Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Рассказ столетней давности (Прочитано 1276 раз)
04/12/09 :: 1:39am

Rattus Norvegicus   Вне Форума
Дорогой гость
Агент 07
Rio de Janeiro, Brazil

Пол: female
Сообщений: 241
***
 
Почему-то потянуло меня вынести на суд общественности рассказ, написанный в 15 лет...
Грызите на здоровье! Буду рада объективной оценке моей прозы, чтобы решить для себя, не завязать ли с этим делом...

Автобус

Утро было с самого начала неплохим, как и Ринкино настроение.  Сквозь рваные тучи на небе проглядывало застенчивое осеннее солнце. Особенного скопления народу на автобусной остановке не было.  Когда Ринка влетела в автобус, все места были, разумеется, уже заняты.  Зато возле самой передней двери стоял ящик для арматуры, на который никто так  и не догадался сесть.  Ринка уселась на железной крышке,  и настроение ее стало окончательно хорошим. Сидеть в автобусе всегда приятно,  а сидеть высоко, на ящике, а не на кресле, как все, приятно вдвойне. Можно глазеть в окно, а можно и на пассажиров, или на тех,  кто толпится возле двери на каждой остановки. Кроме того, никакой ревнительнице нравственности  не придет в голову  требовать место на ящике – это только сорви-головы вроде Ринки могут себе позволить на нем сидеть.  Через несколько остановок  толпа в проходе заметно уплотнилась.  Напротив Ринки образовалась пара весьма обыкновенных  дам с сумками, а также девочка,  не совсем обыкновенная.  Девочка была одета очень хорошо и модно. За спиной болтался рюкзак из ткани «под леопарда».  Особый, современный, до глубины души отвратительный Ринке  аристократизм был  везде: на лице, в одежде, в движениях. Ему сопуствовало неизменное высокомерие и презрение к окружающей обстановке.  К автобусам, тем более набитым,  юная леди, очевидно, не привыкла и привыкать не хотела. ( «Небось, на «Мерсе» всегда возили, а сегодня, видите ли, не подвезли.»)  Было видно, как она мнется с брезгливой гримаской,  не зная, куда девать  руки и ноги, а тем более рюкзак, и презирая окружающий плебс, который нашел-таки, как с этим всем управиться, нервно сдергивает черные бархатные перчатки, которые скользят по пластмассе и мешают взяться  за поручень. (Перчатки вызвали у Ринки не столько зависть: «Подумаешь, графиня...», сколько усмешку: «Тринадцать градусов на улице, а она как на Полюс собралась.»)    В общем,  новоиспеченная пассажирка вела себя так, как вела бы себя жительница Букингемского дворца, попавшая в Ист Энд.    Аристократический ореол был нарушен только одной деталью – здоровенным синяком под глазом у юной леди.  «Важничает много, вот и дали!» -- подумала про себя Ринка и тут же пожалела несчастную.  Ей самой нередко доставалось за то, что она много важничает, но важность ее была другого рода и доставалось ей главным образом  как раз от таких  юных аристократов.  Поэтому  синяк  на  миловидном личике не слишком  улучшил Ринкино отношение к пассажирке.  Однако через одну или две остановки (бывших для Ринки основной единицей измерения пространства и времени путешествий) брезгливо-презрительное выражение  лица юной леди сделалось страдальческим.  Тут Ринке стало ее по-настоящему жалко.  «Вот бедняга! Я ж сама такая была, привыкнуть-то трудно...», --  подумала Ринка и решила облегчить участь страждущей.

-- Слышь,  девочка, -- окликнула ее Ринка,  переставив свой объемистый портфель к себе на колени и освободив часть площади. – Девочка!

Юная леди молча подняла голову.

-- Ты рюкзак свой вот сюда положи, легче будет. – С этими словами Ринка указала на ящик.

Девочка так же молча положила свой рюкзак на указанное место. «Во дает! – подумала Ринка. – Ну хоть «спасибо» сказала бы... Я, когда такая была, всегда говорила.»  Под словами «такая была» подразумевались ее первые самостоятельные поездки в школу.  Конечно, скользких бархатных перчаток у нее не было, опыта езды на «Мерсе»  тоже не было, а рюкзак был не «под леопарда» и при этом куда тверже и объёмистей. Однако воспоминания о бесконечных  остановках и поворотах, проведенных, точнее, проеханных в борьбе с шальным вестибулярным аппаратом и дистонией, пробудили в Ринке ещебольшую волну жалости. «А может, у нее тоже дистония? Вон, бледная она... И «улитка», поди, шалит...», -- вообразила Ринка и, очистив еще какую-то площадь поверхности ящика, предложила юной леди сесть. Та в таком же гордом молчании приняля предложение и несколько неловко с помощью Ринки уселась на ящик.  «Нет, ну тут-то можно поблагодарить! -- возмутилась Ринка. – Что, язык отвалится, два слова мне сказать?»   Вообще, Ринка заметила, что за всю поездку юная леди не произнесла ни одного слова, и приписала это необыкновенной ее гордости, тем более, что некоторое высокомерие проступало даже сквозь страдальческую гримасу.  Тем более захотелось  Ринке выудить из нее хоть пару слов. Следует заметить, что общительностью Ринка не отличалась, но бывали у нее странные приступы, когда ей хотелось поговорить  о том и о сем с совершенно незнакомыми людьми.  Впрочем, желание поговорить с этой маленькой аристократкой, представительницей враждебного Ринке лагеря, было вызвано не «приступом общительности», а обыкновенным любопытством: «Да что же она, черт возьми, такое?!»  Однако на вопросы, где ей выходить и не лучше ли им поменяться местами,  Ринкина спутница ответила в стиле  «ноль внимания  и фунт презрения»: даже головы не повернула, точнее, повернула, но не в Ринкину сторону, а совсем наоборот.  После этого Ринка решила с ней не связываться, дождалась своей остановки и выскочила, как всегда, «зайцем».  Юная леди осталась в автобусе. Обычно, выскакивая  «зайцем»,  Ринка предпочитала не задерживаться вблизи от автобуса, а скорее исчезать из поля зрения водителя. Однако, в этот раз она нарушила правило – любопытство засело в ней крепко, и, вместо того, чтоб стремглав лететь в подворотню, Ринка задержалась на бульваре, провожая взглядом автобус и заглядывая в то окно, возле которого она усадила «мученицу».  И, заглянув  в окно, сквозь грязное стекло увидела, как маленькая ручка в бархатной перчатке мягкими, кошачьими движениями  машет ей, а другая старательно вытирает оба глаз – здоровый и подбитый.  Догадка мелькнула в Ринкиной голове, как молния: «Так вот как! А я-то...»  И быстрыми лихорадчными движениями – только бы успеть, пусть она увидит – принялась размахивать рукой, как ветряная мельница: «Прости меня, пожалуйста! Я теперь тебя знаю, я поняла, ты не такая, как все, я с тобой...»  

... Мягкий бархат перчатки нежным прикосновением стер последнюю слезу.  Маленькая красная встрепанная фигурка скоро исчезла из виду: автобус ехал быстро. Но она все-таки заметила, отчетливо  увидела красный, неистово машущий рукав. Это была победа над немотой.
« Последняя редакция: 04/12/09 :: 5:19am от Элхэ Ниэннах »  

Per aspera ad astra!
IP записан
 
Ответ #1 - 04/12/09 :: 1:46am

Rattus Norvegicus   Вне Форума
Дорогой гость
Агент 07
Rio de Janeiro, Brazil

Пол: female
Сообщений: 241
***
 
И еще один до кучи...

С добрым утром, Н.!

Это был самый обычный двор, стоявший в самом обычном квадрате из четырех домов. В нем были свои законы, свои порядки , свои правители и, как и водится во всех дворах, свои чудаки. В этом дворе таковых было двое, точнее – две.

Это были две девочки одиннадцати лет, состоявшие в дружбе между собой, но ни с кем больше не общавшиеся. Звали их Надя и Ариадна, или же Ринка. Они жили в одном и том же доме, хотя и в разных подъездах, ходили в разные школы, но между собой дружили очень тесно. Иногда ходили друг к другу в гости, при этом очень любили выходить на балкон и смотреть вниз или пускать самолетики. С Ринкиного балкона был виден двор, с Надиного – покрытый асфальтом троттуар. Вообще с Надиного балкона обзор был куда лучше. Любимым занятием этих «чучел», как их величали многие во дворе, были вечерние «посмеялки», названные так с легкой Ринкиной руки. Так назывались задушевные беседы, происходивше на какой-нибудь отдаленной лавочке двора или их любимом дереве, которое та же Ринка окрестила «штабом» и которым они обе страшно гордились. Во время этих разговоров рассказывалось множство смешных историй, как анекдотических, так и реальных. Все они вызывали бешеный, заливистый смех, от которого потом долго болели животы. Однако, разговоры шли и о более серьезных вещах. Обе рассказывали друг другу и о своих школьных буднях и общении с противоположным полом. Разумеется, обе были влюблены, обе – в благородных рыцарей, совершавших свои подвиги с в стенах их школ. (Непонятно, как от этого не рухнули стены.)  Следует заметить, что дела сердечные, у их сверстниц шедшие полным ходом, у Нади с Ринкой подзадержались и были в основном предметом разговора и объектом рассказывания историй. В устах Ринки истории были вполне реальные, в основном комическогго содержания, иногда приукрашиваемые, чтобы было смешнее. Из-за спины ее Ланселота то и дело вылезал умненький, но странноватый, рассеянный и непутевый мальчишка. Надины же истории, касавшиеся не кого-то одного, а целого «комплекта», как шутила ее подруга,  были куда романтичнее, и распознать, где там правда, а где вымысел, было сложно. Ринка в своем простодушии считала это все чистой правдой, а если и обнаруживалось где-то враньё, не обращала на него никакого внимания.  Однажды, сидя  в своем «штабе», после очередного взрыва хохота, Надя мечтательно подняла глаза к небу и сказала: «А  знаешь, я, наверно, кому-то очень нравлюсь... У меня каждое утро под балконом кто-то пишет «С добрым утром, Н.!»   и не подписывается...»    Ринка взглянула на подругу испытующе.  

  -- А может это...

Тут последовал длинный перечень известных ей Надиных знакомых, однако, по словам Нади, у каждого из них были веские причины таких вещей не писать.  Кроме того, как сообщила Надька, в подъезде нет больше ни души с имненем на «Н».  Ринку эта история заинтриговала, и она решила, что непременно побежит под Надькин балкон, посмотрит на надпись и изучит почерк.  Когда это было исполнено уже на следующий день, надписи там не оказалось, а Надька в некотором замешательстве сообщила: «Да нет же, её пишут часов в семь-восемь, а встаю я в девять, а в десять она исчезает. Стирают, наверно...» Ринка недоверчиво подумала, как можно за час  стереть надпись мелом, написанную так жирно, что видно с третьего этажа, если ее  тощие «классики» прерд воротами школы  стирались не меьше, чем часа за два. Впрочем, как решила Ринка, при желании – все можно. Она решила копнуть эту историю поглубже.  На следующий день, проснувшись, как всегда в летнее время, рано, в полшестого утра,  Ринка  мигом позавтракала и побежала на улицу.  Вместо того, чтобы немедленно мчаться на ближайшее поле и смотреть, как распускается цикорий (как это ни красиво,  все равно может надоесть),  она понеслась к Надькиному балкону. Надписи не было.   Ринка вспомнила, что ей говорила на этот счет подруга,  вернулась  на то же место через два часа  с букетом цикория в руках.  Надписи не было, как  не было и кого-либо,  кто мог бы ее написать. Разочарование по этому поводу было  огромным.

-- Ну вот,  опять она соврала... Уже даже неинтересно... Любопытно только, зачем она все время сочиняет? Может она мечтает , чтоб так было, и поэтому врет? Ну вот я тоже мечтаю у Левки в шахматы выиграть, но я ей так и скажу, что я только мечтаю, а  не буду врать, будто так оно и было...

Тут Ринку осенило. Ее пальцы лихорадочно зашарили по карманам, но там, очевидно, ничего подходящего не нашлось.  Перед глазами в пятистах метрах вырастал башенный кран недалекой стройки.

На Ринку сошло еще одно озарение.

-- Ой, да там же кирпич есть!

Через  минуту она со всех ног неслась в сторону стройки.


Надя сегодня встала в десять, как и имела обыкновение. Дома никого уже не было, на плите  стоял завтрак, на балконе сушилось белье. Едва протерев огромные сонные глаза,  девочка вышла на балкон, чтобы снять с веревки свою любимую юбку.  На несколько секунд она глянула вниз, и  ее маленькие рыжие брови поползли к вискам. Надька протерла глаза еще раз и для верности ущипнула себя и плюнула через плечо. Нет, все было на месте. Прямо под ее балконом красовалась написанная крупными корявыми кирпично-красными буквами надпись «С добрым утром, Н.!».  Надька мечтательно зажмурила глаза. И промурлыкала про себя: «А может, это...», за чем последовал длинный перечень ее знакомых.
« Последняя редакция: 04/12/09 :: 5:19am от Элхэ Ниэннах »  

Per aspera ad astra!
IP записан
 
Ответ #2 - 04/12/09 :: 2:37am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Какой ка-айф! "Денискины Ринкины рассказы"
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #3 - 04/12/09 :: 5:39pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
о, как здорово!  Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #4 - 04/13/09 :: 2:47pm

Rattus Norvegicus   Вне Форума
Дорогой гость
Агент 07
Rio de Janeiro, Brazil

Пол: female
Сообщений: 241
***
 
Спасибо! А еще писать? Дальше просто уже не смешно, а серьезно. Даже грустно.
 

Per aspera ad astra!
IP записан
 
Ответ #5 - 04/13/09 :: 3:53pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А и первые не больно посмеяться. Просто - светлые. Конечно, еще!
 
-x-=+
IP записан