Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Законы и обычаи эльдар (Прочитано 23526 раз)
Ответ #60 - 01/22/09 :: 10:39pm

zoe   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 15
*
 
Цитата:
После смерти - нет, не свободна. Теоретически, может считаться свободной, если супруг по каким-либо причинам не покидает Чертогов до Конца Времен. 


Если вы не заметили, так о том и речь. Перечисленные дамы свободны и могут вступить во второй раз в согласии со Статутом. Если захотят конечно.

Цитата:
Об определениях я спрашивала у Лео - поскольку, не определив понятия, мы в них запутаемся; прошу и у Вас тоже. 


Пожалуйста.
Влюбленность, по - моему, - это преходящая любовь. Основанная в основном на плотском влечении.
Любовь - чувство более глубокое.

Цитата:
"Акт телесного соединения завершал заключение брака и после него нерушимость уз была полной." По-моему, тут четко отражается вторичность плотского союза; а по-Вашему как?


По-моему эта фраза отражает лишь окончание бракосочетания. А окончанием бракосочетания является брачная ночь. Из этой фразы совершенно не следует, что будущие супруги не занимались сексом до заключения брака. 

Вопрос к вам. На основе этой цитаты вы также считаете, что и у людей плотский союз вторичен по отношению к духовному?

Цитата:
Это не Ваш ответ, совершенно случайно? - 


Совершенно случайно - нет. И не ваш? Улыбка

Цитата:
Сокращение IMHO снимает с собеседника бремя доказательства.


Я думаю, что с этого и надо начинать - у вас IMHO, у меня - IMHO.  И не надо никаких доказательств.
По-моему любому здесь понятно, что он высказывает свое IMHO. Правда, когда внутри отдельно взятой IMHO встречаются логические противоречия, я думаю собеседник может задать вопрос?

PS . По-моему,  "понимание - сочувствие - нежность - привязанность..." называется дружбой.
 
IP записан
 
Ответ #61 - 01/22/09 :: 10:55pm

zoe   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 15
*
 
Цитата:
...у людей. У многих. Кто сказал, что это утверждение так же верно для всех элдар?


Где я говорила, что верно для всех эльдар?

Цитата:
Матчасть предоставляет нам обширное доказательство того, что Валар однозначно, в первую и в главную очередь, считают браком именно союз душ . Потому что супружество у самих Валар вполне себе существует. Назначим это дело телесным союзом? 
...и спросил Слоненок: "А на фига нам эти шарики?"


Матчасть нам предоставляет общирное доказательство неоднозначности самой матчасти. Подмигивание
Супружество у Валар вполне себе существует, никто не спорит,  вы хотите доказать, что у них нетелесный союз? Зря.  Но какое отношение это имеет к браку эльдар мне неясно, так же как и неясна ваша логика.

Цитата:
В данном случае логика мне, гагаре, недоступна, но я, пожалуй, не буду пытаться опровергать - я несогласна с самиим тезисом, причина - выше.


Опровергать не надо. Я не согласна с вашим тезисом, который выше, почему - смотрите в ответе Хухичеты.

Цитата:
Я думаю, что ответом на этот вопрос стоит озаботиться, когда Вы приведете доказательства того, что "секс с другим" для элдэ возможен без "любви к другому".


Доказательствами этого тезиса нужно бы озаботится вам и не приписывать мне чужие мысли.
Поскольку, я нигде, и никогда не говорила, что секс с другим возможен без любви к другому.
А вот кое-кто говорил, что у эльда одна любовь на всю жизнь, не заботясь о доказательствах.

На этом можно и закончить.
 
IP записан
 
Ответ #62 - 01/22/09 :: 11:27pm
Spokelse   Экс-Участник

 
zoe писал(а) 01/22/09 :: 10:55pm:
А вот кое-кто говорил, что у эльда одна любовь на всю жизнь, не заботясь о доказательствах.


Доказательства "кое-кого" содержатся в "Законах и обычаях Элдар" Улыбка

Поскольку смерть и разлучение души и тела - одна из печалей Арды Искаженной, неизбежно происходило так, что смерть время от времени разлучала супругов. Эльфы размышляли над этим, поскольку это есть неестественное зло. Постоянное супружество согласно с природой эльфов, и они не нуждаются в каком-либо законе, который учил бы их этому или принуждал. Но если "постоянное" супружество на самом деле разрушалось, когда один из супругов погибал, эльфы не знали, что им делать или как помыслить.
...
Эльдар вступали в брак единожды в жизни, по любви или хотя бы по свободной воле с обеих сторон. Даже когда в поздние дни, когда, как говорит история, многие из эльдар Средиземья стали развращены, и их сердца затмила тень, что лежит на Арде, не много повестей могли они рассказать о деяниях вожделения среди них.
...
Таков был закон, но правом разорвать помолвку пользовались редко, ибо эльдар не делают беспечных ошибок в подобном выборе. Их нелегко ввести в заблуждение, и дух у них правит телом, а потому желания одного лишь тела редко направляют их, а по природе они воздержанны и стойки.
...
Так, хотя брак остается таковым навсегда, супруги не обязаны всегда жить вместе, ибо, если не считать случайностей и разлук лихих времен, жена и муж, хотя и едины, остаются личностями отдельными, имеющими свои потребности души и тела, которые различны.
...
В счастливые дни и времена мира считалось невежеством и пренебрежением к родичам отказаться от обрядов, но всегда было законным, когда двое эльдар, не вступавшие еще в брак, делали это по свободному согласию друг с другом без обряда или свидетелей (кроме обмена благословениями и именования Имени); и союз, заключенный подобным образом, был также нерушим.


Ну, в ЗиОЭ еще много... Но даже из этих цитат можно сделать вывод, что у Элдар - единственная любовь на всю жизнь...

Уточняю! В пользу мнения о единственной на всю жизнь любви говорит сама постановка вопроса о браке Профессором!
1. Распад постоянного супружества происходит в случае гибели одного из супругов, и другой при этом не знает, что ему делать и как помыслить.
2. Духовная связь супругов настолько велика, что супруги могут разлучиться на время в силу различных потребностей души и тела, и при этом связь их не ослабеет.

Ну и, наконец, соображение лично от меня! Я не нашел в матчасти ни одного довода в пользу того, что эльфам что-то мешало расторгнуть брак, если прекращалась духовная связь, бывшая основой брака. Ну не было у элдар месткома, куда можно было пожаловаться.  Смех И тем не менее Профессор не упоминает ни об одном разводе! Ни об одном! Примечательно, а?
 
IP записан
 
Ответ #63 - 01/23/09 :: 12:32am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
2 Элхэ Ниэннах

Цитата:
Цитата:
Откуда вообще взялось всеобщее фэндомское убеждение, что в эльфийскую натуру что-то "прошито"? В частности: что физическая близость возможна только в браке?


Из "Законов и обычаев". Духовный союз первичен, плотский - вторичен. Без первого не может быть второго. Брак, в первую очередь - это союз духовный. "переспали-разбежались" неревльно для эльфа.


Открываем "Обычаи" Улыбка

Эльдар вступали в брак единожды в жизни, по любви или хотя бы по свободной воле с обеих сторон.

Это очень существенное замечание. Профессор чётко и недвусмысленно разделяет "брак по любви" и "брак по согласию/свободной воле". Иначе фраза звучала бы "только по любви". Значит, возможна физическая близость и без любви, но законом (не хромосомным набором, а именно законом) близость разрешается только в браке.
Какова была жизнь Перворожденных в Эндорэ нам не известно. И поскольку речь идёт о "законах эльдар", то мы вправе предполагать, что очень велика вероятность того, что до того момента, как эльфы стали называться эльдар (это самое раннее) - у них не существовало брачных обычаев, или же они были другими. Помятуя о любознательности первых (недавно пробудившихся) эльфов, также не исключается вариант и безбрачных сексуальных отношений. Я не имею в виду сознательный и злостный промискуитет, но как бы это сказать... естественные процессы у живых существ. Улыбка

Читаем далее:

Акт телесного соединения завершал заключение брака, и после него нерушимость уз была полной.

Актом телесного соединения (до очень недавнего времени) завершалось заключение брака и у людей. Хотя нерушимость брачных уз могла иметь и другие условия. Тем не менее, довольно часто у разных народов Земли "акт телесного соединения"обязывал мужчину и женщину оформить брак официально. У некоторых народов и этого не нужно было. Взял мужчина женщину в свой дом - уже жена.
О том, что нерушимость брака у эльфов после физической близости обусловлена как-то их "природой", у Профессора не сказано ни слова.

Относительно "первичности" духовного союза.

Спросили: "Каково значение слов о том, что брак есть главным образом брак тела, но он, тем не менее, есть брак для тела и души в совокупности?"

На что был дан ответ: "Брак есть главным образом телесный, ибо он совершается посредством телесного соединения, и первым его деянием становится зачатие детей, хотя он включает в себя много больше. И телесное соединение в браке не схоже ни с чем другим, и ни один иной союз на него не похож.


Чуть ниже:

Тем не менее брак затрагивает также феар. Ибо феар эльфов изначально есть мужские и женские, а не только их рондор.

1. Брак - главным образом - телесный.

То есть - главным условием считается всё же физическая близость. Хотя, конечно, и не исключает единения феар.
Замечание о том, что брак затрагивает и феар, объясняется только лишь тем, что феар у профессорских эльфов разнополы.

2. Телесное содинение в браке не схоже ни с чем другим.

Уточнение "в браке" -  позволяет предполагать, что "телесное соединение" возможно и вне брака.

Цитата:
А цитаты из ЖЖ можно?


Лучше я ссылку дам Улыбка

http://o-driscoll.livejournal.com/78705.html?thread=885105#t885105

Цитата:
Живущие не могутобщаться с мертвыми. Чертоги Мандос - отдельное место, вне чего-бы-то-ни-было. Вне жизни. Душа Финве не имеет возможности соприкоснуться с душой Мириэль - иначе он не вопрошал бы Ваплар ни о чем. М-м?


Вот именно, что невозможность общения феар обусловлена наличием Мандоса, феа ведь может и не пойти туда (хотя, конечно, в Амане это вряд ли было возможно). И Мандос не вне Арды находится. В Сильме даже даётся некий географический ориентир - где конкретно расположены в Амане Чертоги Намо. Профессор неоднократно упоминает тот момент, что феар эльфов привязаны к Арде и не могут её оставить, даже пребывая вне Мандоса.
Душа не имеет возможности соприкоснуться с душой "умершего" именно по воле Намо, а не по "природе" эльфов. И есть даже упоминание о том, что феа может остаться в Мандосе не только по своей воле, но и по приговору Намо.

Цитата:
Моногамия у эльфов - это единственный брак на всю жизнь.


Моногамия у католиков - это тоже один брак (и чаще всего, на всю жизнь). И только совсем недавно католическая Церковь стала разрешать разводы. Но до того - повторный брак был возможен исключительно в случае смерти одного из супругов.
Ничего не напоминает? Улыбка

Цитата:
Потому что - единственная любовь на всю жизнь. И невозможность измены - в силу того, что физический союз следует за союзом духовным, а духовный союз заключается навечно.


Однако история Финвэ говорит нам о том, что любовь возможна не единственная. А история Финдуилас - что возможна измена. Причём измена именно духовного плана, что намного хуже, на мой взгляд.

Цитата:
(озадаченно) Неужто это настолько неприемлемая концепция?


Концепция не только приемлема, но и очень хорошая Улыбка  Только Профессор не довёл её до логически непротиворечивого завершения. Улыбка

Цитата:
Откуда "всеобщее фэндомское", я не знаю; я только за себя могу сказать.
Касательно Финве - Валинор радовался тому, что Финве нашел утешение, а не тому, что он вступил во второй брак. Разница есть?


Элхэ, так утешение или любовь нашёл Финвэ?  Круглые глаза

Цитата:
Касательно Финдуилас - ну, можно сослаться на то, что сведения не могут считаться 100% достоверными, а также на то, что она не вступала в брак с Гвиндором.


В брак не вступала. Однако была помолвлена и её любовь к Турину - это фактически измена.

Цитата:
А можно счесть, что это есть высшее вмешательство в судьбу эльфа. Что для эльфа, опять же, будет превыше - всего.


Тогда не только в отношении эльфов можно говорить о "высшем вмешательстве", но и для людей. Люди испокон веков считают любовь божественным чувством. Улыбка Вопщим, раз Финдуилас не виноватая, то и люди не виноватые. Любил-любил одного, а потом бац - и вторая смена - высшее вмешательство, и полюбил другого. А то и двоих сразу Улыбка

"- В общем, я передумал, граф. Я полюбил другую!
- Другую? Когда же вы успели?
- Разве дело во времени? Иногда достаточно одной минуты, одного взгляда - и всё перевернётся в душе!" (с) "Формула любви". Улыбка

Цитата:
Как бы это так объяснить... Ну, не нужна эльфам такая подпорка для духовной близости и для постижения друг друга.


А почему сексуальные отношения - это подпорка?
Негативное отношение к сексуальности присутствует исключительно в антисексуальных культурах. А там, где сексуальность - такая же естественная вещь, как дышать, пить, спать и прочая, там нет никаких "подпорок", это одна из составляющих жизни, и то, что эта составляющая по большей части приятна - никоим образом не принижает её.

Цитата:
Существует еще концепция такая, что при сексе мужчина и женщина "обмениваются энергиями".


Существует. Улыбка Но энергией мужчина и женщина (будучи сексуальными партнёрами) могут обмениваться не только во время секса. И обмениваются. Улыбка Каждый день.

Цитата:
так вот, для этого эльфам секса тоже не нужно.


Почему не нужно? Или это имха?

Цитата:
Не нужен им такой дополнительный способ коммуникации - у них есть такие, каких у людей вовсе нет или выражены они крайне слабо.


А чего у людей нет? Улыбка

Цитата:
не унжно им таким образом преодалевать одиночество. И способы выражения чувств у них есть другие, и их это вполне устраивает.


А чего в сексе (я имею в виду секс для удовольствия) такого плохого, что чуть ли не весь фэндом (за исключением слешеров Улыбка) делает из эльфов практически асексуальных существ? Круглые глаза

Цитата:
Эльфы - не "такие люди". И то, что кажется (возможно) ограниченностью с человеческой точки зрения, на самом деле вовсе таковой не является.


Ну, лично для меня отличие людей от эльфов (по Профессору) состоит только в том, что у них разнополые души и что они бессмертны. В общем, Вы уже знаете мою имху, не буду повторяться. Улыбка

Цитата:
Цитата:
Однако браки могли заключаться и "по взаимному согласию" (то есть - единение феар тут и рядом не лежит).


Э... какова мотивация? Там где-то есть логическая связка, которую я пропустила? Или что?


Потому что "единение феар" (насколько я поняла рассуждения Толкина) - возможно только в любви, в остальных случаях (дружба, например) существует лишь влечение феар, но они не становятся единым целым, в случае заключения брака "по согласию".

Цитата:
Хотите глупый вопрос? - всегда пожалуйста. Если супруги не занимаются сексом, означает ли это, что они перестали любить друг друга? Означает ли это, что их брак не является браком?


Нет, конечно Улыбка
Но именно физическая близость делает мужчину и женщину супругами (любовниками), а не совместная жизнь под одной крышей. Улыбка Если же мужчина и женщина просто любят друг друга (допустим, издали) и не имеют сексуальных отношений, то они просто влюблённые, но не любовники и не супруги.
Хотя мужчина и женщина юридически могут и состоять в браке - например, в фиктивном или браке по расчёту. Однако фактически, в случае отсутствия физической близости между ними - супругами не являются. В этом случае они просто "соседи по квартире" со штампом в паспорте.
А у профессорских эльфов - именно "телесное соединение" фиксирует брак. Никакие обряды не делают их мужем и женой. Улыбка
« Последняя редакция: 01/23/09 :: 1:43am от Хухичета »  

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #64 - 01/23/09 :: 12:37am

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
В брак не вступала. Однако была помолвлена и её любовь к Туору - это фактически измена.

Её любовь к кому?
upd Не за что Улыбка
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #65 - 01/23/09 :: 12:41am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Gvendolen писал(а) 01/23/09 :: 12:37am:
Цитата:
В брак не вступала. Однако была помолвлена и её любовь к Туору - это фактически измена.

Её любовь к кому?


К Турину, конечно Улыбка Всегда их путаю почему-то  Смех

Спасибо, исправила Улыбка
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #66 - 01/23/09 :: 2:40am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
zoe писал(а) 01/22/09 :: 10:39pm:
Цитата:
После смерти - нет, не свободна. Теоретически, может считаться свободной, если супруг по каким-либо причинам не покидает Чертогов до Конца Времен.  


Если вы не заметили, так о том и речь. Перечисленные дамы свободны и могут вступить во второй раз в согласии со Статутом. Если захотят конечно.

Это можно было бы счесть IMHOй, не произнеси Вы слова "Статут". А теперь - будьте любезны, цитату...


Цитата:
Цитата:
"Акт телесного соединения завершал заключение брака и после него нерушимость уз была полной." По-моему, тут четко отражается вторичность плотского союза; а по-Вашему как?


По-моему эта фраза отражает лишь окончание бракосочетания. А окончанием бракосочетания является брачная ночь. Из этой фразы совершенно не следует, что будущие супруги не занимались сексом до заключения брака. 


А также не следует, что они не татуровали друг друга с ног до головы, не пытались превзойти и усовершенствовать "Кама-Сутру", не устраивали групповуху и что они вообще (что самое смешное) сразу после записи в книге бракосочетаний в "первую брачную ночь" Нерешительный Печаль  занимались сексом, мда. Будем утверждатьсчитать Вы можете просто что хотите), что они всё это практиковали?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вопрос к вам. На основе этой цитаты вы также считаете, что и у людей плотский союз вторичен по отношению к духовному?


Это не Ваш ответ, совершенно случайно
?
-  Совершенно случайно - нет. И не ваш? Улыбка[


Сообщение 45 в данном треде. Ваше сообщение, zoe, между прочим.
Вас не учили в детстве, что нехорошо, а главное - совершенно бессмысленно обманывать старших?

Хухичета писал(а) 01/23/09 :: 12:32am:
Эльдар вступали в брак единожды в жизни, по любви или хотя бы по свободной воле с обеих сторон.

Это очень существенное замечание. Профессор чётко и недвусмысленно разделяет "брак по любви" и "брак по согласию/свободной воле". Иначе фраза звучала бы "только по любви". Значит, возможна физическая близость и без любви, но законом (не хромосомным набором, а именно законом) близость разрешается только в браке.

Прошу прощения, но это "проговорочка по Фрейду". Профессор пишет о "браке", - а Вы говорите о "физической близости". Подмигивание
Таки этот Ваш "брак по согласию" (да-да, тот самый, эльфийский, т.е. "до скончания Арды") - возможен. Потому как любовь может и родиться, и окрепнуть, и... в конце концов, фэар виднее. А насчет "физической близости по согласию" - это уж, извините, натянуто, мда...

Цитата:
Какова была жизнь Перворожденных в Эндорэ нам не известно. И поскольку речь идёт о "законах эльдар", то мы вправе предполагать, что очень велика вероятность того, что до того момента, как эльфы стали называться эльдар (это самое раннее) - у них не существовало брачных обычаев, или же они были другими. Помятуя о любознательности первых (недавно пробудившихся) эльфов, также не исключается вариант и безбрачных сексуальных отношений. Я не имею в виду сознательный и злостный промискуитет, но как бы это сказать... естественные процессы у живых существ. Улыбка

Гм... "Законы эльдар"  - это устное/письменное оформление "обычаев эльдар". "Обычаи эльдар" - да, формировались с момента Пробуждения, - но формировались-то на основе своист и склонностей все тех же фэар, - которые своих свойств тогда, в общем, не меняли. Существенно, по крайней мере. Таким образом,  - если брать существенные моменты, - то, что показалось бы неестественным и неправильным эльдар в Амане, - казалось столь же неестественным, не-органичным, что ли, и квэнди у Куйвиэнен.
Ну и то, что эльфийское фэа сильнее роа (со всеми вытекающими последствиями) - тоже как бы не новость...

Цитата:
Акт телесного соединения завершал заключение брака, и после него нерушимость уз была полной.
Актом телесного соединения (до очень недавнего времени) завершалось заключение брака и у людей. Хотя нерушимость брачных уз могла иметь и другие условия. Тем не менее, довольно часто у разных народов Земли "акт телесного соединения"обязывал мужчину и женщину оформить брак официально. У некоторых народов и этого не нужно было. Взял мужчина женщину в свой дом - уже жена.
О том, что нерушимость брака у эльфов после физической близости обусловлена как-то их "природой", у Профессора не сказано ни слова.

Так мы о людях? Или все-таки о "Профессорских" эльфах?
Ну да. Ни слова. Как и о противоположном. Эрго - не аргумент. Профессор вообще не очень использует термин "физическая близость", - и по факту, и по смыслу. С чего бы это, а? Может, есть в этом какой-то скрытый смысл? Может он вообще что-то другое имеет в виду?Подмигивание

Цитата:
1. Брак - главным образом - телесный.

То есть - главным условием считается всё же физическая близость. Хотя, конечно, и не исключает единения феар.

Фигушки. Главным условием считаются дети. Эльфы даже не заключают браки во время войны - почему? Вспомните?
Еще раз: браки не заключают. Значит и Вашу, прошу прощения, "физическую близость" - тоже, увы.
Так что - главное?

Цитата:
Замечание о том, что брак затрагивает и феар, объясняется только лишь тем, что феар у профессорских эльфов разнополы.

Не "только лишь". А - потому, что не может быть иначе. Личность - союз фэа и роа. Всё, что по отдельности - или трагедия, или искажение. Но уж точно не закон и не обычай.

Цитата:
2. Телесное содинение в браке не схоже ни с чем другим.

Уточнение "в браке" -  позволяет предполагать, что "телесное соединение" возможно и вне брака.

Опять же мимо. Самая высшая форма соединения - это телесное соединение в браке. Выше, чем влюбленность, дружба, привязанность и прочее...

Цитата:
Цитата:
Моногамия у эльфов - это единственный брак на всю жизнь.


Моногамия у католиков - это тоже один брак (и чаще всего, на всю жизнь). И только совсем недавно католическая Церковь стала разрешать разводы. Но до того - повторный брак был возможен исключительно в случае смерти одного из супругов.
Ничего не напоминает? Улыбка

Напоминает. Пресловутая "верность" Пенелопы (если верить Мештерхази) заключалась не в том, что она блюла честь жены и супружеское ложе - а в том, что не соглашалась ни одного из многочисленных "женихов" назвать "мужем" (= царем Итаки), в отличие от Клитемнестры, например; тогда Одиссею точно было бы некуда возвращаться... Ну и что?
Но - там - католики, там греки, а у нас - эльфы. Тема такая, мда...

И так далее, и так далее...

И наконец. Моё вам человеческое.
Господа и прекрасные дамы, не наводите меня на мысль что основным "Обычаем" эльфов было нарушение их же "Законов". Хотя бы в этой теме, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #67 - 01/23/09 :: 3:41am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Эрин, я написала в этот тред не для того, чтобы спорить.

Я хотела только поговорить.  Улыбка
Задала интересующие меня вопросы. Всем, кто отвечал, я очень признательна. Но чесс слово, дискутировать на эту тему нет никакого желания.
Поскольку, практически у всех высказанных версий, есть свои "за" и свои "против". Как в текстах Профессора, так и в логических построениях. Ну, а имхи, на то и имхи, что с ними спорить - это уже пустопорожний диалог. И бесконечный. 

Пы.Сы.
Внимаю Вашему человеческому пожеланию и умолкаю. Улыбка
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #68 - 01/23/09 :: 3:57am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Можно, я сейчас в последний раз квакну, и больше в эту дискуссию вступать не буду?  Улыбка

Цитата:
Будем утверждать (а считать Вы можете просто что хотите), что они всё это практиковали?

Эрин, видите ли, какая незадача: Вы (оффтопом: мы, правда, тыщу лет на "ты" и даже на брудершафт пили, ну да если Вам угодно на "вы" - извольте  Улыбка )тоже не можете чего-либо утверждать. Потому что, как Вы сами пишете:
Цитата:
Ну да. Ни слова. Как и о противоположном

Замечаете? Ни слова в пользу той или иной версии.
Кроме того, доказательства, являющиеся достаточными для Вас, не являются таковыми для некоторых других.
Собственно, в том, что касается моментов, обсуждаемых здесь, для меня не будет доказательством даже прямое утверждение Толкина (которого нет): "эльфы за всю жизнь имели лишь одного сексуального партнера, физическая близость с которым допускалась лишь после заключения брака" и т.п. Именно такими словами. Не будет - потому что я ясно вижу, откуда у всего этого уши растут: из того факта, что Профессор был добрым католиком.
На мой взгляд (подчеркиваю!), он попытался сделать "естественным по природе" то, что на самом деле является _писаными для людей законами_. И вот здесь уже не важно, чего он хотел. Важно, что у него это не получилось. Подчеркиваю еще раз, на мой взгляд. Писателю мало заявить: а вот у меня будет так. Желательно еще как-то это обосновать. Логически. Кажется, про зеленое солнце сам же Толкин и писал?

И да, я утверждаю, что это не только мое мнение - многие люди видят, что доказательства, имеющиеся в текстах Толкина, недостаточны, чтобы быть в чем-либо на 100 % уверенным. Конечно, есть вариант, что все эти люди жутко испорчены, логикой не владеют абсолютно и вообще у них "три класса и коридор" - жуткая ограниченность. Но что-то мне подсказывает, что это не так. Стало быть, есть, есть проблемы с однозначными утверждениями.

Поэтому я и не вступаю в дискуссию: на мой взгляд она бессмысленна просто в силу того, что здесь всегда будет исключительно имха на имху.

Должна принести свои извинения всем участникам. Я создала этот тред, желая поделиться с вами любопытной, на мой взгляд, информацией о неточном переводе. Мне следовало бы догадаться, что тем самым я инициирую еще одну, даже не десятую, а, наверно, сотую по счету дискуссию, которая ни к чему не приведет.
Простите.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #69 - 01/23/09 :: 11:47am

zoe   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 15
*
 
Лео Тэамат

Не остается ничего лучшего, чем подписатся под вашими словами и также замолкнуть. Как человеку с тремя классами и коридором мне, несомненно, делать нечего среди знатоков творчества с их однозначными выводами.
И очень странно слышать все эти выводы от автора ЧКА. Нерешительный

И пусть каждый останется со своей ИМХОЙ в обнимку. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #70 - 01/23/09 :: 12:36pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Собственно, в том, что касается моментов, обсуждаемых здесь, для меня не будет доказательством даже прямое утверждение Толкина (которого нет): "эльфы за всю жизнь имели лишь одного сексуального партнера, физическая близость с которым допускалась лишь после заключения брака" и т.п. Именно такими словами. Не будет - потому что я ясно вижу, откуда у всего этого уши растут: из того факта, что Профессор был добрым католиком.
На мой взгляд (подчеркиваю!), он попытался сделать "естественным по природе" то, что на самом деле является _писаными для людей законами_.

Ну конечно!!!
Кто бы спорил. Да, мне тоже кажется, что Законы и обычаи напрямую связаны с разными там бытовыми рекомендациями католической церкви (конкретно и определенно).
А знаешь, что мне ещё кажется? Что начиная разговор о том, что делается в Арде, кроме "по каким источникам", нужно ещё оговорить "внутри или вне мира" ведется спор. Потому что либо мы говорим: "находясь в Арде, мы знаем из легенд/законов/песен/ходячих баек то-то и то-то. Как мы можем  объяснить, почему/ зачем это возможно?" - либо "находясь в Нью-Йорке/Харькове/Питере/Москве/Гадюкино, мы знаем из книг проф. Толкина то-то и то-то. Как мы можем объяснить, почему он это написал и качественно ли у него получилось?"
И тогда будет нам счастье Улыбка

upd ну это как, например, на вопрос "почему Берен и Лютиэн сумели добыть сильмариль?" можно ответить "о, то была воля Эру, воплотившаяся на краткое время в Лютиэн" (допустим), а можно - "потому что "Морфология волшебной сказки".
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #71 - 01/23/09 :: 2:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
zoe писал(а) 01/23/09 :: 11:47am:
 И очень странно слышать все эти выводы от автора ЧКА. Нерешительный

(радостно) Точно! В том, что касается Профессора и эльфов, у "автора ЧКА" мнение должно быть как у того дятла - всегда отрицательное. И как это я забыла!..

...и продолжили со мной спорить, а зачем? Мне показалось, я выразилась вполне внятно.
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/22/09 :: 2:27pm:
Господа, пожалуйста, вы меня поймите: мне это неинтересно. У меня есть свои представления, давно сложившиеся, о менталитете эльфов в данном вопросе. Кому интересно, те читали тексты, где эти представления отражены. Кому неинтересно, тому и пересказывать это бессмысленно. Мне действительно интересно знать, скажем, мнение Лео о том, чем компекс "понимание - сочувствие - нежность - привязанность..." отличается от любви: если, конечно, Лео согласится об этом говорить. А пережевывать в десятый раз "Законы и обычаи.." - неинтересно, нет.

Понимаете, ну, честное слово, ну, не хочу я опять это обсуждать, и мнение свое отстаивать не хочу. Мне лично оно не надо. Я же не мешаю вам обсуждать эту тему-то? Ну, и вы, что ли, мне не мешайте в ней больше не участвовать...

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #72 - 01/23/09 :: 3:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Upd., по здравом размышлении.
Мы тут сейчас все переругаемся (если еще не) в большой степени из-за довольно нелепой ошибки. Мы не договорились, действительно, рассматриваем ли "Законы и обычаи..." изнутри или извне мира. То есть, не определились, является ли этот текст для нас "внутримировым" - или же созданным небезызвестным английским профессором. Если первое - тогда только вперед, но никаких разговоров о влиянии убеждений автора-католика. Если второе - это не сюда, это в "13-й том", однозначно. выбирать придется что-то одно, иначе получится примерно то, что у нас тут и получилось.
Да: и прошу прощения за то, что вообще встряла в дискуссию. Нужно было заткнуться по-быстрому сматываться после первой же реплики. Смущённый
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #73 - 01/24/09 :: 1:20am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Лео, прошу прощения за путаницу в обращениях: у меня хронический склероз, поэтому "Вы" - "по умолчанию", и "ты" - "по запросу". Дальше - как будет удобнее, хорошо? Улыбка
Да, проблемы с доказательствами, валидными для всех - они есть у всех, включая почившего профессора Толкина. И да, мы действительно не определились, говорим мы о "мире", или о "книге". И в этом разрезе шансы договориться у нас были крайне малы. Но мы, кажется, все-таки не переругались, и за это спасибо - всем. Улыбка

 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #74 - 01/24/09 :: 5:55am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27717
*
 
Я еще раз на всякий случай хочу сказать вот что. Честно, я лишняя в этой теме, и зря встряла вообще. У меня свой взгляд на эту проблему, изначально основанный на текстах Профессора; излагать мне лень очередной раз, всё написано уже, а переубеждать меня невозможно - для меня некоторые особенности эльфийского менталитета уже являются данностью. Решительно никого не хотела обидеть. Ну, в самом деле - напрасно вмешалась.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7