Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14
Матерно слово силы великой! (Прочитано 56791 раз)
Ответ #105 - 11/13/09 :: 6:02pm

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
2 Ingolwen

Цитата:
Эрин, Хухичета - так я ведь еще и про предназначение, не только про кровь. Вон их какая линия, потомков Элендила-то... но нужно было, чтобы настало определенное время, сложилось множество факторов и обстоятельств, так сказать.


Кому нужно было? Улыбка Эру? Автору? Судьбе?

Если упирать на предназначение, то мы уйдём глубоко в индуизм. Подмигивание Учение о дхарме в Средиземье... Смех

Цитата:
А предъявить артефакт по имени Нарсиль мог, однако, тоже не любой!

Разумеется, не любой. Законный наследник престола. Причём, могло быть и так, что в его крови не оказалось бы "волшебных айнурских капель", но законности оно бы не убавило. Тут решающий момент именно в чувстве собственной правоты. Самозванца "мертвецы" быстро бы прощёлкали, даже будь у него меч. Арагорн же ни секунды не сомневался в своём праве на трон.

Цитата:
То-то он там тыщи лет в Имладрисе пылился в виде обломков - никто предъявлять не хотел


Правильно. Улыбка Потому что обломки не валидны. Валиден целый меч.

Цитата:
Историю все-таки делают личности, а не артефакты (такое мое упрямое ИМХО).


Согласна с Панчей. Делают историю вместе с артефактами или в погоне за артефактами. То, что их создают личности, никак не отменяет существования и работы в системе "артефакт-владелец".

 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #106 - 11/13/09 :: 6:24pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Хухичета, я понимаю, что дхарма - это мой бзик, но понятие предназначения в Арде еще как валидно. А карма (скорее, чем дхарма) - это не столько даже предназначение или, упаси кто попало, злой неизменяемый рок, сколько следствие (даже очень логическое!) разнообразных действий и слов, плюс стечение обстоятельств.
И вообще - а как же огромное количество "ведомых судьбой" в нашем любимом мире?

Да, и целым тот меч сделали с определенной целью и для определенного человека... когда подоспели определенные обстоятельства....
 
IP записан
 
Ответ #107 - 11/13/09 :: 6:42pm

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Цитата:
Хухичета, я понимаю, что дхарма - это мой бзик, но понятие предназначения в Арде еще как валидно.


Да я, собственно, ничего против дхармы не имею. Улыбка Мне самой индуизм очень нравится. Это скорее камушек в огород "христианского мира" Профессора.
Однако беда не в том, что что-то не соответствует христианской этике и догматике, а в том, что наличие предназначения обнуляет значимость любого поступка с этической стороны, нивелирует любые подвиги и лишает нас возможности давать этическую оценку поступкам с позиции христианства.
Раз кому-то всё было предназначено, то он либо выполняет предназначение (дхраму) - тогда он молодец (с индуистской позиции), либо не выполняет - тогда грешник и ждёт его испорченная карма воплощений на -дцать вперёд.
При исполнении предназначения полностью сходит на "нет" и нравственный выбор конкретного персонажа. Ведь подвиг - это чаще всего вопреки (предназначению, пророчеству, судьбе, здравому смыслу), а не по букве сказанного.
Посему - с предназначениями получается грандиозная пьеса за авторством Эру, где каждому актёру отведена своя роль, кою он и исполняет. Качественно, с чувством, "по-Станиславскому". И никто ни в чём не виноватый. Потому как роль у него такая.  Круглые глаза

Цитата:
И вообще - а как же огромное количество "ведомых судьбой" в нашем любимом мире?


Это всё на их совести Подмигивание Ибо каждому воздастся по вере его.  Улыбка

Цитата:
Да, и целым тот меч сделали с определенной целью и для определенного человека... когда подоспели определенные обстоятельства....


"Обстоятельства - это я!" (с) Элронд.  Очень довольный
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #108 - 11/13/09 :: 7:47pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Эрин, Домовой, а насчет Элронда - совершенно верно говорят Вам. Он официально считался эльфом, и поэтому вести за собой людей , да еще не из Верных, в Третью Эпоху не мог.

Да кто бы спорил? Круглые глаза Я его потому и привёл как пример: и "кровь Лютиэнь", и меч мог перековать когда еще, - ан вот не Король (не потомок Элендила) - и всё, сиди и не дергайся. Улыбка
  А насчет критериев "законности" Королевской власти я бы все-таки подумал, ага... Подмигивание
  Вот это еще можно вспомнить:
Я помню, как  Боромир  еще мальчиком, когда мы вместе читали сказанья о наших предках  и  летописи  Гондора , все время сердился, что наш отец – не Король. «Сколько же надо сотен лет, чтобы наместник стал Королем, если Король не возвращается?» – спрашивал он. «В иных краях хватало  и  десятка лет, – отвечал ему отец. –  А   в   Гондоре   недостанет  и  десяти   тысяч ».(с)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #109 - 11/13/09 :: 8:06pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
В христианстве со свободой воли более чем в порядке, как и с предопределением. Не вижу вообще необходимости камней в огород. Живем же мы тут на одной и той же матушке-Земле как-то и с христианством, и с индуизмом. Если очень-очень хорошо подумать, то все эти бесчисленные "пути людей" по Сансаре _никуда не ведут_. Кто сумеет освободиться от майи и Сансары _за текущую жизнь_ - тот мегамолодец и вообще будда. Но это было так, оффтопичное замечание. Топичное. Если очень-очень хорошо подумать, за что же тогда Страшный Суд каждую душу живую вопрошать планирует? За какое такое предопределение? За личный выбор. За героизм, как говорится, и за мужество. Или за трусость и предательство.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #110 - 11/13/09 :: 8:13pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
А если не вдаваться в религиозные споры, а только напомнить, что совсем недавно в соседнем треде про это уже говорили? Что не бывает предопределения в виде "пьесы" - есть только "узлы судьбы", поворотные моменты. В остальное время индивидуум волен выбирать. За это и судят/награждают - за выбор, совершенно верно. А "узлы" вполне себе могут быть и результатом предыдущего выбора. Но изначально каждый индивидуум какое-то свое индивидуальное предназначение имеет - именно поэтому он такой, а не иной.

Хухичета писала:
Цитата:
Цитата:
И вообще - а как же огромное количество "ведомых судьбой" в нашем любимом мире?

Это всё на их совести  Ибо каждому воздастся по вере его. 

Ну, не знаю... А кто не был-то? С какой стороны ни посмотри - а ВСЕ под это подпадают.
И "темная сторона" тоже - в полном составе.

Впрочем, это точно здесь оффтопик. Давайте про Исильдура и королевскую власть.
 
IP записан
 
Ответ #111 - 11/13/09 :: 8:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
(сумрачно) Да тут 80% треда - оффтопик, продолжайте уже, как оно идет.
А в соседнем треде говорилось только о Первой Эпохе. Но это к слову так.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #112 - 11/13/09 :: 8:30pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ, а судьба как результат выбора?! Я чего-то не понимаю или пропускаю?!
Я тут как раз уже и о последующих эпохах.
 
IP записан
 
Ответ #113 - 11/13/09 :: 8:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
В целом как нечто философское? Судьба, натурально, результат выбора: каждый сам кузнец, и так далее. В конце концов выбираешь красный чайник в крупный белый горошек емкостью 1 литр - а были такие грандиозные планы!..
Это я шучу, видимо. Я как раз предполагала отсутствие "предопределения свыше" по окончании Первой Эпохи. дальше всё сами, сами...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #114 - 11/13/09 :: 8:44pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
А Арагорн, тем не менее, - Дитя Замысла... Озадачен
Должен был и не мог не появиться, потому что в него верили.
А сами... сами своими поступками и определяли свою дальнейшую судьбу. Хотя вот почему-то, если  посмотреть - то в нужном месте в нужное время всегда оказывается не кто попало - а именно тот, кто может повлиять на дальнейший ход событий.
(В сферы, да? Смущённый)
 
IP записан
 
Ответ #115 - 11/13/09 :: 8:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
(цинично так) Арагорн - дитя великих планов одного пожилого мага. Потомки Исилдура и до него были, но только тут случилось подходящее время. И комплект обстоятельств.
А я предлагала ведь поговорить... и все сместилось на глобальные цели и облико морале Истари в целом, да еще потом Саурона в частности. А теперь мне уже скучно. Это я не дразнюсь, не подумайте чего плохого. Это из серии "почему я не пошла в аспирантуру" получилось.  Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #116 - 11/13/09 :: 8:54pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну, к облико морале все равно будет разное отношение, а если над ним так слегка подняться? Неужели Вы считаете Гэндальфа такой потрясающей сволочью? Озадачен
Время, однако, все-таки играет роль! И комплект обстоятельств! И выбор туда же!
 
IP записан
 
Ответ #117 - 11/13/09 :: 9:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27696
*
 
Почему же - сволочью? Сволочью я посчитала бы Исилдура, если бы предположила, что он волок с собой камень в несколько десятков тонн весом вместо того, чтобы побольше людей на борт взять. А тот, кто выбирает  верный момент, верных людей и выстраивает цепочку обстоятельств, ведущую к достижению благой цели - какая ж он сволочь? Прекрасно же получилось, все ликуют и в воздух чепчики бросают... Цель достигнута, причем действовал товарищ Олорин в рамках полномочий, ни на йоту их не преступив. По-моему, замечательно. Денетора жалко, конечно. Он оказался в положении хуже келебримборова: кому просто не нужен, кому внятно мешает. А кому нужен был, тот ему ничем помочь не мог. "Ну, посмотрите же: деревья голые, снег везде, холод собачий - какое ж это лето?! - Вот такое хреновое лето." (с) И Курумо, конечно, жалко, но это я вообще не буду обсуждать, потому что не буду. Мне еще далеко до Третьей Эпохи.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #118 - 11/13/09 :: 9:38pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Да, придется нам самим, значит. Печаль
Хотя интересные намеки прозвучали - я вот говорила, что Денетор у меня в нелюбимцах ходит (точнее, не понимаю я его мотивов, а если, как Вы говорите... хм Озадачен).

Эрин, простите за игнорирование  Вашего вопроса - давайте все-таки сделаем усилие и повернем опять курсом на бедолагу Исильдура и тему передачи королевской власти в Гондоре.
 
IP записан
 
Ответ #119 - 11/13/09 :: 10:20pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Исключительно ради вселенского равновесия. Не могу не напомнить, что отмена Замысла героическими усилиями одной айнурской личности произошла только в координатах ЧКА. Как и вся последующая игра обстоятельствами во благих целях.
Потому что лично я на известных мне фактах вижу, как Замысел рулил, рулит и рулить будет. (Ну точно так, как и тут у нас. Совершенно аналогично.) И это простое соображение начисто обесценивает мне весь героизм усилий, предпринятых ради борьбы с фантомом. Ну и да, товарищ Олорин - вполне себе "рука Замысла", а Арагорн - его, Замысла, "дитя". И Саурон окажется там, "куда обречен пойти". И Саруман. Все там будем. А Замысел рулит себе дальше, всю историю мира спели ("Бачили очi, що вибирали. Iжте тепер!"). Даже из соображений энтропии, "у сказки должен быть конец". И он будет, непременно. (Кстати, почему все начисто забывают об открытых финалах? Это же тоже - конец. Правда, потом тут же начинается другая история. Но это уже совсем другая история...)
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14