Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Об орках и геноциде. (Прочитано 8156 раз)
Ответ #30 - 12/26/02 :: 10:28pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Не понял аргумента. Ну, могли... но речь-то ведется не от лица кого-то из Людей Моря!
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #31 - 12/27/02 :: 12:15am
Ципор   Экс-Участник

 

Цитата:
На мой взгляд, орки не моогли выдержать общения со "светлыми", потому что были искажены. Для эльфа нахождение в плену неестественно, потому что отдает его роа во власть Тени, но для орка плен еще более тяжек. У меня на эту тему статья есть... про "ЧКА-2".


Как это выглядело практически?
Орки не сдавались в плен вообще? В плен можно попасть и не сдаваясь. Сходите по ссылке, данной на 1 странице Марусей, там приводились доказательства того, что орки в плен попадали.
Что значит "не могли выдержать общения"? Умирали в присутствии "светлого"? А кто входит в число "светлых"? Определение, если можно.
А что за статья?

 
IP записан
 
Ответ #32 - 12/27/02 :: 4:53am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
«Не понял аргумента. Ну, могли... но речь-то ведется не от лица кого-то из Людей Моря! «
А   от   кого   там   ведётся   вообще   речь?   Разве   это из   текста   понятно?   Возможно   конечно,  что   это я    чего  то не   помню…   Но  вроде   рассказ   вёдётся   всё  же  от   лица  нуменорца  или   может  быть   потомка   нуменорцев.  Или   кого  то     близкого  к  ним.    Судя  по   отношению   к  «тёмным»   народам,   отношению   к  эльфам,   да  и  по   отношению   к самим   нуменорцам.   Последним  рассказчик  явно   сочувствует, хотя    и  не   скрывает  того,  что    они  захватчики.   И  вроде   бы   «Тёмными   Королями»  называли   именно   нуменорских   королей,  а  не  правителей   «тёмных»    народов, хотя  тут    я  могу  ошибиться,    текстолога  бы  сюда.   А   вот   Саурон    никак  не  мог    относится  к  «Тёмным   Королям», хотя   бы  потому,    что   здесь   используется  множественное   число,  а  Саурон    вроде  бы    был  одинУлыбка

 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #33 - 12/27/02 :: 1:51pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
У меня к X тому особое отношение. Извините, просто забыл про эту действительно весьма известную цитату.
Помните, как Горлум отреагировал на лембас? А на эльфийскую веревку? Вот оно и есть - не могли выдержать общения.
А статью в сеть, кажется, так и не выложили. Риноновскую выложили (он использовал часть моих наработок), а мою мы поленились...
О королях. Понимаете, в тексте используется следующий прием - о нуменорцах читатель узнает исключительно "по ходу" текста, а некоторые реалии Срединных Земель просто преподносятся как данность. Поэтому, полагаю, Темные Короли - это вассалы Жестокого.
А сам Младший Враг мог входить в число Темных Королей, а мог и не входить, считаясь "живым богом".
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #34 - 12/27/02 :: 2:06pm
Halgar Fenrirsson   Экс-Участник

 
О темных королях - Видимо, речь о тех правителях, в войске одного из которых служил (вроде) дядя Тал-Эльмара. сильно подозреваю, что ни к нуменорцам, ни к Саурону они не имеют отношения - в противном случае Тал-Эльмар знал бы, что такое лук.
 
IP записан
 
Ответ #35 - 12/27/02 :: 2:51pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Tincas, теперь вроде понятно. Пленного орка надо связать - а верёвки специальной нейтральной орковязательной у эльфов нет, только обычная, от которой орка плющит и колбасит.
Пленного надо кормить - а вот тут уже вопрос возникает насчёт лембас: им угощали, afair, из неэльфов - только друзей эльфов (пример с Голлумом нехарактерен, там его кормить пытались хоббиты), так что с лембаса орку поплохеть не может в принципе.
Орки в "ВК" ели обычный хлеб - не думаю, что они нарочно ждали, пока он заплесневеет.

То есть, конкретный вопрос сейчас ставится так: если орк взят эльфами в плен и вполне очевидно страдает от условий содержания (как страдал бы, возможно, эльф в подземельях Ангбанда), от дивных, "поющих" эльфийских вещей ему плохо, ему будет предоставлена полная возможность умереть от этих самых условий? Зачем тогда его в плен брать? Если это, по сути, то же, что и убить, только медленно? Или всё-таки есть другие варианты?

Кстати, Голлум в плену у эльфов как раз прожил какое-то время. Чем-то ведь его кормили, и на прогулки даже водили.

Вы пишете "Потому - орки в плен не сдавались, а люди и эльфы их в плен не брали".
Орк, взятый в плен _людьми_, мог выжить?
 
IP записан
 
Ответ #36 - 12/27/02 :: 3:22pm
Ципор   Экс-Участник

 
Ticas, да, согласна. Возможно, отсюда и идет мнение, что орки неизлечимы силами смертных. Но это от эльфийских вещей оркам могло быть плохо. Но на "светлой" стороне были не только эльфы: люди , гномы. Что насчет них?

R2R: Так Горлум - случай одиночный. И он даже не враг, эльфы явно воспринимали его как несчастное , заблудшее сущесто. А орки - враги. Я совершенно не представляю себе, что в условиях войны с ними эльфы будут возиться с пленными и создавать им особые условия.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 12/27/02 :: 5:04pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
О хлебе. Специального хлеба "для орков", думается, у эльфов не было точно так же, как и специальной веревки. Так что орк так или иначе в плену у эльдар загибался - в этом Старший своим рабам не лгал.
О людях. Да, люди - принципиально - могли взять орка в плен. Гномы - тоже. Есть немало квэнт, основанных на этом. Тем не менее, орк САМ не захочет в плен - это первое. Второе - в плен его брать не будут, как мне кажется. Это просто незачем. Рабский труд эдайн не использовали, исцелить же искажение - не могли... Просто держать его в плену и заставлять страдать (а в плену ему будет нехорошо)? Думаю, что просто не брать пленных было оптимальным выходом. Орки - те наоборот, стремились пленных взять. Рабская сила, да и покуражиться охота...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #38 - 12/27/02 :: 7:38pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Фраза из "Тал-Элмара" не может считаться источником, ибо на ней рассказ обрывается. Може быть, Элмар доказал нуменорцам, что его сородичи не такие уж плохие, а сородичей в свою очередь обратил к Союзу против Врага. Кстати, если действие происходит в устье Изена, то Жестокие - это предки рованионцев и рохиррим, изгнанные аборигены - друаданы, народ Хазада - потомки жителей вырубленных лесов Гватло, а Северный Король - это вождь Дунланда? Тогда Нуменорцы могут считать народ Хазада потомками своих врагов по Эрегионской войне и относиться соответственно.

Насчет же Орков - есть у меня ощущение, что чистокровные Орки - это даже внешне непохожие на людей гоблины Мглистого, а Уруки уже смешаны с людьми даже до экспериментов Сарумана (тот наверное именно горных гоблинов улучшал, ибо других не было). Поэтому гоблины скорее всего были истреблены как нелюдь, а Уруки смешались с народами Юга и Востока.
Что же касается пресловутых младенцев, заметим, что полной оккупации темных земель с последующим заселением никогда не было. Все, что сказал Ингвалл за Ангмар, верно и для Мордора, и для Дол-Гулдура, и даже для Дор Даэделота - возможность уйти была, да и остаться в качестве мирных жителей - вполне (не селились Верные в тех землях), кроме разумеется последнего, но это уже из-за катаклизма. А если бы даже селились (эльфы в т.н. Вост. Лориэне), то ставили вопрос, как нуменорцы народу Хазада. Жестоко, но не есть геноцид.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #39 - 12/27/02 :: 8:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
По поводу "специального хлеба для орков": вы не забывайте, лембасом не питались поголовно все эльфы, это особый хлеб, готовившийся совершенно определенными личностями. Орков им можно кормить только в целях эксперимента: а что с ним от такой еды станется? В остальном не думаю, чтобы пища эльфов так уж принципиально отличалась от человеческой. Может, Голлуму исключительно от Йаванниной кукурузы плохо было... Подмигивание

По поводу вот этого:
"Все, что сказал Ингвалл за Ангмар, верно и для Мордора, и для Дол-Гулдура, и даже для Дор Даэделота - возможность уйти была, да и остаться в качестве мирных жителей - вполне (не селились Верные в тех землях)"
Возможность уйти - была. Правда, история показывает, что далеко не все и не всегда пользуются подобной возможностью в ходе войны. Та же история показывает, что мирные жители далеко не всегда стремятся демонстрировать свою полную покорность чужим войскам, на их земли приходящим, а сплошь и рядом берутся за вилы и дреколье, после чего, натурально, перестают считаться "мирными" с соответствующими последствиями для себя. Пока и поскольку я не видела другой информации о людях Ангмара, а слышала только абстрактные слова о том, что-де, нехорошие там были люди, у меня нет оснований полагать, что мирное население вело себя в предложенных обстоятельствах по-другому. Однако согласна, действия войск Запада в данном случае также не будут считаться геноцидом: они являются нормальными (увы) действиями в условиях военного времени. Если мы предполагаем, что все не способные держать в руках оружие ушли на восток. Если не все - это не слишком красиво, но, опять же, вполне в рамках войны, а не геноцида.
(Да не будет мне ломы напомнить, что столица Ангмара находилась как раз по эту, по западную сторону гор, так что, вероятно, в основном королевство имело место быть именно к западу от гор. Увы, опять же.) 
Кстати, вопрос не по теме: а откуда они там взялись, эти самые люди Ангмара, о которых без малого пять тысяч лет никто ничего не слышал и не рассказывал? Можно в новый тред. В сысле, если будет интересно обсудить - скопируйте кусок моего сообщения, pls, в начало нового треда.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 12/27/02 на 17:19:05
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 12/27/02 :: 9:41pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
О Горлуме и хлебе.
Ага. И веревку тоже сплели специальную - антигорлумскую.
"Этот плащ - эльфийский... если ты это хочешь знать".
Сожалею, что цитата на русском - под рукой нет источника, а наизусть ВК я не помню.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #41 - 12/27/02 :: 10:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
Нет; о том, что веревка обладает какими-то "такими" свойствами, говорится прямо. О том, какими свойствами обладает плащ, тоже говорится прямо. О том, какими свойствами обладает лембас - тоже. Но: то, что Хранители получают лембас, есть знак особого расположения к ним Галадриэль (если угодно). Вспомните тот момент в I Эпоху, когда Белег приносит Турину вместе с шлемом Дор-Ломин еще и лембас.
О том, что хлеб, входивший в повседневный рацион эльфов и готовившийся не из "Йаванниной кукурузы", обладает какими-то особыми "эльфийскими" свойствами, не сказано нигде.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 12/29/02 :: 5:53pm

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 


      "Мы так бессильны новое сказать,
       И старое понять мы не умеем.
       И каждый человек все хочет стать злодеем,
       Чтоб тайну зла и блага разгадать."

                        Л. Н. Гумилев "Знание"

 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #43 - 12/29/02 :: 6:06pm
Ципор   Экс-Участник

 
Дмитрий, стихи хорошие, но... к кому вы обрашаетесь? Лучше скажите что-нибудь по теме (вы, кажтеся, у нас тоже спeциалист по оркам Подмигивание)
 
IP записан
 
Ответ #44 - 12/30/02 :: 12:12am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Ц> Дмитрий, стихи хорошие, но... к кому
Ц> вы обрашаетесь?

Да так, ни к кому конкретно. И ко всем вместе. Просто эти строчки Льва Николаевича (сами по себе имеющие гораздо более широкое значение) IMHO на редкость удачно характеризуют ситуацию с многолетним бесконечно повторяющимся рассмотрением subj среди русскоязычных толкинистов. Некоторые из года в год повторяют одни и те же вырванные с кровью цитаты и пытаются понять зло и добро, через собственное злодейство.

Ц> Лучше скажите что-нибудь по теме...

В смысле, по поводу твоего заглавного письма? Что ж, пожалуйста. Но только извини за вынужденную краткость.

Ц> ...я не в состоянии представить разумную
Ц> расу, настолько злобную и безнадежную,
Ц> что уничтожение её детенышей будет добром.

Нормальный человек IMHO в принципе не может себе такого представить. Так что с тобою все в порядке IMHO.
Улыбка

Ц> Поэтому у меня вопрос к толкинистам-
Ц> "светлым": как вам удается сочетать
Ц> вышесказанное и при этом не счесть
Ц> ардинских Светлых ... не очень хорошими
Ц> товарищами? У меня - не получается

Ну-у-у... я не знаю, могу ли я называть себя "светлым" толкинистом... Но ответить попробую.

Во-первых, личность Фангорна не является показательной. Это весьма необычное существо, его восприятие мира во многом несхоже с нашим. Не забывай, в письме 153 особо отмечено, что "хоть он и обладает глубокой памятью, и по-своему умен, но все же он не один из Мудрых и весьма многого не знает или не понимает."

Во-вторых, IMHO не стоит идеализировать т. н. "ардианских Светлых" - многим из них доводилось совершать недостойные деяния. Потому не удивительно, что среди ужасов войны "светлые" забывали о том, чему их учили Мудрые.

В-третьих, как я уже неоднократно показывал, геноцида в Средиземье не было, следовательно постановка вопроса о целесообразности его проведения по отношению к оркам вообще неправомочна и является результатом искаженного восприятия книг Профессора некоторыми читателями. Оркофобия превнесена в Арду от нас, в нас ее источник, и сам этот источник есть продукт Искажения. Прежде чем судить орков, надо разобраться в себе, изжить орочье мышления в себе самом. Как несколько лет назад говорили на ДО "Светотень", убить орка надо прежде всего в себе, лишь тогда мир станет чище.
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4