Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 45
Премьера мюзикла "Мелькор" (Прочитано 171892 раз)
Ответ #405 - 06/04/19 :: 1:10am

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Цитата:
Если серьезно, то бомбит нас тут всех от того, что достаточно сложный, неоднозначный философский текст со своеобразной метафизикой ужали до вот этого, при этом подавая сей продукт как гениальное прочтение и желая за это вот бабла.

Ир, вот положа руку на сердце: лично мне по барабану, кто на чем бабло поднимает. Это дело только авторов - требовать или не требовать авторских отчислений. А вот про подачу - да и еще раз да. Меня вообще мало от чего так бомбит, как от опошления того, что изначально было диаметрально противоположно пошлости. В том же "Сильмариллион" дофигища дыр, взаимоисключений и редкостных уродов, именуемых автором великими героями, но там нет пошлости. В ЧКА даже первой редакции - переосмыслении "Сильмариллион" - при всех корявостях и косяках, свойственных черновым наброскам, нет пошлости. Там чистота без ханжества - пусть в чем-то наивная, но являющаяся краеугольным камнем мира. А текст мюзикла и тем более авторские представления персонажей - кондовенькая такая обывательская пошлость. Это средний по палате уровень Фикбука, где для получения сотни лайков необходимы три вещи: 1) популярный фандом; 2) популярные в фандоме персонажи; 3) и чтобы непременно побазарили о высоком, а потом потрахались.
 
IP записан
 
Ответ #406 - 06/04/19 :: 1:34am

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
И это, пардон, меня несет, шо того Остапа. МелькОр, ау, ты нахрена в творении этого мира такое деятельное участие-то принимал, аж со всеми родственниками передрался - чтобы тюрьму для прозябания сварганить? Ну сварганил. Опять недоволен? Чувак, убей уже себя апстену, благо такую опцию в программу мира прописал, только других за собой не тяни, а то оно подленько как-то.
Цитата:
Элхэ:
Его я не оставлю!
Смерть:
Оставишь, девочка. Со мной не спорят.
Когда-нибудь... я приведу его к тебе!

Смерть, с которой не спорят, ты такая офигительная свобода, я прям благоговею вся. По-моему, до таких высот взаимоисключений Профессор поднялся только единожды - в эпизоде с Тинголом и Береном, но рекорды следует побивать, и рекорд побит.
Цитата:
Поправь меня пожалуйста, если ошибаюсь - но мне кажется, что Эллери Ахэ, например, Арту любили.

Если мне память не изменяет, они Арту не просто любили, а еще и жадно, пытливо исследовали, и этих исследований им должно было хватить на всю их бессмертную жизнь, потому что они росли и развивались вместе с юным развивающимся миром. Но нет, вечеринка в этом баре стала скучновата, надо из него валить, а кто валить уже не в силах - тот лох и судьба ему прозябать мордой в салате.

 
IP записан
 
Ответ #407 - 06/04/19 :: 2:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
Это своеобразный плюс, что ни либретто, ни полной записи в открытом доступе нет. В том смысле, что - сложно "отмотать назад" какие-то места и сопоставить. А как начнешь, так удивительные горизонты открываются.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #408 - 06/04/19 :: 2:08am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ириш, ну ведь правда. Что проще всего показать? То, что легко заметно (от бурных эмоций до поединков), а не философские идеи. - так отож) И пипл легче схавает))))
Я отзывы глянула - именины серца ж... мимими) Иной раз достаточно посмотреть отзывы на некоторые вещи, дабы осознать, что оно такое. Семантичски, стилистически, акценты... Тут все "гармонично"(с)Улыбка))))

Эрин: Притом что у нее нафиг не было ни цели ни мотивов не только отвечать, но даже задумываться над этим вопросом, - зато была своя идея "как надо/чего хочется", напрочь исключающая не только твой, но и профессорский контекст? И при том, что ее-то даже и не спрашивали? Блин, дважды два будет столько, сколько надо, - ты сомневаешься? - воот!(с)
Кто пишет - тот и расставляет запятые и все остальное тем более. "Бессмертные" - значит "те, кем я не могу рулить". А значит "неправильные" или по крайней мере - "второго сорта". - ага, "историю пишут победители"(с)Улыбка Ну и да - кем не могу рулить, те плохие)))) Вау... это ж прямо папа Эру из первой редакции ЧКА))))) "Однажды Эру переоделся смертью..." - ну Хармс же)))) Ох, как некоторым тетенкам рулить-то хочется))))) И ведь кое-кем получается))))

И в последних строках (И еще раз - спасибо огромное за подробности, - сам я бы не полез...). Самая главная и единственная Крутая в пиесе - Смерть. Под нее все и писалось. Неужели это даже и теперь не очевидно?
  А под нее - значит и для нее.
  Ну и что мы хотим от сюжета? Ну и зачем мы ищем, какие и с кем/с чем там расхождения? Это просто другая сказка... и изрядно кривая, вдобавок...
- ну а я о чем толкую вот уже сколько времени??? Нерешительный

Не мерисью. Терапевтический текст. Я буду настаивать. В "мерисьюшности" главгера обычно не признаются, - но если прижать...  А мотивация терапевтического текста с самого начала и до самого конца идет мимо осознания. Там хоть пытай - все равно будет "А как же иначе?" - ну разве что))) Чистая незамутненность, сломай аванирэ - и то корыстный мотив не выковыряешь))))))))) Как по мне - это еще гаже. От такой незамутненности бежать надо, с таким состоянием ума любую гадость искренне сделают и под пыткой не выбьешь осознания, что сабж гадость сделал... И аура у него такая образуется, что куча народу ведется и видят нечто сияющее... Ну-ну.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #409 - 06/04/19 :: 2:16am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Лайхэ, про бабло я ж до кучи, типа вот эти все из себя няши, а в первой строке в шапке ихнего соо на фб - номер счета))))))
А в остальном - ну именно это. как раз об этом недавно с народом говорили: что Сильм, что ЧКА - очень целомудренные в хорошем смысле слова книги. А это - вот то самое. Стррррасти, сопли, половая любовь) Профит))))

Но да, Смерть прям командует парадом... Офигеть идея) Но ведь госпоже-создательнице хочется порулить)))) Тут и мир фигня, и делать там нефига. Нафиг с пляжа... Любовь, побеждающая смерть? Неа, не слышали))))

 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #410 - 06/04/19 :: 2:18am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Ну, я вот не понимаю, как признание Арте в любви коррелирует с "прозябанием" и с тем, что покинуть мир - это самое лучшее, что с живущими может случиться.

   Ну вот так и сочетается: я, конечно, люблю. ивсётакоЭ, - но появляется такая крутая и замечательная Смерть - и я сольюсь не глядя и сдам всех и себя  со всеми потрохами

Цитата:
Upd. (с мрачным ожесточением) Выбор. Выбор он им даёт. Из себя, потому что больше неоткуда. Возможность выбора пути. А не смерть дарит.

  Откровенность за откровенность:
   “ Нет, девочка; Эру не творил Смерти, - как Анар, вечерней порой скрываясь за горизонтом, не творит тьмы...  А дар Единого - Уход за Грань, свобода от Кольца Моргота, непривязанность к кругам этого Мира, освобождение от необходимости раз за разом возвращаться; возможность свободно вернуть Дарителю величайший из даров - Жизнь...  Не повторяй ошибки Нуменора, девочка, -  уход - не смерть; никогда не путай эти два понятия…"(с)
    Это кагбЭ "эрувианский" вариант идеи. как ты понимаешь. Тот же выбор: или цепляться за жизнь до физического конца тела - или добровольно и осознанно выбрать момент и вернуть Дар (см. "Уход Арагорна").
Я давно думал, что миры - сходятся....
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #411 - 06/04/19 :: 2:20am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Это своеобразный плюс, что ни либретто, ни полной записи в открытом доступе нет. В том смысле, что - сложно "отмотать назад" какие-то места и сопоставить. А как начнешь, так удивительные горизонты открываются.
- так а ну как гениальное творение кто упрет, не забашляв?))))))) И да, пробежится кто-то с мозгами, сиянием незамутненности не съеденными, по тексту... А там "заткнись" и все это... И вместо аромата амброзии аромат семок)))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #412 - 06/04/19 :: 2:27am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Эрин,но появляется такая крутая и замечательная Смерть - и я сольюсь не глядя и сдам всех и себя  со всеми потрохами - ну... у меня только картинка в голове, зареванная Арта, Мелькор под ручку со Смертью... Арта: а ведь жениться обещал!!!!!
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #413 - 06/04/19 :: 2:31am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
[i] Как по мне - это еще гаже. От такой незамутненности бежать надо, с таким состоянием ума любую гадость искренне сделают и под пыткой не выбьешь осознания, что сабж гадость сделал... И аура у него такая образуется, что куча народу ведется и видят нечто сияющее... Ну-ну.


Allor, я ж чего ругаюсь-то?
В чем хренация "терапевтического текста"? Такие вещи писать можно, - и может быть даже писать стоит, потому что это всяко лучше, чем бить другим морды и ломать им (и себе до кучи) судьбы. Но такие вещи пишут  а)для себя (ну может для психолога еще),  б)одноразово,  м в)в стол, строго в стол сцуко!!!
  Ять... Меня сейчас не поймут, - но это как... не просто снимать проявления собственных извращений - но еще и торговать фоточками...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #414 - 06/04/19 :: 2:32am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
Цитата:
“Нет, девочка; Эру не творил Смерти, - как Анар, вечерней порой скрываясь за горизонтом, не творит тьмы...  А дар Единого - Уход за Грань, свобода от Кольца Моргота, непривязанность к кругам этого Мира, освобождение от необходимости раз за разом возвращаться; возможность свободно вернуть Дарителю величайший из даров - Жизнь...  Не повторяй ошибки Нуменора, девочка, -  уход - не смерть; никогда не путай эти два понятия…"

И так тоже можно - в любом случае, этот вариант лучше заявленного.
Но и здесь, в "эрувианской" интерпретации, нет речи о "мирке" и "прозябании". Идея того, что материальный мир - это фу, в отличие от нематериальных горних высей, - она не оттуда. В любом варианте этот вот отдельно взятый мир (Арда/Арта) имеет ценность: хоть в варианте "не трогайте, дайте жить", хоть в варианте broken and re-made, хоть в варианте Арды Исцеленной. А тут внезапно. Опять же, если бы это пренебрежительное отношение к миру шло исключительно от персонифицированной Смерти, было бы понятно; но про прозябание говорит ровно главгерой.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #415 - 06/04/19 :: 2:41am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Гм.... "Главгерой" в даном случае такой, какого прописали в либретто. И говорить он будет ровно то, что нужно тому, кто именно такое либретто и пишет... Я уже говорил: кто пишет текст, тот и расставляет запятые, а также акценты и все остальное.

  P.S. А идея о том, что "материальный мир" - это склеп, помойка и прочее фу - это гностики, гностики в чистом виде... В гностицизме ЧКА тоже обвиняли, помнится... но  за 25 лет ее в чем только не обвиняли...

 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #416 - 06/04/19 :: 3:08am

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Цитата:
типа вот эти все из себя няши, а в первой строке в шапке ихнего соо на фб - номер счета)))

Ну так я и говорю: средний Фикбук. Улыбка
Цитата:
Стррррасти, сопли, половая любовь) Профит))))

Ты знаешь, мне это очень напоминает старый-престарый анекдот.
Свидание, девушка ждет парня, тот опаздывает совсем критично. Когда она уже решает уйти, он прибегает запыхавшийся и оправдывается:
- Прости, тут такой фильм показывали по телевизору, индийский, красивый, музыка обалденная, сюжет классный, давай я тебе перескажу!
Полчаса пересказывает, час пересказывает, в процессе в кафе зашли, наконец говорит:
- Вот, и на этом первая серия закончилась. Вторую рассказать?
Девушка:
- Давай, но, пожалуйста, хоть в кафе не пой и не танцуй.
Вот ровно этого мне и хочется пожелать данной интерпретации: взялся пересказывать - хотя бы не пой и не танцуй. В общем, на большую сцену не лезь, сойдешь просто за очередной фанфик.
Цитата:
зареванная Арта, Мелькор под ручку со Смертью... Арта: а ведь жениться обещал!!!!!

И мертвая Элхэ где-то поблизости лежит в живописной позе, кагбэ символизируя ненавязчивый упрек.
Ир, слушай, я поняла и озарилась: это же панки! МелькОр - так вообще Сид Вишес, только кровь не в яичницу пускает, а в горсть авторитетной чувихе с погонялом Смерть. У них все хреново, асоциальность - смысл жизни, сдохнуть - хорошо и правильно, а сперва еще всяким валинорским цивилам попортить морды.




 
IP записан
 
Ответ #417 - 06/04/19 :: 3:21am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Эриня ж чего ругаюсь-то?
В чем хренация "терапевтического текста"? Такие вещи писать можно, - и может быть даже писать стоит, потому что это всяко лучше, чем бить другим морды и ломать им (и себе до кучи) судьбы. Но такие вещи пишут  а)для себя (ну может для психолога еще),  б)одноразово,  м в)в стол, строго в стол сцуко!!!
  Ять... Меня сейчас не поймут, - но это как... не просто снимать проявления собственных извращений - но еще и торговать фоточками...
- ну вот же!!!! Именно это. А тут прям "два в одном" - и себе эго подлечить, и "фоточками торгануть"))))))
А насчет другим морды или чего еще... ну, своим охмуренным "артистам" она вполне судьбу актерскую и житейскую могла поломать (может и поломала), потому что гуру таких токсичных тус априори портят людей, а поведясь на восторженные мурлыканья эти ребята уже совершенствоваться не станут, разве у кого мозга хватит соскочить...
А вообще ж была б чудная и последовательная аутотерапия - раз уж смерть сверхценна...  Круглые глаза Прости, Господи, меня грешную. Ну это, я "Страдания молодого Вертера" Гете вспомнила вдруг и влияние оной вещи на молодые умы... Со сжатыми губами
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #418 - 06/04/19 :: 3:30am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Опять же, если бы это пренебрежительное отношение к миру шло исключительно от персонифицированной Смерти, было бы понятно; но про прозябание говорит ровно главгерой. ох, Эрин уже ответил)))) *это я тут свою нетленку правлю, отвлеклась от эпика...
Лайхэ, анекдот - огонь (не знала его) и вывод здравый, плюсую!)))) Вот фантазируй себе влажно, сколько хочшь, но не лезь на сцену-то...
А что до панков... Ну эта, панки все ж во многом жизнелюбы, просто порой отбитые, а тут скорее эмо))))) Тем более что валинорским цивилам морды не попротили, скорее они им...))))
кровь не в яичницу пускает, а в горсть авторитетной чувихе с погонялом Смерть. - и тут у меня что-то совсем похабень в голову полезла... видать сабж таки проецирует... Со сжатыми губами
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #419 - 06/04/19 :: 8:12am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
Вы на личности-то не переходите, камрады...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 26 27 28 29 30 ... 45