Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Смертные и Аман (Прочитано 2018 раз)
10/15/02 :: 11:37pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
В нескольких обсуждаемых в настоящее время тредах живо дискутируется вопрос о Смертных в Благословенных Землях. Отсюда вопрос - что известно об удачных и неудачных попытках Смертных попасть в Аман?

Навскидку могу вспомнить следующее (могу, увы, напомнить, поскольку в первоисточники некоторое время не заглядывал, а под рукой их нет):

1. Мореходы, пытавшиеся в Первую Эпоху проплыть в Аман. Спят до скончания дней на зачарованных островах (кто они были, и были ли среди них Эльфы?).

2. Туор (с супругой-эльфийкой). Крайне спорный случай.

3. Эарендил и его спутники. С Эарендилом все ясно, со спутниками - не оченьПодмигивание.

4. Амандил - см. ТуорПодмигивание (кроме супруги-эльфийкиПодмигивание).

5. Ар-Фаразон с войском. Спят в особых покоях Мандоса до скончания времен.

6. Бильбо, Фродо, Сэм, Гимли. Прожили спокойную жизнь в Благословенных Землях и покинули мир в уготованный им срок.

Что я напутал или пропустил?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/16/02 :: 12:38am
Ципор   Экс-Участник

 
"Ар-Фаразон с войском. Спят в особых покоях Мандоса до скончания времен."

Интересно, а где спит население Нуменора? Улыбка


 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/16/02 :: 1:11am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Опять я о Туоре.

А чего ему. собственно, плыть _в Аман_?
С какого такого расчета? Не позднейших ли песен это придумка?

С Аманом у него никаких связей по жизни,и с валар тож. Кроме УЛЬМО. Который вовсе не в Амане жил.

(А где? И в каких условиях? Где-то же он жить должен, какой-то свой мини-Аман подводный (?) иметь? Он же по природе такой же вала, как и все... Т.е. в его доме/домене условия чем-то сродни аманским?)

Так не уплыл ли Туор именно к Ульмо, как Садко - к морскому царю?

Может, даже по прямому зову/приглашению?

Ведь именно с Ульмо у него особые отношения, именно его миссию Туор выполнял - остальные валар, кстати, могли об этом и вообще ничего не знать - Ульмо и вообще-то индивидуалист-отшельник, и здесь явно действует без всякого согласования с Аманом.

Валар Амана попросту не знают, что это за Туор такой. И Штир... Туор знает, что они не знаютУлыбка. С какой стати ему плыть к валар?
А Ульмо - знает. Туор ему чем-то лично симпатичен - иначе чего он к тому обратился, что, не мог выбрать другого гонца? Мог, конечно. Хоть того же Воронвэ. И, насколько можно судить, не в характере Ульмо использовать человека и забыть о нем (он и о нолдор, и о Сердиземье вообще как раз вспоминает чаще всех валар, вернее - не забывает никогда).

И вообще симпатичный мужик Ульмо, ба гыр, одно слово, да и зеленый к тому ж, прям как мы, урукиУлыбка.

И силы у него достаточно - если мог превратить Эльвинг в птицу - почему бы ему не превратиь человека в эльфа: все же поменьше разница в генахУлыбка, чем с цаплей. А если тут нужна санкция лично Эру - если ктои мог обратиться к Единому напрямую, помимо Манве - так опять же Ульмо...

Совсем чУдная судьба у Туора получается, однако. Прям человек-амфибияУлыбка.

 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/16/02 :: 11:35pm
Ципор   Экс-Участник

 
Перенос с треда о Туоре.

"А что касается Фродо и других смертных, они могут только временно пребывать в Амане, долго или не очень. У валаров нет ни власти, ни права даровать им бессмертие. Для смертных Аман чистилище, но чистилище, где им дается исцеление и покой. И в конце концов они покидают мир (умирают своей волей) и уходят к концу, о котором эльфы не знают ничего".
Вот на лицо полное противоречие с мнением,высказанном в цитате, приведенной Элхэ(в том же треде (страница 3))
И уж совсем мне не понятно о какой каре говорит Манве в этом отрiвке из Сильма. Печаль
Среди эльфов рассказывают, что когда Эрендиль ушел оттуда,
разыскивая Эльвинг, Мандос заговорил о его судьбе и сказал:
    -- Останется ли в живых  смертный  человек,  ступивший  на
бессмертные земли?
    Ульмо ответил:
    -- Для  этого  он  и  был  рожден.  И скажи мне: кто такой
Эрендиль - сын ли Туора или же сын Идриль?
    Но Мандос сказал:
    -- Даже нольдорцы, добровольно покинувшие Аман,  не  могут
вернуться сюда!
    Манве принял решение и объявил:
    -- В  этом  деле  мне  дано  вершить судьбу. Кара, которой
пренебрег Эрендиль из любви к двум родам, не будет угрожать  ни
ему,  ни Эльвинг. Но они никогда больше не появятся среди людей
внешних Земель.


А идея Хрюнлейва мне нравится!


Последнее изменение: Ципор - 10/16/02 на 20:35:59
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/17/02 :: 12:09am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кстати, можно вспомнить еще эпизод с Береном. Он, конечно, очень специфический, но тем не менее...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/17/02 :: 12:32am

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А причем тут Берен? Берен во плоти никогда в Амане не появлялся.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 10/17/02 :: 12:34am

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ципор, извиняюсь за оффтопик, но по чьему переводу вы Сильм цитируете? Уж очень какие-то имена и названия... одни "нольдорцы" чего стоят.Улыбка
Мне любопытно стало...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #7 - 10/17/02 :: 12:52am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
>Берен во плоти никогда в Амане не появлялся.

Похоже, что так... Но ОТКУДА тогда взялись они вместе с Лутиен на севере Средиземья (именно на севере! - на протоптаном пути из Амана...), во плоти да ещё в виде каких-то никем не узнанных "обычных смертных мужчины и женщины", которые приняли свой облик только в Дориате.

Толи воплотились они таки в Амане, тли нужно было создать ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что в Амане. Чтобы скрыть... ЧТО? Печаль

И, кстати, они не просто прошли с севера, а "некоторое время" жили там... Некоторое - это сколько? Год? Десять?

"Нич-чего не понимаю" Печаль
(с)Братья Пилоты
 
IP записан
 
Ответ #8 - 10/17/02 :: 1:05am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сабрина, согласен, Берен во плоти в Амане никогда не был, потому этот случай я и назвал специфическим, но все-таки в Амане он побывал и вернулся оттуда.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/17/02 :: 1:47am
Ципор   Экс-Участник

 
Ципор, извиняюсь за оффтопик, но по чьему переводу вы Сильм цитируете? Уж очень какие-то имена и названия... одни "нольдорцы" чего стоят
по тому, который на lib.ru . Тот, который на bestlibrary.ru лучше, но его пока откроешь... А я сейчас не дома. Фактических ошибок ведь нет?
Раиса вы лучше вiскажитесь по моей идее, что в треде об Амандиле ( о смертних в Амане). Улыбка




 
IP записан