Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Назгулы и их тактико-технические данные? (Прочитано 13884 раз)
Ответ #60 - 03/10/06 :: 10:03pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ой-ё... давайте-ка, господа, меньше эмоций и ближе к теме....
 
IP записан
 
Ответ #61 - 03/11/06 :: 3:13am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Цитата:
То, что невидимый теряет возможность видеть, неплохо бы доказать! Валар могут и не принимать видимого облика! Вы уверены, что в незримом виде они слепы?

Валар - изначально не люди и не эльфы. Они воспринимают мир по-другому, и ни в малейшей степени с историей Человека-Неведимки связать это нельзя. Очень грубо: человек без одежды не становится слепым.
Если мысль будет развиваться именно в этом направлении (т.е., "Назгул уже не являются людьми, их сущность является примерным аналогом сущности Валар", скажем), это, безусловно, будет увлекательно. И даже, возможно, близко к истине. Но тогда вопрос о "невидимости" станет несколько нелепым, а вопросы о "слепоте". "ориентировании по запаху", "водобоязни", "Боязни огня" и прочая - попросту бессмысленными; нет?

И - спокойнее, господа. Достойнее. Тема достаточно интересна, по-моему; незачем толочь воду в ступе и цепляться к словам. А личные недоразумения можно разрешить и приватно. К теме они мало относятся.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 03/11/06 :: 3:30am
Erelchor   Экс-Участник

 
А если не зацикливаться на проблемах со зрением?
Судя по ВК (вспомним объяснения Гэндальфа!), мир несколько сложнее, нежели хоббиты и люди себе представляют. Кроме зримого мира есть еще и незримый. Вспомним, Фродо удивился, что один Глорфиндейл оказался так опасен для девятки назгулов! И Гэндальф объяснил, что Глорфиндейл тоже существует в обоих мирах... Точнее я не помню... Печаль
В-общем, если я правильно помню текст ВК, назгулы не слепы! Они воспринимают мир иначе. Также воспринимал мир и Фродо после ранения на Амон Сул.
Также точно, назгул вообще говоря, не призраки! Просто hroa смертно, и они с годами все более принадлежат незримому миру.
Одев Кольцо, Фродо просто ушел в незримый мир и стал недоступен зрению смертных (и эльфов тоже). А Том Бомбадил его увидел и сам, примерив Кольцо, не исчез.Поскольку также существует в обоих мирах и , по-видимому, достаточно могуществен в обоих... Валар, очевидно, тоже увидели бы Фродо, одевшего Кольцо...
 
IP записан
 
Ответ #63 - 03/11/06 :: 3:37am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
(голосом кинопровокатора) А если у них не роа, а фана?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #64 - 03/11/06 :: 3:45am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
*голоском киношного придурка* ну, с фана-то они точно все разглядят! Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #65 - 03/12/06 :: 1:21pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(поперхнувшись) как- фана? (практически, заинтересованно) так, хм, технически это   - как?? назгулы могут становиться невидимыми? ну и ладно,  Фродо с кольцом тоже это мог, но его роа в фана от этого не превращалось... или назгулы могут вообще обходиться без телесной оболочки, или менять ее по желанию? Подмигивание

ыыы, всем существом чую, сейчас мы упремся опять в чье-то обещание, как в стенку...  Плачущий
 
IP записан
 
Ответ #66 - 03/12/06 :: 7:28pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Э-э, любезный собрат, фана - это айнурское ноу-хау, и как они, айнур, с ним управляются, это их айнурские проблемы Смех

А вот насчет назгулов... Мне кажется, или вообще тема т.н. "тонкого мира" как-то нечувствительно проехана? Как-то все там "видится", и вроде не "плотскими" очами? А что видится на пересечении... Видать оттуда и "накладки" по обнаружению злосчастного кольценосителя... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #67 - 03/14/06 :: 4:00am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Фана - это хорошо, да.

Сиорэ, я подозреваю, что "превращение" роа в фана не обошлось без некоего изобретательного майа. Ну, то есть, если он хотел создать себе бессмертных слуг/помощников/соратников, то было бы мудро заранее продумать вопросы износа роа, несовместимого с выполнением должностных обязанностей.
Если майар в принципе могут создавать фана для других существ, то не вижу проблемы.
Замена может производиться как немедленно по получении колечка, так и позже. Колечко-то назгульское, скорее всего, взаимодействует с фэа, а уж какой у фэа материальный носитель - скорее всего, не столь важно.

 
IP записан
 
Ответ #68 - 03/14/06 :: 11:38am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
итого: некий изобретательный майя создал девять штук ... мммм... функциональных майяр... т.е. субъектов, не являющихся майяр по происхождению и психическому складу , но способных действовать как майяр... а помолчу-ка я пока... Подмигивание  Со сжатыми губами
 
IP записан
 
Ответ #69 - 03/14/06 :: 4:04pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Цитата:
итого: некий изобретательный майя создал девять штук ... мммм... функциональных майяр... т.е. субъектов, не являющихся майяр по происхождению и психическому складу , но способных действовать как майяр... а помолчу-ка я пока... Подмигивание  Со сжатыми губами

некорректная формулировка на мой взгляд - "функциональных майяр"
Имхо, речь может идти разве что о "перепрошивке", касающейся исключительно придания оболочки некоего типа вместо износившейся хроа
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #70 - 03/14/06 :: 5:30pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 

R2R: Цитата:
а уж какой у фэа материальный носитель - скорее всего, не столь важно.


Цитата:
итого: некий изобретательный майя создал девять штук ... мммм... функциональных майяр... т.е. субъектов, не являющихся майяр по происхождению и психическому складу , но способных действовать как майяр... а помолчу-ка я пока... Подмигивание  Со сжатыми губами


И я пока помолчу Подмигивание *поглаживая себя по головушке, уползаю* Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #71 - 03/14/06 :: 10:01pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Марина, термин сей лет так ... ть назад был нагло позаимствован у Кэтрин Кёртц ("функциональные дерини" - люди, которым посредством магических манипуляций приданы способности расы магов - дерини - т.е. они получались дерини не по крови, но по возможностям). Вспомним, что назгулам, вместе с "фана" вместо "роа" также были приданы и магические способности, не свойственные изначально людской расе... тьфу, совсем забыл, я ж собирался заткнуться!  Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #72 - 03/15/06 :: 2:13pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Цитата:
Марина, термин сей лет так ... ть назад был нагло позаимствован у Кэтрин Кёртц ("функциональные дерини" - люди, которым посредством магических манипуляций приданы способности расы магов - дерини - т.е. они получались дерини не по крови, но по возможностям). Вспомним, что назгулам, вместе с "фана" вместо "роа" также были приданы и магические способности, не свойственные изначально людской расе... тьфу, совсем забыл, я ж собирался заткнуться!  Очень довольный

Про Дерини знаю. Не нахожу, что здесь похожий случай. Мухи отдельно котлеты отдельно. То есть способности кольца усиливали соответственно личности надевшего кольцо (ИМХО). Какие именно - пока не это обсуждается. А вот постепенная подмена роа на фана (ИМХО, именно постепенная), может быть равно как одним из воздействий кольца, так и определенными действиями Саурона. В любом случае, это изменение именно этого параметра, а не переделка людей в других существ. Поэтому людьми они остались, хотя изменение физического тела и отсутствие смертности сказалось на их сознании. Но это не замена типа сознания извне, а изменения, подобные происходящим с любым человеком, как реакция на окружающие события. Только то, что происходило с назгул было настолько выдающимся, что и сознание поменялось сильнее, нежели если бы они просто попали в сложные жизненные обстоятельства.
Могу развить тему о том, как это повлияло на их действия, если интересно.
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Ответ #73 - 03/15/06 :: 8:09pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Марина, это было бы крайне интересно! Во всяком случае мне Круглые глаза

До какой степени изменённости сознания его (сознание) можно, с Вашей точки зрения, продолжать считать человеческим?

Или так: что должно измениться в сознании, чтобы таковое человеческим быть перестало? Улыбка
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #74 - 03/15/06 :: 9:20pm

Marina   Вне Форума
Дорогой гость
Мне здесь уютно
Москва

Пол: female
Сообщений: 105
***
 
Peter писал(а) 03/15/06 :: 8:09pm:
Марина, это было бы крайне интересно! Во всяком случае мне Круглые глаза

До какой степени изменённости сознания его (сознание) можно, с Вашей точки зрения, продолжать считать человеческим?

Или так: что должно измениться в сознании, чтобы таковое человеческим быть перестало? Улыбка

Отвечая на эти вопросы в чистом виде - получаем оффтоп.  Подмигивание
Попробую ответить наскоро, остальное позже:
чисто человеческая нелогичность поступков подойдет в качестве критерия?
Мы знаем - человек выигрывает в шахматы у компьютера именно поэтому: компьютер его просчитать не может, да и он сам себя не может  Очень довольный
И ли вот эльфы: много ли среди них тех, кто поступал вопреки Замыслу и предопределенности своего бытия? Очень немного, а разве не именно ИХ поступки мы считаем более человеческими, чем у других эльфов.
Валар, майар. Боги, полубоги... Иная философия иное восприятие, иное понимание. Поддержка самими же выдуманных законов. Сложно представить худшую тюрьму.
Люди - это живая душа, это взлеты и падения, это заблуждения и прозрения, это жить каждый миг как последний.
Остались ли назгул людьми?.. (мыслено перелистывая ВК...) Нууу, смотря что считать причиной их порою крайне противоречивых и нелогичных действий.  Подмигивание
 

То, что судьба тебе решила дать,&&Нельзя ни увеличить, ни отнять.&&Заботься не о том, чем не владеешь,&&А от того, что есть, свободным стать.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6