Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11
Критика критики критиков... (Прочитано 48720 раз)
Ответ #45 - 07/05/11 :: 9:07pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1584
*****
 
Я настоятельно предлагаю переместиться на 76-й этаж с данным тредом. Его смысловое ответвление про Марину и IP прямо-таки вопиет: "Этому треду не место в Литкафе!"
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #46 - 07/05/11 :: 9:25pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Svetlana писал(а) 07/05/11 :: 8:49pm:
Цитата:
Не любить автора текста, от которого воротит, или человека в сети, который Вас оскорбляет (в сети же) или о котором Вам известно что-то некрасивое... По-моему, это более чем реально.


Как я поняла, в процитированной мною фразе речь шла о Н. Васильевой _как_о_человеке_. Которая меня никоим образом не оскорбляла.


Так-так... С этого места поподробнее, пожалуйста...
Значит не оскорбляла. А свой "разбор" Вы вывесили с какой целью? Искренне предполагая, что за 10(...20, 25) лет автор и все читающие по странному недоразумению не обратили внимания на вопиющие ошибки, - но тут появились безупречно грамотная Вы, - и возжелали, чтобы свет истины все же воссиял?
(Перевожу на русский упрощенный. Указать достаточно известному в сети и не только автору на эдак сотню сразу "глупых ошибок" в его стихах - это такой... способ понравиться ?)

  Можно еще вопрос? Скольким еще авторам - бардам, рок- и поп-звездам Вы еще указали на ошибки в текстах? Точного  числа я не требую, назовите хотя бы порядок... Подмигивание
  Что, некая Н. Васильева, оказывается, была одна такая, которой вдруг засветило счастье несказанное в Вашем лице? Ужас Ух ты... А с каких пирожков, позвольте поинтересоваться? Подмигивание

Цитата:
Цитата:
И в чем суть выражения "Вот в чем суть"?


Оно стоит после фразы "Тучка играет _сама_, а венок из звёзд сплетён _кем-то_."(с). И поясняет, что в этой фразе - суть моих претензий к звёздам, сплетённым в венок.

Я все-таки задам вопрос. Кто сплел в венок Северную Корону?

Цитата:
Цитата:
На чем играет тучка (баянов для тучек нет), и чем играет тучка (у тучек нет ручек)...


Я думаю, тут играет = бегает/резвится.

Ох-х... Беда такая: ножек у тучек тоже нет...
Или может, дело все-таки в тут? То есть: тут кто/что угодно может вести себя как угодно, - но там (в стихах Н.Васильевой) ежели ты звезда, то виси в пространстве, испускай потихоньку протуберанцы, а о "мигать" даже и думать не моги!!

Цитата:
Цитата:
Могу еще добавить вопрос, кто сплёл Северную Корону (есть на небе такой "венок); но зачем?


Странный вопрос. Созвездия не сплетают.

Два по астрономии. А, у Вас же ее уже отменили...
Даю справку. Северную Корону изображают на звездных картах как венец из звезд. Полукруг. Согласно одной из греческих легенд, это венец Ариадны, - но что нам Гекуба, право...? Нерешительный

Цитата:
Цитата:
Есть такой. Только про стихосложение там ни слова.


А что, стихосложение не должно быть грамотным?

Должно. Только не на уровне школьного учебника.
Как уровень модного модельера несколько отличается от школьного "кройки и шитья", угу...

Цитата:
Цитата:
Владения каким языком??


Родным. В нашем случае - русским.


Да-да-да... Теперь буду каждый раз, отдельно просить: не употребляйте слов, значения которых не знаете или хотя бы - не можете привести.

Цитата:
Цитата:
И не повторяйте пожалуйста "русский язык", - а то я ведь попрошу предьявить КОНКРЕТНУЮ книгу, о которой Вы говорите. И мы все вместе посмотрим, имеет ли она отношение к рассматриваемомо предмету...


Учебник всё-таки не один на всех. Он в разных классах разный. По _одному_учебнику_ (для класса/курса номер n) изучить _предмет_в_целом_ нереально.


Я Вас умоляю... Улыбка Вы, лично Вы, здесь, второй час - о каком учебнике говорите??
"Учебник - в студию!"
Без него, вижу, разговора не получится...
Нет, ну а что такое... Вот Вам на экзамене говорят: Вы отвечаете неправильно, надо пользоваться учебником, - а каким учебником - не говорят; Вам понравится?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #47 - 07/05/11 :: 9:41pm

Лис   Вне Форума
Живет здесь
Только волк может найти
путь в рай...(с)

Пол: male
Сообщений: 1435
*****
 
Svetlana писал(а) 07/05/11 :: 8:04pm:
Создаётся впечатление, что оный бой идёт без конца - на протяжении всей войны.


Угу... Стычки, атаки, штурмы и сражения могут сменять друг друга, но бой продолжается пока солдаты одной стороны сражаются с солдатами другой. Это применимо как для отдельного сражения, так и для компании в целом (короткими передышками на еду, сон, и переброску войск можно пренебречь) У вас же получается что-то типа:

Армия Сейруна третий час жарилась в доспехах под палящим солнцем в ожидании противника, но враг так и не объявился. Наконец ситуацию разъяснил прибывший из вражеского стана  гонец:
- Их Величество сегодня драться не придет. Они с войском на рыбалку уехали...

Война и бой действительно не синонимы. Война, это политика, а мордобой, он и есть мордобой, но их начало и конец обычно взаимосвязаны.
 

Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность. И вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена...(с)
IP записан
 
Ответ #48 - 07/05/11 :: 9:58pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
Указать достаточно известному в сети и не только автору на эдак сотню сразу "глупых ошибок" в его стихах - это такой... способ понравиться ?


Вероятно, Вы что-то не так поняли. Я имела в виду: _Н._Васильева_ не оскорбляла _меня_.

Цитата:
Я все-таки задам вопрос. Кто сплел в венок Северную Корону?


Никто. Это же реальное созвездие, а не из стихотворения.

Цитата:
Ох-х... Беда такая: ножек у тучек тоже нет...


Есть такой фразеологизм: "туча идёт".

Цитата:
Два по астрономии. А, у Вас же ее уже отменили...


Когда я училась в школе, она вполне себе была.

Цитата:
Даю справку. Северную Корону изображают на звездных картах как венец из звезд. Полукруг. Согласно одной из греческих легенд, это венец Ариадны, - но что нам Гекуба, право...?


Это я знаю. Звёзды так расположены, никто их не сплетал. В реальной жизни.

Цитата:
Вы, лично Вы, здесь, второй час - о каком учебнике говорите??


О нескольких. Всех авторов не упомню.
_______

Я всё-таки попробую сформулировать поточнее насчёт венка из цветов и звёзд. Я подразумевала, что невозможно вплести _в_один_и_тот_же_венок_ и цветы, и звёзды.
 
IP записан
 
Ответ #49 - 07/05/11 :: 10:01pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1584
*****
 
Светлана, а вы попытайтесь представить, например, девушку в венке, которая стоит, подняв лицо к ночному небу.

Или тот же венок, протянутый к небу на вытянутых руках.

Складывается картинка?
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #50 - 07/05/11 :: 10:01pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Должно. Только не на уровне школьного учебника.


"Борис, ты не прав!"(с)

В смысле, и на уровне школьного учебника и тут, и с тучкой резвящейся всё совершенно правильно. Карточки я демонстрировала. Ну не знает твоя собеседница, что за троп такой - "олицетворение". А должна бы знать и уметь опознавать. См. все те же карточки.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #51 - 07/05/11 :: 10:04pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Про венок из звёзд Вы сознательно перегибаете или как?

Во-первых, замечательная метафора. Есть, кстати, такая книга, которую я очень и очень люблю: "Венок из звёзд" (A Wreath of Stars) фантаста Боба Шоу. Просто великолепная книга, честно.

Во-вторых.

Афанасий Фет: "Ель рукавом мне тропинку завесила". У елей нет рукавов.
Фёдор Тютчев: "Стой же ты, утес могучий! /Обожди лишь час-другой -/Надоест волне гремучей/Воевать с твоей пятой...". У утёсов нет пяток.
Николай Гумилёв: "Меж базальтовых скал и жемчужных". Жемчужных скал не бывает, жемчуг появляется в раковинах.
Анна Ахматова: "Но я эту запомнила речь,-/Пусть струится она сто веков подряд/Горностаевой мантией с плеч". Речь не может струиться мантией. А ещё, как та свеча, не может длиться сто веков.

Продолжать этот бред, Светлана? Ответьте, пожалуйста, по существу.

Э.Б.-Я.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #52 - 07/05/11 :: 10:08pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
Светлана, а вы попытайтесь представить, например, девушку в венке, которая стоит, подняв лицо к ночному небу.

Или тот же венок, протянутый к небу на вытянутых руках.

Складывается картинка?


Складывается.

Цитата:
Ну не знает твоя собеседница, что за троп такой - "олицетворение". А должна бы знать и уметь опознавать. См. все те же карточки.


Про олицетворение я знаю. Но мне почему-то кажется, что его не всюду нужно вставлять.
 
IP записан
 
Ответ #53 - 07/05/11 :: 10:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
TAtYana писал(а) 07/05/11 :: 10:01pm:
Цитата:
Должно. Только не на уровне школьного учебника.


"Борис, ты не прав!"(с)

В смысле, и на уровне школьного учебника и тут, и с тучкой резвящейся всё совершенно правильно. Карточки я демонстрировала. Ну не знает твоя собеседница, что за троп такой - "олицетворение". А должна бы знать и уметь опознавать. См. все те же карточки.


Зачем ей какое-то "олицетворение". Если понадобится - будет хоть вот "здесь - фразеологизм". ЗДЕСЬ. А ТАМ "акулов не бывает". Потому как там. И хошь ты что...
Так что вот, боюсь, собеседница знает... Просто очень хочется завернуть рыбу. Даже если в это ее завернуть нельзя. Нельзя. Но очень хочется... Круглые глаза
  Ну, Марина больше не ходит, компьютер не занимает... Отчего бы и не завернуть, - ну если о-о-очень хочется...?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #54 - 07/05/11 :: 10:15pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1584
*****
 
Svetlana писал(а) 07/05/11 :: 10:08pm:
Складывается.


Ну а раз складывается, есть еще претензии к венку из цветов и звезд у вас?
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #55 - 07/05/11 :: 10:15pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
Афанасий Фет: "Ель рукавом мне тропинку завесила". У елей нет рукавов.


Еловая лапа сравнивается с рукавом.

Цитата:
Николай Гумилёв: "Меж базальтовых скал и жемчужных". Жемчужных скал не бывает, жемчуг появляется в раковинах.


Тут скорее сравнение цвета скал с цветом жемчуга.

Цитата:
Продолжать этот бред, Светлана? Ответьте, пожалуйста, по существу.


Если можно, хотелось бы про звук, превращающийся в предмет.
 
IP записан
 
Ответ #56 - 07/05/11 :: 10:19pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Svetlana писал(а) 07/05/11 :: 10:08pm:
Про олицетворение я знаю. Но мне почему-то кажется, что его не всюду нужно вставлять.


Ну? Что я говорил? Нерешительный Печаль
Цветаевой - можно. Гумилеву - можно. А ежели некая Н. Васильева попробует - то Svetlana ей разъяснит, что [ей почему-то кажется] что это чушь получается.
И так раз сто подряд... кажется... Нерешительный Печаль

Я вроде не чукча, но.. "Тенденция, однако..." Печаль Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #57 - 07/05/11 :: 10:19pm

Svetlana   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
Ну а раз складывается, есть еще претензии к венку из цветов и звезд у вас?


"...не сплести уже венка". Учитывая, к примеру, протянутый к небу венок, я с трудом представляю, почему его нельзя протянуть снова. Звёзды-то с неба не исчезнут.
 
IP записан
 
Ответ #58 - 07/05/11 :: 10:20pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Svetlana писал(а) 07/05/11 :: 10:15pm:
Если можно, хотелось бы про звук, превращающийся в предмет.

Да вот хотя бы про речь, которая горностаевой мантией с плеч. Это Ахматова, Анна Андреевна.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #59 - 07/05/11 :: 10:23pm

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1584
*****
 
Svetlana писал(а) 07/05/11 :: 10:19pm:
"...не сплести уже венка". Учитывая, к примеру, протянутый к небу венок, я с трудом представляю, почему его нельзя протянуть снова. Звёзды-то с неба не исчезнут.


Учитывая лирическую героиню текста, могу предположить, что она обоснованно, по ее мнению, опасается, что такое занятие больше не придет никому в голову. Звезды не исчезнут. Исчезнут те, кто умел так смотреть на звезды.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11