Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Вопрос Элхэ (Прочитано 9729 раз)
Ответ #15 - 01/17/03 :: 4:45pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Ципор, вопрос. Актуальный. А ПОЧЕМУ это Мелькор не мог уничтожить Эру?
И предшествующий этому вопрос - мы вообще из какой парадигмы исходим? ИЗ ЧКА, из Сильма, из некоей непонятной большей части присутствующих вашей собственной? Склоняюсь к третьему -так может, ее огласить стоит? А то вопросы в стиле "перестал ли к Войне Могуществ Эру пить коньяк по утрам?" - они странны...


Отвечаю.Улыбка Меня, как написано выше, смущает не то, что Мелькор мог уничтожить Эру, а то, что Эру об этом не знал. Перечитайте тред, в общем. Улыбка
А в данной дисскусии я исхожу их ЧКА разумеется. Эру - демиург, не всезнающ и т.п. (см. Элхэ). Однако, он не должен быть идиотом, имхо. А что мы имеем:
1. Эру как следует из текста ЧКА не знал, что у Валар свободная воля, т.е. они могут выступить против него
2. Эру не предвидел, что Мелькор не станет уничтожать мир (а стоило бы задуматься - уже был прецендент - Война Могуществ, Мелькор там тоже предпочел не защищатся)
Это я еще могу списать на error Illuvator Улыбка, но когда к этому прибавляется, что Эру не знал, что Мелькор способен и его вынести вместе с Ардой - это уже, как я сказала черезчур (и снова: перечитайте тред, мне лень повторять свои аргументы снова. Улыбка )
Из предложенных интерпретаций я, еще до их объявления Улыбка, склонялась к первой. Второе - ну, возможно. Не знаю.
Третье - имхо, нет. Это было бы озможно, если бы Эру так сказать постоянно поддерживал жизнь Арды и айнур за счет своих сил (т.е. находился в потоянной связи с миром) - что не так,они , после сотворения, живут своей жизнью. Это как если инженер посторил машину. Ее уничтожение никак не уменьшит сил инженера, и не помешает ему создать новую.
Я объяснила? Улыбка


Последнее изменение: Ципор - 01/17/03 на 13:45:30
 
IP записан
 
Ответ #16 - 01/17/03 :: 4:41pm
Ципор   Экс-Участник

 

Цитата:
"Он судорожно, прерывисто вздохнул, и замок вздрогнул. Содрогнулось и тело Изначального: он вдохнул не только воздух, он вдохнул Силу. Сила была разлита в воздухе, ею была пропитана земля; Силой дышал огонь, она текла с водой: Сила была везде и ее можно было брать."
Следует ли из этого текста то, что у Мелькора была сила уничтожить Эру?
Я же сказала Вам: "сила Мелькора на тот момент - не только его сила (если Вы посмотрите тескт). Мелькор навряд ли переоценивал... скажем так: то, чем он на тот момент являлся".

А существо сотворенное может оказаться сильнее своего творца так же, как и ученик может оказаться  более умелым и способным на большее, чем его учитель: развиваясь.  
Если Вы расцениваете Айнур только как инструменты, сделанные Мастером, то - нет, творение не может превзойти творца.
Если Вы расцениваете Айнур как детей с неким (предположительно, очень большим, если не бесконечным) потенциалом развития - то может.

Этот ответ Вас устроит? Улыбка


Да - в отношении того, что Мелькор мог превзойти Эру. Улыбка В отношении того, что Эру не знал, что сотворенное им существо таким потенциалом обладает (вообще, он много о чем не знал) - хм, Эру мне напоминает школьника, который решил провести опыт, не зная точно как это делается и чем кончится. Улыбка Вот я и думаю - насколько это нормально для Творца миров. Миры жалко... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #17 - 01/17/03 :: 5:36pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
Отвечаю.Улыбка Меня, как написано выше, смущает не то, что Мелькор мог уничтожить Эру, а то, что Эру об этом не знал. Перечитайте тред, в общем. Улыбка


А ГДЕ сказано, что Эру не знал?! Элхэ вроде бы хроники мыслей Эру Илуватара не писала, или я совсем в танке? Знал/не знал - вопрос странный. Возможно, не знал пределов силы Мелькора. Возможно, недооценивал эту силу вообще. Эру не Абсолют, ему ошибаться свойственно, как и всем прочим живым существам.
А вполне возможно, не знал, что все ТАК обернется. Не понимал глубины вовлеченности Мелькора во все им созданное - почему нет? Не мог же он мелькорову голову себе на плечи одеть на часок и ей подумать...


Цитата:
1. Эру как следует из текста ЧКА не знал, что у Валар свободная воля, т.е. они могут выступить против него


Цитату и построение, из которых так и следует.

Цитата:
2. Эру не предвидел, что Мелькор не станет уничтожать мир (а стоило бы задуматься - уже был прецендент - Война Могуществ, Мелькор там тоже предпочел не защищатся)


Тупо. Очень тупо. ЭТО ВООБЩЕ ПРО ЧТО вопрос?! Ик... Поясните.

Цитата:
Я объяснила? Улыбка

Не все. Главное мне лично не ясно. "Что написано в ЧКА, которую вы читаете?" Подмигивание

 
IP записан
 
Ответ #18 - 01/17/03 :: 5:52pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
А ГДЕ сказано, что Эру не знал?! Элхэ вроде бы хроники мыслей Эру Илуватара не писала, или я совсем в танке? Знал/не знал - вопрос странный.  

Концепцию Замысла - напомнить? Согласно версии Элхэ Ниэннах (и она нигде не говорила, что эту ее версию необходимо воспринимать отдельно от ЧКА-2.) цель Замысла Эру - устроить Дагор Дагорат руками Мелькора. Логично сделать вывод, что Эру не знал, что загнанный в угол Мелькор способен (читай:имеет силу) уничтожить самого Эру.

Цитата:
Возможно, недооценивал эту силу вообще. Эру не Абсолют, ему ошибаться свойственно, как и всем прочим живым существам.

Я уже высказала свою оценку такому варианту. вы вообще читаете, что я пишу?

Цитата:
---1. Эру как следует из текста ЧКА не знал, что у Валар свободная воля, т.е. они могут выступить против него ---
Цитату и построение, из которых так и следует.

...Я нарушил Его Замысел, не зная этого. Моя Песнь была чужой в согласном хоре Изначальных; Он знал исток этой Песни, но Его Музыка должна была звучать по-другому, начало ее должно было быть только в Нем.
Ты - это Я, сказал Он; часть Меня, нить в ткани, нота в Музыке. Ты не можешь изменять Песнь, сказал Он: изменяя ее, ты изменяешь Меня...
Он был удивлен. Он не понимал.
...
...Мы спорили, Начало и Изначальный. Мне казалось - мы ищем единения, мы стремимся постичь друг друга: я не понимал, что Он борется со мной, пытаясь сделать меня тем, для чего я был предназначен.
Его глазами, которые должны видеть только то, что хочет Он.

Из этой цитаты я делаю вывод, что самодеятельность Мелькора стала для Эру большим сюрпризом.

Цитата:
----2. Эру не предвидел, что Мелькор не станет уничтожать мир (а стоило бы задуматься - уже был прецендент - Война Могуществ, Мелькор там тоже предпочел не защищатся)-----

Тупо. Очень тупо. ЭТО ВООБЩЕ ПРО ЧТО вопрос?! Ик... Поясните.

Извольте мне не хамить. Спрашиваю еще раз: вы читаете, что я пишу? Ежели вам _настолько_ все непонятно, то прощу прощения, что-либо объяснить вам выше моих сил. Печаль

Цитата:
Не все. Главное мне лично не ясно. "Что написано в ЧКА, которую вы читаете?" Подмигивание

То же, что и в той, что читаете вы. Но видимо, читаем мы их по-разному. Улыбка


Последнее изменение: Ципор - 01/17/03 на 14:52:45
 
IP записан
 
Ответ #19 - 01/17/03 :: 5:52pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Цитата:
Да - в отношении того, что Мелькор мог превзойти Эру.  В отношении того, что Эру не знал, что сотворенное им существо таким потенциалом обладает (вообще, он много о чем не знал) - хм, Эру мне напоминает школьника, который решил провести опыт, не зная точно как это делается и чем кончится.  Вот я и думаю - насколько это нормально для Творца миров. Миры жалко...


Зачем так категорично? Все знал, но при этом предполагал, что - варианты:
- не так скоро это развитие произойдет
- уважение к создателю спорить/самовольничать не позволит
... и далее. причины по отдельности и в совокупности - почему нет?

 
IP записан
 
Ответ #20 - 01/17/03 :: 6:11pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
По вопросу свободы воли - так может быть, все дело не в возможности изменений, а в их масштабе и направленности? Ну не представлял Эру что ему таа-акое напоют? Что его светлые и провиденциальные идеи поймут _так_? Подмигивание Создавал он Валар со свободной волей, чтобы они помогали ему развивать его темы в интересном ему направлении. Попросту - подмастерий, чтоб создавали эскизы фрески "Распятие Христа", а пришел один подмастерье и принес ему эскиз "Черного Квадрата". Так больше половины хозяев мастерской ученику бы этот квадрат надели на голову, дали по шее и отправили исполнять задание. А уж если бы подмастерье его нарисовал поверх заказанной всей мастерской фрески... тут бы мало не показалось всем - подмастерью, другим - что не помешали, родителям подмастерья, что такое породили... Подмигивание

По вопросу 2 - я НЕ ПОНЯЛА, что вы вообще спрашивали. То ли во фразе где-то лишнее "не", то ли еще что... сами перечитайте.

По Дагорату - а вот пусть нас Хозяйка рассудит. Я боюсь узнать что-то слишком новое и слишком интересное о роли Мелькора в этом процессе...



Последнее изменение: Tay Iceheart - 01/17/03 на 15:11:25
 
IP записан
 
Ответ #21 - 01/17/03 :: 6:47pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Модераторское

Цитата:
Тупо. Очень тупо. ЭТО ВООБЩЕ ПРО ЧТО вопрос?! Ик... Поясните.


Тай, категорически прошу воздерживаться от подобного тона в обсуждениях.
Ципор, а ты тоже не заводись. Модератор придет - разберется.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #22 - 01/17/03 :: 7:30pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Ципор, приношу свои извинения.

Я вообще имела в виду, что это я такая тупая.. а не кто-то иной...
 
IP записан
 
Ответ #23 - 01/17/03 :: 7:53pm
Ципор   Экс-Участник

 
По поводу свободы воли - то, что вы описываете - это как раз толкиновский вариант, imho. А в ЧКА этому противорецит хоть та же цитата "его глазами, которые должны видеть то, что хочет он". И айнур в ЧКА сплошь и рядом называются "орудиями". Хотя, возможно, это vosprijatie Мелькорa , а на самом деле "все не так" Улыбка

По пункту два - это ж не вопрос Улыбка Это я объяcняю, какие именно ляпы допускает Эру. Вот, в частности, рассчитывал загнать Мелькора в угол, надеясь, что тот уничтожит мир. Почему-то тот факт , что Мелькора уже раз в угол загоняли - во время Войны Могушеств (ситуация, imho, схожая с Войной Гнева) , но он не стал уничтожать Валар (хотя мог), зная, что это уничтожит Арду - этот факт Эру, очевидно, не насторожил (раз уж взялся Замысел в исполнение приводить. Или на "авось" рассчитывал? )
По Дагор Дагорату - загоните в "поиск" на этой ДО слово "Замысел" - найдете много интересного. Улыбка

Цитата:
Зачем так категорично? Все знал, но при этом предполагал, что - варианты:
- не так скоро это развитие произойдет
- уважение к создателю спорить/самовольничать не позволит
... и далее. причины по отдельности и в совокупности - почему нет?


Речь, напомню идет о том, что Эру, планируя спровоцировать Даор Дагорат, не учел того, что Мелькор способен и его тоже уничтожить. Поэтому вариант 2 отпадает Улыбка
Вариант 1 - ну, выходит, Эру на авось действует?
А из текста, как я сказала выше , таки не следует, что знал...
 
IP записан
 
Ответ #24 - 01/17/03 :: 8:15pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
По Дагорату. Вы тщательнее свои мысли поясняйте, а то сторонний читатель может подумать, что Эру сотворял Арду исключительно для того чтобы на ней был Дагорат. Подмигивание "Он, наверно, камикадзе или выжил из ума"(С)... Улыбка Между тем, проконсультировавшись с Хозяйкой, я узнала, что Замысел в данном случае - не изначальный план Эру, а тот план действий, что реализовывался в ходе 1й Эпохи.

По свободе воли - я никого права на таковую лишать не намерена. Но если мой помощник на вакансию "менеджер по торговле чаем" будет настойчиво продвигать "администратора баз данных SQL" - рано или поздно получит папкой с резюме по голове, о клавиатуру лицом и пинка под зад в конце концов. И я буду его глазами, ушами и мозгами, если понадобится - чтобы он выполнял поставленную перед ним задачу, а не свои имхи реализовывал.  "Ложка хороша к обеду". Другое дело, что если я буду делать такую ошибку, а мой помощник мне будет мешать - он будет прав морально и фактически. (Как раз вариант с Эру). Но свобода воли тут не при чем с самого начала. И у меня, и у помощника она есть по дефолту.

По пункту 2 - а сюрприза в виде девочки-эллэрэ, случайно оказавшейся там, где никто ее не ожидал, никто и не ожидал. А без этого фактора план был безупречен.. и едва не состоялся, имхо. Исходя из вами же приведенной цитаты.

И вообще - из спора мне мучительно хочется выпасть. На основе той же ЧКА я сделала безвозвратный вывод, что Мелькор НЕ творение Эру, и спорить в такой парадигме мне затруднительно... А этот разговор меня окончательно в этом утвердил. 8)



Последнее изменение: Tay Iceheart - 01/17/03 на 17:15:13
 
IP записан
 
Ответ #25 - 01/17/03 :: 8:17pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
По Дагорату. Вы тщательнее свои мысли поясняйте, а то сторонний читатель может подумать, что Эру сотворял Арду исключительно для того чтобы на ней был Дагорат. Подмигивание "Он, наверно, камикадзе или выжил из ума"(С)... Улыбка Между тем, проконсультировавшись с Хозяйкой, я узнала, что Замысел в данном случае - не изначальный план Эру, а тот план действий, что реализовывался в ходе 1й Эпохи.

Не виноватая я, что у Elhe две вещи одним словом называются. Улыбка Я вот как-то Ниернассе пробовала объяснить, что такое Замысел, и что это слово имеет в ЧКА два значения. Вот что получилось:
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=Svetoten&i=1041150903

Цитата:
По пункту 2 - а сюрприза в виде девочки-эллэрэ, случайно оказавшейся там, где никто ее не ожидал, никто и не ожидал. А без этого фактора план был безупречен.. и едва не состоялся, имхо. Исходя из вами же приведенной цитаты.

A teper' mne ne ponjatno. Улыбка O chem rech' i kakaja citata?

Цитата:
И вообще - из спора мне мучительно хочется выпасть. На основе той же ЧКА я сделала безвозвратный вывод, что Мелькор НЕ творение Эру, и спорить в такой парадигме мне затруднительно... А этот разговор меня окончательно в этом утвердил. 8)

Возможно. Улыбка Тогда ch'e же же и кто тот нехороший товарищ, что подcунул его Эру? Улыбка


Последнее изменение: Ципор - 01/17/03 на 17:17:39
 
IP записан
 
Ответ #26 - 01/17/03 :: 8:22pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
В замыслах я и сама запуталась, насчитав три. Первоначальный; тот, что состоял из трех Тем; план первой эпохи.

Ципор, что было чуть до и чуть после цитаты, в которой гневный Мелькор грозится мир разнести? Все исключительно прозрачно. Имхо.

По тому кто подсунул... вариантов море. Сколько голов, столько и..
- были у Эру  большие враги, они и подсунули (кажется, Джельтис)...
- сам пришел посмотреть...
- получил по голове, заработал амнезию, был отправлен на курорт в тихий мир (кажется, Ассиди)
- и так далее..

8)
 
IP записан
 
Ответ #27 - 01/17/03 :: 8:36pm
Ципор   Экс-Участник

 

Цитата:
В замыслах я и сама запуталась, насчитав три. Первоначальный; тот, что состоял из трех Тем; план первой эпохи.

Dva vse-taki. Tri temy - eto Iskazhenie Улыбка

Цитата:
Ципор, что было чуть до и чуть после цитаты, в которой гневный Мелькор грозится мир разнести? Все исключительно прозрачно. Имхо.

Imho, это, которое чуть до и чуть после Улыбка - это видение, то есть исключительно в голове у Мелькора. Не в живую же она там появилась. И, если меня не подводит память, в Войну Могушеств было тоже самое. А откуда Эру знать, что было в голове у Мелькора? Факт: в Войну Могушеств Мелькор своей силой не воспользовался. Можно сказать, собой пожертвовал. Должен ли этот факт навести на мысль, что Мелькор и в Войну Гнева _может_ тоже пожертвовать собой? Imho, должен. No ne navel. Улыбка

 
IP записан
 
Ответ #28 - 01/17/03 :: 9:07pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Хм-м. Ладно, пускай будет "Искажение". Так хоть Замысел, Искажение и Замысел. Все легче.

Дальше. Ну, тут я не ответчик. Может, глюк. А может, fea. Вопрос не ко мне, но что Вала в состоянии  увидеть fea существа - я уверена.

А что обстоятельства ВМ были истолкованы как самопожертвование - вот уж сомнительно. Если я не умею летать, то человека, летящего на моих глазах по небу, определю как глюк, незаметное мне устройство и еще как угодно... но не как летящего просто. А тема Валар и самопожертвования в ЧКА вполне однозначно раскрыта, кажется.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 01/18/03 :: 5:59am
Лапочка   Экс-Участник

 
2Ципор: Должна сказать, что у автора часто таки нет обьяснения всему. Говорю это как автор. Опытный - истории придумываю всю сознательную жизньУлыбка Так вот одному и тому феномену может быть не одно и не два обьяснения, а целый ряд. Одновременно. Или же они сменят друг друга с течением времени. Вон Профессор сколько черновиков да вариантов накатал. А ведь записанное даже у него не могло превосходить одной десятой задуманного!

--А что обстоятельства ВМ были истолкованы как самопожертвование - вот уж сомнительно. Если я не умею летать, то человека, летящего на моих глазах по небу, определю как глюк, незаметное мне устройство и еще как угодно... но не как летящего просто. А тема Валар и самопожертвования в ЧКА вполне однозначно раскрыта, кажется.--

А вот это точно. Эре - очень реалистичный персонаж. Аж неприятно реалистичный, потому как мне довелось такого знать. Такой тиран может быть очень неглуп, но тиранизируемых понимает мягко говоря несовершенно. К примеру, знакомый мне тип годами терроризировал свою семью, а когда жена с дочерью от него просто сбежали, он встретил дочку на улице и в случае её неповиновения стал ей угрожать... разрывом отношений навсегда! Тогда как она именно этого и желала!Подмигивание И вот такие "ошибки" подобные личности допускают всегда. Например, если человек не понимает любовь - обычную человеческую любовь, но именно настоящую любовь, а не глубокую привязанность - то этот человек вряд ли поймёт природу отношений между Тано и его Учениками. И начнёт выстраивать теории о каком-то ненатуральном "привязывании" душ к МелькоруПодмигивание Чтобы понять незнакомый тебе эмоциональный опыт, нужно обладать способностью к эмпатии - эмоциональной идентификации с другими людьми. У Эре это способность отсутствует полностью. Кстати, у его самого совершенного творения - Варды - тоже. И когда Манве перестраивает сознание Йолли и делает из неё Амариэ, она тоже теряет способность со-страдать. И способность любить соответственно. И Финрод, поняв это, понимает наконец природу Амана...Печаль

К топику треда: Мелькор мог быть способен "рассеять" - практически уничтожить - силы Эре. Это не одно и то же, что уничтожить самого Эре. Ведь душа неуничтожимаУлыбка Может даже быть так, что Эре пошёл бы и на это. Он мог надеяться впоследствии "собрать себя" и наконец воплотить свой первоначальный Замысел - дело всей его вечной жизни, которую ему этот Вражина Мелькор испоганилУлыбка:-)
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4