Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Ангмар (Прочитано 1874 раз)
12/27/02 :: 9:02pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Перенос из треда про геноцид Орков.
Элхэ пишет:
Цитата:
(Да не будет мне ломы напомнить, что столица Ангмара находилась как раз по эту, по западную сторону гор, так что, вероятно, в основном королевство имело место быть именно к западу от гор. Увы, опять же.)
Я про то и говорил, что война - да, геноцид - нет. А что известно про столицу Ангмара? Это Карн Дум, упоминавшийся в ВК? Но атаковавшие Тирн Готрад не обязательно пришли из столицы. Или есть что-то еще? Цитата:
Кстати, вопрос не по теме: а откуда они там взялись, эти самые люди Ангмара, о которых без малого пять тысяч лет никто ничего не слышал и не рассказывал? Можно в новый тред. В сысле, если будет интересно обсудить - скопируйте кусок моего сообщения, pls, в начало нового треда.
А в чем загадка? Жили себе и жили. Как и т.н. "народ холмов" в Рудауре, как и жители Бри. Первая Война Кольца их не затронула. Просто до одних дотянулись нуменорцы, а другие были далеко, и до них попозже дотянулся Назгул Улыбка
Есть какая-то дополнительная каноническая али апокрифическая информация? Улыбка
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #1 - 12/27/02 :: 10:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
Ангмар территориально находится достаточно близко к Имладрису для того, чтобы о подобном народе не было известно.
Кстати, занятно: сказано - в 1300-е годы предводитель Назгул приходит в Ангмар. И почему эльфы и люди Артэдайна ничего не предпринимают аж около сотни лет, зная при этом, что правит там нехороший такой Король-Чародей и, возможно, даже догадываясь, кто он такой и что навряд ли он забежал к этим самым непонятным людям Ангмара чайку попить? С учетом опыта II Эпохи, когда Гил-галад, фактически, пытается заручиться военной проддержкой Нуменорэ лет так за 700 до начала Первой Войны Кольца, поскольку чувствует, что что-то недоброе там вдалеке шевелится, выглядит такая, хм, беспечность несколько странно; нет?
То есть, да, сказано, что только в более поздние вреимена стало известно, что это был предводитель Назгул; но что правитель Ангмара - Король-Чародей, было известно за приличное время до начала Первой Ангмарской. Не чуяли зла? Полагали, что появилась какая-то "третья сила"?..
В чем вообще это "чародейство" проявлялось? - поскольку в дальнейшей ситуации не вижу я никакого "чародейства", а вижу сплошь политические игры. В чем заключается "ужас Ангмара", которым меня все пугают, а мне все не страшно? Только, это... про всякие "черные поветрия" не надо, пожалуйста. Не велась в Средиземье бактериологическая война никогда, а эпидемии, увы, объясняются вполне естественными причинами. Как бы ни хотелось объявить это "кознями Врага", прошу прощения.
IMH-и, дамы и господа?..
Кстати, если мне кто скажет, где помимо LotR можно  найти информацию по Ангмару ("апокрифы" не предлагать!) - буду крайне признательна.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 12/28/02 :: 12:30am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Кое-что есть в HoME 12, главе 1. Там излагается примерно то же, что и в приложениях к LoTR, но чуть подробнее, а кое-где - в немного разных вариантах. Поскольку черновики это, собссно.
Если не то, прошу прощения за влез.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/28/02 :: 1:35am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
Эхх... придется побеспокоить Дугласа Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 12/28/02 :: 2:38am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Мылом могу прислать.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 12/28/02 :: 4:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
Спасибо, давай мылом, буду очень рада Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 12/30/02 :: 1:11am

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
Эхх... придется побеспокоить Дугласа Улыбка

Да уже в общем-то все сказали... HoME-12 и все. Ну еще HoME-6-9, где черновики к ВК, но это все отвергнутые тексты.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/30/02 :: 2:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
Дуглас, меня традиционно интересует всё, в том числе и отвергнутые тексты. Хотя бы потому, что материалов исчезающе мало Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 12/31/02 :: 12:45am
Ципор   Экс-Участник

 
В продолжение ангмарской темы:
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=Svetoten&i=1041272816&add=1
 
IP записан