Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
О некоторых спорных местах в "Сильме" (Прочитано 17866 раз)
Ответ #60 - 10/09/02 :: 6:31pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Справка.
Размах крыльев Торондора - 30 футов, около 10 метров (упоминается там, где Фингон Маэдроса спасал).

У обычных орлов размах крыльев - до 2 метров. Если пропорции сохранены, то когти и клюв Торондора впятеро длиннее, чем у обычного орла.

Тэсса, хм, насчёт оффтопика... я вот смотрю на topic, т.е. название темы треда. Оно сейчас такое, что толкинистам из него в оффтопик выбраться - путеводитель надо иметь. Улыбка Улыбка Улыбка
Сильм практически весь - сплошное место для споров. Улыбка


Последнее изменение: R2R - 10/09/02 на 15:31:24
 
IP записан
 
Ответ #61 - 10/09/02 :: 3:16pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ма-асенький комментарий на тему "Почему орел не вмешивался". - Ну, было же обозначено - "поединок" - вот и не вмешивался. Видел, что даже упомянутые стрелки не суются, вот и подумал, что негоже быть хуже вражеских отродий. А вот когда закончится - тогда, типа, в своем праве буду хоть маникюр врагу испортить, хоть морду расцарапать... Подмигивание сорри, но многократные упоминания поцарапанной мордочки наводят...
 
IP записан
 
Ответ #62 - 10/09/02 :: 6:13pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
кстати, об обезьянах, абажурах и габаритах... по поводу внешности: объясните (ну не въезжаю!) как это могло срастаться:
Дано:
Сильм.
Мелькор после убиения Древ облик менять не может. причем, облик согласно тому же Силю отнюдь не благостный...
Люди появились с восходом солнца.
"Явился некто подобный нам... прекрасней нас"( неточная С) Morgoth's Ring.

упс.....

 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #63 - 10/09/02 :: 6:21pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
кстати, об обезьянах, абажурах и габаритах... по поводу внешности: объясните (ну не въезжаю!) как это могло срастаться:
Дано:
Сильм.
Мелькор после убиения Древ облик менять не может. причем, облик согласно тому же Силю отнюдь не благостный...
Люди появились с восходом солнца.
"Явился некто подобный нам... прекрасней нас"( неточная С) Morgoth's Ring.


Объясняю. В поздних текстах, в том числе по-видимому в текстах десятого тома, включая и цитируемую Повесть Аданэль, Толкин исходит вероятно исходит из новой космогонической концепции, изложенной в Myth Transformed.
По многим поздним текстам также можно предположить, что история людей к моменту их появления в Белерианде насчитывает отнюдь не 300 с лишним лет, а гораздо больше - я как раз недавно проверяла текст "О гномах и людях" по этому же вопросу.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #64 - 10/09/02 :: 6:29pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 

Цитата:
Объясняю. В поздних текстах, в том числе по-видимому в текстах десятого тома, включая и цитируемую Повесть Аданэль, Толкин исходит вероятно исходит из новой космогонической концепции, изложенной в Myth Transformed.
По многим поздним текстам также можно предположить, что история людей к моменту их появления в Белерианде насчитывает отнюдь не 300 с лишним лет, а гораздо больше - я как раз недавно проверяла текст "О гномах и людях" по этому же вопросу.

ага, а солнце уже не при чем значить... или оно раньше Арды все-таки летало Подмигивание
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #65 - 10/09/02 :: 6:38pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
ага, а солнце уже не при чем значить... или оно раньше Арды все-таки летало Подмигивание


Ты сначала прочти тексты, которые я указала, а потом задавай новые вопросы.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #66 - 10/09/02 :: 6:52pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
дык где ж их взять... Подмигивание
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #67 - 10/09/02 :: 6:57pm
Маруся   Экс-Участник

 
В обязательном порядке предлагать к прочтению официально не изданные по-русски тексты (без указания, где их можно взять неофициально и не убедившись, что собеседник в достаточной степени владеет языком оригинала) - как-то не совсем корректно. Печаль
 
IP записан
 
Ответ #68 - 10/09/02 :: 8:01pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Так, я снова про гигантских орлов. Летать это существо может только на итсмэйджике (от "it's magic"), поскольку площадь крыльев растёт как квадрат линейных размеров, а объём и, соответственно, вес тела - как куб.
Т.е. орлуша имеет длину крыла в 5 раз больше, чем у стандартного, площадь крыльев - уже в 25, а весит в 125 раз больше. Либо он устроен совершенно не так, как обычный орёл. (И я считаю именно так.)

Насчёт разломов на земле от Гронда. Если Мелькор сам передвигается по земле и имеет примерно те же размеры, что и Финголфин, ему тоже не полезны будут эти самые разломы. Потому что поединок -  процесс непредсказуемый, противники постоянно перемещаются - причём оба. Специально наковырять трещин и рисковать самому споткнуться - это, имхо, не слишком мудро. Ну или это происходило как-то так, как я представить не могу пока.

Касаемо попаданий молотом по земле у меня есть одно соображение: удар полагается нацеливать не по "поверхности" оппонента, а как бы "насквозь". Если бы препятствие с траектории правильного удара мгновенно убрали, эта траектория закончилась бы намного дальше, "глубже" препятствия.

А вообще-то это тоже вопрос пропорций. Если принять за основу "обезьяну в абажуре", то с ударами молотом получается логично - более крупный противник долбает по маленькому сверху, тот отскакивает, и молоток бьёт по земле.

Правда, тогда представим попадание по Финголфину щитом. Который, типа, в руке. Сопротивление воздуха прикинем. Вес. Инерцию. Скорость маневрирования этим девайсом. И что останется от эльфа после попадания между этим девайсом и землёй (поскольку агромадный Мелькор, видимо, и щитом лупит сверху вниз, а не "по горизонтали на уровне своих коленок"). Вариант для гигантского Мелькора "поставить щит на землю, и пусть эльф со своим ножичком попробует до меня добраться, бегая вокруг" не рассматриваю, как идиотский внешне(хотя логичный и эффективный): это не поединок, это цирк получается.

Единственный вариант, который не кажется мне особо дурацким и учитывает 1) гигантского Мелькора 2) три попадания щитом, после которых Финголфин ещё живой, - это уход Мелькора в сплошную защиту и парирование. Он отбивает удары Финголфина щитом, причём дотянуться этим щитом до земли ему неудобно (иначе бы из короля, сорри, сэндвич получился). Но масса щита вкупе со скоростью перемещения оного дают на шлем и щит Финголфина такую кинетическую энергию, что ой.

А если размеры противников примерно равные, а молот не двуручный, то сильно, но немагически врезать им по земле можно либо потеряв равновесие (оппонент пропускает вооружённого молотом бойца мимо себя и сообщает ему дополнительное ускорение своим ковырялом... у того и так инерция немалая, а дополнительный толчок по тому же вектору - и можно весьма далеко улететь и крепко приложиться), либо при попытке зацепить противника по ногам - и промахе.

Остальные варианты - либо слишком слабый удар, либо не канает, поскольку древко короткое.

Двуручный молот не рассматриваем. Щит явно и недвусмысленно фигурирует в текстах. А если это не физический, реальный щит, а что-то волшебное на астральном плане, то условий такого поединка я вообще не понимаю.

Воть. Есть ещё загадочная версия, почерпнутая из "Ведьмака", что при промахе для быстрого изменения траектории молотка можно попытаться не останавливать удар, а "отразить" его от массивного предмета (например, земли), используя закон сохранения импульса. Но это так, на самой границе вероятного.
 
IP записан
 
Ответ #69 - 10/09/02 :: 8:27pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
R2R, я вот, хоть убей не понимаю поединка на разном оружии. Не логичнее ли взять меч против меча?

И еще все так же неясна ситуация с доспехом Мелькора. Даже при соразмерности противников броня у Валы должна была быть очень приличной. По идее-то.

Что до ковыряния земли, есть у меня кое-какие соображения, но я их тут, пожалуй, высказывать пока не буду, т.к. они из разряда совсем уж фантазий.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #70 - 10/09/02 :: 8:46pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
>Единственный вариант, который не кажется мне >особо дурацким и учитывает 1) гигантского >Мелькора 2) три попадания щитом, после которых ?>Финголфин ещё живой, - это уход Мелькора в >сплошную защиту и парирование.
Мда, сложно-то как получается... и что, при своем размере он не мог попросту, пардон, размазать эльфа? Парировать и уходить в защиту, когда банальные физические силы в 10 раз больше?? странно... и в любом случае, при таком соотношении даже кинетическая сила щита была бы достаточна, чтобы спихнуть эльфа хотя-бы в какую-то из трещин...
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #71 - 10/09/02 :: 8:59pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 

[quote] я вот, хоть убей не понимаю поединка на разном оружии. Не логичнее ли взять меч против меча? [quote]

Понимаю, что сие заявление не совсем вежливо, но, Тэсса, вы думаете, Мелькора так волновали равные условия противников? А ведь с Грондом ему было намного удобней, чем Финголфину с мечом.

Это я опять же при всем уважении...

 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #72 - 10/09/02 :: 9:37pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Тэсса, привет!

Если Гронд - это меч по имени "Молоток", то шарашить им по земле - не уважать благородное оружие. И, потом, что после этого от заточки клинка останется? Это получится лом с гардой. При немагичности клинка. А при магичности - опять же, условия не равны.

Да и баланс... у молота один баланс, у меча другой. И я сильно сомневаюсь, что нормальных размеров Мелькор не мог попасть по Финголфину мечом. Меч - одноручный, поскольку используется со щитом, значит, длина у него соответственная. Но от удара одноручного меча уйти просто за счёт ловкости - это намного труднее, чем от молотка. То есть, если у Мелькора меч - тогда он плохой фехтовальщик (7:0 в пользу Финголфина). Причины этого возможны самые разные, включая версию ЧКА про обожжённые грабки. Но следствие наблюдается одно: если Гронд - это меч, а Мелькор не гигантского роста (в каком случае тип оружия был бы уже не столь важен, поскольку разница в размерах поединщиков играла бы куда бОльшую роль), то Мелькор - так себе боец.

А версию о ковырянии земли давай мылом, что ли. Или в приват. Интересно же!
Кроме того, если там есть дырки, я торжественно обещаю вложить в них персты. Улыбка

Ulairi Linoy, получается, что Финголфин был быстрее: Мелькор то ли за ним не успевал, то ли по нему не попадал. Сила - это ещё не всё, тут ещё скорость важна.

Джайа, если Мелькору с Грондом aka молотком было удобнее, чем Финголфину (а не самому Мелькору) с мечом, откуда счёт 7:0 в пользу эльфа?
 
IP записан
 
Ответ #73 - 10/09/02 :: 9:55pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Джайя, я говорила именно об удобстве, а не о равенстве условий.
Удобно сражаться молотом против меча? Судя по результатам поединка, не очень-то.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #74 - 10/10/02 :: 1:33am

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
В обязательном порядке предлагать к прочтению официально не изданные по-русски тексты (без указания, где их можно взять неофициально и не убедившись, что собеседник в достаточной степени владеет языком оригинала) - как-то не совсем корректно. Печаль


А переводы на АнК именно этих текстов для кого лежат? Печаль И не в обязательном порядке, а по ходу возникшей дискуссии.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7