Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Об основании Арнора и Гондора (Прочитано 1950 раз)
10/11/02 :: 11:08pm

cudr   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина, Донецк

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
Для начала немного истории Улыбка
...Последние предводители верных, Элендиль и его сыновья, бежали от падения на девяти кораблях, и их унесло на крыльях бури и бросило на берега Средиземья. Здесь, на северо-западе, они основали нуменорские королевства в изгнании: Арнор и Гондор. Элендиль стал королем и жил на севере в Ануминасе, а править югом было поручено его сыновьям Исилдуру и Анариону. Они основали Осгилиат между Минас Итилом и Минас Анором...
...3320 ВЭ основание Королевств в изгнании: Арнора и Гондора...
...3429 ВЭ Саурон нападает на Гондор...

Т.е. получается на основание Королевств, строительство городов и т.д. у нуменорцев было всего примерно сотня лет.

Теперь вопросы, которые меня меня интересуют.
1. Какими были те 9 кораблей? Сколько людей на них спаслось?
2. Сколько нуменорцев на момент катастрофы были в Средиземье?
3. Все ли нуменорцы жившие в Средиземье признали власть Элендила?
4. Нет ли точных дат основания нуменорских городов в Средиземье? Мне известно только что в 2280 основан Умбар, а в 2350 - Пеларгир.

Меня в этой истории смущает следующее. Приплыв всего на 9ти кораблях. Эти парни в сжатые сроки организовывают 2 государства + отстраивают приличное число немаленьких городов + уже через сто лет выставляют против Саурона войско...

Какие есть мысли по этому поводу? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/12/02 :: 12:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Не только Вас смущает Подмигивание
Поправочка: Умбар не был построен в 2280 году, он стал/был превращен (is made into...) в нуменорскую крепость. То есть, либо не являлся до того крепостью (а чем?..), либо являлся, но не нуменорской: на выбор.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 10/12/02 :: 6:05pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
для этого уже существующие нуменорские колонии - с городами, населением и т.п. Кроме того, 100 лет более чем достаточно для возведения таких королевств с "нуля", учитывая возможности покорения местного населения. Экипажей 9 кораблей (до цирка 500 воинов) вполне хватит, как показывает опыт испанцев в Америке, для создания многомиллионнвых империй.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #3 - 10/12/02 :: 7:23pm

cudr   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина, Донецк

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
Wirade, о каких конкретно нуменорских колониях вы говорите? С какими городами? С каким населением? Пожалуйста, приведите конкретные цифры, даты, названия...

Я, конечно, не силен в истории завоевания Америки, но там вроде через сотню лет завоевания не было никаких "многомиллионнвых империй"... Кроме того Америку, завоевывали не девятью кораблями Улыбка

Далее о кораблях. Я уже писал, что кроме количества в текстах ничего о них не нашел. Но почему-то у меня стойкая имха об их вместимости... я думаю что на каждом корабле было отсилы 2000 человек. А кстати народ ведь не с пустыми руками переселялся. Явно они еще и багаж везли. Так что имхо 18 тысяч это максимум. И не все ведь были воинами. Должно быть достаточное количество женщин и детей. Ну т.е. примерно 7-8 тысяч мужчин-воинов...
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/13/02 :: 4:06pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Вот никак не пойму.зачем мерять численность населения и армий Средневековья современными нам астрономическими цифрами?Пошто сразу"многомиллионные"?Для Средних веков ,с их малой плотностью населения и 1000 человек - уже серьезная армия.Не надо лишних нулей дописывать.Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/13/02 :: 4:25pm
Хм   Экс-Участник

 

Цитата:
Вот никак не пойму.зачем мерять численность населения и армий Средневековья современными нам астрономическими цифрами?Пошто сразу"многомиллионные"?Для Средних веков ,с их малой плотностью населения и 1000 человек - уже серьезная армия.Не надо лишних нулей дописывать.Подмигивание

Сиорэ

Ну просто умница!!!! Товарищи!! Вспомните битву Нирнаэт Арноэдиад.Турукано привел всего ( по нашим меркам) 10 тысяч воинов! А там это послужило серьезным подспорьем в сражении.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 10/14/02 :: 1:22pm

cudr   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина, Донецк

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
В конце 3й Войны Кольца численность армии шедшей в Мордор была всего 7 тысяч. Я щяс не нашел в кижке, но вроде было сказано, что во времена Последнего Союза объединенная армия была гораздо больше. Так вот какая она была? Сколько в ней было нуменорцев? Это к вопросу о малой плотности населения и соответственно небольших армиях Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 11/09/02 :: 8:16am

Fjalar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Киев, Украина

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
А что касается того, КАКИХ колоний - так ведь сказано было (дословно не могу - текста нет под рукой, sorry!), что Верные из Нуменора еще задолго до Падения и Разрушения переселялись в Средиземье... И довольно долго... Так что Элендил явно не на пустое место приехал! Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/13/02 :: 10:09pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Я склонен согласиться с Wirade в том, что королевства были основаны не на пустом месте. Строго говоря, имхо, речь шла даже не об основании королевств, а о реорганизации существовавших в Средиземье нуменорских колоний в самостоятельные государственные образования. А местное население (нуменорцы явно не сотсавляли большинство в демографической структуре Арнора и Гондора) вообще могло не почувствовать никакой разницы - ну, раньше указы слали из-за Моря, а теперь есть свой Король, вот и вся разница.

Кроме того, переселение Элендила с сыновьями - это, по сути, переселение элиты с дружиной. Имхо, логично предположить, что население нуменорских колоний многократно превосходило по численности новых переселенцев, потому и стало возможным через сто лет сформировать войско, способное разгромить Саурона. Одних переселенцев и их потомков не хватило бы. Не убдем забывать и ту часть местного населения, которая, не будучи нуменорской по происхождению, тем не менее приобщилась к нуменорской цивилизации и вошла в социальную структуру изгнанников (прежде всего - стала служить в армии, историческая, хотя и не совсем точная, аналогия - дарование римского гражданства провинциалам).

А Элендил с сыновьями вполне мог сыграть роль Рюрика с братьями, вставших во главе гораздо более многочисленного и уже готового в к формированию собственной государственности населения.

Все это, разумеется, имхо.
 
IP записан