Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Осока (Прочитано 11702 раз)
Ответ #15 - 01/12/09 :: 5:24am

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
(кстати, прекрасная надпись для нанесения на стенку в форме граффити: Автор жив!!)

Конечно, Автор жив. Живой Автор определенно лучше мертвого Автора. или Автор нам враг? Круглые глаза
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #16 - 01/12/09 :: 3:24pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Ближе к теме, господа. Я хотя и не генератор а вовсе даже модератор , могу предположить следующее.
Мы имеем дело с Книгой. Которая, хоть в какой-то части своей, но неизбежно - литературное произведение, а не (не только?) сухие строки летописи, иуж тем более - не "протокол дознания".  А раз так - то невозможно исключить, например, некоторые литературные приемы. В частности - обращение к читателю например, к его способности рассуждать.
Итак. Мы видим, что в пока-еще-честном поединке Мелькор Тулкаса одолевает. Чуть ниже  мы видим строки "официальной версии". Мы (по крайней мере, интересовавшиеся сей историей) знаем, что независимо от хода и исхода, ну скажем так, поединка, - Мелькор был взят в плен и привезен в Валинор. Что еще нужно?
В общем, как по мне, сухой строчки "Честного боя - не было" sapienti вполне  sat , мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 01/12/09 :: 5:50pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Возможно, я не sapienti, но мне этого не sat. Улыбка
Меассэ упоминает законы честного боя, следовательно, они существовали и были одобрены Валар. И разработать их мог только Тулкас.
В таком случае возникает вопрос, кто и зачем отменил эти законы применительно к поединку Тулкаса и Мелькора?
Но даже более существенно другое: сама природа Валар исключает применение ими нерегулярных методов управления!  До их отказа от власти над Ардой, во всяком случае. А уже отсюда неизбежно следует, что законы честного боя были отменены именно для боя Тулкас-Мелькор. Откуда следует, что Валар - банда негодяев! Понимаете, в чем беда? Иначе трактовать ситуацию "закон что дышло" невозможно.
А представление Валар, как банды негодяев, не ладит с идеей ЧКА (действующая редакция).
Очень сильно не ладит, как по мне.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 01/12/09 :: 6:11pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Возможно, я не sapienti, но мне этого не sat. Улыбка
Меассэ упоминает законы честного боя, следовательно, они существовали и были одобрены Валар. И разработать их мог только Тулкас.
В таком случае возникает вопрос, кто и зачем отменил эти законы применительно к поединку Тулкаса и Мелькора?
Но даже более существенно другое: сама природа Валар исключает применение ими нерегулярных методов управления!  До их отказа от власти над Ардой, во всяком случае. А уже отсюда неизбежно следует, что законы честного боя были отменены именно для боя Тулкас-Мелькор. Откуда следует, что Валар - банда негодяев! Понимаете, в чем беда? Иначе трактовать ситуацию "закон что дышло" невозможно.
А представление Валар, как банды негодяев, не ладит с идеей ЧКА (действующая редакция).
Очень сильно не ладит, как по мне.

Во. Совершенно верно. Это и мешает мне рассуждать, - если бы Валар были заявлены как банда бесчестных негодяев, никакого недопонимания бы не было... Мне бы было sat.
... хотя кто их разберет, опять-таки. Нормальным же было выставить майар против Эллери, и никто не возмущался по поводу нечестности боя. Можно предположить, что майар полагали Эллери такими вот злобными чудовищами, про которых и закон не писан (никто же не выясняет, насколько честен бой человека с кухонными тараканами). Но тогда странно - искаженные суть такое страшное зло, что прямо-таки ох-ох-ох, а ихний исказитель - вполне разумный противник, которого, по законам честного боя, и в покое оставить можно, если победит (ну Божий суд, всё такое). Не, не догоняю.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #19 - 01/12/09 :: 6:29pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Так Эллери можно было рассматривать, как чудовищ! Или, скорее, как вопиющее Искажение! Целый народ, обладающий лучшими качествами людей и бессмертием эльфов! Если подумать, большей угрозы планам Валар быть просто не могло.
Но Мелькора рассматривать, как чудовище, Валар никак не могли! Мелькор - Вала! Со всеми правами Валы!

Ну, для примера (исключительно и совершенно абстрактно Подмигивание): принимает модератор на форуме решение, которое меня не устраивает. И сам модератор мне люто не нравится. А что делать, если он вправе принимать такое решение и оно вполне законное? А ничего! Имеет право!
Так на форуме "Арда" Мелькор - один из модераторов. А единственный админ и овнер - Эру! И админ этот решения принимать не желает! А только он и может снять модератора, забанить его... А он молчит и оставляет разбираться остальным модераторам.


Вот так примерно Валар и должны были расценивать деятельность Мелькора! Да, мешает! Да, опасен! Но имеет право, к сожалению! Счастье, что Манвэ имеет особые полномочия от Эру! И еще Мелькор первым нарушил правила игры, чем развязал руки родственникам!
 
IP записан
 
Ответ #20 - 01/12/09 :: 9:31pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Счастье, что Манвэ имеет особые полномочия от Эру! И еще Мелькор первым нарушил правила игры, чем развязал руки родственникам!

Правильно. И отсюда - остается последний шаг: если Мелькора не удалось победить относительно честно, - значит его нужно просто победить. Потому что нужно. Потому что наше дело правое. Ну вот и...

Цитата:
Так Эллери можно было рассматривать, как чудовищ! Или, скорее, как вопиющее Искажение! Целый народ, обладающий лучшими качествами людей и бессмертием эльфов! Если подумать, большей угрозы планам Валар быть просто не могло.

Эльфы, злонамеренно лишенные Мелькором эльфийского бессмертия. Чего еще думать?

Цитата:
Но Мелькора рассматривать, как чудовище, Валар никак не могли! Мелькор - Вала! Со всеми правами Валы!

Ох-х, Свиридова на Вас нет... Подмигивание
Цитата:
Мелькор - он, конечно не валар, потому что сволочь, но в остальном точь-в-точь такой же(с)

Валар, думаю, рассудили ровно противоположным образом, мда...

Gvendolen писал(а) 01/12/09 :: 6:11pm:

... хотя кто их разберет, опять-таки. Нормальным же было выставить майар против Эллери, и никто не возмущался по поводу нечестности боя. Можно предположить, что майар полагали Эллери такими вот злобными чудовищами, про которых и закон не писан (никто же не выясняет, насколько честен бой человека с кухонными тараканами). Но тогда странно - искаженные суть такое страшное зло, что прямо-таки ох-ох-ох, а ихний исказитель - вполне разумный противник, которого, по законам честного боя, и в покое оставить можно, если победит (ну Божий суд, всё такое). Не, не догоняю.

Вот и Махтар с Мэассэ не догоняли. Некоторое время, по крайней мере... Хотя, боюсь, только они, мда...
« Последняя редакция: 01/13/09 :: 1:19am от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #21 - 01/12/09 :: 9:46pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Эрин писал(а) 01/12/09 :: 9:31pm:
Цитата:
Счастье, что Манвэ имеет особые полномочия от Эру! И еще Мелькор первым нарушил правила игры, чем развязал руки родственникам!

Правильно. И отсюда - остается последний шаг: если Мелькора не удалось победить относительно честно, - значит его нужно просто победить. Потому что нужно. Потому что наше дело правое. Ну вот и...


Да не могло быть никакого последнего шага! Говорю же: на форуме "Арда" Мелькор - модератор. А Манвэ - глобальный модератор. И всех его особых полномочий - орел на... тьфу ты,  кот наплакал: право отменять решения другого модератора, да и то - при одобрении прочих модераторов.

То, что Валар нарушили Закон, начиная Войну Могуществ (чем начали пилить сук, на коем сидели) - мне понятно. Дурак, он и на Таниквэтил дурак. Но зачем они нарушили пресловутый закон честного боя - мне по-прежнему непонятно. Ну не было у Валар личных претензий к Мелькору! Не только к моменту Войны Могуществ! Даже к моменту Войны Гнева - не было! Все претензии сводились к оценке творчества Мелькора. И цели Валар в Войне Могуществ о том же говорят - потереть сообщение изничтожить корректировку элдар, совершенную Мелькором. И все!
Оромэ в ЧКА вполне нормально гробил чужие разработки, если они противоречили Закону. И никого из авторов в Морготы не записывали. И Мелькора в Морготы только Феанор записал. И то потому, что славен был незаурядным терпением и мудростью. Смех
 
IP записан
 
Ответ #22 - 01/12/09 :: 9:56pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Вот и Макар с Мэассэ не догоняли. Некоторое время, по крайней мере... Хотя, боюсь, только они, мда...


Вот поэтому я и повесила этот вопрос в "Вопросы и ответы", а не в "средиземскую папку".  
Скажите, правильно ли я поняла Вашу мысль: если, допустим, в первой версии ЧКА мы имели конфликт  Мелькора со сворой злобных тоталитарных идиотов системы "Лавр Федотыч Вунюков  из стругацкой "Тройки", то в третьей мы имеем его же конфликт с "гомеостатическим мирозданием" из "Миллиарда лет до конца света"? И это гомеостатическое мироздание, которое называется Манвэ, Ауле, Тулкас и др., вообще не следует никаким законам, кроме Замысла, ведомого только им одним? А сам Замысел никак не связан ни с добром, ни с честностью, ни с чем-то ещё из этой серии?
При этом те же Махтар и Мэассе (бывшие майар Намо) об этом не знают и наивно ждут, что Силы будут хоть как-то отличать дурное от хорошего и соблюдать хотя бы самые примитивные нравственные законы?

upd
Это вопрос Эрину, который автор процитированного кусочка. Но кто знает ответ, тот может ответить, конечно)
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #23 - 01/12/09 :: 10:01pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Это кому вопрос?

« Последняя редакция: 01/12/09 :: 11:57pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #24 - 01/12/09 :: 11:58pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Вашему UPD - наш UPD  Улыбка

Вопрос глобальный. Даже слишком.
Любой замысел, даже простой бытовой человеческий, выше добра и честности. Если у меня замысел срочно раздобыть денег, то среди вариантов у меня - заработать, одолжить, украсть, найти клад.
И добро с честностью возникают в зависимости от выбранного варианта.
Вообще я согласен. Да, гомеостатическое мироздание по имени Манвэ.
Лишь одно уточнение: Замысла не знает никто в Арде. И Манвэ тоже.
Валар законам не следуют, поскольку они сами - Законы. И Замысел - они же! И вот потому-то Замысел никто и не знает:
Замысел =Валар+Мелькор+все прочие Айнур, не пришедшие в Арду+ Эру
 
IP записан
 
Ответ #25 - 01/13/09 :: 12:38am

Kazuist   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 28
*
 
Валар (не айнур!) - лишь те или иные инструменты для воплощения Замысла Эру. Топор не может и не должен думать, хорошо это или плохо - рубить дерево. Он должен рубить его, и рубить хорошо. Для него нет понятий добра и зла, ему как таковая недоступна этическая сторона. Мелькор - инструмент, начавший думать. Инструмент, задумавшийся над своим предназначением, взбунтовавшийся против творца. Для него происходящее может быть честным или нечестным. Валар и их инструментам - майар - это понятие недоступно в силу самой их сущности. Имманентно. Потому вопрос, откуда майар Тулкаса знают о понятии чести весьма интересен. Я могу лишь предположить, что причиной тому может являться их специфическая природа, коренным образом отличающая их от прочих майар.

С уважением, Казуист.
 

Многие спросят, кто дал тебе право истребить миллионы невинных людей. Но лишь немногие поймут, что у тебя не было права позволить им жить дальше.
IP записан
 
Ответ #26 - 01/13/09 :: 12:44am
Spokelse   Экс-Участник

 
То-есть как? Все Валар были безмозглы по определению?
Или навроде станка с ЧПУ? Эру кнопочки нажимает, ЧПУ программы переключает, станок по имени Манвэ то дождь посылает в район моря Рун, то войско майар в район Утумно?
 
IP записан
 
Ответ #27 - 01/13/09 :: 1:01am

Kazuist   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 28
*
 
Нет. У Валар и майар (возможно, и у всех айнур) лишь отсутствует взгляд на этическую сторону проблемы. А так они наделены подобием самостоятельности. Я бы сравнил их с "искусственным интеллектом" компьютера в какой-нибудь RTS. Он ведь не будет переживать из-за гибели юнитов? Почему? Потому что это не имеет смысла. Вспомните: этого-не-было-в-Замысле, оно-должно-перестать-быть. Задача Валар - воплощать Замысел максимально логично, с позиций логики, заданных Эру. Честь или бесчестье же понятия сугубо этические, и потому для них недоступные.

Я действительно вас уважаю. Казуист.
 

Многие спросят, кто дал тебе право истребить миллионы невинных людей. Но лишь немногие поймут, что у тебя не было права позволить им жить дальше.
IP записан
 
Ответ #28 - 01/13/09 :: 1:08am
Spokelse   Экс-Участник

 
Опять не понял...  Печаль Этика в Арде присутствует. Этикой (как правило) определяются действия Валар. И при этом у них отсутствует взгляд на этическую сторону проблем?
 
IP записан
 
Ответ #29 - 01/13/09 :: 1:20am

Kazuist   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 28
*
 
Этика-то, конечно, в Арде присутствует, никто и не спорит. Во время Войны Могуществ Валар (за исключением Феантури, прошу прощения) взглядом на этическую сторону либо не обладали, либо обладали, но не руководствовались. Иными словами, либо бесчувственные автоматы, либо кровожадные выродки, в любом случае с милосердием не знакомые. Первый вариант мне нравится больше.

Никогда не забываю об уважении, Казуист.
 

Многие спросят, кто дал тебе право истребить миллионы невинных людей. Но лишь немногие поймут, что у тебя не было права позволить им жить дальше.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4