Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Кто сражался на стороне Мелькора? (Прочитано 4591 раз)
10/22/02 :: 3:01pm
Ципор   Экс-Участник

 
Ответвление от темы феанорингов. Улыбка

Гильрас писала:
Цитата:
Дело  в  том, что  именно    в    этом  отличалась    ситуация  первой    эпохи   от    второй  и   третей.    В  1  эпоху    на  стороне  Мелькора  сражались    только   орки  и   некоторые  люди.   В   последующие   эпохи   всё    живое  по  видимому  разделилось    на  
два  лагеря,  как   было  сказано    про   битву  на  Дагорлад.    Причём,   что   на  мой   взгляд    очень   характерно,  на  два  лагеря    разделились так   же   и  гномы,    которые    в  первую  эпоху  никогда    не  сражались  на  стороне   Мелькора.   Это,   как   я  думаю,  говорит     о    том,    что     во  вторую   и   третью  эпоху    ситуация  была  более   неоднозначна.


В связи с этим у меня два вопроса.
1) Где это сказано (что сражались лишь орки и люди )
2) - для которого я собственно тред и открыла - Почему?

Прим.: существ, специально сотворенных Мелькором (тролли, драконы и т.п.), в расчет не берем. Животных учитываем.


Последнее изменение: Ципор - 10/22/02 на 12:00:13
 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/22/02 :: 4:29pm
Ципор   Экс-Участник

 
Пара соображений в развитие темы.
Более логичным был бы следующий вариант: существа присоединяются к какой то стороне, а потом, увидев, что та сторона слишком дурна, оставляют ее. А здесь происходит наоборот. Вот я и спрашиваю: почему? Или у Саурона были большие таланты по привлечению к себе сторонников?



Последнее изменение: Ципор - 10/22/02 на 13:29:11
 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/22/02 :: 5:29pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
А что, собственно, дурного сделал Саурон тем же гномам? вот хорошего - кольца, например.

Ну, кто сражался - люди, орки, волки и прочая прирученная сообразительная живность. Это вроде как даже из ВК видно? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/22/02 :: 5:31pm
Ципор   Экс-Участник

 
Угу. А в 1 эпоху где их носило? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/22/02 :: 6:17pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Ципор:
«Более логичным был бы следующий вариант: существа присоединяются к какой то стороне, а потом, увидев, что та сторона слишком дурна, оставляют ее. А здесь происходит наоборот. «
В  не  зависимости   от  того,  кто   там  с  кем   в  действительности   сражался,   здесь  я  не  вижу  логики.   Всё  таки,  такие  вопросы следует обдумывать  заблаговременно.    



Последнее изменение: Гильрас - 10/22/02 на 15:17:41
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #5 - 10/22/02 :: 8:29pm
Ципор   Экс-Участник

 
В  не  зависимости   от  того,  кто   там  с  кем   в  действительности   сражался,   здесь  я  не  вижу  логики.   Всё  таки,  такие  вопросы следует обдумывать  заблаговременно. 

Принимаемiе решения - функция имеющейся информации. Пример: Дайерет (первое, что лезет в голову, у Толкина вроде "перебежек" с темной стороны на светлую не наблюдалось).

 
IP записан
 
Ответ #6 - 10/22/02 :: 9:43pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Люди, люююди.. а с каких пор "продукция компании Джонсон и Джонсон" стала источником? мне все кажется, что это вторая производная первоисточника.. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 10/22/02 :: 9:45pm
Ципор   Экс-Участник

 
А причем тут источник? Просто пример, благo Гильрас её тоже читала. Неплохая, кстати, продукция, хотя местами заносит (иногда сильно Улыбка)


 
IP записан
 
Ответ #8 - 10/22/02 :: 9:53pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Ципор - и в первую эпоху кое-что было.  Великие Волки например.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #9 - 10/22/02 :: 10:08pm
Ципор   Экс-Участник

 
Извините за глупый вопрос, но кто это? Обычные оборотни - знаю, а Великие Волки?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 10/23/02 :: 5:35pm

cudr   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина, Донецк

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
Великие Волки? Наверно это зверушки типа Хуана... Какие-нить маленькие майяр, тока злые до беспредела. Сделали себе тушку волка, тока размером с теленка... и вот вам Великие Волки :))

А вот кто такие "обычные оборотни"?
 
IP записан
 
Ответ #11 - 10/24/02 :: 6:51am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Ципор: 
Можно   я  пока  не  буду   говорить  о  «перебежчиках»?   О  них   отвечу  чуть позже,   а  пока   по  сути дела.   Кто  там вообще  был   в  Арде -   эльфы,  люди,   гномы, хоббиты, и  вроде  как  какое  то  разумное  зверьё.   Ещё   какие то  «специальные»   твари   Моргота,  но с  ними,  с  одной  стороны,  более менее  ясно, с  другой,  я  в  них  не очень   хорошо  разбираюсь,  так  что пока  говорить   не буду. 
Значит с  эльфами  ясно  более  менее -   Мелькору  не служили.   
Люди -  воевали   и  на  той,   и  на  другой  стороне,   видимо,   по  настроениюУлыбка
Хоббиты   -   во первых,  вроде бы  тоже  «тёмными»   никогда  не  были,   во  вторых  -  в  первую  эпоху  о  них ничего   не слышно.   И  это    не  удивительно, поскольку,   судя  по  Перумову,   если  бы  хоббиты  в  это время  находились  в  Белерианде,  то   вряд  ли   вся  это  история  продолжалась бы  долго.  В  зависимости  от  того,  какую   сторону  они  бы  предпочли,   либо  Ангбанд  сразу  же  вынесли,     либо   все  эльфийские  поселения Улыбка
Гномы   -  в   первую   эпоху,  в  отличие  от   последующих,   никогда  Мелькору  не  служили.
Остаются разумные   животные. 
По  Сильму, надо полагать,  именно  они,   оказывали  посильную   помощь   Берену.    Если  бы   были птички, служащие   Мелькору,   то   вряд  ли  «хорошие»   птички  могли  бы  Берену   существенно   помочь,   ведь  он  бы даже  не  знал, правильную   ли  ему дают  информацию,   когда предупреждают   об  опасности.
А  вот   в  последующие  эпохи   совсем  другая картина  -   на   поле   Дагорлад   «всё живое»   разделилось  на  два  лагеря,   в  том   числе  те  же   птички.   Поскольку   то   и  другое   написано   в  «светлых»  хрониках,  то почему   бы  в  обоих  случаях  и  не поверить?   
Впрочим,  могли  быть  отдельные  отщепенцы,   по   принципу   -   «служили  ли  эльфы  Морготу?».  Но   это уже  отдельный  разговор.
P.S.  Присоединяюсь   к  вопросу  Ципор   -   что   это за  Великие  Волки?
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #12 - 10/24/02 :: 5:22pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Proshu proshcheniya za translit.
Velikie volki - eto Draugluin i Charcharoth s sobratyami.  Soglasno Tolkienu, oni predstavlyali iz sebya nekuiu kombinatsiyu zverya i, po vyrazheniu Mogultaya, "padshego feiri".
"fell beasts inhabited by dreadful spirits that he [Sauron] had imprisoned in their bodies." (The Silmarillion 19 Of Beren and Lъthien)
"liutye zveri, v chi tela on [Sauron] zakliuchil uzhasnyh duhov."

S uvazheniem,
Antrekot
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #13 - 10/25/02 :: 2:46pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
А интересно,по какому принципу "разумные животные" сделали свой разумный и сознательный выбор во 2 эпоху?Инстинкт?выгода?(ммда...) Дрессировка,наконец?За кусочек сахара?Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #14 - 10/26/02 :: 1:29am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
что животные и растения самим Эру отданы им во владение, и когда на животных охотятся, или деревья рубят - люди кругом в своем праве, а зверюшки с дубочками должны это так и понимать и принимать как исполнение своего высшего предназначения. А темные считают, что это просто борьба за существование - "для деревьев все мы - орки".
Был бы я разумным животным иного вида - я бы сторонников первой точки зрения грыз бы только такУлыбка, а со сторонниками второй - когда бы и договаривался по дружбе.
Видимо, в Арде многие разумные негоминиды исходили из этой точки зрения... Всех собак не надрессируешь под танки бросаться.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Страниц: 1 2