Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Стихи Ильтин (elven_luinae) (Прочитано 2217 раз)
05/26/11 :: 8:07pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
*    *    *
Не надейся, что жизнь нас сумеет запомнить по лицам, непутевых детей, одуревших от летних пестрот. Если хочешь, в старинных томах, на потертых страницах отыщи лепестки от засушенной розы ветров. Можно верить легко, будто вслед за закатом неярким будет лунный восход вместо страшных парадов планет. Можно верить: ты пишешь сонеты не хуже Петрарки и сместишь шар земной даже лучше, чем сам Архимед.
Кто мы? Я от тебя своей правды, конечно, не скрою, говорят, ее ветер несет по пустынным местам. Может, дети Дану, может, внуки богов и героев - только что нам с того, если жизнь нашу пишет с листа мелкий дождик на серой бумаге в косую линейку: на страницу событий, а смысла - на несколько строк. Оставляя на стеклах домов водянистые змейки, небо медленно, медленно тучи несет на восток. Мы на запад глядим - и смеемся, смеемся как дети, как герои, что вновь победили могучих врагов... И врываясь в окно, пробудившийся западный ветер пахнет яблочным соком и солью с морских берегов.

Это было давно, сон под утро приснился - не страшен, можно верить ему - эта вера не хуже иных.
...И неспешно бегут облака над Равниною Башен, и земля ожидает тех дней, когда сбудутся сны.

   
*   *    *
Когда тащился февраль к исходу, месил калошами волглый снег, ты клял зарплату и непогоду, и в горле делалось все тесней. Пусть день был дольше и все светлее – но что в том толку: когда темно, то проще плакать, себя жалея, смотреть на гаснущее окно.

Весна входила в твой дом под вечер, не веря, что ее здесь не ждут. Ты, старый плед натянув на плечи, смотрел на гостью в глухом бреду.
Она сидела у изголовья, рукой холодной касалась лба, ты видел, как она хмурит брови, подносит чашку к твоим губам, и – тихо, медленно, по глоточку дает пахучий полынный сок…

Ты исцелился. Но если ночью вдруг повернешься на левый бок, заноет – будто открылась рана, напоминая тебе о том, что ты - последний в роду Кихано, герой с потрескавшимся щитом. Удел наследника не заманчив, зато возможно идти туда, где белый свиток дорог Ламанчи не сохранил ни одной из дат.
Живи – не старясь и не робея, вдыхая воздух ночных долин, где вечно-юная Дульсинея срезает в тихом саду жасмин.
Забудь рассказ о любви и смерти – твоя дорога идет кольцом, на солнце щурясь, художник-ветер рисует снова твое лицо, и пляшет кисть его, так упруга, легко и точно кладет мазок. Приходит время узнать друг друга, закончить свиток твоих дорог.


*   *   *
Стар ли, молод, печален, весел – выходите весну встречать, пойте, пойте – всем хватит песен! Пусть сломает река печать ледяную на белом свитке, слово зимнее зачеркнет. Синим, искристым шелком выткан, ветром высушен небосвод.
Звонок голос или надтреснут – пой же, пой, нынче день такой, если голосу в горле тесно – будет песне звучать легко.
Ты не вспомнишь, как запевали эту песню в чужой дали – да и надо оно едва ли, видишь, в небе закат разлит, с черных веток струятся тени, чтобы в сумрак вплестись ночной. Это день, будто день творенья – спетый нами, навек живой.


Старая добрая сказочка Улыбка
 
Ночь-пастух на север стада ведет, выстыл бледный закат давно,
Тени черных веток под тонкий лед убегают, ложась на дно,
Чистым снегом выметен небосклон, чтоб дорогу луна нашла…

В эту ночь храни в очаге огонь, если станут искать тепла –
Кем бы странник ни был, не откажи: дай приют ему до утра.
Если до костей он продрог, но жив – будешь доброй беседе рад,
Если это гость, что покинул тьму – помяни, отпусти без зла…
Будет все, как надо в твоем дому: звонкий смех и собачий лай,
Старым людям – эль да потертый плед, детям - теплое молоко…

Похвалялся давеча наш сосед, мол, увидеть ему легко,
Как откроют сиды свои Холмы, чтоб на первом снегу плясать.
Говорил, что он не боится тьмы – вот помажет себе глаза
Молоком змеиным или водой, что по черным камням бежит…

"Ай, пляши, веселой толпой ведом, не забудешь, покуда жив,
Голоса свирелей - как будто стон, ветер в высохших тростниках…
Ай, шагнешь на светом залитый склон – если поступь твоя легка,
Так и быть, пляши, будешь гостем нам – если к сидам пришел с добром!
Зажигает в небе костры луна, плавит зимнее серебро.
Звезды с нами вместе пустились в пляс, покатились по тучам вниз…
Если ты хотел одурачить нас – что ж, уменьем своим гордись!
Ай, мы вьемся, кружимся налегке, беззаботный наш танец лих!
И у каждого – огонек в руке, над трясиною много их –
Коль вернуться хочешь в веселый круг, проберись и скорей хватай!
Люди пень трухлявый найдут к утру там, где нас ты искал в Самайн!"

А поземка в двери скребет, скребет, жмется кошкой у теплых стен…
«Что мне сидов праздничный хоровод,» - говорила однажды Энн, -
«Что их песни, флейты, веселый смех, если в пляске мне равных нет!»
Что свело тогда их - любовь иль грех, только ей подмигнул сосед…
Энн смела, красива и так горда, что хватило б на пятерых!

…Мало кто узнал, как пришла беда в опустевшие их дворы,
В эти ночи, знаешь, огонь гасить – значит стужу впустить в дома,
Слышишь, вьюга в комнатах голосит, да пирует лихой Самайн.

«Ай, терновник, ясень да остролист, станет зимняя ночь ясней!
Колокольцев звон, тихий ветра свист, непримятый от танца снег…
Ай, пляши, как искры – да на углях, каблуком о каблук ударь,
Ай, пляши – не сдержит тебя земля, из-под ног твоих – дым да гарь!

Поутру помянет тебя Самайн, да развеет золу зима…»

Впрочем, верить ли – это сам решай, на рассвете – пойди к Холмам:
Говорят, что сиды не помнят зла, но урок их порой жесток…
Старый пень лежит, а вокруг зола, словно след от девичьих ног.


Стихи, написанные в соавторстве с Лаэрвен, [info]lomenille, о зимних земных и небесных дорогах.

*   *   *
Белесые холстины зима свернет в клубок.
Смотри на паутину проторенных дорог:
Оленьи тропы кружат, и волчий след скользит,
Холодной ткани вьюжной не скрыть ничьей стези.

Совиных крыльев тени, скользящие в ветвях,
звериных троп сплетенье, на камне древний знак –
Пути, что ежегодно зима ведет, ведет -
На черной глади водной – ложится белый лед,

Куда ни кинешь взглядом – еще белым-бело,
Уходят снегопады в край, где найдут тепло –
К горящему закату, куда пути ведут
На облачные гряды, по выцветшему льду.

Над снежным окоемом уводит в облака
Твоя дорога к дому – сквозь гаснущий закат,
Сквозь купол неба ясный, холодные лучи.
На хрупкой корке наста следа не различить

Так чутко корни дремлют, мечтая о весне,
Небесный свод и землю соединяет снег,
Пути зимы уходят под темный, хрупкий лед,
Пока стрела в полете – она еще живет.


Признания


У огней фонарных теснятся клены, небо мелким-мелким туманом сеет. А слова мои, как всегда, мудрены – да и вовсе я их сказать не смею. Ни напевом саги – простым и грозным, ни одной из вис тебя не прославишь…
У тебя в глазах – золотые звезды, и ручьи в руках – лишь коснешься клавиш – оживают так, как сто тысяч весен под твоими пальцами оживали.

Возле окон бродит зима в обносках, кроет пятна луж ледяной эмалью. Засыпает к полночи город, полный суеты суетной – насущной были. Здесь на крышах пляшут радиоволны, а не ангелы – на церковных шпилях, здесь не угадаешь пути в тумане – ни дороги млечной, ни переулков… Лишь порою море во сне предстанет, с криком чаек, рокотом мерно-гулким.

Нет на свете больше такого слога, семь столетий долгих, как позабыт он, чтоб суметь поведать, как шаг твой легок, как цветами косы твои увиты, как идешь ты – первой из всех живущих, и сама весна тебе вслед ступает под напевы птиц в золотистых кущах…
Но слова в груди моей замирают.

Семь столетий, десять ли нам твердили, будто век наш – краток и быстротечен, оттого слова стали - легче пыли, не для висы - звук обедневшей речи, Все бумага стерпит, и вновь, и снова - пару строк черкнешь – и летят по свету. Что на свете нынче дешевле слова - вот гоняет ветер клочок газеты…

Да, в веках прошедших умолкли саги, и должно быть, дело мое пустое.
Но опять пишу на листках бумаги тот напев, что был бы тебя достоин.


Рождественская открытка

Из снов, кружащихся над периною, в искристый воздух нырнешь с разбега: день пахнет шкуркою мандариновой, морозной хвоей и колким снегом.
День бьет в ладоши, скрипит полозьями, на тонких ветках синиц качает, и санный след - золотисто-розовый - летит за солнечными лучами.
День лепит, лепит снежки без устали, под горку катится снежным комом. Звенят на окнах ледышки хрусткие под лаской солнечной, невесомой, на мокрой варежке – карамелькою – комочек снежный лежит-не тает…
Ты твердо веришь: придет с метелями зима – суровая и седая,
Зима придет – с вековечной тайною на дне ларца с ледяным засовом…
…Уютно пахнет от блюдца чайного, и сказка вьется – за словом слово. Под пледом ежишься вдруг – до смеха ли, когда ты весь в этой зимней власти? Ты видишь шелк в скорлупе ореховой и дол, уснувший под снежным настом… И кони мчатся, снежинки кружатся, и серебро в волосах сверкает. Смотри: звезда на замерзшей лужице танцует – легкая и смешная…

Лишь смежишь веки, как снова солнечно! День зимний – краток и бесконечен, спешишь – и не устаешь нисколечко, у поворота встречаешь вечер.
Вот он идет и чуть-чуть сутулится под всех ветров вековую тему. Вот окна вспыхивают над улицей, как будто звезды над Вифлеемом.
Тебе еще невдомек, что видит он в тебе – взъерошенном и с санями. Но небосвод нынче вьюгой выбелен, и звездным златом расшито знамя. Тебе еще невдомек – ну мало ли, зачем быть небу немного выше, тебя сегодня встречают ангелы, с небес тихонько сходя на крыши…

На всю ли жизнь, на всю зиму, на ночь ли запомнят ангелы чудо это:
Мальчишка-волхв тянет к дому саночки, и окна светятся – теплым светом.


Апокрифичная сказочная песня
   
Ты твердо веришь в свою судьбу, ты ловишь за хвост удачу, ты знаешь цену любой мечте и цену непраздных дней. Я тень лесная, мои слова почти ничего не значат, но я, как водится, говорю, что служба – не служба мне.
Я видел много таких, как ты – застывших на перекрестке: что потеряешь, а что найдешь, не так-то легко решить. Порой их дело, не буду врать, решалось довольно просто - за шкуру серых волков всегда на рынке дают гроши.

Не бойся волка, тебе обо мне грустить не придется много, пока весной не разбудит лес веселый напев скворца. Храни тебя Бог от таких, как я, попутчиков на дороге: мы слишком верим, что каждый путь должны пройти до конца.

Под ноги – корни да лист сырой: легко ли с дороги сбиться? Следи, как мчится в тумане тень, как тают на мху следы. Не знаю, сколько гнедых коней дают за перо жар-птицы, но неразменная волчья кровь дороже живой воды.
Я чую след твоего врага – он где-то за поворотом, но если кто решит, что чужой судьбой завладеть легко… бывает, знаешь ли, час лихой – выходим мы на охоту, и горе тому, кто решил, что сталь сильнее волчьих клыков.

А ворон-могильник не закружит, и тени промчатся мимо, а после будут служить тебе и конь вороной, и меч. Храни тебя Бог от таких, как я, друзей или побратимов – и дай-то Бог, чтоб нашелся тот, кто сможет тебя сберечь.

(Изменение ритма в припеве сделано намеренно.Улыбка - прим. автора).

 

Дух озера

Долгие ночи пахнут сухой полынью,
Если шагнешь за двери – душа остынет.
Старые люди скажут - не для забав:
Если и зимний ветер к теплу взывает,
Значит, идет-кружится пора лихая,
Время, где перемешаны Явь и Навь.
Так затворите окна, закройте двери:
Людям в домах их тесных дано по вере,
По очагу и горсти живых углей,
Хватит тепла – до сумрачного рассвета,
Верьте, на ваш очаг не накличут беды
Те, кто в ночи скитаются по земле.
Пусть ваши ставни будут закрыты плотно:
Вот у плетня маячит огонь болотный –
Только помедлишь – сразу приворожит!
В свете зеленом – девичий облик нежный:
Только промедлишь, душу похитит нежить,
Выйдешь за ней в тумане – ни мертв, ни жив.
Дверь за спиною хлопнет, простонет ветер,
Клочья последних листьев у ног завертит,
Тьма закружит, запляшет со всех сторон
Только коснись рукою щеки холодной,
Только прими в ладони огонь болотный –
Жарче вина по жилам прольется он.
…Это не морок. Просто глаза – как омут,
Им не дано иметь очага и дома,
Только огни, не гаснущие во мгле.
Бьется живая жилка под бледной кожей,
Это не та ль, чей образ во сне тревожил –
Смотришь, дивишься – был ли ты раньше слеп?

… Старые люди молвят – не для забавы
Жгут до зари огонь в это время Нави,
Стужа крепчает, бледный рассвет далек.
В зимние ночи мало ли что расскажут…
Но у плетня, во мраке – смотри-ка! – пляшет
Зеленоватый крохотный огонек…

   
Кредо такое

Я не боюсь слыть глухим невеждой, не поднимаю ни меч, ни герб. Я точно знаю: моя надежда – иным как камешек в сапоге, иным – как рытвины на дороге, как куст колючий – попробуй, тронь! А мне – ложится куриным богом, шершавым, теплым – в мою ладонь.

Дорога (трижды она неладна) порой размыта, порой темна. Я верю в магию Ариадны – в глухую песню веретена.
Я верю в Льюиса и Майн Рида, и в искры, пляшущие в золе. Поверить в атомы Демокрита сложней, чем в ангелов на игле.
Сидеть и ждать, что река однажды утянет тело врага на дно мне, право слово, совсем не важно. Мне проще верить, что суждено сойтись с врагом – как в бою пристало, сражаться, голову очертя. И если прав – пусть идет в Вальгаллу, а коль не прав – так ко всем чертям.
Но я, конечно, в чертей не верю. Но верю – в леших и в домовых, и в то, что в Самайн открыты двери – в холмы, и в силу лесной травы: я верю в то, что на день Иванов терновник, ясень и старый дуб росой холодной излечат раны, подарят тень, отведут беду.

Я верю в путь, что ведет к рассвету, в пути Господни, в пути комет, я верю в то, что не все предпето – и верю в то, что был Мир предпет. Я верю – глупо и бестолково в легенды-мифы, в ребячий смех, я верю в то, что замолвят слово – и за меня. Ну и я – за всех.

А путь все петлистей, все неверней, а я все верю – придет пора, однажды в мире не будет терний. Одни лишь звезды – ясней стократ.
 

От Мабона до Самайна

Осеннее равноденствие - время, когда надо решить: какие из даров лета сохранишь на всю зиму, с какими суждено проститься - как с улетающими листьями.

У осени всех дней – наперечет:
Дождливых, ветреных, прозрачно-сонных.
Так ласково ложится на плечо
Холодный лист, слетевший с ветки клена,
Так ласково, пытаясь удержать
Тебя – в полете, на весу, на грани.
…К тебе выходит из стены дождя
Кленовый ангел, осени посланник.
Из племени рожденных в сентябре,
Тех, кто все лето дремлет в колыбели,
Кому, как листьям, суждено сгореть –
Как горячо они бы ни горели.
Он говорит:
-Я буду здесь с тобой –
Так мы живем, танцуем с листопадом,
Пока не сдавит нас своей рукой
Седая ночь, старуха с волчьим взглядом.
Но ладно – я! Ведь лиственная кровь
Хоть ярче солнца – холодит до боли.
А ты уверен: из твоих даров
К зиме не станет и десятой доли…

Вот, старый плащ с поникших плеч свалив,
По выцветшей траве уходит лето.
Вот осень все сокровища свои
Бросает в лужи - лихо, как монеты.
И листья тонут, гаснут, и горят,
И к облакам возносятся их тени...
Но впрочем, знай: нехитрый сей обряд
Всегда служил залогом возвращенья.
А ты уйдешь, я знаю. Твой порог
Закроют повилика и сурепка.
Но что, скажи, пока не вышел срок,
Тебя здесь держит - держит так же крепко,
Как календарь в отметках странных дат,
Как корни, что вцепились в мокрый камень…
Но снова в облаках темна вода,
И ты не знаешь – что за облаками…

И даже мне неведомо, куда
Ведет твой путь – за вьюжными кругами.
Но снова в облаках – темна вода,
И я не знаю, что за облаками.


Белые башни

Посмотри, что там реет вдали, у закатных пределов –
Крылья чаек, гряда облаков, паруса кораблей?
Не под грохот щитов, под серебряный голос свирели
Наши братья по Ветру - проходят по нашей земле.

Мы единая стая, внимавшая горнему зову –
Мы небесные птицы, мы ветра крылатая рать.
Вот наш враг – в чешуе цвета пепла и высохшей крови,
Тот, кто пеплом и кровью отважился небо пятнать!

Покидая затоны озер или горные кручи,
Наши гнезда, сокрытые в чащах, в ночной синеве,
Мы встаем на крыло – и в ладье, рассекающей тучи,
Впереди – наш вожак, возвещающий новый рассвет.

…Если вдруг ты, на камни роняя кровавые перья,
Закружишься, не небом влекомый - холодной землей,
Вдруг прорвутся к тебе – через серую мглу предвечерья
Белокрылые братья твои, что пришли за тобой.

…Если море ворвется в навеки застывшие русла –
Значит, к полночи звезды, смеясь, заскользят на волнах.
Птицам точно известно – а прочим дано из предчувствий –
Верных ветру ждут стаи ветров в золотых небесах.

Если грянет гроза – в плеске крыльев ее не расслышишь.
И пускай над лещиной и кленами – бездна воды,
Птицы в небо взмывают – и небо становится выше
Перед новым восходом сияющей белой звезды.


Кораблик

I walked by the sea, and there came to me,
as a star-beam on the wet sand,
a white shell like a sea-bell;
trembling it lay in my wet hand.
In my fingers shaken I heard waken
a ding within, by a harbour bar
a buoy swinging, a call ringing
over endless seas, faint now and far.
(J.R.R.T)


Считай, что ты обречен на осень - такие осенью, брат, дела, когда будильник проснется в восемь, настрой себя на привычный лад. Глотая кофе из синей чашки, сквозь заоконную мглу смотри: не там ли в окнах рассветной башни горят прозрачные янтари? Осколки сна затаи в ресницах, осколок сердца сожми в груди, ну что поделать, раз море снится, и гулко раковина гудит? Ты узнаёшь в колокольном звоне все тот же чуть различимый зов... Ты будешь греть в рукавах ладони и отмерять ритм своих шагов.

С осенним городом не до шуток: ты мог бы встретиться с ним в свой час – на темных тропах ночных маршруток, на перекрестках подлунных трасс. Но ты увидишь его внезапно – с лукавым проблеском глаз живых, под указателем «путь на Запад» грызущего стебелек травы.
Он знает холод ночей бессонных, когда скребется туман в стекло. Он знает: осенью дети клена – и те становятся на крыло. И ты, привыкший хотя бы малость, хотя бы чуточку верить снам – сегодня должен идти к вокзалу по темно-рыжим его следам.

И он, конечно, тебя проводит, поможет даже поднять рюкзак…

Что будет дальше – ты знаешь вроде, однажды просто поверь глазам:
Сухие травы на косогоре, у скал – виски в серебре седин, и запах яблок, и запах моря уже смешались в твоей груди…
Конечно, будет немного жаль тех, оставшихся за спиной, дорог.
…но там, на выщербленном асфальте насыпан мелкий морской песок.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/27/11 :: 1:49am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Стихи -- выше всяких похвал!!!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 08/26/11 :: 12:09am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Предисловие к продолжению историй о городских ши

Август – как лимонада большой глоток, небо щекочет сахарный пузырек… Слушай, не бойся – лету приходит срок, но еще можно выбежать за порог. Можно идти, опавшей листвой шуршать, можно мечтать, как свяжешь пушистый шарф, можно смотреть, как в небо воздушный шар рвется из рук веселого малыша.
Помнящий детство, может быть, мам и пап, мир ранних яблок, мягких еловых лап, гладких каштанов и золотых заплат – мир, где из года в год только мир и лад: утром – какао, в полдень – велосипед, змейкой в пыли дорожной мелькает след, а в переулках кто-то кричит «Привет! Будешь играть?» - и так много долгих лет, лет, когда дни одинаковы и просты, лет, когда не удастся тебе простыть, съев эскимо – о, как же скучаешь ты, как избегаешь вечером темноты!

Думаешь: постараюсь и ухвачу солнечный зайчик. Кажется - вот чуть-чуть, и я не дам мелькающему лучу лета погаснуть – боже, я не хочу быть здесь один, когда у дверей скребет дождь, как какой-то грязный бродячий кот.
Думаешь: я впущу его, пусть живет, это лишь дождик, с ним никаких хлопот, днем пошуршит – а к вечеру сам заснет. И открываешь двери, стоишь – а там, где фонарей пугается темнота – осень в плаще некрашеного холста, думаешь: дурень, дурень, зачем я так?
Боже, мой боже, как я поверить мог в то, что я, взрослый, смирен душой и строг, да, у меня есть паспорт и кошелек – но на ладонь мне листик промокший лег.
Можно я вспомню, как лопухи росли возле заборов, след от колес в пыли, буду любить цвет выгоревшей земли и покупать георгины и чернослив?
Можно – ты слышишь, милый, что за вопрос, знаешь, а ты за лето слегка подрос, выгорел - белый, тоненький как рогоз – тянутся дети к небу, так повелось.
Будет все так, как хочешь – не плачь зазря, ветер по тучам лунную гонит рябь, спи, мой малыш, и пусть фонари горят.
Через неделю – первое сентября.

* - рогоз осенью распушается и делается белесого цвета, если что Улыбка. Сама наблюдала. (Прим. автора)
 
IP записан
 
Ответ #3 - 08/26/11 :: 6:14am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Гуси-лебеди


На исходе лета сонные дни все слаще – вытекает янтарный мед из корчаги неба, растекаясь по дороге к еловой чаще. Люди о зиме задумываются все чаще, и в домах их пахнет яблоками и хлебом, чередой и мятой, теплой медовой сотой, из раскрытых окон тянет рассветом волглым. Я живу сейчас – от Спаса до солнцеворота - говорят, что в это время желать чего-то – на судьбу грешить, ведь летние дни недолги.
Просыпаюсь рано, пересыпаю крохи – я кормлю с ладони робкую птичью стаю. Мне живется, если честно, совсем не плохо, я ловлю порой пушинки чертополоха и, желание не выдумав, отпускаю.

Я смотрю им вслед, липучие паутинки
По привычке быстро смахивая с ресниц.
Подвязавшись старой выгоревшей косынкой,
Август в небесах рисует прозрачной синькой
Метки дороги для перелетных птиц.

Дни полны забот, до ночи не скажешь слова –
Череду и мяту надо собрать в пучки,
Для сушеных яблок нужен мешок холщовый,
Ожидаю, что вот-вот вслед за птичьим зовом,
В стаи собьются юные ветерки.

Им пока еще и в наших краях раздолье –
Задевать друг друга, мчаться вперегонки.
Им знаком край света – вот он, за дальним полем,
Им в пыли дорожной камешки пятки колют,
Жмутся к коленям хрупкие стебельки.

Налетавшись за день, юркнут в гнездо под крышей,
Оправляя перья, тихо заговорят,
Вечер тихим был – случайно смогла расслышать:
Командиры войск небесных тебе, братишка,
Выдали долгий отпуск – до ноября.

Я брожу по саду, думаю – сколько ждать мне?
Далеко с небес на землю тебе идти.
Рассказать кому бы: мой непутевый братик –
Образцовый воин славной небесной рати -
Выше орлов и жаворонков летит!

А под утро вижу: бродит в тумане стылом
Чародейка-осень, носит росу в горстях.
Я-то помню – это с детства заметно было,
Ты родился легконогим да сизокрылым –
Ждал, когда гуси-лебеди прилетят.

Ты не верил старым сказкам, нелепым слухам,
Говорил – вольно же ветру носить молву,
Будто служат гуси-лебеди злой старухе!
Я не сплю ночами, слышу, как с веток глухо
Падают груши в вянущую траву.

В детстве небо было близко – над самой крышей,
Каждый год ты ждал, когда прилетит твой клин.
И теперь не так уж важно, как это вышло –
Мой подол пропах шалфеем, полынью, пижмой,
Я – корешок, не вытащишь из земли.

Как-то ты писал с небесной твоей заставы –
Все тебе по нраву, служится – ничего!
«Здесь всегда один другому плечо подставит,
Если вдруг услышишь – крылья заплещут справа,
Значит, один из наших! Встречай его!»

На исходе лета ночи всегда бессонней – звезды с неба вместе с листьями опадают, устилают крыши, в омутах темных тонут, застревая, шелестят в задремавших кронах… На упавших звездах, знаешь, я не гадаю. На исходе лета ночи длинней и тише, остывает пыль дорожная еле-еле, ветерки еще не спят, шебуршат под крышей, им ведь тоже в радость видеть тебя, братишка, прилетай – хотя бы, знаешь, на две недели…




"Сын мой, никаких островов нет..." (С)


"Разве сказки нужны только детям, сказки взрослым гораздо нужней" (С)

Тебе не случалось проснуться от странного сна,
В котором беснуется ветер холодный и хлесткий,
До самого неба – иль с неба - приходит волна,
Навеки скрывая прославленный некогда Остров.

Тебе не случалось проснуться в тяжелой тоске,
Увидев, как луч небеса над вершиной прорежет.
Возможно такое: копаясь во влажном песке,
Однажды найдешь на одном из земных побережий, -

Зеленое стеклышко – дар из прошедших Эпох,
Частицу волны, поднимавшейся до поднебесья,
До края, до боли заполнившей прерванный вдох, -
И ты различаешь за мелкой соленою взвесью:

Разрушенный храм под недвижным песком погребен
Кораллы скрывают источенный камень колонны.
Во что ты поверишь – в однажды рассказанный сон?
В нелепые выводы из «Диалогов» Платона?

Проносятся рыбы над грудой бесценных камней,
Подобные рифам, застыли дворцовые стены, -
Возможно ли это, что сказка бывает нужней,
Чем памятный некогда людям перипл Авиена?

Мир, замкнутый в сферу, оторван от музыки сфер,
Несется стремглав по начерченной в небе орбите.
Вот те острова, что однажды пригрезил Гомер:
Холмы на Итаке и белые скалы на Крите.

Мир точно измерен, исхожен: поверишь с трудом,
Что может быть остров, укрытый морскими волнами.
Вот остров Британия: с запада тянет дождем,
И если немного прислушаться – странными снами.

Быть может, один из них – твой. В скалах ветер затих,
Смыкаются волны, как будто срастаются раны.
Эпоха открытий уходит, как сотни других,
И мир остается – под сетью из меридианов.

Взято, как и прежде, отсюда: http://elven-luinae.livejournal.com
 
IP записан
 
Ответ #4 - 08/26/11 :: 11:40pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ну так! Ильтин выше всяких похвал!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #5 - 09/17/11 :: 7:51pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Странно, как я забыла про это вотУлыбка.


*   *   *
«Книжным детям, не знавшим битв», нам, искателям странных истин, доставались клочки судьбы – золотые сухие листья. Доставались – почти во сне, за минуту до пробужденья – горы, вставшие чуть тесней, словно щит от ползучей тени, башни легкие в облаках – город каменный, снежно-белый…
В путь без шапки и без платка отправляться - простое дело! Все, что ты в пути не сберег, возвратится к тебе сторицей... В Ниггл-Пэриш пекут пирог, пахнет яблоком и корицей, в Ниггл-Пэриш пушистый снег осыпается с веток яблонь, на дорожках заносов нет – добежишь, не успев озябнуть. Здесь неспешную речь ведут под кряхтение старых вязов… В Ниггл-Пэриш гостей не ждут – просто чашек всегда с запасом.

Книжным детям поверить в быль так легко, так немного надо! На затрепанном томе – пыль, жизнь разобрана на цитаты. Если б знали, какой пожар в тех стихах, что в конце конспекта!
Пряча нос в свой колючий шарф, ты бредешь по ночным проспектам, а в лицо тебе – снег летит, перемешан с дождем колючим. Разве носят звезду в горсти те, кого называют «глючник»?

Книжным детям знаком урок. Ты не ведаешь – просто веришь. Будет много еще дорог, будет поезд на Ниггл-Пэриш.
Там конечно, не гаснет свет – о гостях там и не гадали, просто слышишь – «А Элберет», тихий, ласковый звук рояля.
Будет долго очаг гореть, и часы не пробьют двенадцать.

Каждый путь – к Роковой горе.
Каждый путь – чтоб в конце смеяться.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 12/29/11 :: 5:17am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Рождественская история
(в соавторстве с Лаэрвен-Ломениллэ)

I

Утро по окнам водит рыжей пушистой лапой, трется о черепицу рыжим своим бочком. В городе хруст от льдинок, снежный холодный запах, в тихих рассветных кухнях - кофе и молоко.
Бабушка Вьюга скоро будет трясти перины, ангелы - чистить крылья, всем голубям в пример. В городе пахнет глёггом, белит мороз витрины, где-то звенят трамваи - город готов к зиме.
До Рождества неделя, значит, не до вязанья, столько хлопот по дому, каждый короткий день выпечкой и уборкой, стиркой и глажкой занят. Дремлют клубки в корзинке, словно птенцы в гнезде, словно котята возле мамы – пушистой кошки, круглые спинки греют – дюжины две ли, три…
У фрекен Урд на кухне - запах миндальной крошки, специй ряды на полке, в баночке чайный гриб. Магия трав таится в чайнике из Икеи, под кружевной салфеткой - свежий душистый хлеб. Там, на окне замерзшем, птицам чуть-чуть теплее, где освещает свечка ангелов и вертеп.
Все ли готово? Тесто, яблоки и корица… Звездочками печенье выложить на листе.
Пусть же еще неделю праздно скучают спицы.
Фрекен берет мобильник - вечером ждем гостей!

За монитором плоским так и сидишь, не глядя ни на часы, ни в окна – день подошел к концу. Двадцать минут на кофе. Строгой фрекен Верданди офисный ритм по сердцу, офисный стиль к лицу. Лишь под конец работы, вылив в горшок с геранью воду из яркой лейки, выбравшись в интернет, фрекен на сайте смотрит схемы для вышиванья, просто для интереса – в этом ей равных нет: дома – льняная скатерть, вышивка тонкой гладью (к пяльцам бы поскорее – что там, дедлайн, отчет?) До Рождества неделя – скоро игла Верданди ветки омелы тонким шелком переплетет.

Город несет в ладонях снег, огоньки и искры, ангелы из бумаги смотрят сквозь жалюзи.
Воздух звенит морозом, вечер несется быстро, вот и звонок сестрицы – «милочка, привези…»
…Город кружится в вальсе, в ярмарочном веселье, снежные хлопья с неба – лучше, чем конфетти. Фрекен чуть-чуть помедлит в лавочке с рукодельем: ярких шелков на скатерть может и не хватить.
Каждой звезде бумажной хочется стать кометой, каждый имбирный пряник метит в дары волхвов. Фрекен Верданди купит ромовый кекс, конфеты – в каждом пакете нынче зимнее волшебство.

Феньки по локоть, в сумке – горсть разноцветных бусин, ниток мотки цветные, плеер играет рил. Город всегда приветит тех, кто не знает грусти, тех, кто легко сметает снежную пыль с перил.
Вот облака – кудели белой небесной пряжи, башня – как прялка, нитку тянет веретено… Рыжая Скульд в трамвае новую феньку вяжет – пальцы не ошибутся, даже когда темно.
Будущее - как дымка там, на углу с кофейней, если тебе семнадцать - в прошлом резона нет. Рыжую Скульд сегодня в школе назвали феей – что же с того, что знает Скульд небольшой секрет: дарят не амулеты, ключики к двери счастья, тоненькой ниткой время накрепко не связать, - Скульд, подмигнув, повяжет фенечку на запястье, искры огней бенгальских вспыхнут в ее глазах…
Дальше, подумать если, будет легко и просто, там, где ослабнут петли – свяжутся узелки, Рыжая Скульд танцуя, кружит на перекрестках, Рыжая Скульд синицам крошки дает с руки.
Где-то везут подарки северные олени – след от полозьев санок яркий, как Млечный путь. До Рождества неделя, город сплетает тени, дарит гирлянды-феньки и не грустит ничуть.
Где-то несутся сани с радостным перезвоном, прочь колокольцы гонят слякотную тоску. В старом подъезде жмется к стенке смешной котенок - значит, две рыжих нитки переплелись для Скульд. Каждый на свете хочет, чтобы его любили, рыжий грызет, играя, фенечки на руках. Будет сестрицам радость, Скульд достает мобильник – впрочем, когда же в доме не было молока?

II

Снежный покров раскроен в точности по лекалам – крыши, балконы, скверы четки как никогда. Город ведет прохожих, город хранит усталых, передавая вести тихо по проводам.
Каждому в этом мире нужен уют домашний, чтобы в прихожей пахло яблочным пирогом. Урд открывает двери – Рыжий едва не пляшет: столько снежинок-мушек с гостьей влетает в дом.
- Не опоздала? Пробки… - пляшет над свечкой пламя, снежные мушки тают искрами на пальто, слышится смех Верданди. Рыжий блестит глазами: входят за гостьей следом двое больших котов.

Рыжий котенок сделал стойку на тонких лапах, спину дугой, и уши – к маленькой голове. Каждый из этих серых крохе годится в папы. Каждый его обнюхал: «Здравствуй, малыш, привет!»
Город на крышах белит ворох небесной пряжи, в доме корицей пахнет, в вазочке - летний мед, яблочное варенье… Скульд расставляет чашки, прыгает прямо в кресло серый пушистый кот.
Славно идет беседа – школьная вечеринка, зимние распродажи, служба на Рождество. Рыжий чуть-чуть косится: столько клубков в корзинке, столько пушистых ниток – все это для него? Елочный ангел крылья прячет от лап колючих, Урд, улыбаясь гордо, ставит пирог на стол. Рыжий клубки катает! Там, у хозяек – скучно, серым того и надо, лучше играть в футбол.
Рыжий и двое серых носятся по паркету - пляшут клубки, мелькая, вьется цветная вязь, вот потянулась к красной нить золотого цвета, вот голубая нитка с белой переплелась.

III

…Где-то седое море тонет в прозрачной дымке, сосны поют про небо северных дальних стран. «Пуск», «завершить работу» - и цифровые снимки вмиг до утра сокроет темный пустой экран. Анна сидит в отделе, можно сказать, до ночи, ровно пять дней в неделю – график один для всех. Анна встает уныло, Анна домой не хочет, слякотно, скользко, сыро, курточка – рыбий мех. Выйдет – огнями елка ей подмигнет в витрине, вслед прокричит ворона, сидя на проводах. Ярко горит, мерцает в кружеве тонких линий – темных ветвей кленовых – маленькая звезда.
Анне давно давно не двадцать – в общем, слегка за тридцать. Анне сидится ровно – раньше рвалась, хоть плачь, все изменить, уехать. Раньше – щипало в горле, нынче – легко смириться, не замечать уколов маленьких неудач.

Что же, катись, клубочек!
Нынче темнеет рано – или от монитора просто рябит в глазах.
Прямо перед машиной на перекрестке Анна слезы смигнет. Водитель врежет по тормозам…
«Девушка, зазевались?» - глянет почти сердито, всмотрится и узнает. «Боже! Сто зим, сто лет!» Скоро за разговором слезы почти забыты. – «Помнишь, в десятом классе?» - «Замужем?» - «Что ты, нет!»
«Слушай, поедем с нами на Рождество? Решайся!» - нитка дрожит, как провод, в небе звенит сигнал.
«Мы так с женой мечтали» - нитка сплетает шансы.
…Анна глядит на карту. Северная страна,

Сосны, залив и скалы – те, что на мониторе, ветер колышет в поле вереск сухой и дрок. Нет, никакого принца. Нет, никакой лав стори. Только от перекрестка – веер ночных дорог. Море о скалы бьется, ангелы пляшут джигу, варят лесные тролли сладкий тягучий мед. До поворота – вечность, двадцать минут, полмига, до Рождества – неделя. Анна идет вперед.

IV

Радужно блещут льдинки в кроне седого вяза, к варежкам детским липнет мягкий пушистый снег. До Рождества – неделя, тихое время сказок, время смешных открыток, ярких свечей в окне.
Время писать е-мейлы, время звонить знакомым, только молчит мобильник, только, набрав пароль, видишь одни рассылки вместо письма из дома. Или – всего вернее – надпись: входящих – ноль.

Дом не за дальним морем, здесь он – за два квартала трубы видны из окон съемного чердака. Старая ссора снова комом под горло встала, видятся клочья писем в мчащихся облаках.
Каждый на свете знает: в доме горит окошко, можно с пути сбиваться – выйдешь на этот свет. До Рождества – неделя, это совсем немножко, на чердаке у Лизы елки и свечек нет.
В детстве все было просто: спали игрушки летом в синей большой коробке, в бабушкином шкафу. Елка вплывала в двери, дом озарялся светом, в трубах печных играли вьюги мотивы фуг. Перебирать игрушки вместе могли до ночи, папа крепил к верхушке бронзовую звезду.
В комнате снова тихо. Лиза звонить не хочет.
Лиза почти что знает, дома ее не ждут.
В восемь часов за пиццей выбравшись в супермаркет – мелочь звенит в кармане, карточка и ключи, хмуро окинув взглядом елки, шары, подарки, Лиза рукой коснется яркой большой свечи. Точной такой, как в детстве – в темной еловой хвое домик лесного гнома, крыша, труба, окно. Над фитильком как будто пламя горит живое…
… Мама такую свечку хочет уже давно.

Будет тянуться нитка, будет клубок катиться, следом за снежным вихрем площадь пересечет.
К кассе идет со свечкой Лиза, забыв о пицце. Чья-то рука знакомо тронет ее плечо.
…Дом уже близко – вот он, рядом, за два квартала, Лиза проходит с мамой – нету ни слез, ни ссор. «Точно такая свечка, мама, как ты узнала…»
Смотрит звезда из бронзы в дремлющий снежный двор.

V

Где-то пакует Санта мишек и шоколадки, щурится близоруко в письма от детворы. Мчатся, спешат поземки, чтобы дорога гладко, как полотно, тянулась в скверики и дворы.
Тихо шуршат на почте праздничные конверты, в каждом - не тайна, что вы! - праздник, любовь, тепло. До рождества - неделя, только к старушке Берте не почтальон, не Санта - ветки стучат в стекло.
Где-то в груди – осколок старой привычной боли, график температуры пляшет уже с утра.
До Рождества неделя, ставит в углу на столик пластиковую елку добрая медсестра.
Дома, наверно, кошку кормят невестка с сыном - ключ им дала соседка, внуки польют цветы. Только углы в квартире серой тоскою стынут, только без старой Берты кажется дом пустым.
До Рождества неделя – грустно вздыхают дети, папа звонит в больницу: хоть бы пошло на лад. Каждый припомнить может: сколько живет на свете, всех собирает Берта в праздник вокруг стола.
Взрослые не поверят: дело не в марципане, и не в стеклянных гномах, помнящих прошлый век. Нильсу и Марте нынче не до коньков и санок, не до гирлянд, горящих в дымчатой синеве.
В комнате Берты тихо, ветер поет тревожно, снежная мгла скребется, ветка стучит в окно.

Мчится, бежит клубочек, и не найти надежней, и не найти прочнее ниточки шерстяной… Рыжий играет с серым – яркий узор петляет, красная нить с зеленой тесно переплелась.

Доктор, конечно, верит – чудо порой бывает, что же мешает чуду произойти сейчас?
Вьюга в стекло палаты стукнет снежком пушистым, словно зовет подругу: выйди гулять скорей. Берта наутро встанет на удивленье быстро, вслед ей звенят деревья в инее-серебре, солнце сквозь кроны светит елочным шаром ярким, красный снегирь на ветке – праздничным огоньком.
«До Рождества успею внукам купить подарки», - через порог палаты Берта шагнет легко.

VI

Спят под корнями ивы маленькие ундины, снятся им волчьи пляски, снежные кружева.
Слушает тихий город песню часов старинных – только семь дней осталось, люди, до Рождества!

Рыжий и двое серых путают нитки смело: быстро бегут клубочки, только лишь поспевай!

Узел стянулся – кто-то встретился под омелой, петелька распустилась – кто-то нашел слова.
Кто-то успел на поезд, кто-то – пришел мириться, чья-то мечта ракетой скоро взлетит в зенит…
Вот у подъезда двое – тени скользят по лицам...
Где-то в небесной выси нитка поет, звенит.

20 декабря 2011 года
 
IP записан