Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Кто такой Толкин? (Прочитано 5162 раз)
11/19/02 :: 4:24am

Илсэна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Брянск

Пол: female
Сообщений: 21
*
 
Я думаю, многие согласятся с тем, что в Арде Профессор не просто наблюдатель. Илуватаром его тоже не назовешь - вряд ли Эру мог стать простым смертным. Но кто же тогда Толкин?
Поделитесь соображениями на эту тему, а то в одиночку решить этот вопрос как-то не получается.
 

Nil mortalibis ardui est.
IP записан
 
Ответ #1 - 11/19/02 :: 1:09pm

Хрюша   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
Толкин говорил про себя: "Я хоббит во всем, кроме размеров". Улыбка Как насчет кандидатуры Бильбо Беггинса? Образ Берена Профессору явно очень близок. Но представить, что великий герой воплотился в скромного английскоо профессора, это как-то уж слишком, мне кажется. Улыбка
 

Хрюша
IP записан
 
Ответ #2 - 11/19/02 :: 4:52pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Имхо, Толкиена в мире Арды можно рассматривать только либо как наблюдателя (или даже пересказчика чужих наблюдений, стороннего хрониста), либо как демиурга, в этом случае самая близкая параллель, конечно же, Эру Илуватар.

То, что Толкиен осознавал свою близость по духу к хоббитам или к Берену, имхо, еще не позволяет делать вывод о том, что в нем воплотился один из этих персонажей. Здесь все же, как мне кажется, речь идет о немножечко другом.

В голову пришла бредовая мысль: а не сопоставить ли Толкиена с Томом Бомбадилом? Зло Арды над ним не властно, он пришел первым и уйдет последним, у него есть любимая и любящая жена, встреча с которой окутана тайной, он помогает персонажам книги выпутаться из трудных ситуаций, не играя при этом сюжетообразующей роли. Он знаком со многими ключевыми персонажами и, соответственно, в курсе всех важных событий. Наконец, сборник стихов и песен Толкиена известен как песни Тома Бомбадила.

Эта версия, кстати, ни в коем случае не противоречит тому, что я говорил выше: Том Бомбадил может с равным успехом рассматриваться либо как наблюдатель, либо как инкарнация Эру (о чем шло обсуждение на этом Доске в конце прошлого лета).

Но повторюсь еще раз - версия высказана в порядке бредаПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 11/19/02 :: 5:15pm

Хрюша   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
Здравствуйте, Иван. Если продолжать вашу логику, то Толкина можно считать и тем самым злокозненным Вязом, большим нелюбителем рода человеческого. Вот, смотрите, вредит героям - послал Фродо в Мордор, убил Боромира, придумал Саурона, наконец, и вот еще, пытаеться распространить свою власть на все Средиземье. Улыбка
Иван, это хохма, а, ни в коем случае, не наезд на ваше предположение. Улыбка
 

Хрюша
IP записан
 
Ответ #4 - 11/19/02 :: 5:22pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Меня не покидает чувство, что Толкиен был эльфом... и может быть -- Эарендилом (чисто логический аргумент -- если автор выводит себя как одного из героев, то он должен проявиться по максимуму в конце книги). Но более разумна
идея, что Толкиен прописал себя в образе Гэндальфа.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #5 - 11/19/02 :: 5:39pm

Хрюша   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
А почему именно в конце книги?
И, мне кажется, что надо либо говорить о том, что Профессор БЫЛ кем-то из героев книги, либо, что он ОПИСАЛ себя в качестве ее героя. Это две разные темы. Мы опять же упирается в вопрос о том, существовала ли Арды в действительности.
 

Хрюша
IP записан
 
Ответ #6 - 11/19/02 :: 6:37pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Если быть более точным, то герой, которого автор идентифицирует с собой, не должен "уходить со сцены" (прежде всего -- гибнуть) до конца
книги (иначе его миссия как бы не завершена).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #7 - 11/19/02 :: 6:44pm

Хрюша   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
Тогда Толкин точно Бильбо Беггинс. Действует до конца книги и, собственно, ее же и пишет.
 

Хрюша
IP записан
 
Ответ #8 - 11/19/02 :: 6:54pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кхегм...Хрюша...хмм...ну...в общем, интересное развитие моего бреда8)!

Хольгер, с гибелью героя, с которым ассоциирует себя автор, до логического завершения повествования, имхо, может быть связан следующий логический момент: автор (в лице этого героя) вел сюжет, играл некую более или менее ключевую роль, но в какой-то момент понял, что остальные персонажи получили собственную жизнь и нужно дать книги развиваться по собственным правилам. И тогда герой устраняется из сюжета - в том числе и через собственную гибель.

А заданный в начале треда вопрос можно, имхо, разбить на следующие подвопросы:

- с кем Толкиен ассоциировал себя сам и скем ассоциируем его мы? Совпадают ли эти ассоциации?
- был ли Толкиен одним из героев своего повествования в мире Арды / Арты или просто описал себя в качестве одного из героев?

Как было справедливо подмечено, все опять завязывается на вопрос о реальности Арды / Арты. Отсюда вытекает несколько возможных ответов на поставленные выше вопросы, причем на базе этих ответов можно построить противоречащие друг другу, но внутренне непротиворечивые концепции.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 11/19/02 :: 6:56pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Ну, Хрюша, тогда уж получается, что Толкиен един в трех лицах - Бильбо Бэггинс, Фродо Бэггинс и Сэм Гэмджи: все они остаются до конца книги и каждый из них ее дописываетПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/19/02 :: 7:34pm

Хрюша   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
Ну, Фродо рассказал Бильбо о том, как они с Сэмом шли, через Мордор. Улыбка Вообще, очень трудно рассматривать Толкина, как жителя Средиземья. По моему личному мнению он все же сочинил ВК и вложил в некоторых героев какие-то личные черты.
 

Хрюша
IP записан
 
Ответ #11 - 11/19/02 :: 8:07pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Если посмотреть на портрет Толкиена, то он ассоциируется с Гэндальфом. Во всяком случае у меня. Кстати, про "героев, остающихся до конца"
есть версия "в порядке гона" (из томской тусовки), что Толкиен -- Леголас. А насчёт автора, устраняющего своего героя, когда персонажи
получили свою жизнь -- теоретически возможно, но есть ли примеры?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #12 - 11/19/02 :: 8:09pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Кстати, а кого Толкиен писал с себя в Сильме?

Последнее изменение: Хольгер - 11/19/02 на 17:09:17
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #13 - 11/19/02 :: 8:13pm

Хрюша   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 67
**
 
Толкин вроде бы ассоциировал себя с Береном.
 

Хрюша
IP записан
 
Ответ #14 - 11/21/02 :: 2:41am

Илсэна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Брянск

Пол: female
Сообщений: 21
*
 
Насколько мне известно, Толкин "проводил параллели" между Лутиэн и своей женой, а о том, что он ассоциировал себя с Береном, можно судить только по надписи на могильном камне.
Ивану:
А идею насчет Тома Бомбадила нужно обдумать. Меня всегда занимал вопрос о том, кто он на самом деле.
Что бы там Профессор не писал, я не считаю его Майа. По-моему не похож. Слишком.
 

Nil mortalibis ardui est.
IP записан
 
Страниц: 1 2