Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Гномы (Прочитано 940 раз)
12/20/02 :: 6:04pm

Cаммаэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Якутск

Пол: male
Сообщений: 32
*
 
Здравствуйте, милые дамы и уважаемые господа! Я не частый гость этого форума, но я хотел у вас поинтересоваться: кто такие были "тёмные гномы".
Апокрифично это звучало примерно следующим образом: Приходит Мелькор к гномам отшельниками и давай им подарочки и золото предлагать, на подобие Деда Мороза, ну гном и купились.  Вообщем, как часто это бывает в апокрифах, все они умерли. Улыбка
С другой стороны был некто господин Перумов, но он себя зарекомендовал не лучшим образом…. Печаль К сожалению.
Однако на одном из форумов мне сказали, что у профессора где-то были упоминания… Но как это обычно бывает, где и в какой части сказать затруднились…
Хотя у меня есть подозрения, что люди путают I и III эпохи и считают тёмными гномами тех из гномов что одели кольца. К сожалению и здесь возникает закономерный вопрос много ли гномов вообще служило тьме. т.к. Сильмарилион выражается местами достаточно туманно: "и всё живое разделилось на два лагеря…" Вообщем, мной лично ответ пока не найден.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/20/02 :: 6:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27697
*
 
У Профессора нет никаких "темных гномов". Есть только упоминание о том, что в Войне Последнего Союза гномы сражались на обеих сторонах. А получившие Кольца гномы на "темных" - ну,никак не тянут...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 12/20/02 :: 6:23pm
BlackAbyss   Экс-Участник

 
Эка! А в Первую эпоху как там насчет упоминаний - гномы только на стороне Нолдор и Ко, как в Пятой битве, или, может, еще чего интересного можно раскопать?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/21/02 :: 12:39am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
В  1 эпоху  согласно  "Гномам  и  людям"  на  востоке  гномы   возможно  служили  Мелькору.  Но  только  возможно.  Кстати,  я  хочу  исправить  собственную  ошибку,  которую  сделала  в  треде  "Кто  сражался  на  стороне  Мелькора".  Там  я  утверждала, что  в  1  эпоху  гномы Мелькору  никогда  не  служили.   
Но  повторяю,   это   по  Толкину  только "возможно".
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан