Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Как звали Властелина Колец? (Прочитано 9914 раз)
Ответ #15 - 02/04/03 :: 9:19pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Я бы уточнил.
Надевший Единое Кольцо МОЖЕТ повелевать теми, кто носит другие.
А отнюдь не "повелевает". Подмигивание
Но, кажется, в принципиальном вопросе мы сошлись.
ТО есть Властелина Колец ЗВАЛИ (обращались к нему) "моя прелесть"! ;P
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #16 - 02/05/03 :: 12:57am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 

Цитата:
Первым римским императором стал Октавиан, после победы над Антонием.


"Императором" в Риме - задолго до Цезаря - называли просто всякого полководца, которому вручено право самостоятельно набирать войска и самостоятельно командовать ими на достаточно большом театре военных действий. (В грубом переводе на наше время - что-то вроде советского "командующего фронтом" или немецкого "командующего группой армий").

После прославившего этот военно-технический термин Цезаря - это слово стало титулом (как и само его имя - "цезарь/кесарь"). Естественно, императором - как в древнем смысле, так и в современном, (как и цезаремУлыбка ), Юлий Цезарь Император БЫЛ фактически, де-факто, какую бы номенклатуру мы не придумывали залним числом.
Это _мы_ _сейчас_ используем это слово в том условном смысле, как в вашем определении. Так же, как условно называем, например, византийцами тех, кто никогда так себя не именовал...

 
IP записан
 
Ответ #17 - 02/05/03 :: 1:01am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Кстати, а почему все так уверены, что Фродо не справился бы - в конце концов - с управлением Кольцом?

Он ведь быстро рос, очень быстро. Не по дням, а по часам: и Галадриель, и Саруман это признают в один голос...
 
IP записан
 
Ответ #18 - 02/05/03 :: 1:12am

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Как бы это сказать...
Сударь, а Вы уверены, что справился бы?
Ну, и как вы себе это представляете? Дальнейшие события. Любопытственно.
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #19 - 02/05/03 :: 3:56pm
Маруся   Экс-Участник

 
Где Саруман признает? Отсылку можно? (только не нафиг) Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #20 - 02/05/03 :: 6:32pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
ВК-3, гл.8
Саруман медленно поднялся на ноги и посмотрел на Фродо. Странный это был взгляд. В нем смешались и ненависть, и изумление, и уважение.
- Ты вырос, полурослик, - тихо сказал он. - Ты стал мудрым и жестоким. Теперь ты лишил мою месть сладости, и я ухожу в долгу перед твоим милосердием. Но я ненавижу и его, и тебя! Хорошо, я уйду и не буду больше вредить тебе. Но не надейся услышать от меня на прощание пожеланий здоровья и долгих лет жизни. У тебя не будет ни того ни другого, хотя и не по моей воле; я только предсказываю.

Признание, признание... Улыбка

Последнее изменение: Pancha - 02/05/03 на 15:32:55
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #21 - 02/06/03 :: 2:38pm
Маруся   Экс-Участник

 
Черт, забыла про эту фразу... Сорри.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 02/15/03 :: 10:15pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вот такую оригинальную версию увидела сегодня в одной статейке. Интересно, что эта мысль у меня тоже гуляла в голове. Автор - некто Юрий Максимов.

"Отвечая на этот вопрос, мы должны вернуться к самым первым строкам книги - ее заглавию. Кто такой Властелин Колец? Кому посвящено все произведение? Очевидно, что это не Фродо, никто из Мудрых, ни даже Саурон - потому что никто из них никогда не обладал всеми волшебными кольцами. И при дальнейшем размышлении ответ остается только один: Властелином или, точнее, Господом (Lord) Колец является Тот, Кто обладал ими всегда, поскольку Он обладает всем, Сам будучи ничем не обладаем".

Итак, вариант ответа: Властелин Колец - Единый, Эру.

Полностью статья тут:
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/culture/vkolec.htm

В целом статейка, на мой взгляд, довольно безграмотная и к полному прочтению не рекомендуется.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #23 - 02/15/03 :: 10:47pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Судя по цитате, она и к частичному не рекомендуется. Печаль
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #24 - 03/05/03 :: 1:56am

Гэлхауэр   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия/Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 29
*
 
Народ, да вы не нервнячайтеУлыбка Кто Властилин Колец??? -  Саурон!!!!  Подмигивание
Почему??? Откройте книгу "Сильмарилион" и прочтите внимательно главу под названием – «О Кольцах Власти и третьей эпохе». И не надо говорить - какой профессор негодяй и как он нас хотел запутать.Улыбка
С уважением. Гэлхауэр.
 

С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #25 - 03/06/03 :: 3:55pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Профессор - ясен свет,не хотел.Он хотел как лучше,а вышло как всегда.Улыбка
(Как звали Властелина Колец?а никак не звали,он сам приходил...8))

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #26 - 03/06/03 :: 5:33pm

Гэлхауэр   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия/Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 29
*
 
"(Как звали Властелина Колец?а никак не звали,он сам приходил...)

Сиорэ "

Уважаемая Сиорэ! Я с вами не согласен, так как профессор ясно написал, что Саурон создал Кольцо Всевластья и даже "вложил в него часть себя". А кольцо он создал для увеличения своей мощи и управления остальными кольцами(хотя три из них он так и не подчинил своей воле).
 

С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #27 - 03/06/03 :: 5:57pm
Маруся   Экс-Участник

 
И что, это мешало Властелину самому приходить? Смех А вообще-то там смайлик был, типа, это не совсем всерьез. Хоть думайте, на что отвечать с привлечением источников. Люди, они того, они и шутят иногда. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #28 - 03/07/03 :: 12:01am

Гэлхауэр   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия/Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 29
*
 
Эх Маруся. Я человек, который редко понимает шутки, а когда шутит сам, то остальным не смешноПечаль
 

С уважением и признательностью. Гэлхауэр.
IP записан
 
Ответ #29 - 03/07/03 :: 2:20pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Я заметил,сэр.Учту.Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3