Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Любопытно... (Прочитано 20527 раз)
Ответ #60 - 05/06/09 :: 2:21am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Gellemar писал(а) 05/06/09 :: 2:10am:
Нет-нет, господа! Вы неправильный тон выбрали. И вектор тоже. Судя по тому, что пишет сей замечательный индивидуум - нормальной завязкой дискуссии с ним будет вот такой ответ:
---begin---
Ты хтоаААА??!!11
---end---
Подмигивание


*выбираясь из-под стола и ещё с минуту просозерцав образец сообщения*
Нет, боюсь, у меня так не получится. Это какой-то запредельный ктулхианский формат. Gellemar, скажите. пожалуйста, а 11-то тут причем? Смех
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #61 - 05/06/09 :: 2:25am

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1467
*****
 
Гвендолен, 11 получается, когда набираешь несколько восклицательных знаков и на двух последних случайно перестаёшь удерживать Shift Подмигивание
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #62 - 05/06/09 :: 2:37am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Гвендолен, Йаххи правильно подсказала. Только забыла добавить, что такое пренебрежение аккуратностью (ну, "шифт" не удержал, да и Аллах с ним) - часть определённого формата, гм, общения нынче. А вообще да, мы могём... жечь, так сказать, не глаголом, но напалмом. По утрам. С запахом. Подмигивание

Сорри за оффтоп. Но на самом деле - странно получается. Вы же отвечаете этому индивидууму на совершенно другом языке. Не на том, на котором он спрашивает. Думаете - поймёт? Да вообще, Аллах, опять же, с ним, с пониманием! Прочтёт ли? Боюсь, выйдет у него "ниасилил, многабукф". Надо проще и конкретнее. В моём варианте - и ответ на его вопросы, и приглашение к дискуссии: "Ты кто такой, мол, чтоб такие странные выводы делать? С чего ты вообще взял, что мы там чего-то на какую-то... или из какой-то там нанки выворачивали?" Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #63 - 05/06/09 :: 2:56am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  От себя предположу, что нормальным продолжением дискуссии будет отсутствие именно дискуссии...
  "Я не могу разговаривать с неживой природой"(с), мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #64 - 05/06/09 :: 2:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Будем заключать пари, вернется господин Мологин, или уже нет?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #65 - 05/06/09 :: 2:59am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Gellemar писал(а) 05/06/09 :: 2:37am:
Гвендолен, Йаххи правильно подсказала. Только забыла добавить, что такое пренебрежение аккуратностью (ну, "шифт" не удержал, да и Аллах с ним) - часть определённого формата, гм, общения нынче. А вообще да, мы могём... жечь, так сказать, не глаголом, но напалмом. )

Ну, скажем так. Я привыкла разговаривать в Интернете вежливо и не вижу причин ради каждого антара менять эту привычку.)  Но Ваш ответ - он да, он проще и даже как-то красивее. Так кому и защищать леди от антаров, с другой стороны...
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #66 - 05/06/09 :: 3:02am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/06/09 :: 2:58am:
Будем заключать пари, вернется господин Мологин, или уже нет?..

На сказанное после его ухода -  может и вернуться. Нерешительный
А может и... э-э-э... сослаться, мда... Нерешительный Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #67 - 05/06/09 :: 3:12am

Rattus Norvegicus   Вне Форума
Дорогой гость
Агент 07
Rio de Janeiro, Brazil

Пол: female
Сообщений: 241
***
 
Подобные господа не перестают меня удивлять... Очень счастивый человек, наверное... Ведь наглость -- второе счастье. Подмигивание
 

Per aspera ad astra!
IP записан
 
Ответ #68 - 05/06/09 :: 3:25am
Исхэ   Экс-Участник

 
Да ла-адно. Как по мне, где-то даже ностальгично получилось - этакий сувенир-воспоминание о временах, когда трава была зеленее, вода мокрее, а рыцарей Света прибывало по штуке в неделю минимум, один другого краше. Ну и прочие артефакты: Самые Подтвержденные Мелькоры из Киева, орки в стихотворной форме, назгулы-кармелитанки, кто там еще был... Мицгол, не к ночи будь помянут. Романтика, ну.
 
IP записан
 
Ответ #69 - 05/06/09 :: 3:53am

Антар   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 12
*
 
Хатуль... Прочитал. Интересный метод изложения. Не напрягает...
Что ж... ну а теперь что касается непосредственно нашей хозяюшки...
Уболтала, чертяка языкастая… С этого поста буду на «Вы»… хм… вот только боюсь, что это самое «Вы» в моём исполнении будет звучать чем-то вроде издевательства. Ну, уж тут не обессудьте! И тогда опять баш на баш… ко мне на «ты». Идёт? Как Вас раздражает «тыканье», так и меня «Вы» по нервам бьёт.
На мою грамматику мне указывать… м-м-м… опять же – оно вам надо? Ну, что Вы таких людёв не знаете, что ли? Хм… 
Ладно.
Товарища Перумыча я тоже обсуждать не хочу, и не знаю, зачем нужно было поднимать  тему «фантаст номер – 1,2,3…»
Представление о канонах. Смутное не смутное – оно есть и оно моё.
Радует, что я получил наконец-то вразумительный ответ. Хоть и на четвёртой странице, но… мне ли привередничать!  Кое-что мне действительно становиться понятным… «Со-причастность; радость открытия и со-творения…» Ещё бы! Ведь это Толкиен… Блин! А ведь вы, действительно верите, что этим оказали Профессору дань уважения…
" А что я с этого буду иметь, того тебе не понять"… Ой, ну таки шо вы говорите, чтоб я так жил! Что Вы с этого, в конце концов, поимели, не понимать трудно… и тут Ваш выбор становится вполне логичен. Если бы Вы взялись действительно творить свою собственную Вселенную, для того что бы ощутить  все перечисленные выше эмоции… я более чем уверен, что Ваше творение сразу же затерялось бы на магазинных полках…  Тому есть все предпосылки, верите Вы в это, или нет. Но всемирно известная книга – это же совсем другое дело! И вот уже некоторые восхищённо закатывают глаза, другие вопят от злобы…  Вам хорошо и то, и другое, ведь главное, что равнодушных не осталось.
Есть писатели-Творцы. Толкиен, Говард, Желязны… и.т.д… они прославили свои Вселенные, однако ж, почти у каждого из них появились подражатели-продолжатели, может и ощутившие «радость со-творения», но не сумевшие познать радости «творения» в полном смысле этого слова… А поскольку Вы уже много лет как присосались к Средиземью, то удел Ваш писательский всегда помнить, что Мир этот создан другим. Вы, как и Мелькор не способны творить. Только пользоваться тем, что есть. Изменять, искажать, подстраивать под себя, может даже дополнять чем-то, но не более…  И даже если Вы когда-нибудь попытаетесь, то теперь ВСЕ ваши сочинения будут нести с собой дух Толкиена. Вы слишком долго питались от него и подражали ему.
Можете усмехнуться, а можете подойти к зеркалу и опровергнуть мои слова. Если поверите сами себе, то наверное шансы всё же есть…

Ну а я… серенький, среднестатистический читатель, просто в один прекрасный день открыл ЧКА и понял – писавший не Творец… и отложил на третьей или четвёртой главе… как и остальные мои друзья, коих местное население тут же решило считать быдлом, основываясь только на моей персоне…
Флаг в руки…
За сим всё. Мой гнев утих… прикидываюсь улиткой.
Можете удалять, мне без разницы, всё равно смогу появится только к концу месяца. Весна, знаете, сад-огород плюс стрйка… У нас, заурядов, тут своё Средиземье, твори не хочу…
Но если так уж прям заскучаете! Ждите - только ОЧЕНЬ ждите... Хм.
Доброй охоты и вернуться живым.
 

Добро непременно победит Зло!
Поставит его на колени и зверски убьёт...
IP записан
 
Ответ #70 - 05/06/09 :: 10:53am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Элхэ Ниэннах смеется
Ну, господа, видите - всё не так чудовищно плохо, все-таки. Можно сейчас еще, интереса ради, объяснить, что такое Sub-creation (отдельно) и что такое со-творчество (отдельно). Ди вообще поговорить на эту тему - что избавит меня от необходимости переносить тему в "высотку", а после сообщения Хатуля у меня такое желание, признаться, пропало.
Вот это -
Цитата:
Что Вы с этого, в конце концов, поимели, не понимать трудно… и тут Ваш выбор становится вполне логичен. Если бы Вы взялись действительно творить свою собственную Вселенную, для того что бы ощутить  все перечисленные выше эмоции… я более чем уверен, что Ваше творение сразу же затерялось бы на магазинных полках…  Тому есть все предпосылки, верите Вы в это, или нет. Но всемирно известная книга – это же совсем другое дело! И вот уже некоторые восхищённо закатывают глаза, другие вопят от злобы…  Вам хорошо и то, и другое, ведь главное, что равнодушных не осталось.

- это я не буду, наверное, обсуждать, а вы - как хотите. Ну, то есть, желающий отыщет на форуме мною сказанное о том, что по издательствам ни сейчас, ни в будущем я ходить не хочу и не буду, и что самиздат с издательством Memories и глубоко мною уважаемым Игорем Белым гораздо милее моему сердцу. Найдет и объяснение, почему. И даже историю обоих "официальных" изданий, наверное, найдет. А кому неинтересно, тому и не нужно; и ладно бы со всем этим аспектом вопроса во всей полноте его.То есть, можно, конечно, поговорить о том, что господин Перумов тоже "раскрутился" на средиземской теме и помнит об этом по сию пору, и здесь слова о том, чтобы "изменять, искажать, подстраивать под себя, может даже дополнять чем-то, но не более" - применимы в полной мере. И о двойных стандартах - все в той же связи. Но это неинтересно - потому что говорено-переговорено много раз, и гораздо более заинтересованными людьми.

А потому - давайте, господа, поговорим о том, что нам, я полагаю, гораздо интереснее.
Вот у меня к Хатулю есть вопрос (не надейся, Кош, мы тебя так легко не отпустим!).

Хатуль писал(а) 05/05/09 :: 5:24am:
Так зачем я всё это читаю? Что я, мазохист какой?
Я подумал, подумал... и не пришёл ни к какому выводу. Оказывается, я не знаю, чем конкретно мне нравятся прозаические тексты Элхэ Ниэннах. Я не знаю, что конкретно они мне дают.

Кош, в самом деле: когда ты читал "Море и огонь" - что, совсем не было момента узнавания? Это такая визионерская чисто штука, я понимаю, а всё интересно.
И вот Гвендолен тебе вопрос задавала. Правильный, по ходу, вопрос. Меня это тоже озадачило, причем точно так же.

Давайте, господа, оставим повод беседы в покое на некоторое время (до конца месяца?..) и просто поговорим. Как вам идея?

Upd. Да: а кто хотел выяснить, читал ли уважаемый господин Мологин ЧКА in question, ведь тоже получил вполне внятный ответ, нет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #71 - 05/06/09 :: 8:54pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Gvendolen писал(а) 05/05/09 :: 6:38pm:
* Gvendolen в оффтопичном восторге - Хатуль пришел!*

Мяу, всегда пожалуйста! Как там коллега по кошачеству говорит - "Если где-то нужен Кот..."?
Gvendolen писал(а) 05/05/09 :: 6:38pm:
Хатуль, а можно, я обращусь за уточнением? Дело в том, что я не совсем понимаю, должно быть, что в данном случае Вы имеете в виду, говоря об "этической оценке".

Так я как раз об этом и говорю в 2-ей части своей эпистолы (и, до того, в "Аст Гамале"). Цитирую себя-любимого:
Но если герои и злодеи могут меняться местами, то геройство и злодейство не должны.

Я как раз имел в виду то, что этика ЧКА и "Сильмариллиона", в сущности, одинакова - при том, что ОЦЕНКА героев с точки зрения этой этики перевёрнута.

(До меня сейчас дошло, что мои слова можно было понять так, что перевёрнута этика; нет - перевёрнута лишь оценка!).

PS: А о Н.Д.Перумове в этой конкретной саге речи не будет Улыбка

PPS:Gvendolen писал(а) 05/05/09 :: 6:38pm:
Дело в том, что и о Вас, и об Элхэ я действительно думаю как о тех, кто входит в число "крупнейших знатоков Толкина", говорящих на русском языке. Тем интереснее мне Ваше мнение.

Смущённый Краснею... Спасибо! Поцелуй
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #72 - 05/06/09 :: 9:04pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 05/06/09 :: 10:53am:
Вот у меня к Хатулю есть вопрос (не надейся, Кош, мы тебя так легко не отпустим!).
Хатуль писал(а) 05/05/09 :: 5:24am:
Так зачем я всё это читаю? Что я, мазохист какой?
Я подумал, подумал... и не пришёл ни к какому выводу. Оказывается, я не знаю, чем конкретно мне нравятся прозаические тексты Элхэ Ниэннах. Я не знаю, что конкретно они мне дают.

Кош, в самом деле: когда ты читал "Море и огонь" - что, совсем не было момента узнавания? Это такая визионерская чисто штука, я понимаю, а всё интересно.

Хи-итрая ты... вот ты о чём!

Ну дык! Конечно же, есть!

"- Я слушал, много дней, и вчера… они уходили и пели - я слышал, слышал… а теперь все молчат."

"он просто безразличен ко всему, кроме музыки ветра и волн. Кроме той музыки, что рождается в нем самом. Он молчит. Слова не имеют смысла. Есть лишь дорога и Песнь."


Конечно же - есть!

Но ведь, строго говоря, разве то, что мы и так знаем и чувствуем, мы хотим найти в книге? Казалось бы, к книгам мы идём за новым, неизвестным нам, а не за тем, что у нас внутри так глубоко, что даже открывать глаза не надо, чтобы...?

А вот - идём! И читаем. И бормочем: да, так и было; ой, а этого не помню; стоп, а ведь всё наоборот...

Это как раз и есть та, невыразимая словами и неподвластная логике, невидимая приправа, о которой я говорю в цитируемом тобой абзаце.

Как-то так.

"Он молчит. Слова не имеют смысла. Есть лишь дорога и Песнь." Улыбка
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #73 - 05/06/09 :: 11:54pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хатуль писал(а) 05/06/09 :: 8:54pm:
Я как раз имел в виду то, что этика ЧКА и "Сильмариллиона", в сущности, одинакова - при том, что ОЦЕНКА героев с точки зрения этой этики перевёрнута.

(До меня сейчас дошло, что мои слова можно было понять так, что перевёрнута этика; нет - перевёрнута лишь оценка!).

Именно. В свое время (какой это год был? 1999-й?) мы с Эстерой тоже пришли к выводу, что этические ценности в ЧКА и в Сильме -- одни и те же. Поэтому, если не брать в учет "имяславские" аргументы, развиваемые некоторыми личностями, не ходившими на данный форум, нравственные ценности обеих книг совпадают.
« Последняя редакция: 05/07/09 :: 5:40pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #74 - 05/07/09 :: 12:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Истанаро, "имяславские" - это как? Не доводилось слышать... Озадачен
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6