Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Арда Исцеленная (Прочитано 6260 раз)
Ответ #15 - 01/07/03 :: 1:05am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Забавно Печаль слушать рассуждения о невозможности остановить дурную бесконечность рождаемости, сидя в стране, где население вовсю сокращается без всяких специальных мер, самым что ни на есть естественным путёмПечаль...
 
IP записан
 
Ответ #16 - 01/07/03 :: 1:48am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Мы вроде бы Арду обсуждаем, а не Россию.

А то, что сокращается население... всего лишь результат нашего образа жизни. Всряд ли это "естественным путем".
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #17 - 01/07/03 :: 4:48am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
2Тал Шиар


Мне вот, например, совсем не нравится то, что Церковь в Германии запрещает проводить опыты над эмбрионами.

Хорошо. Смените страну и занимайтесь оными опытами там, где этого запрета нет, если считаете это правильным.


Вы полагаете, если я засяду за, скажем, мольберт, и начну творить, мое мнение в данном вопросе как-то изменится? Реализуясь как художник я никоим образом не перестану презирать серость и, как я уже говорила, мракобесие.

Нет. Подобной благости духа я от Вас не ожидаю. Улыбка Я полагаю, что в Арде Исцеленной не будет необходимости в подобных опытах, как и во многом другом, в чем есть необходимость здесь и сейчас. Во многом, что так рвутся защищать или оспаривать т.н. бунтари.

2Алтэйа

Ну, например эльфам, если мне пямять не изменяет, точнее, эльфийкам, было сложно рожать детей.
Изменяет Вам память, леди. Улыбка Эльфийки своих детей рожали нормально. Единственное описанное исключение -- Мириэль, но и там дело не в трудных родах, а в том, что внутриутробное развитие ребенка слишком сильно истощило мать (на уровне фэа).
 

FT
IP записан
 
Ответ #18 - 01/07/03 :: 4:47am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27699
*
 
Тась, наверное, имелось в виду не то, что эльфийкам было физически тяжелее рожать, чем смертным женщинам (хотя я-таки полагаю, что да, расход физических сил у них было побольше... но это отдельная тема). Имелось в виду, что велик расход душевных/духовных сил матери - как в период вынашивания плода, так и в первые годы жизни ребенка. Чуть ли не в "Законах и Обычаях" (лень проверять) сказано, что женщинам-эльфийкам нужно было достаточно большое время на восстановление сил, потому-то они и не способны рожать, скажем, с той же частотой, что и женщины-смертные. А Мириэль - особый случай потому, что у нее не случилось этого процесса восстановления.
Вообще,это отдельная тема, и,кажется мне, не столь простая, как может выглядеть на первый взгляд...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 01/07/03 :: 10:23am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Элхэ -- возможно, вполне возможно. Но, кажется, там же было сказано еще, что проходило время, и деторождение переставало быть основным интересом супругов, вследствие чего дети рождатсья переставали. Улыбка
 

FT
IP записан
 
Ответ #20 - 01/07/03 :: 10:40am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27699
*
 
Э, а с этим я и не спорила. Но "это уже второй вопрос, профессор" Улыбка
Тась, может, новый тред?.. А то в треде об Арде Исцеленной это как-то оффтопик...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 01/07/03 :: 11:15am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
Элхэ, если будем обсуждать деторождение у эльфов -- можно и новый тред. Но вообще-то я вряд ли буду на эту тему еще высказываться... Улыбка Сорри... Улыбка
 

FT
IP записан
 
Ответ #22 - 01/07/03 :: 12:56pm

Альвис   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, г. Чебоксары

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Фирнвен:
Цитата:
2Альвис:
Исцеление фэа силой невозможно. Принудительное исцеление несет только новое Искажение. Печаль Увы.

А как же тогда фраза "смысл Дагор Дагорат не в том, чтобы побить и упокоить всех Темных, а в том, чтобы каждая фэа поняла, осознала и изжила то Искажение, что есть в ней. " ?
Логическая неувязочка получается.
Как же тогда удастся всех исцелить? Как всем удастся исцелится?
Ведь никто прежним не останется.. Может, некоторые как раз-таки захотят себя сохранить, не пожелают отказаться от части своего я? С ними что делать?
По-моему, все то же воздействие на сознание  - это если следовать вашей имхе.

Если этого мнения не придерживаться, то мне кажется, что для падших или подберут (или они сами себе найдут ) более подходящие миры, чем Арда Исцеленная.
Но это просто предположение.




Последнее изменение: Альвис - 01/07/03 на 09:56:53
 
IP записан
 
Ответ #23 - 01/07/03 :: 2:35pm
Ципор   Экс-Участник

 
Не думаю, что сразу после Дагор Дагорат все его участники одним махом попадут в Арду Исцеленную Улыбка Мне кажется, что души, затронутые искажением, прежде окажутся в чем-нибудь наподобие Чертогов Мандоса (или в них самих, если они будут существовать), где они будут от Искажения исцелятся. Разумеется без всякого насилия над личностью. И лишь после исцеления возродятся в Арде Исцеленной.
А почему вам кажется странным, что люди и прочии будут жить в мире? Быть может, изменится сама природа существ: причинить зло ближнему будет для них столь же немыслимо, как , скажем, для ельфа мучить существо ради удовольствиja.
Касаемо перенаселения:
1. Если Арда - планета, то ведь ещё и другие планеты есть, правда? Улыбка
2. (смушенно) Вообще-то рождаемость искусственно регулировать можно. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #24 - 01/07/03 :: 3:55pm
Ципор   Экс-Участник

 
А ещё совет "темным" (поименно: Лапочке, Алтэйе и Тал Шиар): не путайте миры, неполезное это занятие Улыбка В мире ЧКА Дагор Дагората не будет (а если б и был - люди в Арду Исцеленную точно не попадут), а в мире Толкина - Эру не совершит ничего, что было бы во вред существам. Это к вопросу о "реморализации" и прочих радостях. Подмигивание

(Один ли мир Арда и Арта или два - роли не играет. Если один мир, все равно лишь одна версия событий будет истинна. Далее: см. выше.)


Последнее изменение: Ципор - 01/07/03 на 12:55:44
 
IP записан
 
Ответ #25 - 01/07/03 :: 4:16pm

Альвис   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, г. Чебоксары

Пол: female
Сообщений: 110
***
 

Цитата:
в мире Толкина - Эру не совершит ничего, что было бы во вред существам. Это к вопросу о "реморализации" и прочих радостях. Подмигивание

Так значит, по-вашему, возможно "счастье для всех сразу и пусть никто не уйдет обиженным"?
Свежо предание...
 
IP записан
 
Ответ #26 - 01/07/03 :: 4:42pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Так значит, по-вашему, возможно "счастье для всех сразу и пусть никто не уйдет обиженным"?
Свежо предание...

Я постингом выше о Чертогах Мандоса зачем пишу? Это к вопросу о для всех сразу. Чтоб это было возможно, люди должны сначала основательно поменятся. Да, считаю возможным. Мир огромен и многообразен - места хватит всем существам, с самыми разнообразными потребностями. Конечно, если в список вещей необходимых кому-то для счастья, входит напакостить с утра соседу... Подмигивание Но это, имхо, и есть Искажение (в каноническом понимании) Нет, я не думаю, что в Арде Исцеленной человек не будет способен почувствовать недовольство нынешним своим занятием, обиду на соседа и пр. Но я считаю, что все эти проблеммы там смогут разрешаться не так, как это происходит в нашем мире,когда они  накладываются одна на другую и причиняют вред и самому существу и всем, кто его окружает. Главным образом потому, что люди (и прочии)сами станут другими.


Последнее изменение: Ципор - 01/07/03 на 13:42:27
 
IP записан
 
Ответ #27 - 01/07/03 :: 4:48pm
Ципор   Экс-Участник

 
Ах да, насчет "свежо предание" Улыбка Я даже долго заморачиваться не буду, отвечу готовой фразой. Улыбка
(умным голосом) Нет ничего удивительного, что в Арде/Земле Искаженной это невозможно - это и есть Искажение. Подмигивание


Последнее изменение: Ципор - 01/07/03 на 13:48:35
 
IP записан
 
Ответ #28 - 01/07/03 :: 9:15pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Угу...Перед окончательным переселением в Арду Исцеленную Искаженцы, значит, будут сидеть в эдаком Чистилище, перековыватся...А ежели кто против? Если кто любит мир Искаженный? Не хочет его менять?

Кроме того, как будет выглядеть мир, где всем сестрам по серьгам и никто не уйдет обиженным? Там что же, не будет всяческих глюков наподобие зависти, ревности? Боли? Волнения? Значит, эльфийские детишки, к примеру, упав с забора, боли не почувствуют? И любовь будет такая себе - раз и навсегда, без страха потерять, без волнения? На что будет похожа любовь в мире без ненависти?

2Ципор:
--------------------------------------------------
1. Если Арда - планета, то ведь ещё и другие планеты есть, правда?
-------------------------------------------------- 
Мнэ...Т.е. это уже будет не Арда, а Эа Исцеленное? Арда же вроде как находится в замкнутом пространсве, хотя она, видимо, и шарообразная. А если Арда - это планета в системе наподобие нашей Солнечной...УлыбкаОх, грезятся мне эльфийские звездолеты...На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы-ы-ы!!!Улыбка

--------------------------------------------------
2. (смушенно) Вообще-то рождаемость искусственно регулировать можно.
--------------------------------------------------

ХыУлыбка. А мне вот кажется, что в Арде этих самых, э, искуственных регуляторов рождаемости не производилосьУлыбка. Кроме того, все население должно стать сознательным и само контролировать себя, планирование семьи, разьяснительная работа там...А как это так устроить в маштабах планеты?Улыбка Чтобы всех - и сознательными сделать?УлыбкаРазве что майар на это дело мобилизовать...Охо-хо-хонюшки, видится мне Олорин, ведуший разьяснительную работу в массах...

и еще

--------------------------------------------------
а в мире Толкина - Эру не совершит ничего, что было бы во вред существам.
--------------------------------------------------
Ну а он не со зла. Или по принципу меньшего Зла во имя предотвращения большего. Или, может быть, в его понятии это совсем даже Зло и не будет.

Можно, конечно, предположить, что Эру - Вездесущ и Всеведающ и знает, как "лучше", но если он все знает наперед - зачем тогда допустил появление Моргота Злющего и Ужасного, натворившего, вроде как, столько зла? Знал же наперед, что нехорошо выйдет. Но - допустил. Значит, уже не всеблаг. И, если допустил Моргота сознательно - значит, принцип свершения меньшего Зла для предотвращения большего Эру Илуватар вполне приемлет, и мы приходим к выводу, что насильственное Исцеление очень даже реально, если Эру придет в голову, что так будет лучше всем. ВотЪ.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #29 - 01/07/03 :: 9:58pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Угу...Перед окончательным переселением в Арду Исцеленную Искаженцы, значит, будут сидеть в эдаком Чистилище, перековыватся...А ежели кто против? Если кто любит мир Искаженный? Не хочет его менять?

А не надо было Дагор Дагоррат проигрывать Подмигивание

Цитата:
Кроме того, как будет выглядеть мир, где всем сестрам по серьгам и никто не уйдет обиженным? Там что же, не будет всяческих глюков наподобие зависти, ревности? Боли? Волнения? Значит, эльфийские детишки, к примеру, упав с забора, боли не почувствуют? И любовь будет такая себе - раз и навсегда, без страха потерять, без волнения? На что будет похожа любовь в мире без ненависти?

Во-первых, мне кажется, что боль полученная при соприкосновении с стоящим на пути деревом и боль, ощущаемая при соприкосновении со сковородой в руке соседа Улыбка, хоть и одинакова, но все же относится к разным категориям взаимотнощений. Так что в Арде Исцеленной эльфы могут падать с забора. Улыбка Вот столкнуть с него товарища, думаю, им не захочется. Чем Арда Исцеленная от Искаженной и отличается. (прошу прощения у всех эльфов, но уж больно пример забавный )
А почему для любви необходима ненависть? Разве для того, чтоб кого-то любить обязательно нужно кого-то ненавидеть? Ревность и зависть - это тоже Искажение. Вместо ревности - доверие любимому, вместо зависти - уверенность в своих силах и радость за удачу ближнего.
А волнение - это не зло, еслит оно в пределах нормы.
 
Цитата:
Мнэ...Т.е. это уже будет не Арда, а Эа Исцеленное? Арда же вроде как находится в замкнутом пространсве, хотя она, видимо, и шарообразная. А если Арда - это планета в системе наподобие нашей Солнечной...Улыбка

Да. Читайте "Преображенные мифы", узнаете много интересного. Улыбка Насчет Эа Исцеленного... Ну, мне почему-то кажется, что Дагор Дагорат в масштабе одной планеты - это несерьезно. Улыбка Но тут могу ощибиться. Знатоки, подскажите, как принято трактовать Дагор Дагорат - как события сугубо ардинского масштаба или вселенского?
Кроме того, сказано, "мир будет разрушен и восстановлен вновь". Даже, если будет разрушена лишь одна Арда, что мешает создать потом мир со множеством планет , пригодных для жизни?

Цитата:
ХыУлыбка. А мне вот кажется, что в Арде этих самых, э, искуственных регуляторов рождаемости не производилосьУлыбка.

Чувствую, меня сейчас начнут бить "светлые".Улыбка Ну ладно. Тал, так до Дагор Дагората еще мно-ого времени. Думаю, они еще до этой идеи добредут. (А если Арда=Земля ), то уже добрели. Подмигивание

Цитата:
Ну а он не со зла. Или по принципу меньшего Зла во имя предотвращения большего. Или, может быть, в его понятии это совсем даже Зло и не будет.

В рамках этой системы есть такое понятие как доверие Творцу. Он не может сделать плохой выбор. Лишь тот, который будет наилучшим для его созданий. Все, что он делает - во благо.

Цитата:
Можно, конечно, предположить, что Эру - Вездесущ и Всеведающ и знает, как "лучше", но если он все знает наперед - зачем тогда допустил появление Моргота Злющего и Ужасного, натворившего, вроде как, столько зла? Знал же наперед, что нехорошо выйдет. Но - допустил. Значит, уже не всеблаг.

Старая тема. "Светлые" христианского толка (с другими у меня как-то не получилось говорить на эту тему) отвечают на это, что Эру дал существам свободу выбора между злом и добром, падение Мелькора - результат его выбора. Конечно, можно было бы "не пущать" Мелькора (или заново перепеть уже без него), но это было бы нарущение той самой свободы выбора. А где-то было написано, что на месте Мелькора вообще мог оказаться любой. Из такого взгляда Эру на вещи Улыбка следует, что насильственной реморализации он устраивать не будет. Хотел бы - устроил с самого начала.


Последнее изменение: Ципор - 01/07/03 на 18:58:00
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3