Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Уже не только для англоговорящих (Прочитано 3587 раз)
01/09/03 :: 11:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Если бы LotR написал... (спасибо Swart-у и ДО АнК)
http://boards.straightdope.com/sdmb/showthread.php?s=ce24f67f4391402642140618dcd...
Безумно долго грузится, предупреждаю сразу. Переводить вряд ли кто возьмется, увы Печаль
(тоном кинопровокатора) А если самим попробовать? В смысле, если бы "ВК" написал... ну, скажем, Иван Ефремов?

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 01/09/03 на 20:59:46
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 01/09/03 :: 2:55am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Щас попробуем... сильно не пинайте.
-------------------------------------
Час Мумака.

Гэн Дальф быстрым шагом вошёл в пещеру.
- Вот оно, Хоп! - он уверенно схватил единственный предмет, лежащий на камине. Обстановку пещеры составляли камин и циновка - Хоп Бит славился своей изнеженностью. Но он был настоящим товарищем, и Гэн знал это.
- Это оставил Бил Бот, когда уходил в Зал Прощания! - горячо ответил Хоп, - и вот уже 20 лет оно лежит здесь!
Гэн достал щипцы из кармана комбинезона и быстро вскрыл броневой конверт. То, что лежало в конверте, он швырнул в камин.
- Смотри! Я расскажу тебе о его свойствах.
Исследователи склонились над крохотным устройством, представлявшим собой квинтэссенцию злобной мощи Сан Рона.
- Это оно. Я знал это. Я нашёл кристалл в  информатории Гон Дора. Там рассказано всё. И тебе выпала высокая честь, о Хоп! Это ты швырнёшь его в пылающий реактор Мор Дора. Собирайся.
Хоп встал и подтянул пояс. Больше собирать ему было нечего.
-------------------------------------

Последнее изменение: R2R - 01/08/03 на 23:55:31
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/09/03 :: 12:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
R2R - отлично! Улыбка
Кого бы еще придумать... Стругацкие? Олди? Зощенко? Грин?.. ("апокрифистов" не предлагать, договорились? Улыбка Они, в смысле, мы, уже сами все за себя написали... Подмигивание) Эхх, бездарная я в отношении подобных стилизаций, а жаль...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 01/09/03 :: 5:14am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
...А я ему и говорю - нет, говорю, такого порядка, чтобы членам профсоюза пальцы откусывать. И тут, граждане, падает он прямо в печку эту, и за ним товарищ Фродов сползает, на краешке не удержавшись. И тут говорю я себе - выручай, Гамжиев, хоть подвига твоего здесь увидеть и некому. И товарища Фродова легонько так подхватываю за пиджак парусиновый. А он уж так потерею пальца огорчившись, что вроде и не дышит вовсе, как мне сквозь пиджак прощупывается. Но оттаскиваю я его от печки, сам же размышляю - беспутная твоя головушка, Гамжиев, ведь спасения ждать неоткуда, и закончится жисть твоя на этом резервуаре беспременно - правильно Фродов сделал, что сознание потерял. И уж так мне захотелось, граждане, скончаться лет через пятьдесят после победы мировой революции, чтобы солнышко сквозь листву пробрызгивало, оркестр играл торжественно, и управдом наш товарищ Сакволь-Бебенёв речь произносил трогательную, рукавом тужурки слёзы утираючи.
И тут слышу - мотор шумит, и товарищ Торондоров прямиком на своём ероплане к нам наяривает, а вот сесть-то ему и некуда!..

Последнее изменение: R2R - 01/09/03 на 02:14:37
 
IP записан
 
Ответ #4 - 01/09/03 :: 4:16am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
ЗдОрово, Рейнджер! Улыбка Ну, чиста Зощенко! Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #5 - 01/09/03 :: 5:17am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Раньше было по памяти. А это нагло сплагиачено, увы. Зато с одной из любимейших книг. Улыбка
----------------------------------------
- Доброе утро, Бильбо, - крикнул Гэндальф ещё издали.
- Доброе утро, старый волшебник! – сказал хоббит, - Если это утро – доброе, в чём я лично сомневаюсь. Но это неважно.
- Поздравляю тебя с днём рождения! – сказал Гэндальф, подойдя тем временем поближе.
Бильбо оторвался от своего занятия и уставился на Гэндальфа:
- Повтори-ка, повтори, - сказал он. – Погоди минуточку, мне так лучше слышно...
----------------------------------------
- Ну так вот, - сказал Фродо, - что будем делать дальше?
- Мы отправляемся в в Приключение.
- Пирключение? А где это? Никогда там не бывал.
- Приключение. Не «ир», а «ри», глупый ты хоббит.
- А-а, - сказал Фродо. – Понятно. Сэм, тебе понятно?
Сэм кивнул, хотя, по правде говоря, тоже ничего не понял.
- Ты, Сэм Гэмджи, должен помочь Фродо бросить в Ородруин один предмет.
- До одного я считать умею, - важно заметил Сэм. - А что такое Родруин?
- Ну, это такая гора, в которую удобно кидать разные штуки, - небрежно сказал Гэндальф, который сам никогда там не был и бывать, в общем, не собирался.
- А-а, понятно. А хоббиты помогают их кидать?
- Конечно, помогают. И эльфы, и гномы, и все-все. Это же Приключение. Приключение – это когда все идут друг за другом, гуськом. Так что вы бы собирались, пока я набью трубку и съезжу в Изенгард. И ещё надо не забыть провизию.
- Про что не забыть?
- Не про что, а то, что едят.
----------------------------------------
Пиппин сидел на заборе и гадал на эланоре, любит – не любит, плюнет - поцелует. У него вышло, что плюнет, и он теперь старался вспомнить, кого он загадал, надеясь, что это не Ульмо (Гэндальф недавно рассказывал хоббитам Потрясающую Историю, вышло - про Нуменор, и многим по ночам снилась Огромная Волна).
- Эй, Пин, - взволнованно сказал Фродо. – Мы все отправляемся в Пирключение. Все-все! И обязательно берём покушать! Мы должны что-то бросить!
- Что бросить?
- Ну что-то там такое.
- Надеюсь, не курить бросить?
- Гэндальф ничего не говорил насчёт курения. Он только сказал, что там есть «ри».
- РИ я не боюсь, - очень серьёзно ответил Пиппин. – Я боюсь только волков, но если с нами пойдёт Гэндальф, я тогда вообще ничего не боюсь.
----------------------------------------
Сэм внезапно проснулся в полночь и насторожился. Он встал с кровати, зажёг свечку и пошёл к буфету – посмотреть, не пытается ли туда кто-нибудь залезть. Но буфета не оказалось на месте. Сэм запаниковал. И тут он вспомнил, что они отправились в Пирключение, а буфет остался дома. За дверью снова раздался Подозрительный Звук – тот самый, который его разбудил.
- Это ты, Мерри? – спросил Сэм.
Но это был не Мерри. Мерри спал, накрыв голову подушкой и храпя из-под неё.
- Входи, Гэндальф, - наудачу пригласил Сэм. Но Гэндальф не вошёл.
- Да ладно вам, господин Фродо, шутки шутить, - Сэм покосился на кровать, и увидел, что Фродо тоже сладко спит. Но звук продолжался. Он был Подозрительно Похож на громкий стук в дверь.
Сэм открыл дверь.
- Привет! – сказал он, обращаясь неизвестно к кому.
- Привет! – ответил Неизвестно Кто.
- Ох! – сказал Сэм, – Привет!
- Привет!
- А, это ты! – сказал Сэм, начиная узнавать в ночном госте одного из посетителей таверны. – Привет!
- Привет, - сказал Неизвестный Посетитель, недоумевая, до каких пор этот обмен приветствиями будет продолжаться. Сэм как раз собирался сказать «Привет!» в четвёртый раз, но вместо этого спросил:
- А кто это?
- Я, - отвечал Загадочный Пришелец.
- Правда? Ну, тогда входи!
Тут Неизвестный Гость вошёл, и при свете свечи они уставились друг на друга.
- Я – Сэм Гэмджи, - сказал Сэм.
- А у меня вообще-то много имён. Здесь меня называют Бродяжником.
- Ох! – сказал Сэм, который догадывался, что гость с таким именем вряд ли пришёл, чтобы пожелать ему доброй ночи. – А Гэндальф про тебя знает?
- Конечно, знает! – сказал Арагорн.
- Ну, - сказал Сэм, зевая, - сейчас полночь, а это самое подходящее время, чтобы лечь спать, а завтра утром будет черничный пирог на завтрак.
----------------------------------------

Последнее изменение: R2R - 01/09/03 на 02:17:23
 
IP записан
 
Ответ #6 - 01/09/03 :: 5:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Блеск! Улыбка
(хитренько) А там, на форуме, куда исходная ссылка, еще и названия иногда придумывают... Подмигивание

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 01/09/03 на 02:27:14
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 01/09/03 :: 3:44pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
С названиями у меня традиционно плохо. Хотя "Час Мумака" вот придумалось для Ефремова... Но дальше не идёт.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 01/09/03 :: 6:51pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Может, название треда поменять на "Уже не только для англоговорящих"? Улыбка А то у меня стойкое ощущение, что "я одна в армии Валинора". Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #9 - 01/09/03 :: 8:18pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Нет, Рейнджер, не одна Улыбка Мысленно я с тобой Смех Не исключено, что снизойдет и на меня... хм... вдохновение.

Название для Милна: Фродо (Бильбо, Гэндальф, Саурон...) и все-все-все

Название для Зощенко: Случай с Кольцом (первое, что пришло в голову)

П.С. Забавно, что у Милна есть герой по имени... Кристофер Улыбка Правда, там мальчугана зовут Кристофер Робин.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #10 - 01/09/03 :: 10:06pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
позднее примечание: здесь был Вася находился написанный наспех текст пародии на Хлебникова с названием "Назгуэль" - всего 27 строчек. Месяцев через девять я вспомнил об этом тексте, и из него родилась поэма «Назгуэль» (29-31.10.2003). Эти 27 строчек стали началом поэмы, подвергшись сильным изменениям в рамках "де-пародизации" и конкретно "де-хлебниковизации".

Во избежании диффамации, дезинформации и неправильной мелодекламации исходный текст я стираю. Никакой ценности он сам по себе не представляет: как сказал бы JRRT, "всё, что надо, и всё, как надо", написано в настоящей "Назгуэли".

Автор.

« Последняя редакция: 11/02/03 :: 12:55pm от Хатуль »  

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #11 - 01/09/03 :: 10:25pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Я И ФРОДО / Владимир Маяковский, ок. 1920

Сэмвайз -
    Полуумок.
          Имя такое
отцом и матерью
    мне подарено.
Прожил полжизни
        в сельском покое,
колец не зная
        и Лиха Дарина.

Но тащит
    за ухо
         маг-слухач:
ножницы, мол,
    безмолвствуют!
Иди, мол,
    с барином,
        прочь от греха,
походом
    провинность
        смой свою!

Товарищ Гэндальф!
    Бороду с глаз
прочь состриги седую!
Время иное
    нынче у нас,
за рекой Барандуин!

Никто,
    окромя
          меня одного,
моим
    не владеет
          телом!
Да, с Фродо пойду я -
    но лишь оттого,
что так
    самому
         захотелось!

Эльфов увидеть
    жаждет душа!
И жить - хорошо!
    И жизнь - хороша!



Последнее изменение: Хатуль Феанорыч - 01/09/03 на 19:25:21
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #12 - 01/09/03 :: 10:41pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Улыбка Улыбка Улыбка

Хатуль Феанорыч, браво!
 
IP записан
 
Ответ #13 - 01/10/03 :: 3:53pm
BlackAbyss   Экс-Участник

 
А. Бушков, "Гэндальф с острова Аман".

Фродо, племянник уважаемого Бильбо Бэггинса, эсквайра:
Сегодня странности начались с самого утра. Как только встал, почему-то вспомнил старого дядюшку Бильбо, теперь, вестимо, странствующего по дальним неведомым землям, а может, и вовсе лежащего под грубо обтесанным камнем в какой-нибудь глухомани вроде Раздола. И вспоминал его до самого завтрака. А потом в дом постучался добрый знакомый Гэндальф, толкователь знамений богов и вообще темная личность. Не то чтобы он мне не нравился, наоборот: всегда симпатизировал тем, кто стремится к знаниям. Немногие из ныне живущих понимают ценность слов, записанных на пожелтевших страницах древних фолиантов, еще меньше из населяющих эту землю умеют должным образом применять знания, полученные от предков, чьи кости давно истлели в земле. И еще более мало тех, кто умеет _читать_, а не разбирает буквы и складывает их в строчки без смысла и цели...

Гэндальф, толкователь знамений богов:
Как знать, как знать, дорогие мои, что такое зло, а что добро? Все мы не знаем грядущего, даже я. И не можем предугадать, чем отзовется наше деяние или слово завтра, через год, через тысячелетие. Поэтому и злом, и добром должны мы сами называть дела и события, так, чтобы наша жизнь, скрипя своим несмазанным колесом, поворачивалась к добру ли, к худу ли, но к нашему худу и нашему добру. Кто-то может сказать: какое право ты, Гэндальф, имеешь на решение уничтожить вещь, сделанную не тобой и не для тебя? И не станешь ли ты после этого тем, кто хуже вора, в чьи руки попала эта вещь? А я отвечу: каждый имеет право на любые поступки, если имеет силу на их осуществление. Я - имею. И вы все увидели это... Но пришло время рассказать правду, а не то, что записано в летописях. И вы все увидите другое. И сможете осудить мое коварство или восхититься моей мудростью - но изменить сделанное мною уже не сможете.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 01/10/03 :: 10:16pm

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Может, немного не в тему, но... в Сети можно набрести, к примеру, вот на такое:  http://luthikandmarg.narod.ru/malishandmelkor.htm

 

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан
 
Страниц: 1 2