Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сердечко (Прочитано 2740 раз)
04/06/09 :: 12:50am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
На свой страх и рийск выставляю вот этот рассказик. Он уже был немного откритикован одним участником форума (Nomina sunt odiosa). 
                       
                                                                                         Сердечко.

Он сидел один на кухне. В руках крутил хрустальный шарик, тот самый, который она ему подарила не то на Новый год, ни то на Рождество… Этого он уже не помнил. В шарике медленно кружились алые блестки, окутывая собой фигурку бордового дракона.
«Как красиво, - думал он. Она тоже была красивой… Где она теперь?»
- А, сидишь? – послышался голос вошедшей на кухню матери. – А накурил то! Спать что не идешь? Уже поздно.
- Да  ты ложись. Все нормально. Мне еще поработать надо.- сказал он, беря со стола пачку бумаги. При этом шарик он опустил на колени, и под столом его не было видно.
Мать выпила стакан воды, нежно потрепала сына  за волосы и вышла.
А он сново взял в руки подарок той, которую он никогда не любил и которую потерял
сам того не заметив. Точнее, не потерял, а просто он не знал где она теперь, что с ней… Ему было все равно, он даже отчасти пытался ее оправдать перед самим собой мыслями: «Правильно она поступила, раз бросила меня. Зачем я ей тогда больной был нужен?!»
В его груди билось новое сердце; он уже привык к нему; и иногда ему казалось, что так оно всегда и было. Это его сердце, оно было ему даровано родителями, он с ним родился. А на самом деле в его груди билось сердце донора. Но об этом он вспоминал как можно реже, ведь он даже не знал имени того, чье сердце принадлежало теперь ему.

Где – то  с год тому назад у него обнаружили порок сердца. Врачи говорили, что он долго не протянет; нужна операция по пересадке. Нужен донор. Но кто согласиться отдать свое здоровое сердце ему? Ведь, это не легкое, которых у человека два, не рука, не нога, не печенка, не ухо, это - сердце!
Тогда и он его родители впали в отчаяние, ведь и денег у них на «покупку» органа из зарубежья не было, а ждать несчастного случая, после которого родственники погибшего согласились бы отдать на спасение жизни совершенно им не известного парня, тоже было не выносимой пыткой. Тем более, как это просыпаться каждое утро с ожиданием чьей – то смерти? Это для него было невыносимо.  Странно и жутко. А ему с каждым днем становилось хуже.  На помощь пытались  придти практически все друзья, его девушка и родственники.

И вот в один прекрасный день в его доме зазвонил телефон:
- Добрый день. Это из клиники звонят. У нас для вас хорошая новость. Нашелся донор. Операцию назначаем на ближайшее время, так как анализы ваши и показания к операции у нас на руках, вы ждали этого момента, приезжайте.
- А кто донор?
- Мы не разглашаем тайны донорства когда нас об этом просят. Приезжайте.

Поблагодарив информатора, парень рассказал о светлой новости матери и позвонил своей девушке, которую уже не видел на тот момент недели две как.
На другом конце провода никто не ответил. Сотовый так же был выключен.
- Ха, мам, -  сказал  парень, - представляешь, а ее нет  дома (хотя то место, где она жила и домом то назвать было трудно; так съемная квартира,; Она была приезжей), а мобила молчит.
- Ну и что с того, сынок? Давай собирайся… Времени нет на дозвоны. Потом, потом я ей сама все скажу, ну, или ты скажешь. Только потом. – но что –то в голосе матери насторожило его. Однако, не ко времени было заморачиваться по этому поводу – как сказала, так сказала.

Он послушал мать, оделся, и они поехали в больницу.
… По дороге он все думал и думал о ней. «Что же случилось? Она выключила телефон, не отвечает на городской… Может, уехала к себе на родину, бросила меня узнав, что мне не долго осталось? Нет! Она не такая! А впрочем, с чего бы это я так решил? Ей нужен парень со здоровым сердцем! А вот посмотрим, что дальше будет! Выйду из больниыц после операции, встречусь с ней, посмотрю в ее ясные очи… Что тогда скажет, а? Тварь!»

Операция прошла удачно. Сердце прижилось. Работало оно в его теле как часики. Уже через месяц его выписали.  В послеоперационное время, пока он был в больнице он пытался пару раз позвонить ей. Результат был тот же: тишина, гудки, «Абонент выключен или…»
А на днях его нашла хозяйка той самой квартиры и поинтересовалась не видел ли он ее, что с ней, где она, ведь она ж заплатила за полгода вперед, а срок подошел и за вторые пол года деньги отдавать за квартиру.
Он сказал, что ее не видел и то, что скорей всего они расстались.
Хозяйка съемной квартиры пожала плечами, пригрозила подать в суд, отдала ему  часть ее вещей и, хлопнув дверью, вышла.

Вечером среди  отданных ему  вещей он нашел ее записную книжку. Он пролистал ее, не читая. В календарике   он увидел ярко красным обведенную дату. Дату его операции. Он не предал этому значения.

В форточку лезла ночь, лунный свет обволакивал кухню, тускло освещаемую настольной лампой. За столом сидел парень, держал в руках хрустальный шарик в котором кружились алые блестки, ложившиеся на бордового дракона. Он сидел и думал о чем – то своем. А в его груди билось СЕРДЦЕ!
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #1 - 04/11/09 :: 12:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Как это... занятно, но анатомически неосуществимо. То есть, я хочу сказать, история очень мелодраматическая, но совершенно нереальная. Я сейчас попробую сама объяснить, почему, а потом мы попробуем зазвать сюда Militari как специалиста.
(Кстати, Narmo, у меня к Вам огромная просьба. Графу "Пол" в профиле запомните, пожалуйста, ладно? Я понимаю, что ленива, но, честное слово, не хочется просматривать с полсотни сообщений в поисках родового окончания глаголов прошедшего времени...)

Блоком первым у нас пойдет чисто медицинский аспект, хорошо?
Начнем с того, что главный герой - идиот. Ему феерически повезло - хотя и ненадолго, потому что с пересаженным сердцем лет десять живут от силы, - а он решл себя точно угробить. Зачем ему та пересадка тогда? Всё начинается с того, что главгерой сидит на кухне и что делает? - правильно: курит. Не просто курит, а смолит, как паровоз, вудя по всему. Я полагаю, по нынешним временам бъяснять, что курильщики находятся в группе риска по сердечным заболеваниям, не надо, да?
Порок сердца у него обнаружили. И первая рекомендация, которую главгерою должны были дать и которой он обязан былд последовать, если вообще хочет жить - это именно бросить курить (плюс во множестве ограничения по питанию, плюс отказ от алкоголя, желательно, полный, плюс отсутствие серьезных физических нагрузок). Если не бросил, значит, жить не хочется. Следственно, пересадку делать бессмысленно. Что-то мне подсказывает, что в этой стране также есть комиссия, определяющая степень осмысленности вообще постановки в очередь на трансплантацию - хотя здесь место действия настолько не определено, что можно хоть на американской системе здравоохранения базироваться. возраст и общее состояние здоровья, а также вредные привычки, во внимание принимаются обязательно. Ради собственного душевного спокойствия я предпочту думать, что главгеой бросил курить год назад. То есть, непосредственно после того, как ему был поставлен диагноз. Сразу. Хотя должен был раньше. Потому что порок сердца не проявляется вдруг, ему предшествует совершенно определенная симптоматика. Скажем, боли в области сердца, одышка,  аритмия, холодеющие конечности... - хотя бы из этого выбирайте на вкус, потому что к пороку сердца приводит (если этот порок не является врожденным - а он не является) длительный процесс органических изменений. Другого пока не придумали. А главгерой живет при маме  - я к этому еще вернусь непременно, это немаловажно. И, значит, подобные неприятные мелочи были бы замечены уже давно. И, увидев, как любимое чадо задыхается при попытке подняться на второй этаж или пробежаться за автобусом, мама затаскала бы оное чадо по врачам.

(нет, не выйдет у меня по пунктам. Я буду картинку в целом разбирать, это уже понятно.)

"Ведь, это не легкое, которых у человека два, не рука, не нога, не печенка, не ухо, это - сердце!"
Печень меня в этом ряду умиляет. Я уже заподозрила, что главный герой либо крайне молод, либо крайне инфантилен. Но вариант крайней молодости я бы отбросила с порога. Потому что тогда это, вероятнее всего, врожденный порок сердца, прогрессирующий - и тогда мама обеспечила бы дитяти медицинское наблюдение с младенческого возраста, какие там, к черту, сидения за полночь и сигареты. Значит, вполне взрослый, за тридцать так. А в этом случае главгерой, не будучи совсем уж умственно отсталым, должен знать, что отказ печени приводит к смерти. Довольно-таки неприятной смерти, главное - не быстрой.  да и легкие, по-хорошему, в этот ряд не встанут, если главгерой не закончил образование в восьмом (или какой там сейчас?) классе средней школы по причине мозговой недостаточности. Проблемы с легкими, требующие удаления легкого, не так уж многочисленны, но все чертовски неприятны. Да и риск прожиь после удаления легкого недолго тоже есть, как и в случае пересадки сердца. Ну, то есть, может, столько же, а может, и меньше. Потому что удаления легкого, в большинстве случаев, требует рак. Оного легкого. Главгерой тут в группе риска однозначно, по ходу. А рак дает метастазы. И вероятность того, что не все пораженные ткани удалены, и рак через некоторое время начнет развиваться по новой - во втором легком - ну, очень велик.
В общем, чего-то не понимает главгерой в этой жизни. да: зато очевидно, что физическим трудом он не занимается. То есть, не из рабоче-крестьянской семьи. Вообще-то, это совершенно прозрачно, но ноги и руки в списке - прекрасное тому подтверждение.
Это, если что, мы сейчас ненавязчиво выясним социальный статус главгероя.

Но тут мы прервем отношения с реальностью и вступим в область ненаучной фантастики на некоторое время.
"Врачи говорили, что он долго не протянет; нужна операция по пересадке. Нужен донор. Но кто согласиться отдать свое здоровое сердце ему? Ведь, это не легкое, которых у человека два, не рука, не нога, не печенка, не ухо, это - сердце!
Тогда и он его родители впали в отчаяние, ведь и денег у них на «покупку» органа из зарубежья не было, а ждать несчастного случая, после которого родственники погибшего согласились бы отдать на спасение жизни совершенно им не известного парня, тоже было не выносимой пыткой. Тем более, как это просыпаться каждое утро с ожиданием чьей – то смерти? Это для него было невыносимо.  Странно и жутко. А ему с каждым днем становилось хуже.  На помощь пытались  придти практически все друзья, его девушка и родственники."

Смотрите, как интересно. Денег не было на покупку органа "из зарубежья". Надо полагать, в зарубежье этих органов в о множестве, только у нас дефицит. И, если бы были деньги, из зарубежья сердце с легкостью необычайной продали бы.
Теперь - внимание, вопрос автору. представляет ли автор, в какую сумму обходится "банальная" операция шунтирования? Предоперационный период - пребывание в стационаре, анализы, хорошо, если нет проблем с печенью и почками, диабета и других мелких неприятностей, хорошо, если не приболел банальной простудой в процессе - иначе срок увеличится существенно, плюс будет необходимо "подлатать" неадекватно функционирующие органы. Процедуры, лекарства, все дела. Соответствующее питание. дальше у нас будет собственно операция, которая потребует переливания крови. Плазма нужна. Она дорогая - уважаемый автор, Вы это знаете? Во время операции. После операции. Стационар после операции, возможно, плазма после операции (если дело происходит в этой стране, мне тут подсказывают; но в такие подробности я тем более не буду вдаваться). Обычной семье, не крутых бизнесменов, нужно будет для такого продать "домик в деревне". Или квартиру поменять на меньшую с доплатой.
теперь я хочу понять идею с покупкой органов "в зарубежье". "А эта бредятина откуда?" (с) Мы даже оставим в покое то, что "из зарубежья" органы для пересадки только в VIP-случае обеспечат. Там свои жесткие правила и свои ограничения. Это, типа, мы забыли напрочь о том, чо у органа для трансплантации не бесконечен срок годности. И что даже полчаса тут могут быть решающими - и в отношении "потеряь трансплантат", и тв отношени "потерять пациента.
(Проехали, я сказала!...)
Дальше пойдем. Случилось чудо. У девушки, нелюбимой, но любящей, совпала с реципиентом группа крови и резус-фактор. По тексту судяЭ, она долэжна была согласиться с пересадкой от живого донора. Сердца. От живого донора. Шо, нет?.. ОК, девушка пошла, предванрительно подписала завещание на ртему "тдать свои орган6ы на..", а потом... ну, повесилась. Оставив сообщение на пейджере. Или предупредив соседей - братцы, самоубиваться иду. Потому что очень ограничено время, когда можно забирать донорские органы. Желательно, чтобы это делалось сразу и в больнице.
Но есть очередь.
Эта очередь  - она не на год и не на два. Даже если случилось чудо, и реципиент с донором абсолютно совместимы - у нас еще одно чудо. Два в очереди - немного много.
да, анонимность донора и все дела - безумно красиво. а я честно скажу, положа руку на сердце: хочешь - узнаешь. Не узнал - значит, не хотел. Ай, ну, ему и зачем, главгерою-то?.. Ему везение. Ему - удача. Невероятная, право слово. Кстати, мелочь такая: в самом деле, откуда девушка, которую он, один черт, не любил (ради всего святого, так что ж он так много о ней думает даже после своего "второго трождения" - и по какому праву получает ее личные вещи?..) знает, на какой конкретно день назначена его операция? И когда она вдруг начинает это знать?
Угу. Обойдем все правила. Она завещала свое сердце конкретному очереднику. Я хочу, наконец, знать, что девушка сделала с собой, чтобы обеспечить всю дальнейшую оперативность.

Нет, я устала, честно. Я не хочу больше про медицину. Давайте про главгероя.
Итак, у его родителей денег немного. Мы не будем еще разх возвращаться к теме того, сколько стоит трансплантация сердца ; мы просто отконстатируем, что на операцию по пересадке сердца при условии того, что донор находится в этой стране, у семьи денег хватает. На "зарубеж" - нет. А "на тут" - да. Кстати: а чем занимается главгерой? Ночные бдения на кухне, стопка бумаги... Писатель? Поэт? нет, писатель: "стопка" поэту не нужна. Это значит что? - это значит, что мы имеем дело с человеком, который реально тна жизнь себе не зарабатывает, либо супер-мега-раскрученный писатель. Еще одно чудо (кто-нибудь их, чудеса, считает?..). Но если он супер-мега... - простигоссподи, почему же до сих пор живет с родителями? А если он "интеллектуал" с возвышенной душой, которому не нужно на жизнь зарабатывать, потому как папа-мама еще работо- и кредитоспособны,  то вопрос об отсутствующей материнской заботе торчит, как нос посередь лица. Нет, ну, подумайте, в самом деле: любимому чаду пересадили сердце вот только-только, швы еще не рассосались, можно сказать - а чадо уже нарушает предписанный режим по-черному и смолит сигареты. Кофе крепкий не пьет? И водку? Так, чисто для полноты картины? И родители не возражают ни против чего? - я поняла, у родителей много денег, а на сына им плевать.

продолжение следует...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 04/11/09 :: 12:31pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
ну, все!!! разгром!!! Пойду повещусь... Э...  - утоплюсь!  выброшусь из окна!вскрою вены! не-не-не - не красиво все это. О1 точно наглатаюсь таблеток, как Вероника у П. Коэльо. Ура, товарищи! (с) выход найден! Улыбка  Улыбка  Улыбка

PS.  Это я шучу.  а вот дальнейший "разбор моих полетов" мне будет почитать интересно. Тем более, Вы обещали продолжить...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #3 - 04/11/09 :: 6:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
А в профиль изменения внести?..

Раз обещала, надо делать, что ж. Сейчас.

"На помощь пытались  придти практически все друзья, его девушка и родственники." А тут мне очень хочется понять, в чем хотели прийти на помощь. Донора найти? - триллер какой-то получается. Деньги на операцию собрать? - хорошо, когда у друзей есть столько денег. Зато "его девушка" - это нам важно. Потому что, видимо, это та самая девушка, самопожертвование которой угадывалось с первых же строчек. Вот та самая девушка, которая его любила, а он ее - нет. Но при этом у них были такие отношения, смотрим текст дальше, что квартирная хозяйка сумела главгероя найти и вещи девушки ему отдала. Я вся в любопытстве: каким образом нашла? Прозванивая все телефоны по записной книжке? Еще одно чудо, что ли: его имя и телефон были записаны прямо на первой странице первым номером. Нет, стоп. Отвлечемся от медицины. Мы, по ходу дела, узнаем, что девушка была как минимум из другого города, а скорее, из другой страны - именно в этом случае, с наибольшей вероятностью, будет употреблено выражение "уехать на родину". Родители есть у нее, нет? За несколько месяцев (не меньше трех, я предполагаю) никто не пытался узнать, куда она пропала? Ушел человек из съемной квартиры и не вернулся. оставил вещи, в том числе, личные. Квартирная хозяйка не про суд должна говорить, она дрожать в коленках должна: тут на горизонте маячит криминал в полный рост,   почему она еще в милицию не заявила? Если сдавала квартиру нелегально потому что, о каком суде идет речь и на основании чего она должницу привлекать собирается? - при этом никаких документов не бывает. А если квартира была сдана через агентство, то уже должна иметь место быть преизрядная суета с привлечением милиции - какое там вещи отдавать незнакомому человеку, это же вещдоки, записная книжка - особенно! Иногородняя (или иностранка), достаточно обеспеченная, чтобы снимать квартиру - значит, у нее есть либо родители в другом городе/стране, и она учится, а они ей помогают финансово, либо она работает (причем отнюдь не дворником и не штукатуром) и оплачивает квартиру сама - нотогда начальство и коллеги должны были давно телефон оборвать. И обратиться в ту же милицию по поводу пропажи сотрудника. Пропажи месяца три как. Следствие не ведется, девушку никто из близких и знакомых не щет, хозяйка квартиру за жильцом, безвестно отсутствующим, держит. Городская мистика.
Я сегодня зануда с утра, поэтому открою великую тайну жизни. Квартиры сдаются не по договору только родственникам или друзьям. родственницей или другом хозяйка не является явно, иначе она бы уже обзвонила все больницы, обегала все морги и узнала, что в таком-то морге имеет место быть невостребованное тело гражданки N., каковой гражданки сердце передано для трансплантации в медицинский центр Х. согласно ее юридически заверенному завещанию, найденному на теле покойной. А вы что думаете, в самом деле сделают пересадку сердца от живого человека? Эту бредятину мы оставим для современных российских чернушных фильмов. Или для голливудских фильмов ужасов третьего сорта. Потому что оно не бывает. Оно и в случае самоубийства не бывает, пропадет сердечко. Там юридических осложнений будет столько, что и представить себе сложно. разве что молодой человек - VIP-персона класса государственного деятеля; но тогда почему он не лежит в немецкой, скажем, клинике, и почему ему легально не сделали требующуюся операцию? Каким образом самоотверженная девушка устроила эту операцию? Это запредельно, этого я не понимаю. Это не бывает вообще. Что бы она ни попыталась сделать для того, чтобы любимый человек искомый орган получил.
нет, давайте я опять к квартирной хозяйке. я государственную тайну открою. Оплата за квартиру берется за месяц. Хозяева деньги забирают лично. Раз в месяц. Контролируется это юридически: в случае неоплаты в положенный срок назначается пеня. За каждый день просрочки. Если клиент пропал, хозяин идет в агентство, кторое договор оформляло, и объясняет ситуацию. Не бывает оплаты на полгода вперед, это вас кто-то обманул. И не бывает квартирных хозяев, которые в случае трехмесячной задержки с оплатой никуда не идут и ничего не предпринимают, а просто флегматично теряют деньги. Договор с оплатой на полгода вперед - это юридические проблемы и очередное чудо.
Как-то надоели мне чудеса...
Дальше едем. Доноры анонимны по определению. Всё ровно наоборот: не донор должен просить об анонимности...
...Госсподи, если она попросила - значит, уважаемый автор серьезно считает, что это пересадка сердца от живого человека?.. Братцы, это статья. Под суд всех. Весь персонал больницы, сколь-либо причастный к операции. На зону. Всех. Организованное убийство с корыстной целью. Бабла срубить. Мне лень выяснять, сколько стоит сама операция по пересадке сердца - но я гарантирую, что сверху нужно дать как минимум столько же.
Соответствие группы крови и резус-фактора по антигенам именно у этого человека с реципиентом - это чудо, это я уже говорила ж, да? Нет, реально, столько чудес на квадратный сантиметр текста - это уже даже не фэнтези.
А о том, что главный герой - козел редкостный идиот, я тоже уже говорила? Что у него за жизненный опыт такой - у человека, который до сих пор живет с мамой, - что он предполагает в женщине, его любящей - глядите, это оговаривается с самого начала, два раза оговаривается: она его любит, он ее - нет, - такой дивны сволочизм, такую практичность? (это мне перестало быть интересно про феерически стремительно развившийся порок сердца и про всю медицинскую несуразицу, если что, и вообще, "не расслабляться, идем к финалу" (с))

окончание следует...


 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 04/11/09 :: 7:10pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А может это была сказка?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #5 - 04/11/09 :: 7:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
...из серии "не смешно, зато про войну?"
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 04/11/09 :: 8:41pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Просто, попробовать представить как это будет: "любимому сердце отдать", буквально. В реальности, увы, не получится. Трансплантация, осложнения... Курение, опять же. А вот девчонка взяла и отдала. А он даже не понял ничего. Они никогда ничего не понимают. *ушла в ЭМО*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #7 - 04/11/09 :: 9:03pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
А может это была сказка?


Хуже, благородные доньи. Много хуже.
Это знаете что за жанр? Это идеальный "девичий рассказ". Есть такой вид фольклора - чувствительные истории, сказки-не сказки, фаблио-не фаблио, страшилки-не страшилки, которые в женских палатах детских больничек рассказывают (ну или там в летних лагерях). После отбоя. Когда свет выключат, а спать ещё не хочется. Ещё иногда переписывают в альбомы, иллюстрируя собственными силами. В крайнем случае, виньетки рисуют - розы там с капающей с шипов кровью, могильные плиты, два тонких силуэта удаляются в пустой улице: он в форме перевернутого треугольника, она - голова с "конским хвостиком", романтическая талия и две кузнечиковые ноги ...
Они ещё рифмованные бывают, - такие баллады городские. "Звени, бубенчик мой, звени//гитара, пой шута напевы// я расскажу вам о любви// любви шута и королевы"... "Здравствуй, папочка//пишет Аллочка//мама стала тебя забывать// с подполковником//дядей Колею//каждый вечер выходит гулять".
Не знаю, как сейчас, - может, сейчас их Интернет уже пожрал. Но когда мне было лет 10-11, оно цвело пышным цветом. Если бы это была стилизация, ах, если бы это была стилизация... это было бы гениально.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #8 - 04/11/09 :: 9:12pm

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Gvendolen писал(а) 04/11/09 :: 9:03pm:
Не знаю, как сейчас, - может, сейчас их Интернет уже пожрал.

Не пожрал... они просто изменили форму - и живут...
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #9 - 04/11/09 :: 10:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
...и я  тут поняла, что логичного и спокойного разбора под финал от меня не будет. Потому что энтузиазм как-то тпропал, да и все, практически, уже сказано. Давайте я просто обрисую героев, что всплывет по ходу в потоке сознания, то всплывет.

Ладно. Родители главгероя, - особенно трогает то, что по тексту всплывает только мама, - это еще не так страшно. Родители очень часто бывают такими, им свое любимое дитя важнее всего, плевать на то, кто там помер за ради органа для оного дитя. Другое дело, что оные родители дитю после операции за невменяемые деньги позволяют себя гробить. Еще раз говорю: при удачном раскладе реципиент проживет лет десять. При неудачном - года три. на иммунодепрессантах. При строгом режиме, исключающем... - да, я уже говорила. Кури, детка, на здоровье.
Девушка главгероя, вся такая самопожертвованная, - что, как и было сказано, неосуществимо, но черт с ним, - она сирота? Если нет, то это я даже не знаю, как определить. ну, нету головы, от слова совсем. "И ничего в прошедшем мне не жаль". Родители, коллеги, друзья... И ни мысли, что вдруг главгерой н тупой совсем, вдруг он узнает, какой ценой ему "сердечко" досталось. А может. Если захочет. Но тут есть больштое "но".
Потому что главгерой - инфантильное предельно существо. Потому что взрослый мужчина не захочет жить под опекой родителей - а этот живет. То есть, самостоятельно жить он не может. А ведь, простите, он спал с этой "такой красивой"; он у нее бывал часто - иначе что б квартирная хозяйка (забыли мастерским произволом все юридические вопросы) ему и именно ему отдала ее личные вещи? Он у нее часто бывал и оставался на ночь. такая красивая. Но, видимо, как я заболел, так оказался ей не нужен. Шлюхой главгерой ее считает, не находите? На голубом глазу. Обратите внимание: он считает, что она его бросила, на том основании, что она пропала несколько месяцев назад, и никто о ней ничего не знает. яЯэту мысль даже пояснять не хочу. но придется. Очень внимательно вдумываемся в идею. Она его любит, и он это знает. Он ее не любит, но с ней спит - достаточно близок. И не безразлична она ему вовсе - иначе бы не звонил. Но: зато его совершенно не беспокоит то, что "абонент не абонент", что ее на съемной квартире уже давно не видели - что она, твайюмать, пропала!.. Ай, да ну. Небось, уехала. На родину. Никаких попыток что-либо выяснить. Ни малейшего беспокойства. Никаких мыслей на тему того, что дата операции - откуда она ее узнала?! - обведена красным в календарике.  Это не инфантильность - вернее, не толь ко она. Это тдаже не цинизм. Это полнейшее безразличие к окружающим. Довольно-таки близким.
Ну, как объяснить? Вот у меня сейчас пропал один посетитель Доска, нечастый мой корреспондент. Нас ничего практически не связывает: несколько писем, посещение концерта, еще пара мелочей. Заставь меня нарисовать словесный портрет, он будет неотчетлив. Но мне боязно. Чисто из-за пары деталей, которые я увидела при знакомстве. Вы понимаете? - он мне никто, я не знаю даже, как его зовут по паспорту. но я сейчас пойду искать. Я не супер-мега-отзывчивая, не христианка, нищим не подаю. Я не бросаюсь помогать каждой первой больной бездомной собаке. о я увидела признаки возможных критичных проблем, и я встревожена. Теперь попробуем себе представить, что я не замужем, у меня есть близкий знакомый, и он внезапно пропадает "в никуда". Э? Я не самая отзывчивая, но куда делся мой парень?..
Нет, братцы, я отказываюсь понимать логику поступков. Нельзя пытаться понять то, чего нет.
Одна радость. Главгерой сдохнет через пару лет. Ничего существенного не создав - потому что отсутствие хоть какого-то сочувствия и интереса к ближним своим примерно этим и оборачивается. Родителей не жалко, они сами себе идиоты. Жалко гипотетическую девушку, на спасение тупой сволочи разменявшую свою жизнь - а, может, и не только свою.

А что касается стиля - он среднефэндомский. То есть, нет его. Даже и разбирать не буду. Потом что тут не в стиле дело.  А дело в том, что - почему, скажите мне кто-нибудь,  почему люди берутся писать о том, в чем ничего не понимают? К чему, к чему это всё? Ой, да: правильно говорили насчет "девичьего рассказа". В воскресенье мать-старушка к воротам тюрьмы пришла, своему родному сыну передачу принесла. Оно.
Знаете, это у меня плохое настроение было, поэтому взялась объяснять. Было бы более пристойное - ограничилась бы одной фразой. Зачем пытаться писать о том, в чем ничего не смыслишь?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 04/12/09 :: 12:28am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
ну, вообще, это чинится. то есть, история про идиота, ради которого пожертвовали жизнью, а он ничего не понял и не въехал - это ж ничего так себе сюжет. но надо оставить одну фабулу - и перенести ее радикально в иные реалии. с магией, натурально. вот Он - принц, Она - так, влюбленная служанка, он ее из милости иногда приласкает, жениться - ни-ни... тут в стране горе, наследник заболел, а заболел - вестимо, сердцем, потому что это сердце у него... каменеет от бездеятельности, ибо кимвал он бряцающий. никто ничего не может сделать, а тут волшебник-лекарь, далее самопожертвенная служанка, исцеленный принц с нормальным сердцем, "е-мое, что ж я сделал-то?!", женился на принцессе, дочку назвал в честь спасительницы Улыбка получится хорошая грустная сказка в духе Елены Власовой. или можно совсем печальную сказку сделать - и это сердце у него... отсохло, ибо идиот-с.
в общем, претензия на реализм историю подрубает под корень - а сказка могла бы быть.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #11 - 04/13/09 :: 12:55am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Х-)  (в повешенном состоянии). Вообще -то это было некое подобие сказки, не претендующей на серьезность и суровый "разбор полетов", мол, "И быть такого не может никгогда, ни с кем!!!" Знаю, что НЕ МОЖЕТ. Сказка...
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #12 - 04/13/09 :: 2:40am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
ну так требования жанра надо соблюдать Улыбка
хотите рассказать сказку - сочиняйте сказку, хотя бы и городскую современную, но сказку. а то вышел жанрово и стилистически безупречный "девичий рассказ", как отметили выше.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #13 - 04/13/09 :: 10:25am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
А потому, что нет там на "сказку" ни единого указания. Вообще, ни в одном пункте. Если не считать общей абсурдности ситуации с начала и до конца. Начиная с болезни главгероя, которая тоже так не протекает. Ну, увы... Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан