СЭ, то лично я на этом остановиться не могу: мне всегда интересно, а что тогда из текста можно выцепить. Потому что это позволяет прикинуть отношение между миром и текстом. Как минимум.
Цитата:
Утверждение. Дары Элхэ и Мелькора одинаковы. Девушка - тоже "освободитель"?

Да. Возможно, этим их/её Дар не исчерпывается. Рассуждалки, если интересно - мылом (лучше) или приватом (хуже).
Помнишь, что было, когда хронологию ЧКА обсуждали? Воооот. Я уже давно в этом треде нервно оглядываюсь и прикидываю, в какую сторону отползать, если что.

Последнее изменение: R2R - 01/22/03 на 09:46:58
 
IP записан
 
Ответ #69 - 01/22/03 :: 12:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27699
*
 
R2R - отползать не придется, я, скорее всего,просто больше не буду встревать в разговор. По крайней мере, пока все взаимно вежливы Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 01/22/03 :: 3:11pm
NeoGans   Экс-Участник

 

Цитата:
"любовь к ближнему" и неотращивание зубов на врага укладывается Дагор Браголлах? У меня гипотеза есть, но я её меняю только на самого... э-э, на гипотезу же. Подмигивание

А не слишком велико влияние христианства в этом "любовь к ближнему", не путайте, Мелькор это не Иисус, ладно еще толкиен, католик по-определению, но в Арте нет христианства... Есть любовь создателя к своему миру и созданиям населяющим этот мир...
Да и нет абсолютного Зла, только жаль разрушения гармоничного мира в угоду стабильности и статичности как в аптеке или в госпитале, где главврач главный, так уж однобоко, как и христиане, Валары видят мир, видать ослепли от света с деревьев....

Может быть Мелькор это Люцифер? Очень уж похожа его биография...
 
IP записан
 
Ответ #71 - 01/22/03 :: 3:18pm
NeoGans   Экс-Участник

 
Информация к размышлению:
Саурон вчера - Бил Гэйтс сегодня...Улыбка
Microsoft в современном мире: легенда о динозавре.

"Чтобы всех их созвать, воедино собрать и единою чёрною волей сковать," – так кажется? Толкиновский "стишок" этот в мире "Властелина Колец" - грозное пророчество. В нашем, как ни странно, тоже. Причём почти сбывшееся.

Уважаемые читатели "Мембраны"! Коли решите в форуме эту статью обсуждать, не поленитесь указать, какая именно операционная система стоит на вашем компьютере.

Почти наверняка это достославные "Окошки", и тут ничего не поделаешь. Так сложилось, что за софт в нашей стране в какой-то момент платить было необязательно. А больше всего софта в мире производилось и производится именно для работы под Windows.

Источник: http://www.membrana.ru/

Последнее изменение: NeoGans - 01/22/03 на 12:18:04
 
IP записан
 
Ответ #72 - 01/22/03 :: 3:54pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Рейнджер Улыбка Я именно не представляю, как можно любить  кого-то (как явление) и не прощать кого-то (как явление)? Это прощение глобальное по характеру и происходит в глубине души. Бессмысленность относится к ситуации внешнего, словесного прощения того, кто этого прощения у тебя не просил и даже не собирается. Мол, кто-то делает тебе бяку, а ты ему говоришь, я тебя прощаю!.. В лучшем случае, тебя не поймут, а в худшем, сделают бяку посильнее из соображений, ишь, мол, праведный какой!.. Впрочем, это уже мои личные заморочки, не люблю выглядеть идиоткой Улыбка А на уровне идей, если уж любить и прощать, то, конечно, всех.

"Нераскаявшийся грешник" я употребила в узком смысле и фигурально. Как образное обозначение существа, сделавшего тебе бяку и не сожалеющего об этом. Тогда оно по отношению к тебе - грешник и нераскаявшийся. В глобальные дебри не влезала, ибо в Арте вообще неясен критерий Добра/Зла, наполняющий понятие "грех" трансцендентным смыслом.

Суть дара Мелькора. Отползать не придется, думаю Улыбка И не только потому, что Хозяйка позволила. Можно, ведь, в обсуждении обойтись без сравнений со вторым обладателем сходного дара.

Лично я склоняюсь в результате к авторскому варианту. Во-1, дар любви у меня тоже высплывал как вариант, при чтении, но я подумала, что это уж слишком просто, мол, не-может-такого-быть, и еще одно смутило - среди разных даров Эллери (круг девяти, выбор звездного имени, разговоры о слушающих землю и странниках) я не нашла чисто "любви", или оно так не называлось. Вот и поискала чего-то поконкретнее.
Во-2. Имя. В Арте все имена, особенно у "темных", значащие. Эллери, сам Мелькор свое имя слышали, находили. Ну, и что "нашел" Мелькор? Возлюбивший мир. Черным по белому. Любовь.
В-3. Эволюция характера. К "святости". К "любви" в глобальном проявлении. Мои имхи о любви здесь не совсем мои. Вот такую любовь проповедует Книга Книг. Через слово у Иоанна - "Бог есть Любовь". И примеры божественной любви. И призывы людям возрастать в любви так же.
В-4. Дар любви - очень широкое понятие. И по-моему, включает в себя остальные варианты.
В-5. В конце-концов, можно прийти к компромиссному варианту. Что у Мелькора было много даров. Основной (имя) - дар любви. А еще и дар проводника, и... так далее Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #73 - 01/22/03 :: 4:47pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
У  Как во всё это укладывается Браголлах? А Мелькор тогда ещё не был настолько святымПодмигивание Он проходит путь духовного развития. Да и войну вести приходилось.


Хмы, а в чем противоречие вообще? От любви до ненависти, как известно... Подмигивание
(Теоретизируя) Вот сидит, скажем, пресловутый Мелькор на троне, и видит, как некие эльфы повынесли некоторое поселение земель Севера. И так уже 13й раз... Вот и Бреголлах случился. И при чем тут любовь-святость-ненависть-всепрощение? Может, ему потом даже стыдно было до самого конца пребывания на Арде и после... но "что выросло, то выросло".
 
IP записан
 
Ответ #74 - 01/22/03 :: 5:11pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Панча, на мой взгляд, любить и прощать всех подряд было бы "святостью" для существа, отвечающего только за себя. Для правителя же это, по-моему, роскошь непозволительная (это я выразилась так мягко, как только могла). Любовь правителя выражается в том числе в готовности защитить подданных. Врагов при этом ненавидеть совершенно не обязательно, а вот оградить от них свой народ, пусть и очень жесткими способами, по-моему, как раз и будет проявлением любви к оному народу (вместо "народа" здесь можно и "мир" подставить, кстати).
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7