Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Предсказанная добровольность?! (Прочитано 6601 раз)
Ответ #15 - 12/18/02 :: 6:08pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Тай: пророчество скорее всего действительно от Намо, но (опять идея от Эльвинг) -- Валар являются как бы "непосредственными ретрансляторами" воли Эру, то есть они не вполне "неАбсолют"...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #16 - 12/18/02 :: 7:05pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Хольгер, солнышко! ну как  может быть "не вполне не Абсолют"? Или он Абсолют, или нет... какие еще варианты?
 
IP записан
 
Ответ #17 - 12/18/02 :: 7:33pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Тай: нам с Эльвинг кажется, что Валар в совершенстве ретранслируют какую-то из сторон Эру
(то есть являются Абсолютом этой стороны, как
Ульмо -- воды, а Намо -- времени).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #18 - 12/18/02 :: 7:50pm
BlackAbyss   Экс-Участник

 
Хольгер, а давай разберемся, was ist Абсолют? С моей личной темной точки зрения - эта такая штука, которая по определению включает в себя ВСЕ. Вообще - ВСЕ. Не только воду, время (причем отметь - воду и время одного - прописью, одного! - мира), не только порядок или хаос как принцип - ВСЕ ОПТОМ ВААААЩЕ. Так что Валар в мое определение Абсолюта как-то не влезают. В смысле - оно в них не влезает, слишком уж они однобокие.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 12/18/02 :: 8:54pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
И даже не вполне понятно, с какой бы стати пророчество о Дагорат - от Эру. Валар, как известно, "многое открыто". Почему бы пророчеству не быть прямиком от Намо?


(вздыхая) А на этот счет существует цитата...

"Прозрение, сиречь предвидение, и предсказывание, сиречь мнение, основанное на суждениях относительно очевидного и наличного, могут предвосхищать одно и тоже, но они полностью различны по подходу, и учителя мудрости должны отличать одно от другого, пусть даже обыденный язык Эльфов и Людей дает им одно и тоже наименование в качестве подразделов мудрости (Примечание 6).

(в этом месте примечание)

Здесь Пэнголод развивает (хотя это и не обязательно для его доказательств) тему "прозрения". Hикакой разум, как утверждает Пэнголод, не знает того, что не в нем. Разуму принадлежит то, что он знает по опыту, хотя в случае Воплощенных, зависящих от орудий хроа, кое-что может быть "забыто" или быть в данный момент недоступно припоминанию. Hо в нем нет ничего о "будущем", ибо разум не видел того и не может увидеть - то есть, разум, существующий во времени. Такой разум может узнать о будущем только от другого разума, который видел будущее. Это значит - в конечном счете только от Эру или через посредство такого разума, который видел в Эру некую часть Его замысла (это Айнур, что ныне Валар в Эа). Таким образом, Воплощенный может знать нечто о будущем только из наставлений, полученных от Валар, или из откровения, снизошедшего непосредственно от Эру. Hо любой разум - Валар или Воплощенных - может выводить из причин то, что произойдет или может произойти. Однако это не "прозрение", хотя и может быть яснее и точнее, нежели проблески прозрения. Или даже в том случае, если оно привиделось во сне, что также часто может оказаться средством, коим "прозрение" является разуму.

Умы, что обладают огромными знаниями о прошлом, настоящем и природе Эа, могут предсказывать с огромной точностью, и чем ближе будущее, тем точнее предсказание (всегда памятуя, однако, о свободе Эру). Посему много из того, что небрежная речь именует "прозрением", - не более, чем догадка мудрого. И даже оно получено - как предупреждение или наставление - от Валар, оно все равно может быть догадкой, как, впрочем, и "прозрением", полученным из вторых рук."

(Осанве-кента)

P.S. Насчет "полна...(...) огурцов" - нельзя ли выражаться как-нибудь по-другому? А то модератор строг, но справедлив.Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #20 - 12/18/02 :: 10:52pm
Ципор   Экс-Участник

 
Мне вообще-то неясно, почему такие сомнения в свободном выборе Феанора отдать Сильмариллы. Зная, какие последствия повлекло его решение их не отдавать, можно по здравом размышлении и пожалеть о совершенном, и не повторить той же ошибки в будущем. Меня так совершенно не удивляет, что Феанор после Дагор Дагорат отдаст Сильмариллы добровольно.
 
IP записан
 
Ответ #21 - 12/19/02 :: 12:07am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Да... И после Залов Мандоса, и после Исцеления Арды -- скорее всего, отдаст.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #22 - 12/19/02 :: 1:13pm
Маруся   Экс-Участник

 
Угу-угу.
Отдаст. Как в том анекдоте: "добровольно и с песней". Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #23 - 12/19/02 :: 1:26pm
BlackAbyss   Экс-Участник

 
"Да... И после Залов Мандоса, и после Исцеления Арды -- скорее всего, отдаст."

После Залов Мандоса он кого хошь кому хошь отдаст... особенно если учесть, что сидеть ему там - не пересидеть. Аж до самой Дагор Дагоррат. Господа, вам это место курортом кажется? Зоной, так сказать, отдыха?..
"По здравом размышлении" - в данном контексте это звучит. Можно сказать, звучит гордо.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 12/19/02 :: 2:18pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм...
Ну во первых (ИМХО) многое зависит от того кк рассматривать это предсказание (о чем уже упоминалось). Мне кажется, что предсказана только ВОЗМОЖНОСТЬ. Но все может произойти и по другому.

Свобода выбора и целесообразность.
Тут предлагался вариант с превентивным отбором Сильмариллов  у Феанора.
А как вы себе это представляете?
Т.е. пришли сильномогучие Валар, дали Феанору по башке так, что тот и не вспоминал больше, что создавал какие-то Камни и пошли себе дальше жить-поживать спокойно? А Мелькор не использует это в своих целях?
Или имелся в виду именно тот момент, когда Феанор отказывает в им в просьбе вернуть Камни для воостановления Дерев? Там еще хуже... Если принудить Феанора отдать камни так он ведь организует войну прямо не отходя далеко от Круга судеб.
Если просто пристукнуть его, валя все на Мелькора, то метод даже более опасный уже из совместного действия слухов, недовольства нолдор и возможной пропаганды Мелькора.

Так что этический выбор не всегда противоречит целесообразности. Тут конечно многое зависит от целей.

Если же рассматривать вопрос о свободе воли и Творце, то нет смысла творить разумных существ и не давать им сободы воли... ИМХО это даже и невозможно. Для исполнения воли лучше подходят существа без разума. А это для Творца скука смертная. Зачем бы ему понадобилось такое? Как-то не вижу смысла...

Джеффри.

 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #25 - 12/19/02 :: 2:28pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Раис,
1)а где в этой цитате написано, что исключительно от Эру пророчества? Если черным по белому написано, что или от Валар, или  от Эру - от существ, которым ведомо будущее...
2) И к какой же категории отнести исходное заявление Намо - к категории прозрений или к категории предсказаний?
Вопрос вдвойне интересный потому, что совершенно непонятно, как же это существо, обладающее свободой выбора (предположительно в каждой точке своего бытия делающее этот выбор, да?), при этом обладает "прописанным" и известным для существа "вне времени" жизненным путем?

Ципор, как ты думаешь, почему, посмотрев на то, что уже вышло после того, как Фэанаро отказался отдать Сильмарилл, в его клятве и разных высказанных им по ходу дела "имхах" никоим образом не сквозит идея "Отнимем Сильмариллы у Моргота и отдадим Йаванне на доброе дело?" Подмигивание Потому что для себя он их хотел, для себя... и ни для кого другого. А тут вот, значит, осознает... раскается, я бы даже сказала... Улыбка
Не смотрел ли кто, ненароком, хороший фильм "Побег из Шоушенка"? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #26 - 12/19/02 :: 2:36pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
Или имелся в виду именно тот момент, когда Феанор отказывает в им в просьбе вернуть Камни для воостановления Дерев? Там еще хуже... Если принудить Феанора отдать камни так он ведь организует войну прямо не отходя далеко от Круга судеб.
Если просто пристукнуть его, валя все на Мелькора, то метод даже более опасный уже из совместного действия слухов, недовольства нолдор и возможной пропаганды Мелькора.


Джеффри, как ты думаешь, недовольство Нолдор и пропаганда Мелькора, остающегося в Валиноре под бдительным оком прочих Валар и - хищение Сильмариллов, резня в Альквалондэ, Исход, Пять Битв, Война Гнева... - это события одного уровня неприятности? Подмигивание
Цитата:
Если же рассматривать вопрос о свободе воли и Творце, то нет смысла творить разумных существ и не давать им сободы воли... ИМХО это даже и невозможно. Для исполнения воли лучше подходят существа без разума. А это для Творца скука смертная. Зачем бы ему понадобилось такое? Как-то не вижу смысла...


Джеффри, мне 5 лет рассказывают и цитатами подтверждают, что Эру ведомо все и навсегда и про всегда, ибо он вне времени... Так что я опасаюсь, что этому творцу в каноническом толковании уже скучно... бесконечно скучно. Я бы даже не побоялась сказать - абсолютно скучно. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #27 - 12/19/02 :: 3:56pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
А если это что-то вроде условия Исцеления Арды? То есть, Феанаро может и не пойти на это... я не думаю, что он будет отдавать Йаванне сильмарилы аж в Чертогах Мандоса, следовательно, до этого он так или иначе оттуда выйдет... нет? То есть, это предполагая, что ДД будет - а ведь оно ещё не факт.

Насчёт "отобрать и объяснить" - дык одни объясняли, а другой даже отобрал. Результат мы видим.
До того собссно камешки отбирать причин не было - Деревья целы были. После того - отбирать не было возможности - Мелькор уже упёр камешки.
Да и объяснять... своего ума не вложишь, слушал бы Феанаро те объяснения? Опять же, когда ЕМУ было надо, он пошёл, убил, отнял и сломал. Кораблики.
Притом, что валар вряд ли любили Два Древа меньше, чем Феанаро - отца и сильмарилы.

Так что ему - как минимум - есть над чем подумать.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 12/19/02 :: 4:15pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Привет Тай.

Джеффри, как ты думаешь, недовольство Нолдор и пропаганда Мелькора, остающегося в Валиноре под бдительным оком прочих Валар и - хищение Сильмариллов, резня в Альквалондэ, Исход, Пять Битв, Война Гнева... - это события одного уровня неприятности? Подмигивание

Хм... Приводимые мной возможные события только начало. Если поразмышлять о дальнейших последствиях, то мы имеем либо полное и поголовное зомбирование всех нолодор или войну между нолдор и валар в Амане. Победа скорее всего осталась бы за валар, но какова была бы ее цена? После того как (а на тот момент дела обстоят именно так) Мелькор вышел из под опеки валар и ,так сказать, сбросил маску, убив Финве и бежав, валар врядли смогли бы убедить нолдор что убийство Феанора пойдет им на пользу...

По второму моменту... Да. Возможно Творец действительно знает все о прошлом и будущем сотворенного мира. Этого однако не знают живущие в мире, в том числе и валар. И, опять же, таковое знание (ИМХО) приводит к тому, что Творец не должен впрямую вмешиваться в дела мира.
Опять же ИМХО Творец как Абсолют включает в себя и знания о ВСЕХ возможных вариантах событий прошлого и будущего. Другой вопрос, что человеческое воприятие не может ощутить этот самый Абсолют, т.к. он (ИМХО) вне временного потока...
Впрочем так мы окажемся в таких философских и богословских дебрях, что боюсь, я не достаточно компетентен, чтоб найти в них путь и могу высказывать только свое личное мнение и ощущения по данной теме.

Успехов.
Джеффри



Последнее изменение: Jeffrey Hawk - 12/19/02 на 13:15:00
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #29 - 12/19/02 :: 9:05pm
Ципор   Экс-Участник

 
Tay:"Ципор, как ты думаешь, почему, посмотрев на то, что уже вышло после того, как Фэанаро отказался отдать Сильмарилл, в его клятве и разных высказанных им по ходу дела "имхах" никоим образом не сквозит идея "Отнимем Сильмариллы у Моргота и отдадим Йаванне на доброе дело?"  Потому что для себя он их хотел, для себя... и ни для кого другого."

А много ли вышло? На момент его гибели пока  особо ничего не вышло, чего  Феанор сам не сделал Улыбка Вот разве что прозрение ему было, что феанорингам Мелькора не победiть. Так он ему не поверил, раз с сыновей дополнительную клятву потребовал.

" А тут вот, значит, осознает... раскается, я бы даже сказала... "
А почему бы и нет? Тай, я с тобой "имхами махаться" не хочу. Улыбка Просто не вижу ничего странного в том, чтобы существо признало свои ошибки.
Кстати, Тай, а ведь R2R права Улыбка Когда Валар бы успели у Феанаро камни отобрать, даже, если б хотели? Мелькор то их уже унес. Подмигивание

Black Abyss: "После Залов Мандоса он кого хошь кому хошь отдаст... особенно если учесть, что сидеть ему там - не пересидеть. Аж до самой Дагор Дагоррат. Господа, вам это место курортом кажется? Зоной, так сказать, отдыха?.."
Кто-то уже говорил, что это зависит от того, как сама фэа это место воспринимает.


Последнее изменение: Ципор - 12/19/02 на 18:05:41
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3