Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Генетика vs эпос? (Прочитано 6588 раз)
Ответ #15 - 10/11/02 :: 11:17pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Толкиен наверняка что-то видел. Это раз. И ещё -- а как с этой точки зрения выбор пути людей? Блокировка (или разблокировка) каких-то генов?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #16 - 10/12/02 :: 4:35am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Тау:
В   принципе   вам  Серая  Дымка   уже  объяснила.   Да  и  на  том  сайте,  который    вы  указываете,   об  этом  написано,    может  быть  недостаточно    разжевано,    не  знаю.
Предположим   Элронд   гетерозиготен   по  данной  аллели.   Его   жена   чистокровная  эльфийка,  следовательно   у неё  данная  аллель   гомозиготна   по  доминантному  гену.   То  есть

Аа    АА
Происходит   расщепление   на  следующие  гаметы –
А,   а,    А,    А  
Возможные    сочетания-
АА,  АА,   Аа,   Аа.
Поскольку  в   случае  гетерозиготной    аллели   в фенотипе  проявляется    доминантный  ген,    то   расщепление по   фенотипу  отсутствует.    В  дальнейшем  аллель   гомозиготная  по   рецессивному  гену    может   появится    только    в  случае   близкородственных    браков,  чего,  на  сколько  я  помню,   не   было.   Таким  образом,   при  данном  раскладе   Арвен    не  могла  быть человеком.   Прошу  прощения  за  специальные  термины,   но  по  другому  было  бы  объяснять   слишком  долго.    Значения  терминов    можно    найти   на   том   сайте,   который  указала    Тау.   По  крайней мере,  там  есть    словарь   терминов.        
 


Последнее изменение: Гильрас - 10/12/02 на 01:35:12
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #17 - 10/13/02 :: 4:21pm
Хм   Экс-Участник

 
Хыыыымммм...Народ, простите, конечно...Но ,по-моему, вы явно маетесь дурью. Объяснять смерть или бессмертие наличием лишь ДВУХ аллелей ОДНОГО гена...
Вот кто-то сказал, что он( она) ,безусловно,допускает и сверхсложные модели.Ну так может их и попытаться сконструировать и обсудить?
 
IP записан
 
Ответ #18 - 10/13/02 :: 9:35pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
По   поводу  одной пары   генов  абсолютно    верно.    По   поводу    сложных    моделей   -   как   их    можно   строить   практически  при   полном  отсутствии    статистического   материала?
Я   прошу  прощения,   но  идеи  Тау    изобличают   непонимание  ею   законов     генетики.   
Взять  хоть   пресловутые   «совпадения».    Во   первых    их    нет   -  расщепление   1:1,   а  не 1:3.   Во вторых,  на  таком  материале   говорить   о   совпадениях    нельзя,    это   всё  равно,  что  считать  совпадением  то,  что   в  семье   один  ребёнок  девочка,   а  другой  -  мальчик.   Вот   если  в  городе   примерно  поровну    рождается   мальчиков  и  девочек,    это  можно  считать совпадением   с  законами  генетики  нашего  мира.   Впрочем,    я  не  хочу  обидеть  Тау,   подобная  ошибка   в  понимании    законов   Менделя   достаточно   распространена.         
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #19 - 10/13/02 :: 11:31pm
Хм   Экс-Участник

 

Цитата:
По   поводу  одной пары   генов  абсолютно    верно.    По   поводу    сложных    моделей   -   как   их    можно   строить   практически  при   полном  отсутствии    статистического   материала?
         

В принципе, просто можно выдвинуть разные предположения....Которые бы не столько подтверждались толкиновским текстом, сколь не противоречили ему...и реальной биологии.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 10/14/02 :: 12:28am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
В принципе, я  что  то  в  этом  роде  попыталась сделать.  Думаю,  что  возможность   выбора у полуэльфов  обусловлена именно их  природой, физиологией. А  если  говорить  о  геноме,  то вероятно это  связанно  с  частичным  доминированием. Впрочем, это  всё вещи  сложные,  не  всё с  ними  понятно  и  в  нашем  мире, что  уж  тут говорить  про  Арду.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #21 - 10/14/02 :: 1:37pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
ОК, материала, конечно, мало, а я, конечно, ничего не понимаю. Подмигивание Соответственно, прошу понимающих направить свои мысли в адрес еще во втором моем здесь сообщении указанном загадочном совпадении необходимости "выбора" у некоторых персон и  возможного генома Аа... что как раз может иметь некое отношение к тому самому частичному доминированию, о котором упомянула Гильрас. Может или не может? Подмигивание

Гильрас, и, пожалуйста, поясните мне, как с точки зрения реальной биологии, а, конкретно, физиологии, выглядит пресловутый Выбор у взрослого существа, уже обладающего генотипом и фенотипом? Таки магическим вмешательством?

PS I'm female! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #22 - 10/14/02 :: 4:21pm
Хм   Экс-Участник

 

Цитата:
Гильрас, и, пожалуйста, поясните мне, как с точки зрения реальной биологии, а, конкретно, физиологии, выглядит пресловутый Выбор у взрослого существа, уже обладающего генотипом и фенотипом? Таки магическим вмешательством?

PS I'm female! Улыбка

Хоть ответить и не меня просят, но я тоже выскажу мнение. Никакого магического вмешательства не нужно. Мы еще крайне мало знаем об эпигенетических факторах онтогенеза. Пожалуйста...Можно ( и вполне обоснованно) считать одним из таких факторов фэа конкретного существа.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 10/14/02 :: 4:31pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Fea - продукт онтогенеза???
Ну уж, извините... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #24 - 10/15/02 :: 5:36am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Тай,    почитайте,    пожалуйста,  то,    что   у  меня  написано   выше.   А    потом    задавайте    конкретные    вопросы.    При   этом    желательно    хотя  бы  немного   вникнуть   в  суть  дела.

 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #25 - 10/15/02 :: 2:03pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
"Подлинная материалистическая теория органического развития не ограничивается допущением лишь преформированных структур, но должна учитывать и эпигенетические факторы развития, осуществляя их диалектический синтез."
Улыбка Сильно сказано... Улыбка
А теперь я вежливо проскипаю невежливое поведение; и задам простой вопрос господину Хм.
1. Онтогенез организма обусловлен генетическими факторами (генетика), влиянием внешних и внутренних факторов (феногенетика), на которые организм реагирует в пределах нормы реакции. (Здесь и далее мудрость на уровне учебника и принятых теорий..)
2. Есть еще вот такая сентенция:
"Столь же неприемлемо допущение дуализма между преформированными молекулярно-биологическими генетическими структурами и якобы исключительно эпигенетическими процессами развития. Современная биология рассматривает закономерности осуществления наследственной информации в развитии организмов как единый взаимообусловленный процесс"
(Мы не будем оскорблять чувствительные души авторов сентенции и впадать в дуализм, заявляя, что, дескать, fea отдельно а hroa отдельно? Подмигивание И будем чиста материалистами? Подмигивание Я против... а то ведь так один шаг до того, что душа суть порождение тела в ходе жизни..)
Так вопрос, собственно, в чем - а не слишком ли радикально ставить fea (душу) в один разряд с внутренними эпигенетическими факторами (гормонами, ферментами) и внешними (излучениями, вибрациями и пр.)? И уж если "не слишком", то в какие ее факторы заносить, во внешние или во внутренние?

PS Господин Хм, загляните в приват.

 
IP записан
 
Ответ #26 - 10/16/02 :: 12:39am
Хымм   Экс-Участник

 
...по теме. ИМХО, фэа нельзя отнести к внешним или внутренним факторам.Это такой же компонент существа, как и его хроа.Причем его воздействие на хроа не может быть характеризовано количественно. Оно явно меняется в процессе того же онтогенеза.
Предположить же , что именно фэа выступает в роли такого фактора, вполне резонно, особенно , если Элрос и Элронд были однояйцевыми близнецами. В этом случае куда более перспективным является поиск именно эпигенетических факторов, которые были бы РАЗНЫМИ для эльфинитов. 


Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 10/15/02 на 21:39:46
 
IP записан
 
Ответ #27 - 10/16/02 :: 12:40am
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Ах, фэа не относится ни к внешним, ни к внутренним факторам? А относится ли она вообще к эпигенетическим факторам, коих эмбриология знает два (прописью) вида - внешние и внутренние? Улыбка

Ничего не имею против копания и в эпигенетических факторах, помимо прочего, но давайте fea, тот самый неотъемлемый компонент существа, который еще, как известно, "неделим и неуничтожим", все же из них изымем. Или обоснуем, каким именно фактором она является, как она действует качественно (не количественно, так не количественно)...

И давайте-ка еще будем с этого момента всем научным терминам давать определения максимально русским, а не латинизированным языком. Или ссылки на готовые. Среди посетителей есть и компьютерщики, и лингвисты, и кто только не; если я слово "онтогенез" знаю, то они вовсе не обязаны. Иначе получается  нечто вроде:

"С точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического субьективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблему усовеpшенствования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коpеллиpующих аспектов.
Исходя из этого, мы пpишли к выводу, что каждый пpоизвольно выбpанный пpедикативно абсоpбиpующий обьект pациональной мистической индукции можно дискpетно детеpминиpовать с аппликацией ситуационной паpадигмы коммуникативно-функционального типа пpи наличии детектоpно-аpхаического дистpибутивного обpаза в Гилбеpтовом конвеpгенционном пpостpанстве, однако пpи паpаллельном колабоpационном анализе спектpогpафичеких множеств, изомоpфно pелятивных к мультиполосным гипеpболическим паpаболоидам, интеpпpетиpующим антpопоцентpический многочлен Hео-Лагpанжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теоpии психоанализа, в pезультате чего надо пpинять во внимание следующее:
поскольку не только эзотеpический, но и экзистенциальный аппеpцепциониpованный энтpополог антецедентно пассивизиpованный высокоматеpиальной субстанцией, обладает пpизматической идиосинхpацией, но так как валентностный фактоp отpицателен, то и, соответственно, антагонистический дискpедитизм дегpадиpует в эксгибиционном напpавлении, поскольку, находясь в пpепубеpтатном состоянии, пpактически каждый субьект, меланхолически осознавая эмбpиональную клаустоpофобию, может экстpаполиpовать любой пpоцесс интегpации и диффеpенциации в обоих напpавлениях, отсюда следует, что в pезультате синхpонизации, огpаниченной минимально допустимой интеpполяцией обpаза, все методы конвеpгенционной концепции тpебуют пpактически тpадиционных тpансфоpмаций неоколониализма.
Hеоколонии, pазмножающиеся почкованием, имеют вегетационный пеpиод от тpех до восьми фенотипических гомозигот, но все они являются лишь фундаментальным базисом социогенетической надстpойки кpиогенно-кpеативного пpоцесса геpонтологизации. Увеличить этот базис можно с помощью гектаплазменного ускоpителя биоинеpтных коллоидных клеток контагиозной конкpетизации, однако введение конкpетизации влечет за собой пpименение методов теоpии множеств и дистpибутивного анализа, что обусловлено тем, что тpансцендентальная поликонденсация неpоноспоpы в пеpплексном хаосе может инбабулиpовать комплексный моpфоз только тогда, когда конституент доминанты квазитенденциально унивеpсален, и пpоисходит довольно внезапно.
Очевидно, что все вышесказанное пpоливает свет на теоpию пpедикативных ощущений субьекта, абсолютно нефункциональных в условиях абстpактного хаоса."


Привожу целиком, так как уж больно хороша тирада.. Подмигивание



Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 10/15/02 на 21:40:32
 
IP записан
 
Ответ #28 - 10/16/02 :: 12:42am
Хымм   Экс-Участник

 
Цитата:
Ах, фэа не относится ни к внешним, ни к внутренним факторам? А относится ли она вообще к эпигенетическим факторам, коих эмбриология знает два (прописью) вида - внешние и внутренние? Улыбка

Ничего не имею против копания и в эпигенетических факторах, помимо прочего, но давайте fea, тот самый неотъемлемый компонент существа, который еще, как известно, "неделим и неуничтожим", все же из них изымем. Или обоснуем, каким именно фактором она является, как она действует качественно (не количественно, так не количественно)...

И давайте-ка еще будем с этого момента всем научным терминам давать определения максимально русским, а не латинизированным языком.


А эмбриология ( будем говорить о соврем. состоянии) разве знает понятие души? Перед нами как раз и стоит проблема выдвижения таких гипотез, которые бы однозначно не опровергались бы наукой реального мира и более или менее выглядели бы логичными в мире Толкина.
Другое дело, если вы хотите найти объяснения, опираясь исключительно на работающие и известные нам механизмы живой природы.
А насчет объяснения терминов. В принципе,это справедливое предложение, но мне бы не хотелось это делать по след. причине. Я встрял в беседу,желая разобраться в этом лишь с научной точки зрения. А если подключать к обсуждению ( причем еще абсолютно сырому и неразвившемуся)небиологов, то...( НЕТ! Поймите меня правильно. Их мнение крайне ценно). Но прежде, чем переводить все на человеческий, надо хотя бы четко определиться с самой темой перевода.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 10/15/02 на 21:42:04
 
IP записан
 
Ответ #29 - 10/15/02 :: 9:09pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Может, при Выборе соответствуюещий эльф (человек) дает некую мистическую клятву, при которой поп прямому воздействию Эру блокируются (разблокируются) некоторые гены (а именно, ответственные за старение)? Больше ничего в голову
не приходит...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3