Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сильм, ЧКА и политкорректность (Прочитано 760 раз)
01/06/03 :: 12:46pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Сегодня в 7 утра меня посетило озарение. Озарение насчет того, что в ЧКА, оказывается, нет политкорректности. (Вспоминаю, сколько было в интернете хохота по поводу воображаемой четверки политкорректных хоббитов - гей, азиат, негр и транссексуал). Можно предположить, что, переведя ЧКА на английский, рано или поздно придется отвечать на вопрос, а где же, собственно, мнэ, темнокожие Эрухини, Валар или хотя б создания Вечной Ночи? Я вспомнила "Сильмариллион" - и там тоже нэту! Там, правда, вообще цвет кожи не упоминается, но подразумевается, что Айнур все принадлежат к одному типу, вероятнее всего - к европеоидному. Во "Властелине", правда, вроде бы есть харадримы, но о них сказано до обидного мало.
Интересно, есть ли в мире Арда/Арта Эрухини с разным цветом кожи? Или все обитатели Арды/Арты относятся опять же к одному типу?

И в связи с этим вопрос - когда именно, и после чего появилось само понятие политкорректности, каким мы его знаем сейчас(т.е. доведенное до  состояния четверки хоббитов)?
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #1 - 01/06/03 :: 4:55pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Ещё как в Арте есть разные люди. Глава Воплощённые: Свободные. Стр. 74-75. Там описаны разные племена людей. И у Толкиена люди разные, просто там действие происходит среди белых.

А политкорректность нужна. Позарез. Она возникла, чтоб ограничить разговоры про неполноценность чернокожих и врождённую злобность евреев/арабов/индейцев. До политкорректности такое несли, что волосы дыбом встают. Просто не надо перебарщивать с ней. Она играет важную роль - отделяет приемлемые высказывания от неприемлемых. Когда возникла? Где-то в 70х - 80х.

Последнее изменение: Лапочка - 01/06/03 на 13:55:51
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/06/03 :: 7:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27699
*
 
Политкорректность - оборотная сторона расизма. Или, если угодно, дискриминации по любому признаку. Удивляясь, почеу в Средиземьи нет политкорректности, мы можем с тем же успехом удивляться, почему там нет расизма (а его нет).
Сколько ж можно... религию в Арду притащили, гомосексуализм притащили, теперь расизм на пару с политкорректностью тащим... Может, не надо этого делать, а?
А вопросы политкорректности (когда именно появилось, после чего и зачем) я предлагаю не обсуждать. За несоответствием общей тематике ДОска и флеймоопасностью. Считайте, я всех попросила.
 

My armor is contempt.
IP записан